27 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Семиреченский прорыв

Сельское хозяйство Алматинской области развивается семимильными шагами. И свидетельство тому служат и увеличение числа фермеров, и рост урожайности культур и продукции животноводства. Эти достижения сельскохозяйственной отрасли региона демонстрировались на выставке, развернутой в холле Дворца культуры им.И.Жансугурова в Талдыкоргане.

К слову, на выставке можно было лицезреть яблоки Апорт, гигантская тыква до 15 кг и большое разнообразие молочной и мясной продукции, хлебобулочные изделия и другая переработанная сельхозпродукция со всех концов области.

Грандиозны и планы области на будущее. К примеру, в следующем году в Райымбекском районе на площади 380 га будет высажена черная смородина. Стоимость этого проекта - 2 млрд тенге, а в Капшагае планируется открытие сразу трех молочно-товарных фермы на 800 голов.

Кроме того в Сарканском районе в ближайшие несколько лет будет построено три откормочные площадки на почти 5 тысяч голов и восемь молочно-товарных ферм на 2000 голов.

Развитие сельского хозяйства области на особом контроле властей. Глава региона Амандык Баталов поручил каждому акиму продолжать усиленно работать над развитием сельского хозяйства, привлечением инвестиций в АПК, открытием новых производств, созданию постоянных рабочих мест.

Выступая на торжественном собрании по случаю профессионального праздника работников сельского хозяйства, аким области А.Баталов озвучил основные результаты развития сельского хозяйства области и поделился планами дальнейшего поступательного агропромышленного комплекса области.

По информации акима, за 10 месяцев 2018 года в области произведено продукции на 591 млрд тенге, в пищевой промышленности произведено продуктов питания на сумму 423 млрд тенге. Из них на экспорт отправлена продукция на сумму 57 млн. Долларов. Стоит отметить, что эта цифра почти в 2 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Еще одно большое достижение сельхозотрасли области – это возрождение сахарной свеклы. В этом году получен рекордный урожай этой стратегиечски важной культуры – 440 тыс тонн при средней урожайности 400 центеров с гектара. Большие успехи и в картофелеводстве, в деле восстановления оросительных систем и обеспечении современнейшей сельскохозяйственной техникой.

«Только за последние три года на приобретение современной сельхозтехники из местного бюджета было выделено 5,6 млрд тенге, создано 26 сервисных центров, приобретено 529 единиц техники. Сейчас в области действует 39 сервисных центров, имеется 942 единицы сельхозтехники. В следующем году в районах мы планируем открыть еще 5 сервисных центров», - отметил аким области.

Животноводство в области также не стоит на месте. Приведем немного цифр. К примеру, за 10 месяцев текущего года показатель увеличился на 4,4%. В области на сегодня работают 92 откормочных площадки и 68 молочно-товарных ферм. Кроме того, ведется строительство 7 откормочных площадок на 4300 голов и 4 молочно-товарных ферм на 1950 дойных коров. По программе «Сыбаға» закуплено 3 тыс. голов крупного рогатого скота и 14,1 тыс. голов мелкого рогатого скота.

Кроме того, в агропромышленный сектор Алматинской области крайне интересен инвесторам, которые вложили в отрасль более 57 млрд тенге инвестиций, реализовали 30 инвестиционных проектов, создав при этом около тысячи новых рабочих мест.

Интересен еще один факт. Если в 2013 году в области производили сельскохозяйственной продукции на 377 млрд.тенге, то в текущем году объем валовой продукции, по информации главы региона, ожидается свыше 700 млрд.тенге:

По словам А.Баталова, все эти достижения - наглядный результат большой совместной усердной работы.

«Вы, хлеборобы, механизаторы, животноводы, руководители и специалисты хозяйств, работники пищевой и перерабатывающей промышленности, своим самоотверженным трудом обеспечиваете продовольственную безопасность государства, жизненный уровень народа, благосостояние и процветание каждой семьи. Огромное всем вам спасибо за добросовестный труд и настойчивость в достижении поставленных целей. Уверен, что и в дальнейшем вы будете приумножать достигнутое, работать с полной отдачей на благо Жетысу. Ваша любовь к родной земле, преданность своему делу вызывают уважение и преклонение. Пусть родная земля, согретая вашим трудом,старанием,терпением, опытом и знаниями, дает высокий урожай, пусть ваш труд окупается сторицей, - сказал А.Баталов.

