25 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Разделение Европы – «сладость или гадость»

07 ноябрь 2018, 16:44
Краткое описание: Угроза торговой войны, кризисная ситуация с Брекзитом, скорая отставка Ангелы Меркель и пугало в виде рецессии – в этот Хеллоуин есть много того, чего стоит бояться. Однако, хотя в Италии может быть неразбериха, ее долг, похоже, достоин внимания.

Наконец, наступило такое время года, когда я могу пугать друзей и коллег, ведь на дворе Хеллоуин. В этом году я буду говорить о «мертвом рынке». Если вы не знаете этого термина, поясню: «мертвый рынок» возникает тогда, когда инвесторы не могут осуществлять продажу без крупных убытков на рынке с тенденцией к понижению, а остальные решают, что лучше не инвестировать вовсе.


Звучит пугающе, не так ли?

Я могу точно сказать, какая вечеринка будет сегодня: некоторые люди оденутся в костюмы процентных ставок и будут тихо сидеть в углу все мероприятие, другие же нарядятся как трейдеры, играющие на повышение. Кроме того, будет много людей в костюмах стимулов. Также, ожидается большое количество одетых в костюмы облигаций. А когда в зал войдет группа моих друзей в костюмах уплощающейся кривой доходности, торговой войны и рецессии, тут торжественно появлюсь я и выиграю приз за лучший костюм на Хеллоуин в этом году.

Знакомо, да? Кажется, в сложившейся ситуации нет нужды маскироваться, чтобы люди поняли, что дело, наконец, приняло печальный оборот и что скоро можно ожидать еще большего ухудшения.

Давление росло с начала года. Угроза торговой войны еще не устранена, развивающиеся рынки находятся на грани, а в Европе переговоры по Брекзиту не приносят результатов. При этом третья по величине экономика региона занимает жесткую позицию по отношению к ЕС, из-за чего многие считают, что новый кризис на периферии более вероятен и является даже худшим вариантом развития событий, чем просто распад ЕС.
Несмотря ни на что, ситуация казалась устойчивой до этой недели, когда вдруг произошли два события, которые неизбежно разрушат карточный домик из активов с завышенной ценой.


Ангела Меркель больше не будет баллотироваться на пост канцлера

Такие новости дестабилизируют весь Евросоюз. Самое худшее здесь даже не то, что Меркель завершит свой четвертый и заключительный срок на этой должности через три года, а то, сможет ли рынок выдержать длительный период неопределенности насчет того, кто сменит ее на посту канцлера.

Реальный риск связан с тем, что Меркель не «дотянет» до конца своего срока и что пройдут досрочные выборы, когда сменится глава партии ХДС. А поскольку немецкие избиратели громко протестуют против иммиграционной политики Меркель, вполне вероятно, что следующий канцлер будет консерватором. Многие считают, что возможным кандидатом станет Фридрих Мерц, член ХДС, который создал идею «ведущей немецкой культуры», которая заключается в том, чтобы иммигранты-мусульмане адаптировались к ценностям и традициям Германии.
Если Германия пойдет консервативным курсом, достичь согласия с другими европейскими странами будет все сложнее, что станет наибольшей угрозой для существования ЕС со времен Второй мировой войны.


S&P дает негативный прогноз по госдолгу Италии, но пока не понижает рейтинг страны

Многие считают прекрасной новостью то, что Италия смогла избежать снижения рейтинга. Пока что. Тем не менее, я полагаю, что решение S&P отложить возможное понижение рейтинга даст нынешнему правительству еще больше причин продолжать свою политику популизма. Именно это сейчас и происходит. Показатели ВВП за третий квартал этого года оказались ниже, чем ожидалось вчера, что сигнализирует о стагнации итальянской экономики и всерьез беспокоит нынешнее правительство.

Прогноз министра финансов Джованни Триа об экономическом росте в 1,5% уже кажется невозможным, и многие политики начинают говорить о необходимости большего государственного инвестирования во избежание очередной рецессии. Это означает не только то, что итальянское правительство может прогнозировать еще больший дефицит на 2019 год, нежели озвученный ранее, но и то, что на текущем этапе становится очевидно — будет очень сложно удержать показатель объема госдолга в ВВП в 131,5% на одном уровне.


