19 марта 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Авария «Союза»: начало конца «Роскосмоса»?

18 октябрь 2018, 19:13
11 октября ракета-носитель «Союз-ФГ» с пилотируемым космическим кораблем «Союз МС-10» стартовала с Байконура. На борту направлявшегося к МКС корабля находились космонавт Алексей Овчинин и астронавт Ник Хейг. Во время начального этапа полета произошла авария носителя, после чего аппарат с экипажем с помощью системы аварийного спасения благополучно приземлился недалеко от города Жезказган. В результате падения ракеты-носителя «Союз» пролилось 22 тонны топлива.




Почему наши чиновники лоббируют интересы «Роскосмоса»?!

В пресс-службе аэрокосмического комитета Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности РК сразу заявили: никакого вреда для природы нет от этой аварии ракеты. Заранее! Без всякого обследования места падения фрагментов ракеты и пролитого топлива! В свое время Талгат Мусабаев, возглавлявший «Казкосмос», тоже говорил, что вреда от падения «Протона» нет! Например, из заявления Талгата Мусабаева 2 июля 2013 года следовало, что авария ракеты-носителя «Протон-М» не представляет большой опасности.

То же самое говорил Т.Мусабаев 6 сентября 2007 года, когда произошла авария ракеты-носителя «Протон-М» в 40 км юго-западнее г. Жезказган: «К счастью для нас, основное количество топлива гептил было сожжено». Как известно, в тот раз Россия признала экологический ущерб Казахстану и выплатила компенсацию.

Такие заявления бывшего главного космонавта Казахстана свидетельствовали не только о степени компетентности в вопросах токсичности и опасности ракетного топлива, но и лоббировании интересов «Роскосмоса».

Надо отметить, Россия с большим трудом признает экологический ущерб нашей стране, порой не желает платить штраф. При этом сумма штрафов часто бывает незначительной. Возможно, в нежелании РФ платить по счетам есть и «заслуга» наших чиновников от космоса – их «поддержка» хорошо помогает скрывать «Роскосмосу» многие «подводные камни» экологического бедствия от космических проектов в Казахстане.

В данной ситуации Казахстан должен добиваться не только запрета эксплуатации «Протонов», но и оплаты (кроме аренды) адресной компенсации населению пострадавших районов. Как в 1991 году Казахстан закрыл Семипалатинский ядерный полигон, так и сейчас необходимо добиваться закрытия российских военных полигонов в нашей стране.

Необходимо провести тщательное расследование каждой аварии. У Москвы нет права распоряжаться жизнями казахстанцев, безопасностью их здоровья, экологией. Ведь «Роскосмос» не в состоянии обеспечить безопасность полетов ракет.

В договор об аренде космодрома необходимо включить пункт, предусматривающий включение представителей международных космических организаций в состав комиссии по расследованию таких аварий. Тогда мы точно будем знать ущерб нашей экологии и экономике. В противном случае нас будут продолжать вводить в заблуждение чиновники от космоса России и Казахстана.

Секретные компоненты ракетного топлива

Больше всех страдают от запусков ракет жители поселков Торетам и Акай Кармакшинского района, расположенных недалеко от космодрома. Например, по сердечнососудистым заболеваниям, заболеваниям дыхательных путей, нервной системы эти аулы занимает лидирующие позиции в области, в этих населенных пунктах с населением 10 тысяч человек родились 49 детей с врожденными патологиями.

По поводу заражения почвы, загрязнения атмосферы от запуска ракет и падения их частей на нашей территории. Конечно, сидя в офисе в Астане, Алматы, наши чиновники не почувствуют вреда от ракетного топлива. А то, что оно через почву попадает в подземные воды, растения, в животных, едящих эти растения, а впоследствии дойдет и до людей, которые живут в той местности, мало беспокоят наших «космонавтов».

После любого запуска с Байконура, даже удачного, погода в Кызылординской области сильно портится. В Кызылорде все это уже давно знают. 25% от суммы аренды Байконура должны идти целевым назначением на оздоровление и социальные проекты Кызылординской области, так как деятельность космодрома наносит ощутимый вред здоровью жителей и экологии региона.

