20 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Настроение портится в связи с плохими данными в Китае и новыми проблемами, связанными с Брекзитом

15 декабрь 2018, 11:03
Автор: Джон Харди, главный валютный стратег Saxo Bank

Краткое описание: Опубликованные ночью данные о промышленном производстве в Китае оказались гораздо слабее, чем ожидалось, а ЕС отменил планы подтверждения сделки по Брекзиту, сочтя предложения Терезы Мэй нереалистичными.


Опубликованные ночью данные о промышленном производстве в Китае оказались гораздо слабее, чем ожидалось, а так как эти данные редко удивляют, то сигнал получается весьма значительным. Из-за этого и из-за событий, касающихся Брекзита, риск-аппетит нырнул вниз, причем основной удар среди валют G10, как и следовало ожидать, приняли на себя AUD и NZD.

Новозеландский доллар, очевидно, уже достиг пика за цикл или близок к нему, если только ход торгов на следующей неделе и особенно данные по ВВП вдруг не простимулируют рост.

Настроения в Европе продолжают определяться вопросом о развязке Брекзита. Предложения Мэй по проблеме таможенного соглашения с Ирландией (backstop) другие лидеры ЕС встретили с полным пренебрежением, сочтя их нереалистичными и не видя возможности прохождения версии сделки через парламент. Они, видимо, так уверены, что сделка не будет утверждена и что с Мэй больше нет смысла обсуждать эту тему, что отменили планы по подтверждению существующего плана действий.

У меня четкое ощущение, что ЕС хочет довести дело до второго референдума и перемены результата голосования по Брекзиту, в то время как обе стороны демонстративно готовятся к выходу без сделки 29 марта (даже если к этому действительно идет дело, для организованного перехода понадобятся длительные задержки).

Вспомним референдум 1992 года в Дании, на котором был отвергнут Маастрихтский договор, и отказ от новой конституции ЕС на народных голосованиях в Нидерландах и Франции в 2005 году. Датчане, которым дали второй шанс «проголосовать правильно», с трудом сделали это в 1993, а народные голосования во Франции и Нидерландах были проигнорированы, так как только парламент мог голосовать за последовавший в 2007 году Лиссабонский договор. ЕС усвоил не тот исторический урок: на дворе 2018 год, и налицо Брекзит, «жёлтые жилеты», «Лига» с «Пятью звездами», «Альтернатива для Германии», эвакуация центристов и недоверие антидемократических элит. Разворот Брекзита маловероятен, а если он реализуется, то может принести разрушительные последствия.

Как мы говорили вчера, если бы не ситуация с Брекзитом, обстановка могла бы благоприятствовать более устойчивому евро или даже усилению, при условии, что другой ключевой фактор – торговая война США и Китая – пришел бы к перемирию или чему-то лучшему до 1 марта, предполагаемого крайнего срока. К сожалению, здесь давят вышедший сегодня утром ужасный индекс деловой активности Франции и снижение Федеральным банком Германии прогноза ВВП на следующий год, так что пара EURUSD может атаковать минимум за цикл...

Вчерашнее выступление ЕЦБ мало что добавило к уравнению для евро. Не было ничего удивительного в том, что ЕЦБ привержен реинвестированию в новые ценные бумаги, так как в ближайшие месяцы приходят сроки по некоторым из его приобретений, и он обещал распределить закупки по течению года, чтобы сгладить неравномерные темпы подхода сроков выплат по разным бумагам в своей корзине. На своей пресс-конференции угрюмый Драги подчеркнул риски снижения, и новые прогнозы штаба ЕЦБ понизили предполагаемый ВВП на следующую пару лет, хотя он остается выше, чем по консенсусной оценке экономистов. Кроме того, прогноз инфляции на этот год был повышен на 0,1%, на следующий – понижен на 0,1% до 1,6%, а на 2020-й оставлен без изменений на уровне 1,7% – как минимум скучно.

Общее впечатление: ЕЦБ будет делать все возможное, чтобы сохранить порядок на рынках и оказать поддержку, но на скромном и малозаметном уровне. В долгосрочной перспективе предполагается, что следующие масштабные стимулирующие меры будут связаны с налогово-бюджетным и политическим аспектом, а ЕЦБ всего лишь является «приложением» к этим планам.

График: AUDUSD


Пара AUDUSD прорывается ниже недавнего уровня поддержки, который находится ниже отметки 0,7200. Прорывы в валютах Австралии и Азии, возникающие по пятницам, затрудняют торговлю, но прорыв вниз может открыть полное тестирование минимумов цикла и даже нечто большее, если акции США сегодня закроют неделю с кислым лицом и если на следующей неделе на своем заседании FOMC не проявит достаточно «голубиный» настрой, а риск-аппетит продолжит бояться, и мы не увидим дальнейших заголовков, указывающих на перспективы разрешения ситуации между США и Китаем в результате переговоров. Основным нашим опасением относительно Австралии является риск того, что кризис кредитования доведет страну до рецессии, и такая ситуация требует резкого повышения активности РБА – такая точка зрения на перспективы австралийского доллара не получала должного внимания.


