19 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Мэй в беде, очередное давление на фунт стерлингов

13 декабрь 2018, 14:06
Краткое описание: Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй ожидает голосования по вопросу доверия к ней от собственной партии сегодня вечером. Это может сорвать процесс по Брекзиту и обеспечить слабую поддержку фунта стерлингов этим утром в обстановке всестороннего давления.

Автор: Джон Харди, главный валютный стратег Saxo Bank


Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй может столкнуться с голосованием по вопросу доверия к ней от собственной партии, а ее правительство может столкнуться с таким же голосованием, инициированным оппозиционной Лейбористской партией. Из-за этого прозрачность ситуации с Брекзитом может остаться нулевой, а фунт стерлингов окажется под давлением.

Примечание: как только мы собрались редактировать статью, Тереза Мэй объявила о том, что она ожидает голосования по вопросу доверия к ней как к руководителю со стороны своей партии. Она заявила, что будет бороться.

Наряду с другими изданиями, FT предполагает, что достаточное количество членов парламента от Консервативной партии, вероятно, отдали свои голоса (их число известно лишь одному официальному представителю партии, который сегодня назначил Терезе Мэй встречу), чтобы обеспечить проведение голосования по вопросу о доверии внутри партии. В статье Bloomberg описаны подробности того, как проводится данное голосование , а также риск того, что в случае его провала невозможно будет провести другое голосование в течение следующего года. В статье также говорится о том, как оппозиционная Лейбористская партия с Корбином во главе может добиться проведения отдельного голосования о доверии внутри самого правительства – это само по себе рискованно, ведь для успеха понадобятся «перебежчики» от консерваторов или Демократической юнионистской партии.

Схемы последующих событий в процессе Брекзита, мотивы и риски каждого их участников этой непростой ситуации находятся в неустойчивом равновесии. Консерваторы не хотят проведения выборов, опасаясь своего провала на них. А новый лидер консерваторов – если предположить, что Мэй проиграет выборы – с большей вероятностью согласится на «безрезультатный Брекзит», и неизвестно, будет ли в парламенте достаточно голосов «за» (многие поддерживают Лейбористскую партию, настроенную на Брекзит, однако большинство консерваторов были за Мэй, а многие хотя и выступают за Брекзит, но ведут себя в лучшем случае «ни так, ни сяк», без энтузиазма).

В этой части схемы единственным способом не допустить безрезультатного исхода является референдум, который предлагает жесткий выбор, а формулировка такого референдума и возможность появления еще одной кампании Project Fear являются рисками для такого плана действий. А ЕС, кажется, полностью спрятал голову в песок: он сделал угрюмое лицо и отвергает возможность какого-либо изменения ситуации. Тон канцлера Германии Ангелы Меркель вчера указывал на то, что все чиновники из ЕС как бы «заодно» с основными лидерами стран.

Я предполагаю, что они делают все ставки на второй референдум. Если так, то это выйдет им боком, и мы получим безрезультатный Брекзит. «Ветер перемен» веет со стороны популистов разных стран — от сторонников Брекзита до популистов Италии, а также «желтых жилетов». Элита Евросоюза должна услышать их вопль и провести реформы, иначе это станет занавесом для всего проекта.

В остальном рынки попытались выставить в положительном свете Дональда Трампа, связав возможную договоренность о торговле с Китаем с арестом гендиректора Huawei в Канаде для экстрадиции в США. Сейчас ее освободили под залог в Канаде. Это рискованный ход со стороны США (а Трамп, возможно, импровизировал, не проконсультировавшись со своими советниками – это вполне возможно). Тем не менее у нас есть противная перспектива бесконечных колебаний риск-аппетита в связи с каждым новым заголовком, пока не закончится 90-дневный период для переговоров. Другие политические новости: Трамп грозит остановить работу правительства по причине нехватки финансирования стены на границе.

Рынок оперативно сосредоточится на заседании FOMC, намеченном на следующую среду, ведь это очередное ключевое событие для мировых рынков. Как легендарный инвестор Пол Тюдор Джонс заявил в интервью CNBC, никогда еще ФРС не повышала ставки в ситуации, когда цены на сырьевые товары посылают в экономику такой мощный импульс для дефляции, но опять же, цикл подъема ставок ФРС столь динамичен, что ставки, вероятно, поднимутся на следующей неделе, даже если в ближайшее время после заседания не планируется новых подъемов. Это кажется здравым суждением, хотя вероятность отсутствия подъема ставок оценивается в более чем 25%, так что нам нужен очень «голубиный» подъем, который более обстоятельно «заморозит» перспективу дополнительного повышения ставок в этом цикле, чтобы «по-голубиному» удивить рынок.

График: GBPUSD за неделю

ЕС и Великобритания бьются об острые скалы Брекзита, так что основное движение дают EUR и GBP. Пара GBPUSD пробилась ниже уровня 1,2500. Здесь трудно выделить отдельные факторы, но возрастает влияние перспективы Брекзита без сделки, и дальнейшее повышение вероятности этого варианта может довести эту пару до критического уровня поддержки в районе 1,2000.

