17 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Еженедельный обзор сырьевого рынка: Сырьевые товары растут

29 январь 2019, 14:53
Мировые рынки, ведомые акциями и облигациями развивающихся стран, двигались вперед вместе с американским рынком акций, где сезон хороших прибылей пока что компенсировал отрицательное влияние продолжающейся приостановки работы правительства и тревог о росте мировой экономики.


C точки зрения важных для рынка событий мы переходим от закусок к главному блюду. Среди самых важных из этих событий можно назвать:

• Голосование британского парламента по запасному плану Брекзита
• Крайний срок для заявки на экстрадицию финансового директора Huawei
• Заседание Федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) в США
• Торговые переговоры между США и Китаем в Вашингтоне
• Развитие событий в Венесуэле


Пока что январь предоставляет очень хорошие условия для инвесторов: мировые рынки восстанавливаются после декабрьского разгрома, несмотря на нестихающую тревогу о начале экономического спада в крупнейших экономиках. Международный валютный фонд снизил глобальные экономические прогнозы на 2019 и 2020 годы в ответ на риски, связанные с торговыми конфликтами и ростом процентных ставок. Однако снижение мирового роста с 3,7% до 3,5% сочли оптимистичным, учитывая влияние не заканчивающейся приостановки работы правительства США, а также ухудшения прогнозов для Европы и Китая, показавшего в прошлом году самое медленное расширение за почти 30 лет.

Еженедельный обзор сырьевого рынка: Сырьевые товары растут


Среди сырьевых товаров, которые в целом приближаются к лучшему результату с апреля 2016 года, наибольший прирост в этом месяце показывают энергоносители и промышленные металлы. Эти два сектора смогли сильно вырасти, несмотря на страх замедления экономического роста и, соответственно, спроса.

Это лишний раз показывает, что нужно обращать внимание не только на макроэкономические перспективы, но и на ухудшение аналитических показателей. Соглашение стран ОПЕК+ о сокращении добычи нефти поддержало смену настроений на рынке энергоносителей. Промышленным металлам оказал поддержку прогресс на торговых переговорах, а сочетание грозящего недостатка предложения и растущего спроса компенсировало практически ежедневную дозу новостных рисков.



Сельскохозяйственные сырьевые товары показывают разное поведение. Какао уже месяц продолжает снижение из-за обильного предложения из Западной Африки, где его производится больше всего в мире (лидер — Кот-д'Ивуар). Сахару помогает укрепление бразильского реала и перспектива повышения спроса на сахарный тростник для производства этанола по мере восстановления цен на нефть.

Недостаток данных из США из-за приостановки работы правительства приводит к тому, что зерновой сектор всё сильнее зажимается в ценовом канале и не может найти направление. Пшеница идет вверх из-за слухов о спаде экспорта из России, где растут внутренние цены. Трейдеры же, торгующие соевыми бобами, сосредоточены на перспективе торгового соглашения; поддержку ценам оказывает и беспокойство о величине урожая в Бразилии после некоторой засухи.

Цена нефти марки WTI остается в диапазоне от 50 до 55 долл. США за баррель, так как очередные сокращения добычи группой ОПЕК+ компенсируются тревогой о мировом экономическом росте. Агентство энергетической информации, Международное энергетическое агентство и ОПЕК пока сохраняют свои прогнозы роста мирового спроса на 2019 год на прежнем уровне.

Однако возможен их пересмотр в сторону снижения под влиянием вышеупомянутого прогноза МВФ и сводного опережающего индикатора ОЭСР, упавшего в ноябре до 99,3 пункта – шестилетнего минимума и к тому же уровня, который раньше указывал на рецессию.

Углубление кризиса в Венесуэле поддержало цены, хотя запасы сырой нефти в США достигли максимума с ноября, а запасы бензина поставили рекорд. Ужасному режиму президента Мадуро, ввергшему население в страдания и нищету и вынудившему более чем 2 млн человек покинуть страну, наконец бросил вызов Хуан Гуаидо, избранный глава Национального собрания. Он объявил себя исполняющим обязанности президента согласно 233 статье конституции, позволяющей ему стать временным президентом в случае «серьезных нарушений» со стороны избранного президента.

Перспектива серьезного развала в Венесуэле вместе с риском того, что правительство США прервет импорт оттуда, помогла уменьшить разницу между ценами на нефть WTI и Brent. Цены на мексиканскую и канадскую нефть – заменители венесуэльской тяжелой нефти – опередили цену на WTI.

Последствия для мирового рынка нефти от революционных событий могут оказаться серьезными как в краткосрочной перспективе, так и в долгосрочной. Ухудшение экономического прогноза и недостаток иностранных инвестиций в стареющую нефтедобывающую промышленность Венесуэлы вызвали в последние годы обвал добычи на 50%. Огромные запасы тяжелой нефти в Венесуэле очень нужны миру – сейчас, когда американский баррель все легчает в связи с ростом добычи сланцевой нефти.



Восстановление после декабрьского провала пока относительно невелико: коррекции на 38,2% (до 55,55 долл. США за баррель) еще предстоит достичь. Неясность положения в Венесуэле добавила еще одну степень свободы для нефтяного рынка, которому и так уже трудно учесть все факторы. Цена может подняться, если новые санкции еще сильнее снизят экспорт, в том числе на американские НПЗ, расположенные вдоль Мексиканского залива и приспособленные для тяжелой нефти.

В ожидании развития событий рынок, скорее всего, останется в уже описанном ценовом диапазоне, от 50 до 55 долл. США за баррель. Уровень спекулятивного позиционирования по нефти марки WTI остается неизвестным, так как Комиссия по торговле товарными фьючерсами США из-за приостановки работы правительства не публикует с 18 декабря никаких данных.



Золото по-прежнему держится. Несмотря на рост запасов и повышение доходности по облигациям, спотовая цена на золото с 28 декабря находится в относительно узком канале от 1277 до 1300 долл. США за унцию.

Пока нет данных о спекулятивном поведении хедж-фондов на фьючерсном рынке, инвесторы продолжают накапливать золото через «слитковые» биржевые индексные фонды. Общий объем держаний достиг 2253 тонн – максимум с 2013 года. Так инвесторы ищут защиты от макроэкономических и геополитических неопределенностей. Некоторые из этих неопределенностей могут разрешиться на следующей неделе в рамках торговых переговоров, голосования по Брекзиту и заседания FOMC.

Хотя мы не исключаем краткосрочного риска глубокой коррекции, общий прогноз по золоту остается положительным, как описано в нашем ежеквартальном прогнозе, опубликованном ранее на этой неделе. Принимая за отправную точку уровень 1200 долл. США за унцию, мы ожидаем поддержки на уровне 1260, а затем 1247 долл. США за унцию.



Оле Хансен, главный стратег по сырьевым рынкам SaxoBank
Просмотров материала: 1 705

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 91 276 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 91 099 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 067 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 005 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 90 983 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 423 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 188 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 212 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 637 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 769 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 11 584 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 285 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 457 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 368 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 157 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 286 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 161 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 129 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 437 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 160 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 130 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 077 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 933 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 142 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 106 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 312 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 820 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 976 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 184 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 418 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 917 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 952 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 002 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 907 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 142 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 267 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930