19 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Доллар США держится крепко, хотя декабрьское повышение ставки ожидается «голубиным»

29 ноябрь 2018, 12:19
Краткое описание: Доллар США держит позиции на фоне движения ФРС к вероятному поднятию ставки в декабре, а беспокойство о торговой войне разыгрывается в преддверии саммита G20 в эти выходные.

Рынок продолжает учитывать замедление ужесточения политики ФРС, но доллар США пока не отступает, так как беспокойство об экономическом росте уже достигло мирового масштаба. Возможно, председатель ФРС Пауэлл в своем сегодняшнем выступлении добавит деталей.

Вчера недавно назначенный вице-председатель ФРС Ричард Кларида, выступая на тему экономической и монетарной политики, дал уверенный прогноз по экономике и продолжил отстаивать регулирование политики в зависимости от данных. Взгляд на американские краткосрочные процентные ставки, которые вчера никуда не двигались, несмотря на изрядный скачок USD, показывает, что рынок хватается за соломинки в попытках уловить какой-то сигнал в указанном выступлении.

Однако в Bloomberg, разобрав речь Клариды, отметили некоторое изменение в его выражениях: в своем первом выступлении на новой должности он упомянул необходимость «некоторой дальнейшей постепенной корректировки», которая вчера превратилась в более размытую «постепенную нормализацию политики». В статье утверждается, что это может быть указание на предстоящее 19 декабря заявление по монетарной политике Федерального комитета по открытому рынку, которое рынок уже начинает учитывать как сценарий «голубиного» поднятия ставки. На этом заседании с высокой вероятностью ожидается поднятие ставки, в то время как в 2019 году это произойдет, скорее всего, только еще один раз за цикл. Ждем сегодняшнего выступления Пауэлла.

Самым сильным сигналом с рынка казначейских облигаций стало бы снижение долгосрочных доходностей несмотря на поток эмиссии из Казначейства в этом году. Мы держим внимание на уровне 3,00% для 10-летних казначейских бумаг, так как падение ниже этого уровня будет означать отражение попыток роста и, вероятно, более мрачный прогноз для рискованных активов. Рынок хорошо переварил крупные аукционы по размещению двух- и пятилетних бумаг (соответственно в понедельник и вчера), а сегодня с молотка пойдут семилетние. По 10-летним и 30-летним облигациям аукционы назначены на 12-23 декабря.

Президент США Дональд Трамп в преддверии ужина с председателем КНР Си Цзиньпином в эту субботу на саммите G20 в Буэнос-Айресе полон своего обычного бахвальства. Он размахивает идеей наложить еще на 267 млрд долларов пошлин на китайский импорт и обещает повысить имеющиеся пошлины с 1 января с 10% до 25%. Многие считают, что это просто его обычная тактика – занять агрессивную стартовую позицию. Главный экономический советник Трампа Кудлоу сказал, что переговоры между США и Китаем уже идут «на всех уровнях» и что президент Трамп открыт для договоренностей, хотя основная линия в том, что Китаю надо предложить больше уступок, считаясь с интересами США.

По нашему мнению, в лучшем случае будет достигнуто соглашение о перерыве в повышении пошлин и о возобновлении переговоров впоследствии, в то время как Китай даст размытые обещания, которые потребуют долгого времени для проверки их исполнения и всё равно не отменят долгосрочные риски торговой войны. Непонятно, как это событие скажется на рынке, так как на его нынешнее плачевное состояние влияет множество факторов.

График: USDCAD за неделю

Пара USDCAD движется вверх и подходит к важному уровню сопротивления около 1,3400, прорыв которого переместит внимание к максимуму 2017 года в области 1,3800. Обрушение цен на нефть придавило канадский доллар, хотя многие канадские производители и так не получали от высоких цен на нефть никакой выгоды, так как рынок был перенасыщен из-за недостатка инфраструктуры для трансокеанского экспорта, и это при росте добычи в США.


Кредитный цикл в Канаде затягивается туже, и перерастянутый рынок жилья явно начинает ощущать это сжатие. Тем не менее спреды доходности двухлетних облигаций между США и Канадой зажаты в узком ценовом диапазоне и в середине диапазона, установленного в течение лета, поэтому для существенного роста в паре USDCAD понадобится, вероятно, отрицательный катализатор.


Доллар США держится крепко, хотя декабрьское повышение ставки ожидается «голубиным»


Краткий обзор по валютам G10

USD – Доллар США востребован, но рынок явно ждет развития ситуации по переговорам Дональда Трампа и Си Цзинпина, прежде чем принять решение. Интересно посмотреть на устойчивость USD при снижении ожиданий насчет ставок ФРС: безопасная гавань?

EUR – Коррекция в паре EURUSD после недавней смены динамики на тенденцию к повышению, которая усилилась неприятным образом, ведь мы вчера торговались ниже 1,1300. Однако мы не узнаем ситуации, пока не измерим «температуру» рынка на следующей неделе после саммита G20. Признаки сильного ослабления экономики в ЕС, возникшие даже до того, как исчерпавший свои инструменты ЕЦБ полностью свернул программу количественного смягчения, затмили опасения насчет итальянского бюджета как фактора ослабления евро.