Мэй в беде, очередное давление на фунт стерлингов


Краткий обзор по валютам G10

USD – Доллар США хорошо покупается, несмотря на ослабление риск-аппетита из-за неблагоприятного внимания к GBP и EUR на фоне Брекзита и тревоги о существовании ЕС. В ожидаемой сегодня публикации ИПЦ за ноябрь ожидается повышение базовой инфляции с 2,1% в октябре до +2,2% год к году, но снижение общей инфляции с 2,5% в октябре до 2,2%. Максимум базовой инфляции за цикл был 2,4% в июле.

EUR – Евро находится под давлением проблем Брекзита, 2019 года и, потенциально, тех политических трений, которые станут неизбежным следствием наращивания бюджетного дефицита президентом Франции Макроном из-за протестов «желтых жилетов».

JPY – Иена осталась в стороне от событий, так как отвращение к риску не закрепилось, а данные по росту экономики Японии выглядят плохо, причем Банк Японии продолжает постоянно-мягкую политику. Если настроение на рынке будет и дальше улучшаться, а США и Китай покажут хоть какое-то сотрудничество, то пара USDJPY может вновь нацелиться на прорыв вверх.

GBP – Усиление шума по варианту «выхода без сделки» повышает краткосрочный риск падения, хотя сегодня утром был интересный небольшой скачок вверх, когда часть британских министров выразила Терезе Мэй поддержку. Усталость от новостей давным-давно в действии.

CHF – Швейцарский франк получил некоторое усиление на отвращении ко всему, связанному с Брекзитом: и евро, и фунт стерлингов торгуются в оборонительной позиции. Мне нравится перспектива долгосрочного роста в паре GBPCHF при отсутствии хорошей стратегии торговли, разве что покупать при скачке вниз на фоне наихудшего сценария или торговать на резком росте при рассеивании туч: опциональность слишком дорога.

AUD – Австралийский доллар взял паузу на фоне надежд на договоренность между США и Китаем. Но больше внимания нужно обращать на местные события и на риск того, что связанный с жильем кредитный кризис заставит Банк Австралии выравнивать всё, в худшем случае давая банкам некоторую государственную поддержку, чтобы избежать глубокой рецессии.

CAD – Нефть вроде бы стабилизируется, и заявление Трампа по поводу задержания директора Huawei тоже дает некоторую поддержку. Рост в паре USDCAD оказался коварным, в нем наблюдались глубокие провалы. Чтобы реализовать более устойчивый прорыв уровня 1,34 и перейти к 1,38, потребуется поддержка со стороны ФРС на следующей неделе.

NZD – Наконец убавил газу после недавнего выдающегося забега. Потребуется гораздо больше места для консолидации падения в парах, независимо от направления в паре NZDUSD. Несколько неожиданно, что глава Резервного банка Новой Зеландии Орр сказал вчера вечером, что курс новозеландского доллара «отлично себя ведет»: с октября он поднялся в реальном выражении более чем на 7%, почти вертикально.

SEK – Слабая инфляция, данные по которой вышли сегодня утром (-0,1% и общей, и базовой против ожидаемого нуля), стала для SEK разочарованием. Если поддастся уровень 9,35 в паре EURSEK, то еще больше повысится риск сжатия.

NOK – Пара EURNOK недалека от области сопротивления 9,75. Трудно сказать, найдет ли завтра Банк Норвегии, что сказать в поддержку NOK.

Предстоящие ключевые события экономического календаря (время всех событий указано по Гринвичу)

20:20 – Объявление решения по ключевой ставки в Бразилии


О Saxo Bank

Группа компаний Saxo Bank Group (Saxo) – это ведущий специалист в области комплексной онлайн-торговли и инвестиций, предлагающий полный спектр инвестиций, торговых технологий, инструментов и стратегий.

В течение 25 лет миссией Saxo является демократизация инвестиций и торговли, предоставляющая клиентам компании комплексный доступ к глобальным рынкам капитала через технологии и экспертизу.

Будучи полностью лицензированным и регулируемым банком, Saxo предлагает своим частным клиентам возможность торговать широким спектром активов на мировых финансовых рынках с единого маржинального счета на различных устройствах. Кроме того, Saxo предлагает институциональным клиентам, например, банкам или мультиактивным брокерам, услуги прайм-брокера и торговые технологии, поддерживающие полную цепочку создания стоимости, предоставляя услугу «Банковское обслуживание» (BaaS).

Удостоенные наград торговые платформы Saxo доступны более чем на 20 языках, они лежат в основе технической инфраструктуры более чем 100 финансовых институтов во всем мире.

Saxo Bank, основанный в 1992 году и запустивший первую торговую онлайн-платформу в 1998 году, стал эффективной финансово-технологической организацией еще до возникновения этого понятия. Главный офис банка расположен в Копенгагене, всего в банке работает более 1500 сотрудников в различных финансовых центрах мира, включая Лондон, Париж, Цюрих, Дубай, Сингапур, Шанхай, Гонконг и Токио. Офис, обслуживающий клиентов из Центральной и Восточной Европы, находится в Праге.
Просмотров материала: 1 139

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 91 666 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 91 488 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 457 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 393 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 376 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 443 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 205 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 229 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 663 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 798 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 11 725 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 294 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 463 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 375 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 157 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 292 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 280 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 129 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 443 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 160 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 132 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 079 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 933 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 142 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 107 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 431 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 823 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 977 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 186 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 421 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 917 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 953 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 003 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 907 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 142 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 267 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930