20 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



США: в краткосрочной перспективе – победы, в долгосрочной – проблемы

02 ноябрь 2018, 13:28
США: в краткосрочной перспективе – победы, в долгосрочной – проблемы
Краткое описание: В краткосрочной или даже среднесрочной перспективе американская экономика, пожалуй, и правда так сильна, как об этом заявляет президент Трамп. Однако, если «копнуть глубже» и внимательно изучить ситуацию с недвижимостью и дефицитом, все отнюдь не столь безоблачно.

• Республиканская партия может выиграть промежуточные выборы.
• Американская экономика не столь сильна, как кажется. В сегменте жилья и автомобилей наблюдается существенный спад.
• Рост дефицита является главной проблемой США в долгосрочной перспективе.

Важная победа для Трампа?

Каждый, кто хоть раз участвовал в предвыборной кампании, прекрасно знает о том, что ее заключительные недели имеют решающее значение. И это снова находит подтверждение в промежуточных выборах в США. Если бы я написал эту аналитическую статью три недели назад, я бы точно утверждал, что демократы, скорее всего, займут большинство мест в Палате представителей и что Сенат должен оставаться под контролем республиканцев.

В последние недели ситуация в Сенате не поменялась. Однако, ко всеобщему удивлению, недавние опросы показывают, что республиканцы, возможно, смогут защитить себя от того, что делают демократы, и вернуть себе контроль над Палатой. Демократы больше не уверены в том, что смогут занять большинство мест. Еще не решена судьба 69 мест, однако благодаря республиканцам разница в количестве голосов стала очень небольшой практически по всем этим местам. Победа будет зависеть от результата выборов в менее чем 4-8 округах.

Демократы сильно ошибаются, заявляя, что промежуточные выборы превратятся в «референдум по Трампу». Президент на удивление хорошо справляется со своими обязанностями, его работу одобряют около 44% американцев (что близко к максимальному уровню), при этом демократы потеряли свои позиции, не сумев решить местные проблемы.

США: в краткосрочной перспективе – победы, в долгосрочной – проблемы


Насколько сильна американская экономика?

Мощная поддержка Республиканской партии в основном связана с тем, что избиратели уверены в экономике и считают, что экономика стала сильной благодаря работе Трампа. Уровень потребительской уверенности близок к рекордному, заработная плата снова растет докризисными темпами, а уровень безработицы ниже, чем в 2007 году. Даже традиционный Уровень безработицы U6, охватывающий также долю нетрудоустроенных граждан, лиц, устроенных на неполный рабочий день или временно, а также людей, которые перестали искать работу после безуспешных попыток (так называемых «разочарованных» – discouraged), несколько ниже докризисных значений: в сентябре 2018 года он составлял 7,5%по сравнению с 8% перед началом финансового кризиса.

Однако эта позитивная картина не означает отсутствия высокого риска рецессии в следующие два года. С начала 1950-хгг. семь из последних десяти бизнес-циклов в США закончились резким замедлением всего за несколько кварталов. «Мягкая посадка», которая облегчает прогнозирование риска рецессии, очень редко наблюдается в американской экономике. Мы знаем, что рецессия надвигается, но не знаем, когда именно. А когда узнаем, будет слишком поздно.

Пока что высокая эффективность американской экономики связана в основном с масштабным воздействием налоговой реформы администрации Трампа, что продолжает хорошо влиять намалый и средний бизнес, а также с увеличением импорта в преддверии введения пошлин в январе следующего года.

Не считая жилья и автомобилей, я полагаю, что президент Трамп абсолютно прав: экономика США в прекрасной форме. Проблема в том, что эти два сектора экономики, имеющих ключевое значение для роста, проявляют сильные признаки ослабления. Продажи автомобилей сейчас снижаются по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и это серьезно повлияет на перспективы сворачивания моделей 2018 года и переход на модели 2019 года.