В топливе, пролитого в результате аварии «Союза», – не 100% двухкомпонентная смесь на основе кислорода и керосина. В ракетном топливе имеются секретные компоненты, которые правительство РФ никогда никому не раскроет. Так что оценить безопасность топлива мы объективно не сможем, зная, как в России все делается, особо не беспокоясь насчет экологического ущерба для окружающей среды, тем более пуски ракет осуществляются не на территории РФ.

Журналист Жасулан Кужеков написал в социальной сети: «Помимо керосина и жидкого кислорода в топливной смеси имеются и стойкие органические загрязнители (СОЗ), использование которых регулируются отдельной Стокгольмской Конвенцией – настолько они живучи и опасны. Но об этом помалкивают и россияне, и наши. Так что мифы о «безвредности» «Союзов» приберегите для впечатлительных дамочек. И о высоких технологиях. Россияне у нас даже болты не закупают, ссылаясь на соглашение о нераспространении ракетных технологий. И только EADS открывает нам доступ к высоким технологиям по сборке спутников, по чуть-чуть. Я уже предупреждал, что договор по «Сункару» – лишь уловка и бесполезная трата денег. Никакой прибыли там не будет, поскольку будущая ракета отстает от конкурентов уже на эскизном этапе».

«Роскосмос» подтверждает: гептил смертельно опасен!

18 июня 2014 года в израильском медицинском центре имени Ицхака Рабина города Петах-Тиква от рака скончался бывший руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин. Он ушел из жизни в возрасте 57 лет. Косвенной причиной смерти Владимира Поповкина стало отравление гептилом, который входит в состав ракетного топлива.

По мнению медиков, именно отравление токсичным газом спровоцировало у Поповкина появление смертельного онкологического заболевания. Коллеги экс-главы Роскосмоса утверждают, что мужчина «схватил» дозу гептила, когда лично отправился на место крушения ракеты-носителя «Протон-М» 2 июля 2013 года в Байконуре.

Как это не цинично звучит в такой прискорбной ситуации, смертельная болезнь из-за отравления гептилом экс-главы Роскосмоса – это пример и доказательство токсичности космического топлива для «космических» чиновников России и Казахстана, которые правдой и неправдой отстаивают использование опасных «Протонов». Ясное дело, что опасно для высокопоставленного российского чиновника, то опасно и для простых жителей близлежащих к космодрому поселков, а это не хотят признавать у нас и в России.

Известно, что самая большая смертность – среди космонавтов и астронавтов (в целом людей, причастных к космонавтике), в том числе и таинственные смерти среди «отцов» космонавтики и членов их семей. Немало астронавтов после окончания лунной программы умерли при странных обстоятельствах и т.д. Много смертей и среди тех, кто был зачислен в отряд астронавтов и космонавтов, но еще не побывал в космосе. Ведь среди них немало летчиков-испытателей, чья жизнь постоянно подвергалась опасности.

Казахстан платит дорогую цену за «Байконур»

Россия пока не откажется от эксплуатации ракет-носителей «Протон-М» в ближайшие годы: слишком большие деньги сулят они соседней стране. Однако соседи не могут себе «позволить» эксплуатацию этих РН на своей территории из-за известной всем токсичности, поэтому и нет в России стартовых площадок для «Протонов», а в Казахстане – пожалуйста.

В 2014 году произошла крупная авария с РН «Протон-М». Стартовавший 16 мая с Байконура «Протон-М» с космическим аппаратом связи «Экспресс-АМ4Р» на борту сгорел в плотных слоях атмосферы над территорией Китая. Головная часть в составе разгонного блока «Бриз-М» и космического аппарата «Экспресс-АМ4Р» не успела отделиться от ракеты, и спутник не был выведен на орбиту. Предварительная причина аварии – отказ рулевого двигателя 3-й ступени.

