25 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Дивный новый экономический мир

19 декабрь 2018, 14:37
Дивный новый экономический мир


Краткое описание: И снова настал этот сезон: праздники вот-вот начнутся, и это подходящий момент, чтобы притормозить и оглянуться на прошедшие месяцы. Самыми яркими особенностями 2018 года были окончание синхронного глобального роста, подъем популизма на Западе и более нестабильная обстановка на рынке.

Автор: Кристофер Дембик, глава отдела макроэкономического анализа Saxo Bank


Краткосрочный успех часто приводит к долговременным проблемам.

При активном налогово-бюджетном стимулировании и дерегуляции финансового сектора администрация США оживила экономику: рост ВВП и зарплат составил около 3%. Но ценой этого стало усиление дисбаланса. Стремительно растущий дефицит у Трампа приближается к 1 трлн долларов за 12-месячный период, и это беспрецедентный уровень в период сильного роста. Более того, этот процесс происходит в условиях повышения финансовых рисков (особенно корпоративного долга США). Все это вызывает опасения, что окончание бизнес-цикла будет достаточно сложным. Основным риском является то, что у США не получится реализовать налогово-бюджетную политику, компенсирующую эти циклические тенденции, когда этот шаг будет нужен больше всего.

Торговая война – это о передовых технологиях

Администрация Трампа сначала сосредоточилась на дисбалансе в торговле, но в последние месяцы более пристальное внимание уделялось правам на результаты интеллектуальной деятельности и передовым технологиям. Основная и первоочередная цель США – не дать Китаю занять лидирующую позицию в области передовых технологий. Следующим полем битвы в «холодной войне» США и Китая будут технологии 5G, что подтверждается судебным процессом против Huawei.

Технологии 5G являются совершенно новой инфраструктурой, которая позволит быстрее обрабатывать информацию и обеспечивать высокую плотность связанности устройств – между людьми, между человеком и машиной, а также между машинами. Таким способом будут передаваться конфиденциальные данные, в том числе промышленные тайны; поэтому 5G превратится в одну из самых критических инфраструктур. Становится понятно, почему администрация США и страны-союзники стремятся ограничить этот рынок для китайских поставщиков.


Золото снова становится стратегическим активом

По данным Всемирного совета по золоту, более 20 стран во всем мире приобретали золото с начала 2017 года. Многие из них не делали этого на протяжении десятилетий, как, например, Польша, закупившая недавно 13 тонн золота впервые за 25 лет. Возвращение золота в качестве стратегически важного актива может быть связано с такими ключевыми факторами, как стремление стран к политической независимости (дедолларизация), ведь золото является «защитой» от доллара США и служит для снижения рисков, связанных с дефицитом американского бюджета. Это – ключевой актив в период усиления диверсификации перед лицом повышения мирового риска.

Итак, что же ждет нас в будущем?

Забегая вперед, мы убеждены в том, что начинается новый цикл, который будет характеризоваться более слабым ростом, повышением политического риска, особенно в условиях проведения выборов в Европе в 2019 году, усилением раздробленности в мире, а также медленным падением позиций США и усилением Китая. В следующем году нужно будет отслеживать три важнейшие темы.

Роль Китая как «двигателя» мирового роста занимает центральное место.

Влияние Китая на мировой рост составляет 34% (то есть равно общему вкладу США и еврозоны). Также рост производства на развивающихся рынках Азии примерно на 70% зависит от Китая. КНР является крупнейшим импортером приблизительно для 50 стран. В итоге инвесторам следует сосредоточиться на экономической и денежно-кредитной политике Китая, как никогда ранее. С мая прошлого года Китай смягчал свою денежно-кредитную политику, вследствие чего кредитный импульс приобрел положительное значение впервые с конца 2016 года. Пока что складывается впечатление, что стимулирование началось слишком поздно и оказалось слишком слабым. Однако в первом квартале 2019 года страна должна вновь оказаться в центре внимания, ведь мы ожидаем, что на конференции Economic Work Conference, которая начнется в эту пятницу и продлится до понедельника, правительство объявит о ряде мер по открытию рынков, в том числе о снижении пошлин на большее количество товаров и о новых мерах налогово-бюджетного стимулирования.

Все дело в ликвидности

Мы работаем в мире, где правит доллар, так что его ликвидность служит ключевым фактором для мировой экономики и финансовых рынков. С марта 2018 года наш показатель ликвидности резко упал до двухлетнего минимума. Это явный сигнал того, что динамика глобального роста снижается, из-за чего финансовая ситуация ухудшается, стоимость финансирования в долларах растет, а рисковые активы распродаются. Это в целом объясняет смятение на развивающихся рынках, возникшее прошлой весной и прошлым летом. Мы ожидаем, что ликвидность продолжит снижение в 2019 году, что означает снижение мирового роста и то, что инвесторам придется развиваться в гораздо более сложной обстановке. Особенно трудно будет трейдерам и инвесторам, не привыкшим к высоким процентным ставкам.


Это будет крайне важный год для акций

Снижение рыночной стоимости уже подразумевает множество плохих новостей. С января показатель цена/прибыль на американских рынках упал до 15.4х, и это более «здоровый» уровень. А с момента коррекции в октябре индекс S&P500 меньше зависит от динамики акций FAANGM. Тем не менее все еще высока неопределенность относительно паузы ФРС после ожидаемого декабрьского повышения ставок. Также в связи с ростом доходов, который снова упадет до однозначных чисел (около 6%), будет меньше факторов роста рынка по сравнению с 2018 годом, особенно его началом. Ситуация на рынке будет гораздо сложнее и нестабильнее, чем раньше.

О Saxo Bank

Группа компаний Saxo Bank Group (Saxo) – это ведущий специалист в области комплексной онлайн-торговли и инвестиций, предлагающий полный спектр инвестиций, торговых технологий, инструментов и стратегий.

В течение 25 лет миссией Saxo является демократизация инвестиций и торговли, предоставляющая клиентам компании комплексный доступ к глобальным рынкам капитала через технологии и экспертизу.

Будучи полностью лицензированным и регулируемым банком, Saxo предлагает своим частным клиентам возможность торговать широким спектром активов на мировых финансовых рынках с единого маржинального счета на различных устройствах. Кроме того, Saxo предлагает институциональным клиентам, например, банкам или мультиактивным брокерам, услуги прайм-брокера и торговые технологии, поддерживающие полную цепочку создания стоимости, предоставляя услугу «Банковское обслуживание» (BaaS).

Удостоенные наград торговые платформы Saxo доступны более чем на 20 языках, они лежат в основе технической инфраструктуры более чем 100 финансовых институтов во всем мире.

Saxo Bank, основанный в 1992 году и запустивший первую торговую онлайн-платформу в 1998 году, стал эффективной финансово-технологической организацией еще до возникновения этого понятия. Главный офис банка расположен в Копенгагене, всего в банке работает более 1500 сотрудников в различных финансовых центрах мира, включая Лондон, Париж, Цюрих, Дубай, Сингапур, Шанхай, Гонконг и Токио. Офис, обслуживающий клиентов из Центральной и Восточной Европы, находится в Праге.
Просмотров материала: 962

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 205 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 92 026 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 997 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 938 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 920 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 489 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 243 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 269 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 731 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 858 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 12 034 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 315 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 485 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 395 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 163 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 311 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 558 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 136 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 464 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 169 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 141 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 087 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 940 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 149 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 114 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 706 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 832 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 984 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 192 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 428 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 923 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 960 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 011 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 912 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 147 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 277 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930