Риск высок, но возможности пока никуда не исчезли

Как мы уже поясняли в наших «экономических тезисах», опубликованных в прошлом месяце, мы полагаем, что существует множество причин для продолжения падения итальянских BTP (облигаций правительства). На мой взгляд, к концу года BTP будут колебаться вокруг отметки в 4%, что даст инвесторам возможность понять, что итальянская корпоративная задолженность была значительно пересмотрена с начала года.

В частности, нас устраивает долг крупных банков, проводящих международные операции, таких, как Intesa San Paolo и Unicredit. Доходы от субординированного долга этих компаний выросли почти вдвое с начала года, в связи с тем, что иностранные инвесторы покинули итальянский рынок, обеспокоенные тем, что серьезное воздействие банков на итальянские BTP негативно отразится на их балансовых отчетах. Мы полагаем, что данный вопрос особенно актуален для небольших банков, в то время, как крупные банки (последние пять лет работавшие над диверсификацией своих балансовых отчетов путем участия в европейском и американском рынках) имеют хорошие шансы снизить свои потери в связи с волатильностью итальянских гособлигаций.

Для понимания: средняя наименьшая доходность по субординированным бессрочным облигациям Unicredit выросла с 4 до 8% с начала года, а цена на старшие необеспеченные облигации эмитента упали с номинальной отметки до показателей 90-х годов, в некоторых случаях показывая доходность примерно в 3% за пятилетний срок. Учитывая сценарий низкой доходности, который мы сейчас видим на европейском пространстве, решение «ухватить» сочный кусок доходов от итальянских проблем становится все более привлекательным.


Разделение Европы – «сладость или гадость»
Доходность Италии по облигациям за 10 лет


С другой стороны, мы полагаем, что в краткосрочной перспективе неопределенность в отношении лидерства Германии в Европе принесет в европейское пространство больше рисков, чем возможностей.

На фоне сообщений о том, что Меркель не собирается продлевать свой мандат, немецкие облигации (Bunds) начали рост. На данный момент ситуация стабилизировалась, однако, не следует забывать, что все европейские главы государств в настоящий момент ориентируются именно на немецкие облигации, и если цена «опорную точку» изменится, последствия ощутят все европейские страны.

К сожалению, на текущем этапе в данной сфере сложно увидеть какие-либо благоприятные возможности. В конце концов, доходность остается на рекордно низком уровне, и именно в такие моменты возможность отложить ликвидные средства может оправдать себя в будущем.


Альтеа Спиноцци, Специалист по инструментам с фиксированной доходностью

О Saxo Bank

Группа компаний Saxo Bank Group (Saxo) – это ведущий специалист в области комплексной онлайн-торговли и инвестиций, предлагающий полный спектр инвестиций, торговых технологий, инструментов и стратегий.

В течение 25 лет миссией Saxo является демократизация инвестиций и торговли, предоставляющая клиентам компании комплексный доступ к глобальным рынкам капитала через технологии и экспертизу.

Будучи полностью лицензированным и регулируемым банком, Saxo предлагает своим частным клиентам возможность торговать широким спектром активов на мировых финансовых рынках с единого маржинального счета на различных устройствах. Кроме того, Saxo предлагает институциональным клиентам, например, банкам или мультиактивным брокерам, услуги прайм-брокера и торговые технологии, поддерживающие полную цепочку создания стоимости, предоставляя услугу «Банковское обслуживание» (BaaS).

Удостоенные наград торговые платформы Saxo доступны более чем на 20 языках, они лежат в основе технической инфраструктуры более чем 100 финансовых институтов во всем мире. Saxo Bank, основанный в 1992 году и запустивший первую торговую онлайн-платформу в 1998 году, стал эффективной финансово-технологической организацией еще до возникновения этого понятия. Главный офис банка расположен в Копенгагене, всего в банке работает более 1500 сотрудников в различных финансовых центрах мира, включая Лондон, Париж, Цюрих, Дубай, Сингапур, Шанхай, Гонконг и Токио. Офис, обслуживающий клиентов из Центральной и Восточной Европы, находится в Праге.
Просмотров материала: 1 175

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 212 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 92 033 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 92 005 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 946 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 929 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 490 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 244 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 270 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 732 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 859 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 12 036 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 315 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 485 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 395 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 163 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 312 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 559 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 136 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 464 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 169 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 141 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 087 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 940 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 149 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 114 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 707 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 832 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 984 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 192 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 428 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 923 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 960 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 011 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 912 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 147 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 277 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930