26 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Это уже больше похоже на привычный нам валютный рынок...

21 ноябрь 2018, 21:08
Краткое описание: После дальнейшего делевереджинга на рынке акций знакомые корреляции начинают проявляться вновь, а доллар США идет вверх относительно почти всех соперников.

Вчерашнее движение вниз на рынке акций США наконец начало давать ту реакцию на валютном рынке, к которой мы привыкли, а USD вырос за счет почти всех остальных валют. Во вторник, после того как президент США Дональд Трамп подтвердил важность сохранения прочных отношений с Саудовской Аравией, цены на нефть опять обрушились, а за ними отправились в штопор такие привязанные к нефти валюты, как CAD и NOK.

Странное поведение всё же сохраняется: многие традиционно чувствительные валюты развивающихся стран (например, TRY и ZAR) пережили день вполне стабильно, а JPY в основном осталась в стороне от делевереджинга, только несколько ослабнув относительно USD и оставаясь твердой относительно самых слабых валют.

Учитывая крайне неприятные условия риск-аппетита по всему миру, мы не может дать общее объяснение этим последним фактам, как уже говорилось во вчерашнем обзоре.

Управляющий Резервного банка Австралии Филип Лоу, отвечая на вопросы во время своего вчерашнего выступления, отметил резкую смену тона и беспокойство, что кредитная политика, ранее слишком ослабленная, теперь слишком быстро ужесточается, и высказал прогноз, что уровень безработицы в Австралии, составляющий сейчас 5,0%, может упасть до 4,5% без давления на заработную плату. Этот «голубиный» сигнал заставил AUD наконец начать снижаться, а трейдеры, играющие на понижение пары AUDUSD, имеют основание считать, что попытка подняться выше 0,7300 была для этой пары слишком смелой. Выяснится это только после встречи Трампа с Си Цзиньпином на саммите G20 на следующей неделе.

Волатильность вернулась на рынки в неподходящее для ликвидности время, так как многие трейдеры и инвесторы сегодня не будут работать, а поедут праздновать День благодарения (выходные –четверг и пятница). На рынке могут наблюдаться случайные блуждания и всплески на относительно небольших объемах сделок.


График: AUDUSD

Попытка пробить новый локальный максимум выше 0,7300 вчера была отбита с силой, достаточной, чтобы вызвать интерес у играющих на понижение, так как это создало технический «крюк». Еще лучше для «медведей» будет, если эта пара пробьет разворотный уровень 0,7150.

Это уже больше похоже на привычный нам валютный рынок...


Краткий обзор по валютам G10

USD – Корреляции с долларом США в данный момент переключились на то, чтобы реагировать на взлеты и падения мировых рынков активов, а стабильность азиатского рынка контрастирует с более слабыми рынками в США и Европе, так что сегодня мы снова видим, как USD сбавляет обороты.

Мощная распродажа USD перед его недавним скачком все еще предотвращает большую проблему, которую придется решать трейдерам, играющим на повышение USD – но эти трейдеры могут оказаться в какой-то степени привязанными к парам наподобие AUDUSD, USDCAD и NZDUSD с тактической точки зрения.

EUR – Евро сильно подскочил по сравнению с долларом США, если не окажется, что на уровне 1,1300 имеется сильная поддержка, но вчерашние новые и дерзкие заявления со стороны Италии напоминают нам о том, что евро может быть сложно улучшить свое положение. Флэш-ИПЦ за ноябрь, ожидаемый в пятницу, является еще одной порцией данных, представляющей интерес.

JPY – Иена сегодняшняя – это уже не прежняя иена. Вероятно потому, что риск-аппетит в Азии оказался достаточно стабильным, если посмотреть на рынки Китая. И этот «якорь» не позволяет иене укрепиться так, как следовало бы ожидать при падении доходности в США на фоне признаков общего снижения долга (как минимум, без учета Азии).

GBP – Глава Банка Англии господин Карни вчера жестко раскритиковал трудности с Брекзитом и благосклонно настроен насчет сделки Терезы Мэй. Новый неожиданный поворот связан с Испанией: она не одобрит существующую сделку в части вопросов, касающихся Гибралтара.

