24 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Казань брал: Амандык Баталов делает ставку на IT и смарт-технологии

Посещение «города будущего» Иннополис открыло завершающий день визита в Татарстан делегации из Алматинской области во главе с акимом области Амандыком Баталовым, сообщает пресс-служба акима региона.



Уникальный город Иннополис задумывался как особая экономическая зона. За 3 года город вырос буквальнона пустом месте. Как было отмечено, это один из быстрорастущих городов в Российской Федерации. Главная цель – взращивание и привлечение высококвалифицированных специалистов в сфере IT-технологий. В будущем Иннополис должен стать своего рода IT-столицей.

Как сообщил начальник управления по взаимодействию с инвесторами Денис Исмагилов, город условно можно разделить на 3 части.

Первая часть – это жилье и вся необходимая социнфраструктура с обязательной привязкой к smart-технологиям. Вторая – это университет и физико-математический лицей интернатного типа. И третья – собственно технопарк. В основе всего – кластерная система.

Приезжая в город, человек может обучиться, трудоустроиться, ему создаются необходимые бытовые условия, предоставляется жилье с обстановкой за небольшую арендную плату от 7 до 10 тыс.рублей в месяц и дальше он может профессионально расти и развиваться. Уже сейчас в городе проживает 3,5 тысячи жителей, есть избираемый мэр города. План – 150 тысяч жителей на территории в 1200 га.

В технопарке Иннополиса работают уже 75 компаний, включая такие известные как «Яндекс» и многие другие. Их цель – производство IT-продукции по различным секторам. Таким образом, Иннополис – это современный «умный город».

В этой связи было принято решение наладить сотрудничество в этой сфере. Подписание протокола о намерениях между акиматом г.Талдыкорган в лице акима города Дастана Шалтабаева и ООО «Градиент Килби» в лице технического директора Константина Соснова стало одним из важных шагов в этом направлении.

Стоит отметить, что ООО «Градиент Килби» занимается производством и установкой «умных» сетей, что весьма важно для развития Талдыкоргана, где сейчас ведется активная работа по внедрению smart-технологий во все сферы деятельности.

Посещение университета Иннополис продолжило посещение города. Университет ведет подготовку специалистов по 5 направлениям в свете IT-технологий. Обучение в вузе осуществляется бесплатно, при поступлении необходимо пройти тестирование по физике, математике и английскому языку. Обязательное условие – после обучения год нужно проработать в г.Иннополис.

Стоит отметить, что университет не использует средства из бюджета, а обеспечивает себя сам за счет реализуемых им проектов. Как сообщил директор вуза, обучение ведется на английском языке, также студенты получают стипендию, имеется общежитие и другие важные соцобъекты.

Студенты бесплатно могут посещать гольф-клуб, спорткомплекс и находящийся рядом с городом горнолыжный комплекс. Сегодня в университете Иннополис обучается 650 студентов, 47 из которых из Казахстана. В целом кампус вуза рассчитан на 1000 студентов.

При университете организовываются и курсы повышения квалификации также в сфере IT-технологий. Надо сказать, что подготовку IT-специалистов осуществляет и физико-математический лицей, расположенный в Иннополис. В этом году в лицей поступило 35 лучших школьников и олимпиадников из разных уголков России. Выпускники лицея получают возможность далее обучаться в университете Иннополис.

Подписание меморандума между акиматом Алматинской области в лице заместителя акима области Жаксылыка Омара и университете Иннополис в лице директора университета Кирилла Семенихина резюмировало встречу. Соглашение предполагает сотрудничество по вопросам обмена опытом в сфере инновационных технологий, организации стажировок студентов университета Иннополис и Алматинской области, а также совместную организацию и выполнение научно-исследовательских работ в области разработки программного обеспечения.

Знакомство с социально-экономическим развитием Татарстана завершилось посещением острова-града Свияжск – уникального комплекса исторических памятников и музеев. Основанный в 1551 году Иваном Грозным, сегодня остров-град Свияжск является одним из самых посещаемых туристами мест.

Развитие туристического потенциала - также важный вопрос для взаимного сотрудничества. Кроме того, делегация из Алматинской области смогла насладиться уникальным авиашоу «Я выбираю небо!», проводимого в рамках 9-ой Международной специализированной выставки «Авиакосмические технологии, современные материалы и оборудование». Авиашоу посетил Президент Татарстана Рустам Минниханов.