JPY – Пара USDJPY востребована на уровне 114,00, даже при том, что ставки в США недавно снизились, а скачок риск-аппетита в лучшем случае был слабым. При этом падение цен на нефть явно благоприятно для иены. Это уже не прежняя пара USDJPY, и мы пытаемся собрать сценарий из фрагментов, чтобы объяснить, что же происходит.

GBP – Мало что изменилось по сравнению с евро, ведь Тереза Мэй пошла на попятную в плане требований парламента о голосовании по измененным версиям решения вопроса с Брекзитом или даже созыва второго референдума. Риск негативного освещения в СМИ останется высоким весь период.

CHF – Пара EURCHF торгуется около новых местных минимумов даже без учета проблем с итальянским бюджетом, которые подливают масла в огонь при том, что опасения насчет роста в Европе находятся в центре внимания. Национальному банку Швейцарии будет не смешно, если пара EURCHF упадет ниже 1,1200, и недовольство банка будет лишь расти.

AUD – Стойкая востребованность AUD в парах выглядит как голос в пользу положительного исхода переговоров Трампа и Си Цзинпина в эту субботу, так что пары с AUD, вероятно, будут иметь самый высокий коэффициент бета к негативному исходу.

CAD – Как мы сказали выше, CAD является слабым звеном, хотя относительная слабость в парах вроде AUDCAD и NZDCAD начинает выглядеть избыточной – эти пары будут двигаться и вверх, и вниз после переговоров Трампа и Си Цзинпина на саммите G20.

NZD – Новый отчет о финансовой стабильности не спугнул оживленную торговлю новозеландским долларом ночью, ведь РБНЗ принял меры по снижению лимитов ипотечного кредитования, поскольку рынок жилья сталкивается с давлением. Пара AUDNZD оказывается на самом низком уровне среднего дневного торгового диапазона за последнюю тысячу биржевых дней, а может, и за всю историю (мой индикатор включает в себя только последнюю тысячу дней).

SEK – Вчера я выложил график в Твиттере (@johnjhardy), где показано, что шведская экономика уже «не та» в плане положительного сальдо торгового баланса. Счет текущих операций обрушился ниже 2,5% от ВВП за последнюю пару лет, а предыдущие случаи положительного сальдо отошли в прошлое, ведь последние октябрьские данные показывают сильный дефицит в объеме 8,4 млрд SEK. Тем не менее SEK выглядит дешево по сравнению с евро.

NOK – Крона в последнее время выглядит слабо по причине сильного обвала цен на нефть, но пара EURNOK осталась в диапазоне на уровне 9,80, который установился в начале сентября.


Ключевые события экономического календаря (время всех событий указано по Гринвичу)

16:30 – Банк Англии опубликует аналитику по Брекзиту, а также отчет о финансовой стабильности
16:45 – Пресс-конференция Карни из Банка Англии по поводу отчета о финансовой стабильности
17:00 – Выступление председателя ФРС США Пауэлла


Джон Харди, главный валютный стратег Saxo Bank

О Saxo Bank

Группа компаний Saxo Bank Group (Saxo) – это ведущий специалист в области комплексной онлайн-торговли и инвестиций, предлагающий полный спектр инвестиций, торговых технологий, инструментов и стратегий.

В течение 25 лет миссией Saxo является демократизация инвестиций и торговли, предоставляющая клиентам компании комплексный доступ к глобальным рынкам капитала через технологии и экспертизу.

Будучи полностью лицензированным и регулируемым банком, Saxo предлагает своим частным клиентам возможность торговать широким спектром активов на мировых финансовых рынках с единого маржинального счета на различных устройствах. Кроме того, Saxo предлагает институциональным клиентам, например, банкам или мультиактивным брокерам, услуги прайм-брокера и торговые технологии, поддерживающие полную цепочку создания стоимости, предоставляя услугу «Банковское обслуживание» (BaaS).

Удостоенные наград торговые платформы Saxo доступны более чем на 20 языках, они лежат в основе технической инфраструктуры более чем 100 финансовых институтов во всем мире.

Saxo Bank, основанный в 1992 году и запустивший первую торговую онлайн-платформу в 1998 году, стал эффективной финансово-технологической организацией еще до возникновения этого понятия. Главный офис банка расположен в Копенгагене, всего в банке работает более 1500 сотрудников в различных финансовых центрах мира, включая Лондон, Париж, Цюрих, Дубай, Сингапур, Шанхай, Гонконг и Токио. Офис, обслуживающий клиентов из Центральной и Восточной Европы, находится в Праге.
Просмотров материала: 1 149

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 91 654 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 91 476 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 445 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 380 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 363 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 441 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 204 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 228 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 662 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 797 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 11 721 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 294 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 463 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 375 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 157 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 291 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 277 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 129 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 443 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 160 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 132 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 078 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 933 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 142 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 107 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 428 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 822 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 977 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 186 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 421 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 917 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 953 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 003 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 907 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 142 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 267 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930