На данный момент Мэй держится на плаву, а мы ждем признаков того, что сделка все же может быть изменена, чтобы прийтись по вкусу парламенту, поскольку он точно не одобрит ее в нынешнем виде. Корбин спрятался где-то на заднем плане и может представлять большую угрозу для фунта стерлингов, чем любой другой связанный с Брекзитом фактор.

CHF – Швейцарский франк играет свою обычную роль на фоне снижения риска, прорывая местный уровень поддержки в паре EURCHF. Риск убытков повышается при сохранении текущих обстоятельств и при ухудшении ситуации с бюджетом Италии.

AUD – AUD делает успехи после периода неудач, хотя положительная динамика в Азии все еще удерживает его от более мощного изменения поведения. Тем не менее комментарии Лоу, вероятно, принесут много дополнительных страданий для AUD, если США и Китай не наладят отношения хотя бы на некоторое время после саммита G20.

CAD – Продолжение жесткого падения цен на нефть самым ужасным образом влияет на CAD, и пара USDCAD неожиданно оказывается недалеко от важного максимума диапазона, чуть-чуть не дотягивая до 1,3400.

NZD – Новозеландский доллар получает стимул благодаря паре AUDNZD, ведь AUD «пнули» комментарии главы РБА Филипа Лоу. При этом фон слишком уж неблагоприятен для новозеландского доллара, разве что Китай обеспечивает стабильность азиатских рынков.

SEK – Крона, похоже, не имеет больших шансов на резкий рост, когда риск-аппетит терпит поражение, а трейдеры, играющие на повышение, сквозь пальцы смотрят на пару EURSEK, которая быстро вернулась в рамки диапазона, отклоняя недавнюю попытку снижения и снова вызывая неопределенность на графике. Мы ждем отчета о финансовой устойчивости Банка Швеции сегодня утром.

NOK – Крона просто упала на колени, ведь сильное смятение в плане цен на нефть выявляет новые аспекты, и расчет бюджета страны вместе со снижением добычи нефти в ней выглядят весьма печально. Мы за то, чтобы переоценить крону в сторону повышения. Но если падение цен на нефть и риск-аппетита продолжится, пара EURNOK может урвать себе новую территорию за пределами отметки 10,00.

Ключевые события экономического календаря (время всех событий указано по Гринвичу)

• 15:30 – Еженедельный отчет о запасах нефти и нефтепродуктов в США
• 23:30 – Национальный ИПЦ по Японии за октябрь


Джон Харди, главный валютный стратег Saxo Bank

О Saxo Bank

Группа компаний Saxo Bank Group (Saxo) – это ведущий специалист в области комплексной онлайн-торговли и инвестиций, предлагающий полный спектр инвестиций, торговых технологий, инструментов и стратегий.

В течение 25 лет миссией Saxo является демократизация инвестиций и торговли, предоставляющая клиентам компании комплексный доступ к глобальным рынкам капитала через технологии и экспертизу.

Будучи полностью лицензированным и регулируемым банком, Saxo предлагает своим частным клиентам возможность торговать широким спектром активов на мировых финансовых рынках с единого маржинального счета на различных устройствах. Кроме того, Saxo предлагает институциональным клиентам, например, банкам или мультиактивным брокерам, услуги прайм-брокера и торговые технологии, поддерживающие полную цепочку создания стоимости, предоставляя услугу «Банковское обслуживание» (BaaS).

Удостоенные наград торговые платформы Saxo доступны более чем на 20 языках, они лежат в основе технической инфраструктуры более чем 100 финансовых институтов во всем мире.

Saxo Bank, основанный в 1992 году и запустивший первую торговую онлайн-платформу в 1998 году, стал эффективной финансово-технологической организацией еще до возникновения этого понятия. Главный офис банка расположен в Копенгагене, всего в банке работает более 1500 сотрудников в различных финансовых центрах мира, включая Лондон, Париж, Цюрих, Дубай, Сингапур, Шанхай, Гонконг и Токио. Офис, обслуживающий клиентов из Центральной и Восточной Европы, находится в Праге.
Просмотров материала: 1 160

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 355 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 92 175 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 92 146 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 92 090 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 92 074 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 497 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 252 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 276 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 741 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 874 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 12 088 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 319 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 488 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 396 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 165 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 319 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 606 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 140 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 466 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 171 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 144 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 089 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 943 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 152 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 116 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 754 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 837 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 984 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 195 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 432 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 925 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 962 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 013 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 914 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 149 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 278 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930