На торжественном собрании наградили лучших из лучших представителей агропромышленного комплекса.

«Лучшим предприятием, перерабатывающим сельскохозяйственную продукцию» стало ТОО «Алматы продукт» из Карасайского района. Компании вручили диплом І-ой степени и денежный сертификат на сумму 300 тыс. тенге. 2-е место в этой номинации досталось ИП «Арқабаев» Коксуского района - диплом ІІ-ой степени и 200 тыс. Тенге. А на 3-ем месте СПК «Майтөбе-ет», завоевавшее диплом ІІІ-ей степении денежный сертификат на сумму 100 тыс. тенге.

«Лучший производителем и переработчиком сельскохозяйственной продукции» стало крестьянское хозяйство «Жаксылық» Балхашского района, в качестве награды крестьянское хозяйство получило диплом І-ой степении ключи от трактора МТЗ-82. На втором месте в этой номинации - КХ «Алихан» Аксуского района, на третьей - КХ «Сариев» Ескельдинского района, которым вручили награду - денежные премии по 500 и 400 тыс. тенге и дипломы ІІ, ІІІ степени соответственно.

В номинации «Юридические лица» лучшим признано АО «Агропромышленный компания «Адал» Енбекшиказахского района, также получившее диплом І-ой степени и ключи от трактора МТЗ-82. На 2-ом месте СПК «Алматы», на 3-ем - ТОО «Алель Агро», получившие дипломы и денежные сертификаты на сумму 600 и 500 тыс. тенге соответственно.

Параллельно проводился и конкурс «Сельскохозяйственная ярмарка», в котором участвовали районы и города области, а также сельские округа. Первое место в этом конкурсе завоевал Талгарский район, в качестве приза - диплом 1-ой степени и 400 тыс. тенге, а также Какпакский сельский округ Райымбекского района, награжденный таким же дипломом и денежным сертификатом на сумму 200 тыс. тенге. 2-ое место поделили Енбекшиказахский район и Басшинский сельский округ Кербулакского района, 3-ее - Илийский район и Шолакайский сельский округ Панфиловского района. Поощрительных призов и Благодарственных писем акима областибыли удостоены Уйгурский район, Бирликский сельский округ Балхашского района и сельский округ Жолбарыс батыра Каратальского района.

За высокие профессиональные заслуги и вклад в развитие сельского хозяйства ряд аграриев области были награждены нагрудными знаками «Отличник сельского хозяйства» и медалями «Ветеран труда»,а также Почетными грамотами Министерства сельского хозяйства РК, Почетными грамотами и Благодарственными письмами акима области.

С ответным словом от имени аграриев региона выступили ветеран труда Мурат Халыков, руководитель КХ «Жақсылык», обладатель почетного звания «Қазақстанның Еңбек Ері» Жаксылык Ушкемпиров и руководитель АО «Агропромышленная компания «Адал» Серик Смайылов, которые поздравили коллег с профессиональным праздником, выразив искреннюю благодарность Главе государства за постоянное внимание к людям труда и оказываемую поддержку. Также в ходе торжественного собрания была зачитана поздравительная телеграмма от имени экс-Премьер-Министра РК, ветерана труда Сергея Терещенко.

Аскар Ильясов, специально для Матрица.kz


Семиреченский прорыв



















Просмотров материала: 1 158

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 449 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 92 268 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 92 240 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 92 185 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 92 166 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 503 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 257 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 282 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 746 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 884 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 12 121 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 322 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 488 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 397 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 165 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 321 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 635 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 140 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 467 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 173 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 146 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 090 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 943 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 152 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 116 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 783 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 838 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 985 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 196 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 432 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 925 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 963 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 013 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 914 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 150 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 279 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930