29 марта 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Обзор валютного рынка: Рынок посылает неоднозначные сигналы относительно риск-аппетита

16 август 2018, 8:34
Вчера рынок с переменным успехом пытался начать рост после исчезновения основной опасности. Пара USDTRY снова устремилась к уровню 6,50 в связи с некоторой интервенцией со стороны турецких властей, а цены на турецкие государственные облигации совершили приличный скачок, однако данный маневр далеко не убедителен, и в связи с неизменно жесткой критикой ситуации со стороны президента Эрдогана (якобы это является скоординированным ударом по Турции) становится ясно, что невозможно будет добиться решения проблемы путем обращения в организацию вроде Международного валютного фонда.

Возможно, что Эрдоган даже предпочтет не выполнить иностранные обязательства и внедрить некоторые механизмы контроля капитала, чем допустит сильный подъем ставок, необходимый для восстановления доверия к турецкой лире. Мы снова хотели бы указать на весьма острый анализ Рассела Напира в отношении ситуации и рисков, которые необходимо измерять поведением, а не долларами и центами. При этом в истории полно примеров тех, кто мог бы заплатить, но не стал, и историк, который указывает на такие факты, выглядит «отступником» в глазах тех, кто занимается финансовой отчетностью.

Исторически сложилось так, что многие предпочитали и предпочитают не платить, поскольку социально-экономические последствия таких платежей слишком болезненны. Особенно это касается страны с большими долгами в иностранной валюте. Для нее масштабная распродажа местных активов иностранцам или «сокрушительная» рецессия, в результате которых возникает большой профицит счета текущих операций, являются единственным способом погашения слишком больших долгов такого рода. Эти два варианта редко сочетаются с переизбранием политиков, и простые граждане расценивают это как «принесение в жертву» источников доходов местного населения в пользу иностранных финансовых «хищников».

Обрушение автомобильного моста в Генуе, которое произошло вчера, вызвало реакцию заместителя премьер-министра Сальвини, в которой был заметен настрой против ЕС. Он «прицепился» к данному происшествию, увидев в нем знак того, что необходимо выделять больше средств из бюджета на улучшение инфраструктуры в Италии. Члены итальянского правительства обращаются в Еврокомиссию с просьбой не допустить «атаки» спекулянтов на итальянские рынки долговых обязательств. Но в этом и заключается суть трещины в основании Евросоюза: Италию просто не считают надежным заемщиком, и повышение доходности в стране называется просто «рынком облигаций». И, по сути, трудности с финансированием в Италии ничем не отличаются от проблем Турции. Пока центральный банк Италии не может печатать деньги, Италия, по сути, финансирует себя с помощью иностранной валюты.

Посмотрим на другие валюты. Здесь можно отметить лишь то, что пара USDCNY продолжает свое шествие к новым максимумам и находится в опасной близости от отметки 7,00, с которой начнется тестирование глобальной склонности к риску с нового направления (опасений относительно того, что Китай будет вынужден девальвировать свою валюту на фоне дефицита долларовой ликвидности). Наблюдаются многочисленные признаки стресса в Китае, поскольку власти принимают меры, чтобы «влить» средства в банки с целью стимулирования кредитования.

Сегодня в календаре нет ничего интересного, за исключением, может быть, ИПЦ Великобритании и того, продолжится ли «охлаждение» в данной области. Однако даже в Великобритании внимание сосредоточено на существовании ЕС и развитии событий вокруг Брекзита.

График: USDJPY

В результате скачка пара USDJPY снова оказалась вне разворотной зоны в сторону снижения, которая возникла ниже отметки 111,00, как минимум частично отвергая недавние тенденции к понижению. Мы не будем знать этого, пока на рынках не произойдет очередной мощный всплеск сокращения рисков, но может ли это указывать на то, что сценарий «глобального дефицита долларовой ликвидности за рубежом» играет более важную роль при всплесках безрисковых позиций, чем «сильная позиция иены на фоне потоков капитала, связанных с давлением в связи с репатриацией японских накоплений», которая, как правило, являлась доминирующей в последние 12-15 лет при всплесках безрисковых позиций? Мы в данный момент просто отнесем это к категории «интересное». Мы все еще ожидаем, что обе валюты укрепятся по сравнению с большинством основных и второстепенных валют, если произойдет очередной маневр, связанный с безрисковыми позициями.

