26 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



История девочки Дианы, которая шокировала всю страну

09 август 2018, 16:38
Несколько дней назад основатель движения "НеМолчи" Дина Смаилова рассказала историю 14-летней Дианы из Алматы.

Диана родилась в 2004 году вторым ребенком у наркоманки. Родилась с проблемами: заячья губа, отставание в умственном и физическом развитии. Когда девочке было 1,5 года она попала в интернат, потому что маму посадили за сбыт наркотиков. Через 5 лет, выйдя на свободу, женщина забрала Диану, чтобы вернуть себе комнату в общежитии.

"Через несколько месяцев, после того как мать вышла из тюрьмы, в июле 2011 года, страну потрясла новость о том, что родная бабушка избила внучку костылем. Заместитель главного врача по медицинской части детской городской клинической больницы №1 Алматы Николай Дьяченко сообщит тогда о том, что девочку прооперировали. У Дианы была диагностированная сочетанная черепно-мозговая травма, внутричерепная гематома, перелом косой плечевой кости. Было сделано все необходимое, включая предоперационную подготовку, убрали гематому, прооперировали, наложили гипс", - сообщила Дина Смаилова.

Сюжет об этом инциденте вышел в эфире телеканала КТК 7 июля 2011 года. Ссылка на сюжет - www.ktk.kz/ru/news/video/2011/07/07/13222.

История девочки Дианы, которая шокировала всю страну
Бабушка Дианы. Кадр из сюжета КТК.


Бабушку депортировали в Россию, а девочка осталась с матерью.

3 августа 2018 года в "НеМолчиДетиKZ" обратилась женщина по имени Надежда из Капшагая. Она увидела репортаж про Диану и потеряла покой, стала искать девочку, чтобы помочь. В 2017 году она смогла забрать ее к себе по доверенности.

Причем, как рассказала Надежда, в мае 2017 года, когда она без предупреждения приехала к матери Дианы, она увидела, что та спит на полу у батареи на тряпках. На девочке было много шрамов, в школу она не ходила.

Выяснилось, что мать показывала липовую справку о том, что девочка якобы в России у бабушки и учится там.

"Я с ребенком поехала проходить медкомиссию, мне врачи сказали, что ей нельзя в обычную школу, что она инвалид. Прошли массу комиссий, год наблюдались у психологов. Везде она рассказывает страшные вещи, как мама бьет молотком по лицу, мама ухо оторвала пассатижами, у нее копчик перебитый, там все тело в шрамах, вся буквально мелкими шрамами, даже на голове у нее насчитали около 80 разных шрамов, мелких, как будто в нее тыкали тупым предметом", - передала слова Надежды Дина Смаилова.


Ей удалось устроить ребенка в школу, но в третий класс и на домашнее обучение. Учится девочка хорошо, каждую неделю ее водят к психологу. На одном из сеансов психолог спросила, что Диана знает про дяденек.

"А она вдруг отвечает, я все знаю, я знаю мужской половой орган. Мне стало плохо, об этом она мне не говорила, я впервые от нее такое услышала. Психолог посоветовала мне, чтобы я дала ей блокнот и пусть она там все пишет. Я последовала совету психолога, она там такое написала, что мне с сердцем плохо стало, одно понятно, над ребенком было насилие и мама ее продавала за 200 тенге, и за 800, и за 6000 тенге, и за картошку. Там все она расписала, как мама била, однажды она сломала ей руку, привязала скотчем к стулу и сказала не шевелиться, а она шевелилась, поэтому рука кривая стала. Она даже указала там какие-то имена мужчин", - сообщила Надежда.

Узнав об этом, Надежда написала заявление в Ауэзовском РОВД Алматы, в октябре 2017 года.

"Диана говорит следователю, я вас помню, когда вы приходили к нам домой, меня мама в шкафу прятала, я вас видела, мне надо было сидеть тихо, иначе меня мама опять побила бы. А следователь говорит, я когда тебя видел, ты такая не была, вот этого с лицом не было у тебя, у тебя нормальное лицо было, а сейчас у Дианы ни носа, ни зубов, ни губ ничего нету, лицо все разбитое, нос сломанный. Она им все рассказала, что мама с ней делала, что дядьки делали", - рассказала Надежда.

Женщина сейчас пытается получить опекунство над девочкой. Но мать Дианы родительских прав не лишают, потому что у нее есть еще две дочери.

"В полиции говорят, мы не можем лишить ее родительских прав, тогда придется забирать у нее младшую дочь, а за младшей она хорошо смотрит. Верните ей Диану, мы будем контролировать чтобы она ее не била. Ну вы что, как я ее отдам, она вам что котенок что ли? Никому я ее не отдам, помогите мне оформить опекунство!", - обратилась Надежда.

Как отметила Дина Смаилова, девочке необходимо комплексное медицинское и психологическое обследование, ряд пластических операций, у нее выбиты зубы, нужна помощь стоматологов.

После того, как информация о Диане появилась в СМИ отозвалась подруга семьи. Галия Рахимова, знакомая с Аней Ивановой - матерью Дианы более 15 лет, сейчас пребывает в сильном шоке. 7 лет она считала, что девочка находится в России у бабушки, и ничто не навело ее на подозрение об обратном, хотя женщина периодически бывала в гостях у этой семьи.

