25 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



"Необходима конструктивная реформа, модернизация и обновление профсоюзного движения"

08 ноябрь 2018, 14:13
Представляем вашему вниманию интервью c председателем Отраслевого профессионального союза работников системы здравоохранения «SENIM» Сапарбеком Дюсеновым.

Сапарбек Серикович, сейчас в разных регионах Казахстана слышаться недовольные голоса медицинских профсоюзных работников, о том, что в новый профсоюз «SENIM» заставляют вступать медработников. Насколько верны эти утверждения?

- Эти утверждения голословны и строятся на элементарной человеческой недальновидности и обиде. Но чтобы не быть голословным, немного расскажу об истории вопроса.

В этом году 12 апреля инициативной группой граждан, медицинскими работниками из 14 регионов Республики Казахстан, было принято решение о создании нового общественного объединения - Республиканское Общественное Объединение «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM». Уже 24 апреля он зарегистрирован в органах юстиции.

На учредительном съезде «SENIM» было принято единогласное решение о вхождении в состав Федерации Профсоюзов РК в качестве членской организации, 22 июня 2018 года «SENIM» принят в состав Федерации Профсоюзов РК.

По состоянию на сегодняшний день членами нашего профессионального союза стали более 205 000 сотрудников медорганизации, а в другом –Казахстанском отраслевом профсоюзе работников здравоохранения сейчас чуть более 100 тысяч человек.

Хочу подчеркнуть, что медики вступали в наш профсоюз осознано, так хотели остаться частью Федерации профсоюзов РК. Ведь прежний руководитель Казахстанского отраслевого профсоюза работников здравоохранения, когда выходила из состава ФПРК не учла интересы сотен первичных организаций и десятков тысяч работников. Таким образом, инициатива членства в профсоюзе «SENIM» исходит снизу, от первичных организаций.

Согласитесь, что отставание в количестве членов у нас приличное, потому что мы впервые смогли показать медицинским профсоюзам, что есть прогрессивные пути развития.

Что конкретно, принципиально нового, вы смогли предложить новым членам профсоюза?

- Мы предложили более активную и динамичную модель развития. Нашей стратегией является повышение ответственности в регулировании трудовых отношений, эффективная защита социально-экономических и трудовых прав и интересов людей наемного труда, развитие социального партнерства, совершенствование организационно – финансовой работы, повышение ответственности профсоюзных кадров, подготовки их резерва, активное участие в общественно-политической жизни страны.

В нашем профсоюзе сформирована устойчивая молодежная политика, для того чтобы молодые медики осознано вступали к нам в ряды. Сейчас у нас очень много молодых членов профсоюзов, они являются нашим активом и опорой на будущее.

Буквально на днях, на заседании исполнительного комитета «SENIM» мы приняли решение о выделении именной стипендии профсоюза студентам медицинских вузов и колледжей, заболевших туберкулезом и находящихся на амбулаторном лечении. Средства будут направлены на улучшение питания студентов и на возмещение транспортных расходов в поликлинику для получения лечения.

Все это мы осуществляем наравне с гибкой финансово-экономической деятельностью.

Пожалуй, финансовый вопрос самый больной в деятельности всех профсоюзов. Работники считают, что профсоюзная касса – только для избранных.

- Пожалуй, вы правы. Учитывая, что членские профсоюзные взносы уплачиваемые членами Профсоюза, предназначены для защиты прав и интересов членов Профсоюза, Уставом Профсоюза «SENIM» предусмотрен возврат в первичную организацию членских взносов в размере 65 % против 58% у другого крупного профсоюза медиков, упомянутого ранее.

Данный фактор способствует повышению роли профсоюзных лидеров первичных организации в самостоятельном решении трудовых споров, поиска компромиссных решений в возникающих трудовых и социальных вопросах, с привлечением профессиональных специалистов для решения конфликтов.

Для обеспечения прозрачности использования членских взносов Профсоюза «SENIM» предусмотрен только безналичный расчет, усилена роль контрольно-ревизионных комиссий.

Продолжая тему финансовой прозрачности хочу отметить, что на внеочередном 25 съезде ФПРК, который прошел 03 октября т.г., абсолютным большинством голосов был утвержден Устав ФПРК в новой редакции, который предусматривает прозрачность и транспарентность в деятельности профсоюзов. Чтобы члены профсоюзов – работники, знали куда и сколько используются их членские взносы профсоюзами.

Теперь, согласно Устава ФПРК, все членские профсоюзные организации обязаны ежегодно публиковать в своих средствах массовой информации результаты своей деятельности по владению, пользованию и распоряжению имуществом на основании результата проверок ревизионной комиссии.

Еще одной «долгоиграющей пластинкой» является тот факт, что председатели профсоюзов могут десятилетиями сидеть на своих местах. Что вы сами не планируете «засидеться»?

- Конечно нет, мы выработали разумные сроки выборных должностей. Для обновления кадрового состава выборных руководящих должностей, Председатель Профсоюза, Председатель филиала, Уставом нашего профсоюза предусмотрен ограниченный срок их полномочий -5 лет, без права переизбрания на следующий срок. Подчеркну, без права переизбрания.

Тогда как в Казахстанском отраслевом профсоюзе работников здравоохранения бессменным его лидером, более 25 лет, является один и тот же председатель, такая же кадровая политика в отношении штатного персонала, в том числе Председатели областных филиалов.

Сапарбек Серикович, какие ещё преимущества есть у «SENIM»?

- К тем, которые я уже озвучил ранее, можно отнести ещё и приоритетность заключения коллективных договоров.

Особая роль отводится Коллективным Договорам, заключаемым Работодателем с работниками организации, где от имени коллектива выступит профсоюз «SENIM». Необходимо отметить, что законодательными актами по вопросам охраны труда Республики Казахстан, а также нормативно-правовыми актами Министерства здравоохранения РК предусмотрены льготы и гарантии для сотрудников системы здравоохранения, однако зачастую Работодатель игнорирует предусмотренные нормы. В данном случае мы берем на себя обязательства, через заключение Коллективных договоров с Работодателями, обеспечить все предусмотренные льготы и гарантии, а также ответственность.

Ключевыми и приоритетными для профсоюза «SENIM» проблемами, требующие решения на законодательном уровне, являются защита чести и достоинства, а подчас и жизни сотрудников системы здравоохранения, оказывающихся в различных нештатных и нестандартных ситуациях, при выполнении служебных обязанностей.

Профсоюзы призваны защищать интересы сотрудников системы здравоохранения, не только в трудовых спорах, необходима конструктивная реформа, модернизация и обновление профсоюзного движения, в том числе повышение статуса работника системы здравоохранения через совершенствование и внедрение новых форм заработной платы и системы оплаты труда.
Просмотров материала: 2 606

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 207 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 92 028 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 92 000 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 941 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 923 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 489 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 243 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 269 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 731 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 858 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 12 034 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 315 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 485 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 395 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 163 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 312 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 558 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 136 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 464 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 169 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 141 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 087 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 940 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 149 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 114 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 706 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 832 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 984 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 192 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 428 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 923 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 960 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 011 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 912 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 147 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 277 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930