25 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Для казаха овца должна быть в приоритете

22 январь 2019, 10:09
Так говорит Бакытжан Мусабаев, директор НИИ овцеводства. И для этого, по его словам, есть и предпосылки, и желание, и возможности.


- Бахытжан Ибраимович, новое (ну, уже год как) руководство НАНОЦ озвучило новую стратегию развития аграрной науки, поменялось и руководство в вашем головном НИИ (Животноводства и кормопроизводства-ред.)! Как вы тут живете в новых условиях под новыми лозунгами? Вас, как специалиста и руководителя из советских глубин, не напрягает всё это новое?

- Ничуть. Более того, именно такой подход нового руководства и импонирует мне. Не могу сказать за всех, но я, как человек, который повидал немало – и в бизнесе был, и на чиновничьей работе, и в науке – поддерживаю то видение развития аграрной науки, которое сегодня предлагается руководителями НАНОЦ и головного НИИ.

- Звучат нотки, мол, руководители не из науки или же, мол, имеют небольшой опыт работы в науке…

- Думаю, здесь вопрос стоит в умении компетентно, профессионально организовать процесс. Улан Калмуханович (председатель правления НАНОЦ-ред.) молодой менеджер, но он довольно быстро сориентировался в ситуации, разобрался в основных проблемах агронауки и предложил нестандартные решения.

Наш директор – Нурлан Тлевлесов! Я ему сразу же сказал: «Я буду работать реально прозрачно новому руководству. Ты только не обижайся». Но как оказалось он хочет именно такой работы!

И, кстати, я бы не сказал, что он - совсем молодой руководитель, и совсем не соглашусь, что он не понимает отрасль. Он – из предпринимательской среды, именно из сельхозбизнеса, и довольно отчетливо для себя представляет состояние дел в агронауке и конкретно в нашем НИИ. Со знанием дела поддержал наши идеи и предложения по развитию. Мы уже решаем самые первоочереденые вопросы по деятельности НИИ, причем, быстро и качественно.

- Например?

- Вот что нужно для нормальной работы ученого? В первую очередь, нужно создать условия – это теплый и уютный рабочий кабинет, научное оборудование, техника, достойная заработная плата. Чтобы решить, естественно, нужны деньги.

Но если мы будем лишь писать письма-просьбы, обивать пороги вышестоящих инстанций с просьбой выделить финансирование на то, другое, десятое – пройдет время. Возможно, мы и убедим начальство, но потеряем драгоценное время.

И мое предложение «С деньгами любой дурак, а попробуем без денег» руководству понравилось. И мы вместе нашли возможность, к примеру, отремонтировать протекающую крышу, подвести газ. Конечно, в институте что-то сэкономили, где-то оптимизировали, но зато у нас теперь в кабинетах сухо и тепло. Также радует, что и местные органы власти не остались в стороне – помогли с тем же газом.

- Что насчет техники? А то знаю, аграрные ученые жалуются на допотопность компьютеров, отсутствие интернета…

- Закупаю компьютеры, ставлю интернет, хочу кресла в актовый зал – будем проводить семинары для фермеров. Врезались в канализацию и воду. И все это на внебюджетные средства. Мы же не можем всю жизнь ходить с протянутой рукой – надо уже и самим думать, как лучше использовать те или иные активы, денежные средства.

- Как обстоят дела с кадрами, которых вы хотите посадить в теплых кабинетах и которым хотите дать новые компьютеры?

- С кадрами везде проблема, но будем выходить и выходим из ситуации. Вот прошлой осенью к нам пришли 26 специалистов, молодые, необтесанные. Но, несмотря на это, мы будем требовать результат.

Такого, что пришел, отсидел одно место и ушел домой – не будет. Каждый месяц и с каждого буду требовать результат. Радует, что они уже подтянулись, нарабатывают навыки и приобретают опыт. Конечно, не все еще так, как хочется, но главное у молодежи есть стремление и желание чему-то научиться.

- Чем сейчас занят Институт?

- Мы расширяемся. В данное время у нас есть 100 голов маток, завезли французскую породу Иль-де-франс из Белоруссии, придут еще овцы меринос. Будем перекрывать местных и улучшать овец мясного направления.

- Почему французское завозим из Белоруссии?

- Вот это интересно. В Белоруссии овец кот наплакал, овцеводство не развито, но продают французских овец Казахстану с 15-и миллионым поголовьем овец.

- Как же так?

- И я об этом говорю. Где наш намыс? Потому я и предлагаю создать свой репродуктор, завезти лучших баранов-производителей и заморозить их семя, предлагать нашим фермерам и учить их - почему так не работать?

И пока мы, как государственный НИИ, своего рода монополисты в этом деле, должны качественно и в быстрые сроки наладить это дело. И мы получим мультипликатив: в ближайшие несколько лет мы можем создать эту систему, базу и иметь немалые собственные денежные средства, а бизнес – дополнительные компетенции и дополнительную прибыль.

- А сами уже что-то даем?

- Есть большая программа по селекции - работа по улучшению породных форм не прекращается. Селекция – это классика, надо ее предусматривать всегда, племенные животные всегда должны совершенствоваться, пусть мизерно, пусть медленно, пусть это будет 6-8% в год, но это будет бесценным материалом для науки и практического использования в дальнейшем.

