19 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Как обезопасить реквизиты банковской карты и застраховать свои сбережения

17 сентябрь 2018, 9:40
Каждый год от действий мошенников страдают тысячи казахстанцев. О том, как защитить себя, обезопасить реквизиты банковской карты и застраховать свои сбережения, рассказывают специалисты страховой компании «НОМАД Иншуранс».

На днях в Алматы задержали мошенника, который подделывал банковские карты и снимал с чужих счетов деньги. К преступлениям он подготовился основательно: купил в Китае специальное оборудование для производства пластиковых карт, личные данные пострадавших узнавал из открытых источников, а деньги снимал небольшими суммами, чтобы оставаться незамеченным. Всего мошенник подделал 114 банковских карт.

Этот случай не единственный. Мошенники постоянно изобретают новые способы и преступные схемы, от которых каждый год страдают тысячи казахстанцев. Однако, по статистике, в большинстве случаев виноваты сами держатели банковских карт. Самые частые причины – невнимательность и незнание простых способов защиты личных данных.

«В Казахстане больше 10 миллионов активных (используемых) карт. И их число постоянно растёт. Уверен, большинство казахстанцев не представляют жизни без «пластика» – это удобно и гораздо безопасней, чем хранить наличные. – говорит председатель правления «НОМАД Иншуранс» Даурен Иманжанов. – Однако это не означает, что пластиковые карты гарантируют полную сохранность ваших накоплений – каждый может стать жертвой мошенников. Чтобы свести этот риск к минимуму, достаточно соблюдать осторожность и знать несколько простых, но действенных способов защиты личных данных».

Какую информацию о вас хотят украсть мошенники


В большинстве случаев мошенники охотятся за реквизитами банковских карт – номером карты, сроком её действия, именем держателя карты, кодом безопасности на обратной стороне и кодом из СМС. Как правило, этих данных достаточно, чтобы украсть деньги. Однако для некоторых методов достаточно информации с передней стороны карты.

Это настораживает.

Наверняка хотя бы раз в жизни, но вы отправляли фото передней стороны банковской карты друзьям, родным, сотрудникам отелей или продавцам/покупателям с сайтов объявлений, а может и публиковали фото в социальных сетях. Это небезопасно.

Какие реквизиты банковской карты можно сообщать посторонним, а какие – нет:


· Номер банковской карты (16 или 18 цифр на передней стороне карты) – можно сообщать посторонним. Как правило, этого достаточно, чтобы кто-то смог переслать вам деньги (например, вернуть долг).

· Имя держателя карты – можно сообщать посторонним. Этих данных недостаточно, чтобы мошенники смогли украсть ваши деньги.

· Срок действия карты – нельзя сообщать никому. Поэтому лучше никому не отправляйте фотографию передней стороны банковской карты и не публикуйте подобные фотографии в социальных сетях.

· Код безопасности (три цифры на обратной стороне карты) – нельзя сообщать никому. Обратную сторону карты лучше вообще не фотографировать и никому не отправлять данные, которые там содержатся.

· Код из СМС – нельзя сообщать никому. Некоторые мошенники под видом банковских сотрудников могут попросить эти данные. Не верьте им – банковские сотрудники не имеют права запрашивать такие данные.

Как защитить себя от мошенников и обезопасить реквизиты банковской карты?


· Никогда и ни при каких обстоятельствах не записывайте PIN-код от банковской карты на листочке бумаги. И тем более не храните этот листочек в бумажнике или кошельке.

· Никому не сообщайте реквизиты банковской карты. За исключением номера карты и имени её держателя – эти данные можно сообщать и пересылать. Но ни в коем случае никому не отправляйте фотографию передней стороны карты и не публикуйте фото в социальных сетях. Либо закрывайте часть данных.

· Никому не сообщайте PIN-код карты. Не стесняйтесь прикрывать клавиатуру банкомата второй рукой или, если кто-то посторонний стоит слишком близко, просить любопытных отвернуться.