На выставке были представлены уникальные современные технологии, материалы и оборудование для самолето-, вертолетостроения, малой авиации и многое другое.

Посещение поселка Шурняк Елабужской области в целях изучения сельской инфраструктуры стало еще одной важной частью программы работы делегации из Жетысу.

Численность населения поселка составляет 480 человек, а программа государственно-частного партнерства дает возможность обеспечивать сельчан постоянным рабочими местами. К примеру, агрофирма «Вятские зори» с животноводческим комплексом на 470 голов крупного рогатого скота, обеспечивает работой около 130 сельчан.

Кроме того, агрофирма является и весомым поставщиком овощей, производя более 20 тысяч тонн сельхозпродукции в сезон. Важно подчеркнуть, что молодым специалистам, выразившим желание работать на селе, агрофирма предоставляет жилье. Это комфортабельные трехкомнатные дома, отапливаемые прирдным газом, которые построены за счет бюджетной помощи продуктивному работодателю.

Культурная и досуговая жизнь сельчан проходит в многофункциональном центре. В нем размещены сельский клуб, библиотека, детские студии творческого развития, отделение почты и администрация населенного пункта. Отметив плодотворность такого примера государственно-частного партнерства, аким Алматинской области Амандык Баталов поручил взять его на карандаш.

Еще одним способом обеспечения села необходимой инфраструктурой в Татарстане является практика сборки зданий фельдшерских пунктов из готовых панелей. В течение нескольких дней объект готов к эсплуатации и оснащен всем необходимым для оказания первичной медицинской помощи. В целом за последние 5 лет в ряде сел региона установлено 23 таких пункта с примерным посещением до 10 человек в сутки.

Особая экономическая зона «Алабуга» стала следующим объектом посещения. Эта зона уже превратилась в промышленный городок, на территории почти в 4 гектара которого зарегистрировано 64 субъекта бизнеса, в том числе 24 с участием иностранных бизнес-компаний.

На данном этапе особая экономическая зона обеспечивает рабочими местами около шести с половиной тысяч человек окрестных населенных пунктов. За почти 13 лет функционирования особая экономическая зона привлекла в г.Елабуга более 100 миллиардов рублей инвестиций. Такой результат позволяет сохранять и поддерживать в том числе и важные исторические памятники архитектуры, а это почти 90 процентов всех городских построек, включая дом-музей поэтессы Марины Цветаевой, художника Ивана Шишкина и других значимых деятелей культуры.

Особая экономическая зона «Алабуга» - успешный пример работы по привлечению инвестиций, который весьма важен для Алматинской области, так как на территории региона реализуется масштабный проект – свободная экономическая зона «Хоргос – Восточные ворота», имеющая широкие возможности иперспективы развития. Как было уже отмечено, коллеги из Татарстана весьма заинтересованы в сотрудничестве в этом направлении.

Градообразующим предприятием г.Набережные Челны, находящегося рядом с Елабугой, является широко известное ПАО «КАМАЗ», производящее грузовые автомобили тяжелого класса. Делегация также смогла ознакомиться с работой этого крупного предприятия,которое обеспечивает рабочими местами 32 тысячи человек.

Надо сказать, что с начала своей деятельности завод произвел более 2 миллионов автомобилей. Первый автомобиль сошел с конвейра ПАО «КАМАЗ» в 1976 году. На сегодняшний день продукция экспортируется в 40 стран мира. Всего заводы предприятия «КАМАЗ» выпускают порядка 40 моделей автомобилей. В том числе совместно с автопромами с мировым именами «Митсубиши» и «Мерседес».Грузовые автомобили этой марки собираются и в г.Кокшетау компанией «КАМАЗ инжиниринг». Они используются в широком спектре хозяйственной деятельности нашей страны. А буквально два года назад предприятие начало сборку электробусов для городского движения.

Положительный опыт дружественной страны в сфере инноваций, образования и туризма делегация Алматинской области намерена продолжать изучать в продолжение визита в Татарстан.


Таковы плодотворные результаты рабочей поездки делегации Алматинской области в Татарстан.
Просмотров материала: 1 192

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 097 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 91 920 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 890 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 830 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 811 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 483 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 238 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 264 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 722 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 851 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 11 993 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 312 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 484 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 394 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 162 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 308 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 519 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 134 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 463 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 168 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 140 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 086 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 939 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 148 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 113 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 670 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 830 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 983 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 191 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 427 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 922 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 958 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 010 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 911 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 146 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 275 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930