"Мы помогали этой семье всегда, продуктами, вещами. Они считались неблагополучной семьей. Детей ее всех я видела до последнего, пока мама ее не уехала в Россию. Когда приехала, Дианы нет. Я спросила, где Диана. Она сказала, что ее мама увезли в Россию, там ей будут давать образование, все будет хорошо. Ну и мы без всякого. И продолжали ездить сюда к ней, но ребенка я не видела. И вот позавчера выясняется, что 7 лет она ребенка удерживала, 7 лет взаперти, такое насилие над ним шло, издевались, били, кушать не давали, говорят. Я в шоке", - рассказала Галия.

По словам женщины, две другие дочки Ани - старшая Оксана и младшая София никогда ни на что не жаловались, когда она приезжала к ним.

"Они всегда улыбались, довольные, мы сидели с ними кофе пили, чай, Даже никакого подозрения не было, что ребенок лежит в этом шифоньере весь истерзанный, избитый... ...Никаких не звуков, ничего не было", - сказала Галия Рахимова.

После сюжета о ребенке на телеканале она приехала к Анне, стала расспрашивать соседей. Выяснила, что год назад Диана, избитая, с пластиковой бутылкой, привязанной к сломанной руке, пыталась спрыгнуть с балкона, чтобы сбежать от матери, звала на помощь. На улице находились соседки, которые отговорили ее. Тогда девочку возили на экспертизу, снимали побои, но потом ребенка опять вернули матери. Одна соседка написала заявление в полицию, но дело не сдвинулось. Эту ситуацию никто не взял на контроль, никто не проследил, чтобы девочке оказали дальнейшую помощь. После этого соседи слышали, что в квартире семьи Ивановых бьют ребенка, но не вмешивались.

"У нее вспыльчивый характер. Может быть она невзлюбила этого ребенка из-за отца, за счет этого отца она попала в тюрьму... ...Девочка на самом деле хорошенькая была, что он сделала с ребенком...", - говорит друг этой семьи.

Также женщина узнала, что Диана назвала 12 мужских имен, которые якобы ее насиловали. Первое имя - Игорь - сосед, к которому мать уводила девочку, если узнавала, что к ней придут гости или проверка.

Представитель фонда "НеМолчи", правозащитница Акбергенова Йохана сообщила, что сейчас дело взяла на контроль Загипа Балиева. В фонде считают необходимым организовать общественный совет по делу Дианы, куда входили бы юристы, СМИ, общественники и другие неравнодушные люди. Это мера необходимая, потому что "НеМолчи" уже сталкивались с тем, что писали в разные инстанции и каждый раз упирались в бюрократию - отписки.

Между тем, сегодня входе встречи с представителями СМИ, Надежда сообщила, что у старшая дочь Анны - Оксана - пять лет жила у нее.

"Это не первый случай. Я растила старшую сестру этой девочки. Взяла с трех месяцев, до 5 лет она у меня росла. Потому что Анна сама детдомовская, ей было трудно, в 26 лет она родила ребенка. Мы были рядом, часто ездили в гости. Тогда она была хорошей мамой, она приезжала, приносила продукты, одежду, смотрела. Она была хорошей мамой, что произошло потом, мы не знаем", - рассказала Наталья Петрушина, мама Надежды.



Как выяснилось, с 2011 года, после того, как Диана попала в реанимацию, они просили Анну Иванову отдать им девочку. Но та отказывалась.

Диагноз, выставленный ребенку в больнице в 2011 году, ужасает.

"У нее нет ДЦП, но заключение врачей страшное. Клинический диагноз: синдром жестокого обращения, сочетанная травма, тяжелая закрытая черепно-мозговая травмы, ушиб головного мозга со сдавлением, острая субдуральная гематома левой лобно-теменной височной области, ушиб органов грудной клетки, брюшной полости, закрытый косой перелом нижней трети левой плечевой кости без смещения, множественные ушибы мягкой ткани свода черепа, лица, туловища, конечностей, отек головного мозга, судорожный синдром, травматический шок второй степени...Поступила в экстренном порядке, в бессознательном состоянии...", - рассказала Наталья Петрушина.

Сейчас Анна Иванова готова отдать Диану.

"Говорит я вам отдам ребенка, приведите мне домой нотариуса, прокурора, кого хотите приводите, я вам дома все сделаю, а туда не пойду", - рассказала Наталья.

Сама девочка по маме соскучилась, но сильно ее боится.

Сегодня, 9 августа ее возили к стоматологу. До того, как вставить ей выбитые передние зубы, требуется сделать небо и губы. Но для проведения всех операций необходимо оформить документы на опекунство, потому что по доверенности семья Петрушиных ничего не может делать.

После активного освещения в СМИ их ситуации дело сдвинулось с мертвой точки. Со слов Петрушиной, им звонил следователь, предлагал пойти на примирение, передает zakon.kz.

"Звонил следователь, уговаривал на примирение, Анна напишет отказную. Но в Астане сказали, какое может быть примирение. С 2011 года после того, как она была в реанимации, у нее в больничной карте все зафиксировано. А у нее новые шрамы, новые побои. Никакого примирения", - рассказала опекун девочки.

По факту насилия женщина ничего определенного сейчас сказать не может. Но Диана рассказывает страшные вещи. Блокнот, в котором она все описала, сейчас находится у следователей.



Если Вы хотите оказать поддержку Диане, свяжитесь с Натальей Петрушиной по телефону: +7 705 186 98 52
Просмотров материала: 18 967

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 338 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 92 159 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 92 130 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 92 072 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 92 057 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 496 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 252 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 276 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 740 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 874 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 12 083 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 319 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 487 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 395 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 165 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 318 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 601 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 140 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 465 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 171 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 144 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 089 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 943 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 152 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 116 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 749 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 836 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 984 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 195 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 431 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 925 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 962 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 013 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 914 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 149 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 278 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930