· Выбирайте банкоматы внутри банковских отделений – там не может быть оборудования мошенников, которое обычно крепится поверх банкоматов и ворует ваши личные данные.

· Если карта застряла в банкомате или вы потеряли её (на какое-то время оставили в магазине) – звоните в банк и просите временно её заблокировать. Саму карту – даже если она потом найдётся – лучше перевыпустить.

· Не отдавайте банковскую карту официантам в ресторанах, чтобы расплатиться за ужин. Официант должен принести вам терминал оплаты и при вас списать деньги. Иначе он сможет скопировать реквизиты вашей карты или скопировать саму карту на специальном оборудовании.

· Не используйте зарплатные карты для покупок в интернете. Для этих целей лучше открыть другую карту.

· Установите суточные лимиты на все виды банковских операций. Дополнительно – если такая функция не включена – включите функцию 3D-Secure.

· Не храните реквизиты банковской карты и PIN-код от неё в интернете, на компьютере или в телефоне. В случае чего (например, если вы потеряете телефон), данные могут попасть в руки мошенников.


Как застраховать свои сбережения?

Даже если вы предпримите все меры и обезопасите личные данные, это не гарантирует полной безопасности ваших сбережений. Чтобы обезопасить деньги держателей пластиковых карт, существуют специальные программы страхования.

К примеру, все держатели карт Mastercard защищены от мошенничества – на них распространяется правило «нулевой ответственности». Это значит, что банк, выпустивший вашу карту, не сделает вас ответственным за «неавторизованные транзакции». Правило распространяется на покупки, совершённые вами в магазине, по телефону, в интернете, или через мобильное устройство, либо в банкомате.

Держатели карт Mastercard не несут ответственности за такие транзакции, если:

· Достаточно позаботились о защите карты от потери или кражи,

· Быстро сообщили в банк о потере или кражи карты.

Если вы столкнулись с неавторизованным использованием банковской карты и условия, указанные выше, выполнены вами, то на вас распространяется правило Mastercard Zero Liability. В этом случае банк вернёт всё, что было украдено.

Чтобы «воспользоваться» этим правилом, в случае, если ваши деньги украли мошенники, нужно:

· Следить за уведомлениями банка о списании денег. Если банк не сообщил об операции, совершённой без вашего согласия, ответственность лежит на банке. Если уведомление пришло, действуйте, как сказано в следующем пункте.

· Как можно быстрее (желательно в течение одного дня) сообщить об этом в банк. В этом случае банк временно заблокирует вашу карту.

· Сделать всё, чтобы обезопасить ваши личные данные. К примеру, если вы опубликовали фотографию банковской карты в социальных сетях, после чего с карты пропали деньги, это ваша вина. Поэтому соблюдайте правила, написанные выше.

· В течение суток после того, как мошенники украли деньги, прийти в банк и написать заявление. Лучше в двух экземплярах: один – для банка, другой – для вас. Ваш экземпляр нужно завизировать у сотрудников банка.

· Если на вас напали, после чего украли карту и деньги на ней, написать заявление в полицию. В таком случае это уже не мошенничество, а разбой или грабёж.

· Ждите возврата денег.

Помните главное – если вы соблюдаете осторожность и правила, о которых мы написали в этой статье, риск, что мошенники украдут ваши деньги – минимальные. Но даже если вы и попадёте в неприятную ситуацию, деньги можно вернуть. Только действовать нужно как можно быстрее.
Просмотров материала: 1 811

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 91 616 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 91 438 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 408 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 344 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 323 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 440 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 203 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 227 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 660 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 795 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 11 708 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 294 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 460 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 372 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 157 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 290 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 266 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 129 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 441 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 160 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 131 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 078 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 933 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 142 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 107 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 417 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 821 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 977 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 185 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 421 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 917 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 952 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 002 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 907 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 142 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 267 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930