29 марта 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Возобновляемая энергия: вчерашний миф – сегодняшняя реальность

Глава государства Нурсултан Назарбаев в январском Послании народу Казахстана отдельной строкой сделал акцент на том, что сегодня на возобновляемые источники энергии приходится четверть мирового производства электроэнергии. При этом, согласно прогнозам, к 2050 году этот показатель достигнет 80 процентов. Что касается нашей республики, то Президент отметил необходимость доведения доли альтернативной энергии до 30 процентов, и сделать это в ближайшие 10-12 лет.

В этой связи, как отмечают ведущие эксперты, рост уровня и удобства жизни населения, внедрение новых передовых технологий в экономику, информатизация, цифровизация и другие ключевые отрасли – все эти важные на современном этапе процессы невозможны без потребляемой электроэнергии. И аксиомой служит тот факт, что чем больше энергии потребляется, тем и больше вероятности идти в ногу со временем и отвечать нынешним реалиям.

Именно поэтому за последние годы в Казахстане большой удельный вес набирают альтернативные источники электроэнергии, основанные на новых технологиях.

Примером тому может служить Алматинская область, вносящая, как приграничный с Китаем и Кыргызстаном регион, весомый вклад в развитие ВИЭ. В регионе на сегодня активную реализацию находит специально разработнная долгосрочная стратегия по развитию гидро- и ветроэнергетики, рассчитанная на 2006-2020 годы. До конца её реализации в области было запланировано строительство более 120 объектов с использованием возобновляемых источников энергии.

На днях сразу два крупных объекта были сданы в эксплуатацию. Это солнечная электростанция (СЭС) мощностью 1 МВт в Талгарском районе на территории специальной экономической зоны «Парк инновационных технологий». И второй объект – ветровая электростанция (ВЭС) мощностью 5 МВт, которая находится в районе поселка Нурлы Енбекшиказахского района. В торжественном открытии приняли участие представители АО «Самрук-Энерго», посольства КНР в Республике Казахстан, компании «СITIC Construction Co., Ltd», акиматов города Алматы и Алматинской области.

Проект был реализован в рамках Соглашения между Правительствами Казахстана и КНР. В качестве его операторов были определены: от казахстанской стороны – АО «Самрук-Энерго», от китайской – компания «Powerchina Zhongnan Engineering Corp. Ltd».

Для воплощения проектов в жизнь «Самрук-Энерго» создало все необходимые условия. Они включили в себя обеспеченность строительные площадки водоснабжением, электроснабжением, подъездной дорогой от трассы, необходимое содействие китайским партнерам в части таможенного декларирования оборудования, визовой поддержки, оформления документации, получения разрешительных документов, контроля качества выполняемых работ.

Возобновляемая энергия: вчерашний миф – сегодняшняя реальность


«Установленный между нашими государствами «зеленый мост» направлен на дальнейший обмен опытом в области использования возобновляемых источников энергии, который позволит как развивать собственный научно-технический потенциал, так и создавать в Казахстане условия для проведения научных и прикладных исследований, обучать и готовить специалистов в области «зеленой» энергетики. Наша компания «Самрук-Энерго» является лидером в области производства экологически чистой электроэнергии в республике, обладающим соответствующими знаниями и опытом в сфере технического обслуживания, оперативного управления и ремонта объектов возобновляемых источников энергии», - отметил председатель Правления АО «Самрук-Энерго» Бахытжан Жоламанов.

По словам принявшего в церемонии открытия генерального директора Департамента Восточной Европы и стран СНГ компании подрядчика «CITIC Construction Co, Ltd» господина Ли Цзяньхуэй, строительно-монтажные работы по проекту СЭС мощностью 1 МВт начались в декабре 2017 года и завершились в октябре 2018 года, а по проекту ВЭС мощностью 5 МВт работы выполнялись с марта по ноябрь 2018 года.

«Солнечная станция состоит из 3608 фотоэлектрических модулей, установленных на металлоконструкциях двух типов: с фиксированным и регулируемым углами наклона. Ветровая станция включает в себя две ветроэнергетические установки мощностью 2,5 МВт каждая (всего 5 МВт). СЭС может снабжать электроэнергией 300 частных домов», - пояснил представитель КНР.