Также очень интересный проект по так называемым умным фермам. Вот почему молодежь не идет в чабаны? Да, считается непрестижным – круглый год ходить за овцой, без отдыха, без достойной оплаты труда. Да, мы их не готовим, но мы и не создаем для них условия, поэтому нет заинтересованности! Ну, во-первых, это бытовые условия для чабана – все прелести нормальной современной жизни. Кроме того, это и помощь непосредственно в работе.

Мы предлагаем механизировать, автоматизировать его работу. К примеру, в работе обязателен процесс взвешивания овец, но это обычно делается вручную. В нашем же проекте мы предлагаем специальный механизм, который автоматически взвешивает, а через электронный чип выдавать на компьютер все данные по овце.

Или же использование дронов. Также это энергосберегающие технологии, солнечные батареи, почему-то забытые электроизгороди и т.д. для нормального функционирования ферм. Конечно, нельзя назвать это радикальным инновационным решением, но использование такой техники – это значит идти в ногу со временем с использованием технических и технологических новинок.

И в этом плане, еще раз отмечу, нас поддерживают как в профильном министерстве, так и в НАНОЦ и головном НИИ.

- Вот вопрос о конкретной продукции овцеводства. Много говорят о том, что шерсть не востребована…

- В настоящее время шерсть, а именно, тонкорунная востребована. Нам нужно взяться за переработку. Пусть это будут небольшие производства – не надо гнаться за мега-проектами, нам не нужны мощные комбинаты. Надо начинать с малого, в областях, в районах. А дальше – если пойдет дело, можно и говорить о крупных проектах. И обязательно нужна государсвенная поддержка, а то ведь шерсть за бесценок уходит за рубеж.

Я очень надеюсь, что эффект от овцеводства будет в самое ближайшее время, и возможно, правительство признает овцеводство одним из приоритетных направлений АПК и возьмут на особое положение. Процесс ведь пошел – наверху это понимают и поддерживают.

- Чем может правительство помочь?

- В первую очередь, субсидирование – надо поддержать тонкорунное овцеводство. К примеру., в тонкорунном овцеводстве затраты фермера на процентов 40 больше, чем в грубошерстном овцеводстве. Ведь тонкорунная шерсть – это натуральное и экологически чистое сырье. Это вам не синтетика.

- Но все-таки первее – это мясо. И насколько известно, в мире растет потребление ягнятины, причем, без жира? Нельзя ли вывести свою породу вообще без жира?

- У нас есть рекомендации по скрещиванию с мясными породами полутонкорунного направления. Очень хорошее сочетание, например, грубошерстных овец с породой Гемпшир – она полутонкорунного мясного направления, товарность мяса оптимальная и сало равномерное. А ягнята в возрасте 4-5 месяцев весят до 50 кг. Но, конечно, есть свои особенности, связанные с биологией – это отдельный разговор.

- Хозяйства могут получить такую овцу?

- Конечно, могут. Понимаете, все уникальное - настолько просто! Нашим фермерам просто надо знать, какие породы есть и как их использовать, конечно, в зависимости от желания и возможностей. Надо уходить от бизнес-моделей «утром выгнал, вечером загнал, а когда надо зарезал». Но и не обязателен узконаучный подход, нужен подход творческий.

- И вы готовы помочь фермерам?

- Мы всегда готовы. В этом году планируем провести 3-4 семинара. Первый состоится уже в конце февраля, и мы покажем свои наработки. По большому счету, сегодняшнего фермера не нужно много учить, просто надо показать, что они могут сделать и что нужно делать.

- Многие вещи уже известны, но вот звучал вопрос по полиэстричности… Как бы нам быстро увеличить поголовье скота?

- Полиэстричность – это уникальная способность овцы приходить в охоту в течение всего периода года, за исключением, конечно, жарких периодов. Эти породы можно по пальцам посчитать. Это финский ландрас, романовская, восточно-фризская порода. Но есть и отдельные методики по вызыванию охоты у обычных пород, которые мы разработали сами.

- И все это вы можете передать на семинарах?

- Безусловно. Также темы семинаров могут составить сельхозуправления, сами фермеры. Мы открыты перед фермерами, перед бизнесом, и идем навстречу.

- А как дела с заграничными партнерами? Обмен опытом, технологиями?

- Есть тесные контакты с французами, причем, личные. С институтом овцеводства в Ставрополе, с племенным центром в подмосковье, с селекционерами России, Кыргызстана, Таджикистана.

У нас примерно схожие климатические зоны, технологии практически одни и те же, работаем по обмену биоматериалом. И это нормально.

- Конкурируете друг с другом?

- Конкуренция может быть только здоровая. Где лучше овцы, там и будет спрос, а если хуже, но тут уж извините! Но здесь больше нужна поддержка государства.

Нам очень нужно заниматься овцеводством, надо дать приоритет этой отрасли. При использовании правильной технологии и эффективной господдержке мы можем снизить себестоимость продукции и конкурировать на региональных и мировых рынках.

Для нас – казахов - овца должна быть всегда в приоритете. И я очень на это надеюсь.

- Благодарю за беседу Бахытжан Ибраимович!


Записал Серик Мамбетов


Для казаха овца должна быть в приоритете

















Просмотров материала: 3 049

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 195 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 92 016 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 987 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 928 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 909 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 488 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 243 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 269 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 731 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 857 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 12 030 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 315 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 485 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 395 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 163 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 310 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 554 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 135 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 464 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 169 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 141 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 087 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 940 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 149 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 114 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 702 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 831 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 984 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 192 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 428 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 923 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 960 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 011 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 912 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 147 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 277 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930