24 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Еженедельный обзор сырьевого рынка: На рынках сырья снижение из-за беспокойства о макроэкономике

11 февраль 2019, 20:53
Еженедельный обзор сырьевого рынка: На рынках сырья снижение из-за беспокойства о макроэкономике


Оле Хансен, глава отдела стратегий Saxo Bank на товарно-сырьевом рынке

Доллар США, день ото дня укреплявшийся с момента «голубиного» сдвига Федерального комитета по операциям на открытом рынке 30 января, только добавил рынку беспокойства.

Сырьевой индекс Bloomberg, в котором равно представлены 22 основных сырьевых товара, тянули вниз продолжающееся падение цен на природный газ и очередное ослабление нефти. Несмотря на портящийся прогноз экономического роста, промышленным металлам удалось остаться в плюсе: поддержку сектору оказали такие металлы с низким прогнозом предложения, как медь и никел
ь.

Палладий, еще один металл с низким предложением, также поддержал индекс, а вот в золоте и платине наблюдалась некоторая фиксация прибыли. Золото прервало наблюдавшееся после заседания FOMC ралли снижением из-за укрепления доллара США, но затем нашло поддержку в падении акций, связанном с опасениями, что США и Китай не достигнут договоренности по торговле до 1 марта, когда должны вступить в силу повышенные пошлины.

Зерновой рынок показывал смешанное поведение перед публикацией в пятницу, 2 февраля, нескольких ключевых сельскохозяйственных отчетов, в том числе о мировом спросе и предложении (WASDE), ежеквартальный о запасах в США и о площади посевов озимой пшеницы на 2019 год. 35-дневная приостановка работы правительства США оставила фермеров, хеджеров и спекулянтов без информации, важной для поддержки их деятельности по ключевым культурам – соевым бобам, кукурузе и пшенице. Сегодняшние отчеты должны добавить рынку идей насчет действий на весну.




Мягкая зима усиливает давление на мировые цены на газ

«Сейчас бы немного старого доброго глобального потепления». В этих словах, сказанных недавно президентом США в ответ на сильное похолодание на Среднем западе, опять спутаны краткосрочные погодные явления и долгосрочные изменения климата. На прошедшей неделе ученые НАСА сообщили, что средняя температура поверхности Земли в 2018 году включила этот год, вместе с четырьмя предыдущими, в пятерку самых теплых за всю историю наблюдений.

В то время как влияние долгосрочных изменений климата на сырьевые товары бывает трудно заметить, глобальный рынок природного газа во время зимы в Северном полушарии оказался очень волатильным. В ноябре фьючерсный контракт фронтального месяца на американский природный газ с точкой доставки в Henry Hub в Луизиане подскочил почти до 5 долл. США за терм из-за страха, что аномально холодная зима истощит запасы. С тех пор цена уменьшилась почти вдвое и снова атакует ключевой уровень поддержки 2,5 долл. США за терм. Причина этому – сочетание рекордной добычи и более мягкой, чем обычно, зимы.




Аналогичный разворот случился в Азии, где рекордный объем закупок Китаем в декабре поднял цены на сжиженный природный газ. Но мягкая зима привела к избытку предложения, и индикаторная цена Japan/Korea Marker (JKM) упала до 17-месячного минимума 7,3 долл. США за терм. Поэтому транспорт СПГ стал перенаправляться в Европу, снижая цены и там. Индикаторная цена контракта на следующий месяц в Нидерландах с начала зимнего сезона 1 октября потеряла больше трети. Сейчас он торгуется на уровне 18,5 евро за МВт-ч, что соответствует 6,1 долл. США за терм.

Рост глобальной доступности перевозимого морем СПГ из США, Австралии и Катара сгладит, вероятно, серьезный разброс цен между США, Европой и Азией.


Железная руда рвется вверх из-за углубления тревоги о предложении

Продолжают ощущаться последствия катастрофического обрушения дамбы в Бразилии и последовавшего кризиса в компании Vale SA – ее владельце и крупнейшем в мире производителе железной руды. На этой неделе цена фьючерса на железную руду в Сингапуре подскочила до 91 долл. США за тонну, так как прогноз предложения ухудшился: Vale объявил о вынужденном отказе от поставок еще 30 млн тонн руды в год сверх 40 млн тонн, названных сразу после обрушения.

На компанию набросились регуляторные органы Бразилии, и возникает тревога, что это может затронуть рудники, принадлежащие не только Vale, но и другим добывающим компаниям. Пока новости крутятся вокруг потерь предложения, потенциальные риски снижения, связанные с замедлением экономической активности, будут игнорироваться.

Поэтому рынок сейчас ведет себя подобно нефтяному в начале октября, когда казавшаяся неизбежной потеря иранских поставок привела к предположениям, что до конца 2018 года нефть дойдет до 100 долл. США за баррель. Все мы знаем, что произошло по прояснении прогноза предложения, и здесь подобную ситуацию тоже нельзя исключить. Но пока рынок сильно обеспокоен недостатком предложения, и тон на ближайшее будущее поможет задать реакция китайских покупателей, когда они вернутся со своих новогодних каникул.