В настоящее время АО «Самрук-Энерго» реализовало 2 проекта в сфере возобновляемых источников энергии: СЭС мощностью 2 МВт в городе Капшагае (ТОО «Samruk-Green Energy») и ВЭС мощностью 45 МВт в городе Ерейментау (ТОО «ПВЭС»). Только за 10 месяцев 2018 года выработка электроэнергии на этих объектах составила 134,4 миллиона киловатт часов.

Это лишь малая толика того, что делается в крае Жетысу. Еще один крупнейший по своему размаху проект планируется сдать в следующем году. И это будет только первая очередь солнечной электростанции общей мощностью 150 МВт. Расположена она будет вблизи города Капшагай в Шенгельдинском сельском округе.

По информации пресс-службы акима области, проект воплощается в рамках подписанного меморандума в сфере возобновляемых источников энергии в ходе рабочего визита делегации Алматинской области в г.Урумчи (КНР) в апреле 2016 года. В настоящее время близится к завершению первая очередь проекта мощностью 100 МВт.

«Она занимает общую территорию площадью порядка 400 гектаров. Все работы по возведению первой очереди были начаты в августе текущего года. И уже в первом квартале следующего года мы планируем сдать первый объект. Основной принцип работы электростанции заключается в преобразовании энергии видимого спектра солнечного излучения в электрический ток постоянного напряжения. В целом электростанция будет состоять из более 300 специальных панелей», - пояснил представитель компании ТОО «Eneverse Kunkuat» Бауыржан Карабеков.

Используемое при реализации проекта оборудование завезено из Германии. Ежегодная выработка электроэнергии первой очереди СЭС «Капшагай-100» составит 151,2 МВт/ч. На период строительства создано почти 500 рабочих мест. Строительные работы ведёт местная компания ТОО «Аманат».

Между тем, как сообщили в пресс-службе акимата города Капшагая, общая стоимость вводимого современного объекта составляет около 150 миллионов долларов США. Схема выдачи мощности солнечной электростанции согласована с компанией АО «KEGOC».



На начальном этапе было разработано технико-экономическое обоснование и рабочий проект с заключением государственной экспертизы, затем проведены соответствующие инженерно-топографические работы и геологические исследования грунтов земельного полотна для выбора дизайна металлических несущих конструкций под фотоэлектрические модули.

«Вторую очередь электростанции, мощность которой составит 50 МВт, планируется запустить в третьем квартале следующего года. Строительные работы второй очереди будут производить специалисты подрядной организации ТОО «NAZAR ENERGY», - пояснили в пресс-службе главы Капшагая.

Между тем аким области Амандык Баталов, посетивший в начале осени строительные площадки нового объекта, подчеркнул, что данный проект имеет важное и стратегическое значение в целом для экономики края Жетысу.

«Возведение такой мощной солнечной электростанции – важный проект для области, так как способствует развитию «зелёной» энергетики и уменьшению дефицита электроэнергии в регионе», - сказал А.Баталов.

Отметим, что главная цель нового проекта заключается в снижении дефицита элетроэнергии в области за счет использования природных ресурсов.

Таким образом, развитие возобновляемой энергетики стал ключевым направлением на ближайшую перспективу. И как показывает практика на примере Алматинской области, для использования природных богатств есть все необходимое – и природные ресурсы, и интеллектуальный потенциал, и человеческие ресурсы.

Влад Сергеев, специально для Матрица.kz, Алматинская область.







Просмотров материала: 1 067

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 88 520 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 88 359 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 88 347 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 88 285 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 88 240 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 319 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 107 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 127 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 499 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 635 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 10 620 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 217 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 396 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 312 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 149 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 221 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 8 277 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 119 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 379 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 142 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 118 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 069 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 925 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 132 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 093 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 8 429 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 802 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 970 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 174 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 408 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 909 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 941 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 4 993 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 898 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 137 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 262 Просмотров





Опрос


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031