25 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Обзор валютного рынка: Доходность по американским бумагам как основной фактор

18 сентябрь 2018, 13:49
На доходность по американским казначейским бумагам в целом не повлияли появившиеся в конце прошлой недели слабые ключевые данные по США (недостижение показателя ИПЦ в четверг и слабые данные по розничным продажам в США в пятницу): бумаги завершили неделю на высокой ноте, а доходность 10-летних бумаг дошла до ключевого уровня в 3,00% впервые с начала августа.

Закрытие рынков в эту пятницу оказалось вторым лучшим закрытием недели в пределах цикла с 2013 г. Слабость, сохраняющаяся на рынке американских облигаций, быстро положила конец распродаже доллара США и пока что заставляет «медведей» на рынке долларов пребывать в состоянии разочарования.

На этой неделе в центре внимания находятся развивающиеся рынки – как в силу ключевых рисковых событий, так и в силу повышенной уязвимости развивающихся рынков на фоне повышения ставок в США. На прошлой неделе ставки были повышены в Турции и России, что обеспечило, по крайней мере, временную поддержку лире и рублю, а на эту неделю запланированы два заседания центральных банков, которые представляют собой т.н. «следующие слабые звенья» в ряду более ликвидных валют развивающихся рынков – южноафриканский рэнд (Южно-Африканский резервный банк проводит заседание в четверг) и бразильский реал (ставка Selic будет объявлена в среду).

Ни от одного из банков не ждут повышения ставки для поддержания валют, но, возможно, они будут вынуждены пойти на это во избежание дальнейшей нестабильности в условиях дальнейшего сохранения роста доходности по американским бумагам и курса доллара.

В минувшие выходные президент США Дональд Трамп выступил с новыми угрозами в части тарифов на китайский импорт, поддерживая аппетит к риску на самом краю, и поэтому на предстоящей неделе следует ждать соответствующих новостей с фронтов торговой войны. Эта угроза, а также настроения по отношению к развивающимся рынкам и направление доходности по американским бумагам, станут на этой неделе основной движущей силой.

Разворот в паре EURUSD в конце пятницы символичен для текущей ситуации с долларом, учитывая то, что слабые данные по США не произвели впечатления на рынок американских казначейских облигаций, который закрыл неделю на очень тяжелой ноте и сохранил доходность вблизи от ключевых уровней для начала текущей недели. Неспособность пары EURUSD пройти локальный максимум 1,1733 и мягко пойти вниз – «медвежий» фактор как минимум в тактическом отношении, что заставляет обратить внимание на нисходящие развороты чуть выше уровня 1,1500.

Обзор валютного рынка: Доходность по американским бумагам как основной фактор


Краткий обзор по валютам G10

USD – USD снова в строю на фоне роста доходности в США. Часто возникает интересная и неожиданная ситуация, когда возможное влияние плохих данных не принимается во внимание, так что с тактической точки зрения риск снова перемещается в сторону сильной динамики USD, пока не подтвердится иное. Доходность долгосрочных ценных бумаг в США – это ключевой совпадающий индикатор.

EUR – Трейдеры в растерянности: что делать, ведь прогноз ЕЦБ на ближайшее будущее весьма четкий, а ставки в ЕС не создают видимости подъема.

JPY – Иена находится в трудном положении в связи с большой доходностью в США – хотя ситуация становится непростой для трейдеров JPY, если в дополнение к высокой доходности возникнет отвращение к риску. Также интересно то, что пара USDJPY на прошлой неделе вообще не участвовала в распродаже USD.

GBP
– Ясно, что правительство Великобритании и ЕС могут добиться прогресса по Брекзиту, но сможет ли госпожа Мэй справиться с возможным оспариванием ее лидерства со стороны своей же партии, и одобрит ли Лейбористская партия достаточным числом голосов решение, подобное тому, что принимается в Чекерс, когда парламент проголосует по окончательному решению вопроса?

