25 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Смерть защитника сайги. В Карагандинской области простились с Ерланом Нургалиевым

Смерть защитника сайги. В Карагандинской области простились с Ерланом Нургалиевым
17 января в селе Баршино Нуринского района Карагандинской области похоронили инспектора по охране животного мира Ерлана Нургалиева. Он был избит при исполнении, во время конфронтации с браконьерами, и умер в больнице, не приходя в сознание. Власти обещают, что виновные понесут наказание «вне зависимости от их статуса», передает Радио Азаттык.

КАК ПРОИЗОШЛА СТЫЧКА?

Работать инспектором по охране животного мира в «Охотзоопроме» Ерлан Нургалиев начал в 2012 году. До этого четверть века прослужил в органах министерства внутренних дел, был участковым в Нуринском районе, вышел на пенсию. Несколько лет назад потерял жену. Скоро должен был в третий раз стать дедушкой: вот-вот должна вновь родить сноха.

​По официальной информации, 13 января инспекторы «Охотзоопрома», объезжавшие район, неподалеку от озера Тенгиз в Карагандинской области обнаружили свежие следы шин и направились по ним. Со слов другого участника этих событий, Петра Ницыка, то, что речь шла именно о браконьерах, им «стало понятно сразу». Во время погони инспекторы слышали выстрелы, видели туши убитых животных. Позже, общаясь с журналистами, Ницык сообщал, что за этими людьми они «гоняются уже год».

Смерть защитника сайги. В Карагандинской области простились с Ерланом Нургалиевым


В какой-то момент группа инспекторов разделилась, «чтобы не потерять след». В результате к двум уходившим джипам Toyota Land Cruiser белого и серебристого цвета удалось приблизиться лишь машине Ницыка и Нургалиева. Инспекторы делали предупредительные выстрелы в воздух, затем — стреляли по шинам. В ответ из окон внедорожников им угрожали оружием. По словам Ницыка, остановить джипы удалось, только перерезав одному из них путь.

— Выскочили парни: с правой стороны с «пятизарядкой» вышел, с левой стороны мужчина вышел с «вертикалкой», [был] и водитель, но он прятался за водительскую дверь, — рассказывает Ницык.

Как следует из показаний пострадавшего инспектора, словесная перепалка перешла в физическую конфронтацию. Ницыка нападавшие несколько раз ударили по затылку, затем — прикладом в лицо.

— Я немного «поплыл». Обернулся на Ерлана [Нургалиева], а он лежит лицом в снег. Я к нему — а у него кровь хлещет, и у меня тоже. Я себе подвязал голову и Ерлану обернул голову, оттянул его к своей машине и стал выходить по рации старшему группы, а он летел и застрял в снегу. Потом к нам уже подъехали остальные ребята, — рассказывает инспектор.

Ницыка и Нургалиева избившие их люди оставили на морозе, забрав прибор GPS и ключи зажигания. Второй экипаж инспекторов забуксовал в снегу. В темноте им не сразу удалось найти пострадавших.

ПОЧЕМУ НЕ ОТПРАВИЛИ ВЕРТОЛЕТ?

Ерлана Нургалиева в первую городскую больницу Астаны доставили с тяжелой черепно-мозговой травмой в состоянии комы. В сторону столицы его вез младший брат Нурлан.

Добраться до больницы, по словам родных, удалось лишь к утру 14 января. Разъяснения о том, почему за пострадавшим не был отправлен вертолет санитарной авиации, позднее, уже 17 января, давали и в самой службе, и министр внутренних дел Кулмуханбет Касымов, заявившие, что вертолет не вылетел из-за погодных условий.

— Вторая пара машин не смогла сразу их найти. Потом довезли его до больницы. Конечно, потеряли время. Дальше уже компетенция врачей. Но мы не могли использовать вертолет ЧС, потому что была нелетная погода. Нам не дали разрешения на взлет, — сказал Касымов журналистам в Астане.

Утром 15 января власти официально сообщили, что Нургалиев скончался. «Он был волевым, очень любил свою работу», — говорят знавшие его люди. Разошедшиеся в социальных сетях снимки, на которых Нургалиев бережно держит в руках сайгачонка, близкие называют точным отражением того, каким он был человеком.

​— Он не боялся выезжать хоть в какую погоду, очень любил и защищал природу, всегда был последователем того, что фауна нашей республики должна процветать. Профессионал своего дела, грамотно с людьми разговаривал, и когда ловил браконьеров, то всё делал согласно инструкции, — рассказал Ерлан Абдрахманов, исполняющий обязанности руководителя Центрального регионального филиала «Охотзоопрома».

ТАКАЯ РАБОТА?

Незадолго до инцидента, 4 января, Нуринский район, где произошла стычка инспекторов с браконьерами, уже был в сводках новостей в связи с браконьерством. Тогда сообщалось об обнаружении 30 туш убитых сайгаков. 12 из них были найдены в доме одного из подозреваемых, по совместительству — капитана одного из районных отделов полиции Карагандинской области.

Браконьерство с целью добычи рогов краснокнижных сайгаков, считают эксперты, имеет форму организованной преступности. Ценность этой добычи на черном рынке достигает нескольких тысяч евро за килограмм.

По данным Минсельхоза, в прошлом году охрану сайгаков обеспечивал 191 инспектор и 31 мобильная группа. Они должны охранять площадь в 93 миллиона гектаров. В беседе с журналистами инспектор Петр Ницык, комментируя размеры своей заработной платы, уклончиво назвал ее «средней». На вопрос о том, ниже ли она 150 тысяч тенге, не задумываясь, ответил: «Конечно!»