Нефть снижается, несмотря на падение предложения и геополитические трудности

Нефть, как марки WTI, так и Brent, после неудачной попытки подняться остается в ценовом канале. Обе марки встретили технический уровень сопротивления после коррекции на 38,2% от распродаж октября-декабря. Для WTI этот уровень равен 55,5 долл. США за баррель, и он привлек достаточно продаж, чтобы график не смог пробиться вверх к следующей цели 59,6 долл. США за баррель. Аналитические показатели со стороны предложения в последние недели становились всё более благоприятными для цен, но, в противовес этому, рынок всё еще тревожится о до сих пор неясном (и не ясно, прояснится ли оно) влиянии слабеющих макроэкономических показателей на спрос.

Усилия группы стран ОПЕК+ по сокращению добычи и поддержке цен пока довольно успешны. Несмотря на некоторые неясности с этими усилиями со стороны России, страны ОПЕК, и Саудовская Аравия впереди всех, воодушевляют собственным примером: по данным Bloomberg, за прошедшие два месяца добыча снизилась на 2,1 млн баррелей в сутки.

Еще один фактор поддержки – политический кризис в Венесуэле, где в центре внимания остается будущее президента Николаса Мадуро. Даже русские признали, что после стольких лет дурного управления экономикой Мадуро теряет остатки народной поддержки. Тем временем крупнейшее нефтяное месторождение Ливии закрыто еще с декабря из-за продолжающейся борьбы между контролирующим восток страны военным командующим Хафтаром и поддерживаемыми ООН властями в Триполи.

Несмотря на все эти факторы поддержки для цен, сырая нефть торговалась со снижением, и после неудачной попытка прорыва вверх разочарованные трейдеры стали закрывать длинные позиции. Текущие аналитические показатели указывают на потенциал роста, но рынок явно сильно обеспокоен возможным отрицательным влиянием на спрос дальнейшего ослабления мирового экономического роста. Ключевым уровнем поддержки для марки WTI остаются 50 долл. США за баррель.

С точки зрения макроэкономических событий впереди важная неделя. В ежемесячных отчетах о нефтяном рынке от Управления энергетической информации США и ОПЕК (12 февраля), а также МЭА (13 февраля) будут пристально искать любые признаки замедления роста спроса на будущее.




Золото относительно доллара США торговалось со снижением, а относительно евро достигло нового максимума за цикл. Из того, что желтый металл подешевел меньше, чем подорожал доллар США, мы заключаем, что спрос остается сильным, но также и то, что на фоне восстановления акций рынку было трудно двигаться вверх. Сейчас из-за тревоги о торговых переговорах и о слабеющем прогнозе роста рынок акций показывает признаки снижения, поэтому золото должно снова найти достаточную опору для предотвращения серьезной атаки на уровень поддержки – сейчас это 1300 долл. США за унцию, следующий 1275 долл. США за унцию.



О Saxo Bank

Группа компаний Saxo Bank Group (Saxo) – это ведущий специалист в области комплексной онлайн-торговли и инвестиций, предлагающий полный спектр инвестиций, торговых технологий, инструментов и стратегий.

В течение 25 лет миссией Saxo является демократизация инвестиций и торговли, предоставляющая клиентам компании комплексный доступ к глобальным рынкам капитала через технологии и экспертизу.

Будучи полностью лицензированным и регулируемым банком, Saxo предлагает своим частным клиентам возможность торговать широким спектром активов на мировых финансовых рынках с единого маржинального счета на различных устройствах. Кроме того, Saxo предлагает институциональным клиентам, например, банкам или мультиактивным брокерам, услуги прайм-брокера и торговые технологии, поддерживающие полную цепочку создания стоимости, предоставляя услугу «Банковское обслуживание» (BaaS).

Удостоенные наград торговые платформы Saxo доступны более чем на 20 языках, они лежат в основе технической инфраструктуры более чем 100 финансовых институтов во всем мире.

Saxo Bank, основанный в 1992 году и запустивший первую торговую онлайн-платформу в 1998 году, стал эффективной финансово-технологической организацией еще до возникновения этого понятия. Главный офис банка расположен в Копенгагене, всего в банке работает более 1500 сотрудников в различных финансовых центрах мира, включая Лондон, Париж, Цюрих, Дубай, Сингапур, Шанхай, Гонконг и Токио. Офис, обслуживающий клиентов из Центральной и Восточной Европы, находится в Праге.
Просмотров материала: 918

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 91 988 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 91 811 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 782 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 720 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 701 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 476 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 232 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 259 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 715 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 842 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 11 955 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 309 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 480 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 389 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 161 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 306 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 486 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 133 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 459 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 167 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 139 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 085 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 937 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 146 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 112 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 636 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 829 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 981 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 188 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 426 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 921 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 957 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 009 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 911 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 145 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 274 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930