29 марта 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Обзор валютного рынка: Китай ослабляет требования, рынок не расслабляется

09 октябрь 2018, 15:29
Резюме: Китай объявил о предстоящем сокращении обязательных резервных требований (RRR) для поддержания ликвидности, но азиатские рынки в целом не смогли позитивно отреагировать, и после слабого пятничного закрытия на Уолл-стрит рынки вступают в новую неделю беспокойно.

Вчерашнее решение Китая сократить RRR для банков было воспринято скорее как знак слабости, чем как знак надежды на то, что ситуация в Китае скоро пойдёт на поправку. После прошедшего на прошлой неделе государственного праздника рынки акций Китая открылись с гэпом вниз, обошедшим снижения на основных развитых рынках, хотя номинированный в USD индекс MSCI для развивающихся стран давит на минимумы за цикл. Кроме того, китайская валюта вновь под давлением: пара USDCNY около уровня 6,90, выше которого она закрылась только в один день перед тем, как Китай ещё раз подчеркнул, что не собирается проводить политику девальвации. Беспокойство на рынках усилится, если Китай позволит курсу подняться выше 7,00 в режиме силы USD на широком диапазоне, чтобы избежать силы CNY относительно недолларовой корзины.

На рынках сохраняется тревога после того, как в пятницу рынки облигаций США закрылись на слабой ноте, дополнительно укрепив прошедший на прошлой неделе прорыв по доходностям вверх через ключевые уровни по 10- и особенно 30-летним бумагам. Сегодня рынки будут ненадолго оставлены вариться, так как в США банковский выходной, и рынок облигаций не будет торговаться в рыночные часы, хотя биржи ценных бумаг будут открыты.

В Италии Ди Майо постарался оттянуть часть внимания от своего партнёра по коалиции, Сальвини из Лиги Севера, дав несколько риторических залпов по бюджетным правилам ЕС. В течение выходных он заявил, что в будущем году ЕС увидит народное движение сопротивления бедности, которое изменит подходы по всему блоку после парламентских выборов в ЕС (пройдут в конце мая). Доходность итальянских бумаг сегодня утром снова взлетела и усилила давление на евро. Сторона ЕС сохраняет критическое отношение к бюджетным планам Италии даже после нескольких положительных отзывов на прошлой неделе, когда итальянская сторона сказала, что дефицит на 2020 и 2021 годы будет меньше, чем на 2019-й.

В бразильской политике землетрясение: правый популист, с отрывом лучше всех выступивший на предвыборных опросах, чуть не получил прямое большинство в первом туре, набрав 46%. Бразильские финансовые активы и недвижимость празднуют вероятную победу Болсонару, так его платформа считается гораздо более дружественной к рынку. Болсонару — правый популист, кандидат «от закона и порядка», обращающийся к традиционным ценностям и тактике сильной руки. Стране предстоит очень серьёзная работа по приведению в порядок своего фискального ведомства, особенно болезненна проблема слишком щедрой пенсионной системы. Учитывая слабый фон на развивающихся рынках, резкий рост на рынке недвижимости впечатляет, но неясно, сколько он может продлиться.

График: EURJPY

Расширение итальянских спредов доходности движет сегодня утром слабостью евро, а мы продолжаем следить за парой EURJPY в поисках признаков пробоя вниз, так как торговля идёт около недавних минимумов и 200-дневного скользящего среднего. Закрытие ниже 130,00 начинает выглядеть пробоем вниз, ведущим к пробе значительно более низкого уровня поддержки.

Обзор валютного рынка: Китай ослабляет требования, рынок не расслабляется


Краткий обзор по валютам G10

USD – В целом эта валюта сильна после «ястребиного» маневра Пауэлла на прошлой неделе и подъема длинного конца кривой доходности. Сильный USD посеет хаос.

EUR – Отметка 1,1500 в паре EURUSD является местной линией, разграничивающей «бычий» и «медвежий» рынок, ведь мы оцениваем то, останется ли доходность Италии в спокойном состоянии или снова спровоцирует давление в дополнение к повсеместно сильному USD.

JPY – JPY находится в неловком положении, она обычно слаба на фоне подъема доходности по облигациям в мире, но ее поддерживает слабый риск-аппетит. Кроме того, рост доходности не всегда негативен для JPY, если у рынка возникнет ощущение, что обязательство Банка Японии по контролю кривой доходности не выполняется в полной мере. Наблюдаем за парой EURJPY с интересом, как мы уже сказали выше.