​Сами инспекторы и егеря основной проблемой считают то, что у них, несмотря на возложенные на них обязанности по охране животного мира и пресечению браконьерства, при столкновении с преступниками по сути «связаны руки».

— Они (браконьеры. —​ Ред.) не ценят жизнь человека. Видят безнаказанность, поэтому так себя и ведут. Государству нужно более серьезно к этому отнестись, дать инспекторам больше полномочий, обезопасить их. Зачем им рисковать жизнью? Полномочий нужно больше и егерской службе. Егерей нужно приравнять к инспекторам. Егерь лишен почти всех прав: остановить, досмотреть, доставить в райотдел он не может, — говорит Алексей Мигушин, председатель правления Темиртауского городского общества охотников и рыболовов.

Как рассказывает Мигушин, ему известны и другие случаи, когда браконьеры оказывали физическое сопротивление инспекторам и егерям. Так, в обществе охотников и рыболовов вспоминают жестокую расправу над егерем в степной местности неподалеку от города Темиртау: он был убит выстрелом в голову в том месте, где водятся лишь зайцы и нет ценных видов животных.

Кроме того, считает Мигушин, полиция, как правило, редко доводит до логического завершения дела по фактам браконьерства.

— Недавно был случай в Алматинской области: наказали браконьера за убийство джейрана. Этот же человек ранее у нас тоже стрелял кабанов, убегал, побросал шипы, чтобы помешать задержанию. Мы написали в полицию об этом факте, предоставили данные, но тогда ему с рук всё сошло. Но когда он поехал в Алматы и убил пять джейранов, то ему дали пять лет, — говорит Алексей Мигушин.

О том, что нападения на инспекторов случаются регулярно, а дела о браконьерстве «не доходят до суда» либо «рассыпаются в силу различных объективных и субъективных причин», заявил и первый вице-министр сельского хозяйства Арман Евниев. Он также вспомнил случай гибели инспектора в прошлом году, добавив, что «виновные не понесли наказание». Вице-министр отметил также, что, по его мнению, «есть лица, которые заинтересованы в этом»:

— Необходимо принять согласованные меры, и все эти цепочки сбыта... Кто этим управляет, кто в этом задействован? Возможно, без какого-то покровительства чьего-то это и не обходится, — сказал он.

ЧТО ИЗВЕСТНО О НАПАДАВШИХ?

После гибели Нургалиева заместитель генерального прокурора Казахстана Андрей Лукин заявил, что генеральная прокуратура «взяла дело на контроль» и совершившие нападение понесут наказание «вне зависимости от того, какое финансово-социальное положение они занимают».

Сейчас проводится досудебное расследование по статье «Убийство». Как сообщал напарник Нургалиева Петр Ницык, на месте произошедшего он обнаружил личные вещи одного из нападавших — мобильный телефон, шапку, обломанную насадку пятизарядного ружья и патроны, которые высыпались в тот момент, когда при сопротивлении Ницык схватился за ствол браконьерского оружия.

Инспектор говорит, что не видел сидевших в белом джипе — машину они не покидали. Но, по его словам, трех человек из серебристого внедорожника, избивших его и Нургалиева, он «запомнил очень хорошо».

17 января министр внутренних дел Касымов сообщил журналистам, что личности подозреваемых установлены: они являются «уроженцами Кызылординской области» и объявлены в розыск.

Иной комментарий дал вице-министр сельского хозяйства Евниев. Он заявил журналистам в Баршино, что, по информации, «которая известна ему», подозреваемые «уже задержаны» и Петр Ницык должен «провести их опознание».

Одновременно в областном селе Абай 17 января наблюдалось усиленное присутствие полиции. По имеющимся данным, один из подозреваемых — житель этого села. Родственники говорят, что от него около недели нет вестей.

ПРОЩАНИЕ

Инспектора Ерлана Нургалиева похоронили 17 января в его селе в Нуринском районе. Как сообщил находившийся на похоронах вице-министр сельского хозяйства Арман Евниев, его ведомство направило прошение о посмертном награждении инспектора медалью «За мужество». Евниев заявил также, что сотрудники Минсельхоза намерены перечислить семье свой однодневный заработок.



По слова младшего брата Нурлана, погибший инспектор всегда был активным, неконфликтным, владел приемами самбо, был мастером спорта.

— Они почему в спину ударили? Потому что не смогли одолеть, — сказал Нургалиев.

На вопрос о том, считает ли он, что среди нападавших были «неслучайные люди», брат погибшего инспектора заявил, что для него это не имеет значения. О посмертном представлении к награде сказал:

— Для меня он и так герой. И без медали, и без награды. Ничего не надо.

Погибшего инспектора переживут его 83-летняя мать и 84-летний отец. По словам Нурлана Нургалиева, нападавшие «убили не одного, а трех человек». Сам он говорит, что специально взял отпуск и приехал в село, чтобы отметить 55-летие старшего брата. Родные хотели собраться вместе 30 января, в день рождения Ерлана.
Просмотров материала: 2 489

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 102 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 91 925 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 895 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 835 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 816 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 483 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 238 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 264 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 722 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 851 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 11 996 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 312 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 484 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 394 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 162 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 308 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 522 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 134 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 463 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 168 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 140 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 086 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 939 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 148 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 113 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 673 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 830 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 983 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 191 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 427 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 922 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 958 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 010 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 911 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 146 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 275 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930