Настроение портится в связи с плохими данными в Китае и новыми проблемами, связанными с Брекзитом


Краткий обзор по валютам G10

USD – Доллар США за ночь перенял поведение безопасной гавани на фоне ухудшения настроений на рынке. Ситуация как будто бы очень сильно зависит от новостных заголовков, ведь рынок надеется на более положительные заглавия статей об отношениях США и Китая и на то, что ФРС продолжит сбавлять темпы в дальнейшем. Если и то, и другое получится, USD может снова ослабнуть, но если не будет ни того, ни другого, устойчивость USD наверняка сохранится.

EUR – На Брекзит «давит» евро – валюта, игнорирующая недавние позитивные новости об итальянском бюджете. В среднесрочной или долгосрочной перспективе мы задаемся вопросом, смогут ли «желтые жилеты» во Франции и популизм в ЕС, который растет, как снежный ком, изменить мнение тех, кто сидит в правительственных «башнях из слоновой кости», о том, что необходим новый подход – то есть активная работа по решению проблемы с долгом и рассмотрение возможности налогово-бюджетного стимулирования. Сегодня утром Немецкий федеральный банк снизил прогнозы относительно ВВП Германии, а предварительный индекс деловой активности Франции сильно упал (неудивительно).

JPY – Иена в некоторой степени перенимает поведение безопасной гавани и сегодня утром достигает такой же устойчивости, как и USD – ожидаем, что USD и JPY сохранят слабую корреляцию в валютных парах.

GBP – Возникли новые проблемы в связи с перспективами Брекзита на фоне последних событий, но фунт стерлингов в действительности не проявляет особой динамики. Во многом это связано с тем, что в плане бесконечного количества потенциальных сценариев так ничего и не проясняется, от второго референдума до отсрочки итоговых выборов или безрезультатного Брекзита – возможны все варианты либо какой-то один из них.

CHF – Неопределенность относительно Брекзита и безрисковые позиции снова заставляют пару EURCHF понервничать, и уже недалеко до критической черты в виде уровня 1,1200, если только недавние минимумы около отметки 1,225 не окажут поддержку в данной ситуации.

AUD – Австралийский доллар сегодня утром страдает от плохих новостей из Китая и пробивает новый местный минимум – это важно с технической точки зрения, ведь AUD сохраняет высокий бета-коэффициент к риск-аппетиту и исходу переговоров США и Китая на тему торговли.

CAD – CAD и NZD предпочтительны в парах, но они могут так и остаться слабыми по сравнению с USD, если рынок сохранит кислое выражение лица – еще одним ключевым фактором для заметного ухода от отметки 1,34000 будет заседание FOMC на следующей неделе.

NZD – В целом здесь возможны максимумы – пара NZDUSD совершает более полный разворот в сторону снижения и отвергает попытку прорваться выше 200-дневной скользящей средней.

SEK – Сегодняшние утренние плохие новости для евро также влияют и на крону, но пара EURSEK не особенно желает двигаться в каком-либо направлении, пока мы не увидим результатов заседания Банка Швеции на следующей неделе. Слабый риск-аппетит неблагоприятен для SEK.

NOK – Банк Норвегии уверенно заявляет о подъеме ставок в марте, но это вызывает лишь мимолетную востребованность NOK из-за влияния слабого риск-аппетита и неподъемных цен на нефть.


О Saxo Bank

Группа компаний Saxo Bank Group (Saxo) – это ведущий специалист в области комплексной онлайн-торговли и инвестиций, предлагающий полный спектр инвестиций, торговых технологий, инструментов и стратегий.

В течение 25 лет миссией Saxo является демократизация инвестиций и торговли, предоставляющая клиентам компании комплексный доступ к глобальным рынкам капитала через технологии и экспертизу.

Будучи полностью лицензированным и регулируемым банком, Saxo предлагает своим частным клиентам возможность торговать широким спектром активов на мировых финансовых рынках с единого маржинального счета на различных устройствах. Кроме того, Saxo предлагает институциональным клиентам, например, банкам или мультиактивным брокерам, услуги прайм-брокера и торговые технологии, поддерживающие полную цепочку создания стоимости, предоставляя услугу «Банковское обслуживание» (BaaS).

Удостоенные наград торговые платформы Saxo доступны более чем на 20 языках, они лежат в основе технической инфраструктуры более чем 100 финансовых институтов во всем мире.

Saxo Bank, основанный в 1992 году и запустивший первую торговую онлайн-платформу в 1998 году, стал эффективной финансово-технологической организацией еще до возникновения этого понятия. Главный офис банка расположен в Копенгагене, всего в банке работает более 1500 сотрудников в различных финансовых центрах мира, включая Лондон, Париж, Цюрих, Дубай, Сингапур, Шанхай, Гонконг и Токио. Офис, обслуживающий клиентов из Центральной и Восточной Европы, находится в Праге.
Просмотров материала: 1 349

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 91 763 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 91 586 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 555 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 489 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 472 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 448 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 209 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 234 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 670 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 802 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 11 762 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 297 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 467 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 379 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 157 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 293 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 313 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 129 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 447 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 161 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 133 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 079 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 933 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 142 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 108 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 464 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 826 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 978 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 186 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 422 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 917 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 953 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 004 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 907 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 142 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 267 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930