GBP – Резкий рост фунта стерлингов в пятницу вечером несколько пошел на попятную, ведь трейдерам, вероятно, неохота долгое время удерживать позиции, опасаясь выхода следующей порции данных о потребительской инфляции. Тем не менее ставки в Великобритании растут и создают благоприятный для GBP, если не выяснится обратное. 200-дневная скользящая средняя в паре EURGBP была прорвана в пятницу и составляет около 0,8840.

CHF – Пара EURCHF выглядела так, будто она хотела прорваться вверх, но здесь ей придется непросто, пока давление со стороны Италии по вопросам существования ЕС ползет вверх. Подозреваем, что пара EURCHF торговалась бы еще ниже, если бы не резкий рост пары GBPCHF на прошлой неделе, который, вероятно, привел к некоторому потоку CHF.

AUD – Опасения того, что смягчение политики Китая сигнализирует о слабости, могут продолжить влиять на австралийский доллар, при этом единственным контраргументом, поддерживающим слабость этой валюты, является позиционирование на рынке. Пара AUDUSD находится на уровне 0,7000, что, вероятно, является психологически важной отметкой. CAD – Трейдеры, играющие на понижение пары USDCAD, столкнутся с кардинальной сменой динамики при прорыве ниже отметки 1,2900, особенно если она пойдет вверх и закроется, преодолев уровень 1,3000.

NZD – Какая-то относительная слабость по сравнению с AUD, но пара AUDNZD только начинает быть интересной с технической точки зрения в плане роста выше 1,1000.

SEK – Пара EURSEK заполняет пространство выше 9,44, ведь SEK имеет обыкновения проявлять хорошую динамику, когда дела у евро идут плохо. Не пройдя область 10,70, график, похоже, указывает на тенденцию к снижению. При этом уверенность трейдеров, играющих на повышение SEK, начинает потихоньку испаряться, если мы впоследствии не увидим распродажу в ближайшие рабочие дни биржи. Данные по ИПЦ Швеции, которые выйдут в четверг, являются ключевым событийным риском недели.

NOK – Резкое «отступление» цен на нефть неблагоприятно для NOK, хотя мы оптимистично настроены насчет этой валюты в плане оценки, пока мировые рынки не постигнет спад безрисковых позиций. Новые данные по ИПЦ Норвегии выйдут в среду.

Джон Харди, главный валютный стратег Saxo Bank


О Saxo Bank

Группа компаний Saxo Bank Group (Saxo) – это ведущий специалист в области комплексной онлайн-торговли и инвестиций, предлагающий полный спектр инвестиций, торговых технологий, инструментов и стратегий.

В течение 25 лет миссией Saxo является демократизация инвестиций и торговли, предоставляющая клиентам компании комплексный доступ к глобальным рынкам капитала через технологии и экспертизу.

Будучи полностью лицензированным и регулируемым банком, Saxo предлагает своим частным клиентам возможность торговать широким спектром активов на мировых финансовых рынках с единого маржинального счета на различных устройствах. Кроме того, Saxo предлагает институциональным клиентам, например, банкам или мультиактивным брокерам, услуги прайм-брокера и торговые технологии, поддерживающие полную цепочку создания стоимости, предоставляя услугу «Банковское обслуживание» (BaaS).

Удостоенные наград торговые платформы Saxo доступны более чем на 20 языках, они лежат в основе технической инфраструктуры более чем 100 финансовых институтов во всем мире.

Saxo основан в 1992 году, главный офис банка расположен в Копенгагене, всего в банке работает более 1500 сотрудников в различных финансовых центрах мира, включая Лондон, Сингапур, Париж, Цюрих, Дубай и Токио. Офис, обслуживающий клиентов из Центральной и Восточной Европы, находится в Праге.
Просмотров материала: 1 202

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 88 575 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 88 415 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 88 403 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 88 340 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 88 294 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 319 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 108 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 127 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 500 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 635 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 10 624 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 220 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 396 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 312 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 149 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 223 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 8 280 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 119 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 379 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 143 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 118 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 069 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 925 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 132 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 093 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 8 434 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 802 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 971 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 174 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 409 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 909 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 941 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 4 993 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 898 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 137 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 262 Просмотров





Опрос


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031