Самым тревожным сигналом является замедление роста на рынке недвижимости. Продажи жилья падают уже шестой месяц подряд. За последние 20 лет такое случалось всего три раза: в 1999 году (перед тем, как лопнул пузырь доткомов), в 2007 году (во время ипотечного кризиса) и в 2013 году. Этот устойчивый спад весьма удивителен, если учесть, что он происходит на фоне максимального уровня потребительской уверенности. Кроме того, инвестиции в жилищное строительство снизились на 4%, что ознаменовало третий квартальный спад подряд с конца 2008 – начала 2009 гг. Это очень важно, ведь ФРБ Канзас-Сити заявляет, что «инвестиции в жилищное строительство постоянно оказывают существенное влияние на ослабление перед рецессией».

Пока что рынок обращал очень мало внимания на ускоряющееся замедление в сегменте жилья и автомобилей, ведь инвесторы были слишком заняты, изучая последние геополитические события по обе стороны Атлантического океана. Это, однако, является важным и большим изменением, сигнализирующим о том, что США подходит к завершению бизнес-цикла и что нам следует ожидать снижения ростак в 2019 году.

Насколько велик дефицит?

В краткосрочной перспективе президент Трамп все еще имеет некоторое влияние, чтобы продлить цикл на один или два квартала, особенно путем снижения налогов для среднего класса. Такая мера может быть объявлена за несколько дней до дня выборов. Это может поддержать потребление и рост так же, как налоговые льготы Буша и Обамы (с той разницей, что они вводились в период резкого замедления роста), и простимулировать сторонников Трампа, чтобы они проголосовали.

Дональд Трамп, будучи искушенным бизнесменом, точно знает, что в бизнес-стратегии, как и в политике, краткосрочный успех часто приводит к долговременным проблемам.

Стремительно растущий при Трампе дефицит бюджета в период роста экономики опасно ограничивает возможность правительственного вмешательства, когда случится следующий кризис – а это вопрос максимум нескольких лет. Дефицит в США, который растет на протяжении 12 месяцев, приближается к триллиону долларов, то есть к уровню, которого никогда не наблюдалось в период сильного роста. Управление Конгресса США по бюджету прогнозирует, что дефицит федерального бюджета СШАможет вернуться к пиковому значению финансового кризиса через 10 лет, если рецессия не случится раньше.

Ключевым и все более очевидным риском является то, что у США не получится реализовать налогово-бюджетную политику, компенсирующую эти циклические тенденции, когда этот шаг станет нужен больше всего. Способность США к быстрому восстановлению после кризиса связана как с денежным, так и с налогово-бюджетным стимулированием. Приспособительная денежно-кредитная политика ФРС имела решительный характер со времени восстановления в 2010 году, но именно сочетание политических мер привело к росту оптимизма домохозяйств, и они снова начали тратить деньги.

Американцы ошибаются, если они считают, что иностранцы будут вечно финансировать их дорогой образ жизни. Хотя на это уйдут десятилетия, и возникнет множество трудностей, но процесс дедолларизации невозможно остановить. Количество казначейских бумаг, приобретаемых иностранцами, в этом году уменьшилось наполовину, а доля доллара в мировом валютном резерве упала до пятилетнего минимума в 62,5%. В долгосрочной перспективе доллар США сохранит свой статус резервной валюты, но ему придется соревноваться с китайским юанем, а иностранные инвесторы, разумеется, будут намного внимательнее, прежде чем финансировать «бездонную бочку» дефицита американского бюджета.

Кристофер Дембик, глава отдела макроэкономического анализаSaxoBank
Просмотров материала: 1 497

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 91 780 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 91 603 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 572 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 507 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 489 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 450 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 210 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 235 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 671 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 803 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 11 769 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 297 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 467 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 379 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 157 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 294 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 319 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 129 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 447 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 161 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 133 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 079 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 933 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 142 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 108 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 470 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 826 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 978 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 186 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 422 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 917 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 953 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 004 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 908 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 142 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 267 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930