CHF – Италия продолжает появляться в заголовках новостей, однако спред к уровню базовой инфляции в Италии увеличился еще больше. Тем не менее пара EURCHF активно торгуется: что-то будет. Вероятно, франк считается безопасной гаванью, предпочтительной по сравнению с Японией в случае ухудшения торговой войны, если девальвация в Китае приведет к падению азиатских валют. Конечно, новые уверенные местные максимумы в паре CHFJPY, возникшие на прошлой неделе, требуют объяснения.

AUD – Фон неблагоприятен: мы наблюдаем снижение цен на сырьевые товары, риски для Азии в связи с торговыми войнами, развивающийся кризисом кредитования в Австралии, который продолжит влиять на жилищный пузырь, а также почти рекордные спреды доходности по сравнению с США.

CAD – Пара USDCAD пока не смогла прорвать разворотный уровень 1,3000, а спреды доходности США и Канады упорно идут не в том направлении с середины августа. Ключевым событием для CAD на этой неделе является выход данных по ИПЦ за август в пятницу после того, как индекс Trim, один из показателей базовой инфляции, в июле достиг максимума в цикле на уровне 2,1% по сравнению с прошлым годом, а уровень потребительской инфляции поднялся до отметки 3,3% год к году.

NZD – Ждем данных по ВВП Новой Зеландии в четверг, чтобы понять, что делать дальше, а также информации о том, будет ли Китай и дальше отстаивать нижний предел для своей валюты по сравнению с EUR, USD и индексом RMB.

SEK – Недавно ожидалось, что Банк Швеции обгонит ЕЦБ, и рынок отодвинул дату первого повышения ставок до февраля после неудовлетворительного ИПЦ на прошлой неделе. Однако история показывает, что в стране часто происходит сильное снижение цен в июле или августе. Мы все еще позитивно настроены в отношении SEK по сравнению с евро.

NOK – Пара EURNOK выглядит тяжелой в преддверии заседания Банка Норвегии в этот четверг и ожидаемого подъема ставок, который произведет банк. Ключевое значение для того, сможет ли пара EURNOK пробиться существенно ниже уровня 9,50, будут иметь курс и направление риск-аппетита, а также цен на нефть.

Джон Харди, главный валютный стратег Saxo Bank

О Saxo Bank

Группа компаний Saxo Bank Group (Saxo) – это ведущий специалист в области комплексной онлайн-торговли и инвестиций, предлагающий полный спектр инвестиций, торговых технологий, инструментов и стратегий.

В течение 25 лет миссией Saxo является демократизация инвестиций и торговли, предоставляющая клиентам компании комплексный доступ к глобальным рынкам капитала через технологии и экспертизу.

Будучи полностью лицензированным и регулируемым банком, Saxo предлагает своим частным клиентам возможность торговать широким спектром активов на мировых финансовых рынках с единого маржинального счета на различных устройствах. Кроме того, Saxo предлагает институциональным клиентам, например, банкам или мультиактивным брокерам, услуги прайм-брокера и торговые технологии, поддерживающие полную цепочку создания стоимости, предоставляя услугу «Банковское обслуживание» (BaaS).

Удостоенные наград торговые платформы Saxo доступны более чем на 20 языках, они лежат в основе технической инфраструктуры более чем 100 финансовых институтов во всем мире.

Saxo основан в 1992 году, главный офис банка расположен в Копенгагене, всего в банке работает более 1500 сотрудников в различных финансовых центрах мира, включая Лондон, Сингапур, Париж, Цюрих, Дубай и Токио. Офис, обслуживающий клиентов из Центральной и Восточной Европы, находится в Праге.
Просмотров материала: 1 217

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 194 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 92 015 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 986 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 927 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 908 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 488 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 243 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 269 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 731 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 857 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 12 030 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 314 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 485 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 395 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 163 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 310 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 554 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 135 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 464 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 169 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 141 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 087 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 940 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 149 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 114 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 702 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 831 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 984 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 192 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 428 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 923 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 960 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 011 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 912 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 147 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 277 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930