Если в 2013 году в России говорили о диверсии по поводу аварии на космодроме, то после аварии 16 мая стали говорить о саботаже. В частности, в ходе расследования выяснилось, что три из шести датчиков оказались перевернуты на 180 градусов: грубо говоря, поставлены «вверх ногами». Но не выяснено, кем и почему эти три датчика были неправильно установлены. Крепление корпусов этих трех датчиков не допускает другой установки, кроме правильной, установить неправильно эти датчики можно только механически воздействуя на оборудование, т.е. к примеру, прибить молотком.

14 июня 2017 года была запущена с космодрома «Байконур» ракета «Союз-2.1а» с транспортным грузовым кораблем «Прогресс» на борту. В результате степного пожара под Жезказганом, вспыхнувшего после падения фрагментов российской ракеты, погиб человек, еще один госпитализирован с ожогами.

По информации КЧС, скончался мужчина 1964 года рождения, другой, 1968 года рождения, госпитализирован с ожогами. Они, как сообщают спасательные службы, выполняли работы по сбору отделяющихся частей ракет-носителей.

По этой причине никто не может гарантировать, что ракета не собьется с курса и не упадет на один из населенных пунктов. Ведь с 2006 года «Протон» уже восемь раз подводил. Если это диверсия, то против кого? Ведь производители получают компенсацию – все выводимые на орбиту спутники застрахованы.

Казахстан платит дорогую цену за использование «Байконура» Россией. Эксплуатация космодрома с середины прошлого века привела к негативным экологическим последствиям: загрязнению почвы, воды, воздуха токсичными компонентами ракетного топлива, разрушению естественной биологической системы, гибели флоры и фауны, изменению погодных условий и т.д. Не говоря о «выпадении осадков» в виде космического мусора – ступеней ракет с неотработанным токсическим топливом.

В Интернете сеть маленький рассказ о двух мальчиках, которые в степи игрались с какими-то железками: их не успели довезти до больницы – столь быстро действует гептил. Есть также неофициальная информация, что местные жители за большие деньги собирали упавшие фрагменты ракет и впоследствии умерли от радиации.

В итоге все это приводило к росту числа заболеваний у населения: инфекционных, онкологических, сердечнососудистых и других заболеваний, увеличению детской и материнской смертности. Недаром Кызылординская область занимает лидирующие позиции по заболеваемости населения среди регионов страны.

Статистика настолько тревожна, что дает основание говорить об угрозе генофонду проживающих здесь людей. Сегодня каждый ребенок в Приаралье появляется на свет больным, а к совершеннолетию приобретает целый букет хронических болезней. Особую тревогу вызывает уровень младенческой смертности в Кызылординской области.

Череда катастроф «Протонов», проблемы с двигателями, отзывы уже готовых ракет, небывалая коррупция при строительстве космодрома «Восточный» и теперь авария «надежной» ракеты-носителя «Союз-ФГ» свидетельствуют о закате российской космонавтики. Ведь пилотируемые российские ракеты-носители «Союз» считались самыми надежными, безукоризненными в работе – ныне и этого лишилась «Роскосмос».

В этом году Россия запустила всего 10 ракет в космос, из которых один аварийный, когда Китай – 27, а США – 25. 5 лет назад РФ запускала 30+ (занимала 1-е место). Количество запусков РФ сократилось в 2 и больше раза. После падения ракеты-носителя «Союз-ФГ» в России на все лады стали расхваливать этот тип ракеты: видите, какая она надежная – экипаж спасся.

И пришло время заново оценить совместную работу с Россией в космической сфере, пересмотреть космическую программу, условия аренды космодрома «Байконур», условия выплаты компенсации пострадавшим районам и т.д.

Дастан ЕЛЬДЕСОВ, специально для Матрица.kz


Просмотров материала: 1 541

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 87 200 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 87 042 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 87 041 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 86 966 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 86 920 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 296 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 101 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 118 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 473 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 613 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 10 170 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 186 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 352 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 269 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 144 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 175 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 7 831 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 112 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 338 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 129 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 106 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 062 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 920 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 123 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 089 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 7 984 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 784 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 965 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 168 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 399 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 901 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 935 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 4 988 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 893 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 132 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 256 Просмотров





Опрос


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031