Обзор валютного рынка: Рынок посылает неоднозначные сигналы относительно риск-аппетита


Краткий обзор по валютам G10

USD – сохраняет устойчивость и на данный момент не заметно никаких изменений, которые могли бы его ослабить, разве что только все пары основных валют развивающихся стран полностью вернутся в свои старые диапазоны и вновь будет сделан поворот к низкой волатильности. Еще один важный событийный риск для USD — это политические сигналы, которые могут быть получены на следующей неделе, в ходе конференции ФРС в Джексон-Хоул.

EUR - позиции евро остаются весьма слабыми по причине нового снижения курса по отношению к доллару, которое, согласно нашим прогнозам, продолжится и дальше - примерно до 1,1200 евро за доллар или даже ниже, если спред доходности итальянских ценных бумаг расширится еще больше.

JPY - как мы уже отметили выше, нам пока неясно, окажется ли USD центральным звеном в любом сокращении рискованных рыночных позиций с точки зрения долларовой ликвидности в мире, но при этом мы все равно ожидаем, что курс JPY будет весьма широко коррелировать с отсутствием и наличием риска (сильная и слабая JPY соответственно). Японским любителям сбережений явно очень понравился турецкий долг.

GBP - фунт все еще сохраняет преимущество по отношению к переживающему не лучшие времена евро, однако пара GBPUSD по-прежнему падает, и это падение может продолжиться в случае сегодняшнего снижения ИПЦ в Великобритании. При этом политика учетных ставок, проводимая Банком Англии, едва ли сможет в ближайшем времени кардинально изменить ситуацию.

CHF - курс евро по отношению к швейцарскому франку в большей степени зависит от повышения европейских периферийных спредов, чем от нынешних взлетов и падений TRY (хотя определенная связь может появиться, если Турция не сможет погасить свои долги перед европейскими банками). Курс доллара по отношению к франку в настоящий момент находится ниже паритета, несмотря на устойчивость USD.

AUD - австралийский доллар сейчас повсеместно не в почете, скорее всего - по причине озабоченности, связанной с Китаем. В течение последних рабочих дней биржи пара AUDCAD упала до рекордно низких отметок за два года. Следующим событийным риском являются данные об уровне занятости, которые будут получены из Австралии сегодня вечером.

CAD - канадский доллар превышает ожидания в связи с тем, что перспективы учетной ставки Банка Канады в последнее время ничем не уступают показателям ФРС. При этом, однако, CAD почему-то не сумел сильно подняться на недавней распродаже нефти; к тому же существует риск роста в паре USDCAD, если сегодняшние данные о запасах нефти в США запустят дальнейшее ослабление в данной сфере.

NZD - пара AUDNZD едва удерживается на уровне 1,1000 - сегодняшние данные о занятости в Австралии, вероятно, тоже внесут свой вклад в данную ситуацию. В противном случае следует ожидать того, что NZD будет торговаться весьма пассивно по отношению к колебаниям риска.

SEK и NOK - и шведская, и норвежская валюта торгуются не очень активно. Целый ряд инцидентов с поджогами в Швеции добавил шансов антииммиграционной партии Шведских демократов на выборах, которые состоятся 9 сентября. На NOK же оказывают давление низкие цены на нефть и отсутствие каких-либо серьезных ожиданий, связанных с завтрашним заседанием руководства Банка Норвегии.

Предстоящие ключевые события экономического календаря (время всех событий указано по Гринвичу):

• 08:30 – ИПЦ/ИРЦ/ИЦП по Великобритании за июль
• 12:30 – Отчет о розничных продажах в США в июле
• 12:30 – Исследование по объемам производства в США (Empire) за июль
• 13:15 – Индекс промышленного производства и загрузки производственных мощностей в США за июль
• 14:30 – Еженедельный отчет Минэнерго США о запасах нефти и нефтепродуктов в стране
• 01:30 – Отчет об уровне занятости в Австралии за июль


Джон Харди, главный валютный стратег Saxo Bank
Просмотров материала: 1 040

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 88 635 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 88 473 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 88 459 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 88 398 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 88 353 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 321 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 109 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 127 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 500 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 635 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 10 644 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 222 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 398 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 314 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 149 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 229 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 8 300 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 119 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 381 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 143 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 118 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 069 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 925 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 132 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 093 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 8 454 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 802 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 971 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 175 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 409 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 909 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 941 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 4 993 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 898 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 137 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 262 Просмотров





Опрос


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031