26 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



СЕРДЕЧНАЯ ЗАБОТА: телекардиографы помогают в работе сельским врачам и фельдшерам

17 июль 2018, 22:22
У жителей сел Карагандинской области есть возможность получать квалифицированную помощь при диагностике ЭКГ благодаря запуску системы телеметрии. Медработники практически всех городов и отдаленных районов области при помощи телекардиографа размером с телефон и весом 200 грамм фиксируют работу сердца, через планшет отправляют в областной Кардиохирургический центр, где им помогают оперативно разобраться в ситуации.

Эта цифровая технология в пилотном режиме была внедрена с декабря 2016 года и уже дала позитивные результаты – в 2017 году смертность от инфаркта в регионе снизилась на 4,1%, а за 5 месяцев 2018 года в сравнении с прошлым годом - на 27%.

Изначально перед медиками Карагандинской области стояла задача максимально улучшить процесс своевременной диагностики острого инфаркта миокарда. По мнению внештатного кардиолога региона Назиры Базаровой, распознавание важно именно на первичном этапе, и именно в этот период обычно возникает много ошибок.

Назира Базарова:


- Это происходит там, где слабый кадровый потенциал, поэтому мы ставили перед собой цель – охватить все сельские районы, оснастить центральные районные и отдаленные больницы, чтобы их жителям могли ставить диагнозы как на городском, так и на областном уровнях. Это можно сделать только с помощью телеметрической дистанционной передачи ЭКГ, потихоньку мы начали воплощать идею в реальность.

СЕРДЕЧНАЯ ЗАБОТА: телекардиографы помогают в работе сельским врачам и фельдшерам


Когда стал вопрос выбора компании-разработчика, предпочтение отдали отечественному производителю.

Назира Базарова:

Мы понимали, что в дальнейшем эта система потребует интеграции с имеющимися комплексными информационными системами РК. Выбор пал на ТОО «Сапа ТелеМед», которая на тот момент не имела опыта в других регионах. Изначально мы закупили 16 аппаратов, а на сегодняшний день система разрослась, подключено порядка 90 телекардиографов, поэтому, думаю, мы не ошиблись в выборе.

Первым делом в Карагандинской области телекардиографами оснастили центральные районные больницы и фельдшерские бригады «скорой» помощи.

Назира Базарова:

Когда мы увидели, как работает телеметрия, то поняли, что ее можно использовать и на уровне поликлиник, для того, чтобы в перспективе создать электронный архив электрокардиограмм населения нашей области. Это поможет и в экстренных ситуациях для сравнения ЭКГ в динамике, и в целом создать полноценный электронный паспорт здоровья.



Сама система представляет собой 12-ти канальный телеметрический электрокардиограф и серверное программное обеспечение. Когда в ситуационный центр приходит оповещение, функционалист расшифровывает ЭКГ, причем все данные программа просчитывает сама, больше не нужно сидеть и измерять интервалы линейкой, при необходимости врачи оказывают дистанционные консультации. В среднем, врач тратит 30 секунд на расшифровку при несложных ситуациях. Результат можно отправить на почту, распечатать или даже выслать сообщением на мобильный телефон самому пациенту или врачу, который прислал ЭКГ.

Подробнее о самом проекте рассказала директор ТОО «Сапа ТелеМед» Кульжиян Уразалинова.



Кульжиян Уразалинова:

- В Карагандинской области вся управленческая структура здравоохранения направлена на новаторство, они живо реагируют на предложения, к отбору компаний они подошли критично, но с другой стороны мы видим, насколько люди преданы делу. Они поддержали нас в тот момент, когда даже мы не были уверены, что все получится. Ведь это очень серьезно, представляете, если бы наши кардиографы выдавали бы недостоверные данные? Наша команда неустанно проводит работы по совершенствованию этой системы. Проведено много обновлений, версий, они находятся в бесплатном доступе на нашем сайте.

Что касается самой аппаратной части, она тоже улучшается. Сейчас проходит тестирование новой модели кардиографа с улучшенными пользовательскими характеристиками. Вообще, техническое оснащение этих беспроводных приборов очень высоко – практически в 20 раз превышает требования ГОСТа.

Таким образом, можно сказать, что это аппараты нового поколения, но, как и все в мире, их тоже можно совершенствовать.



Кульжиян Уразалинова:

- Сейчас мы уменьшаем их размер, хотя он и так невелик, заменяем аккумуляторы на более удобные устройства, зарядка будет как на телефоне. Также проработали возможность передачи данных через USB, так как сейчас в работе у нас передача по Bluetooth.


Как рассказали разработчики, казахстанский рынок оснащен в основном электрокардиографами иностранных производителей и, что немаловажно, они достаточно дорогостоящие, при том, что технические характеристики у них не всегда высоки.

В развитых странах система персонального телемониторинга функционирует давно и успела показать свою эффективность – клиническую, социальную и экономическую.



Уникальность системы компании «Сапа ТелеМед» в том, что работать она может даже без Интернета. Телекардиографы идут в комплекте с планшетом и sim-картой с мобильным интернетом, который, кстати, пополняется самой компанией. И в случае, если отключился Интернет и не будет связи с врачом, медсестра, которая сделала ЭКГ, может на планшете увидеть автоматическую диагностику. Разумеется, это не допустимо сохранять в качестве диагноза, но сориентироваться, и понять степень тяжести болезни пациента будет возможно.

Еще одним плюсом данного отечественного проекта является то, что сам сервер установлен на базе АО «Казахтелеком», это значит, что персональные данные не «уходят» за рубеж, соответственно обеспечивается их безопасность.



Сейчас проводятся работы над внедрением круглосуточной онлайн читки, которая еще больше увеличит охват людей. К слову, в базе областного Кардиохирургического центра за пять месяцев этого года накопилось порядка 8000 ЭКГ.

Назира Базарова:

- Область у нас очень раскинутая, есть отдаленные районы, например, Улытауский находится в 600 км от Караганды, и мы имеем возможность получать электрокардиограммы в достаточно короткие сроки без сбоев, теперь будем осуществлять круглосуточную читку, что еще больше увеличит показатели.



Как рассказал заместитель руководителя Управления здравоохранения Карагандинской области Аскар Хорошаш, поставленные задачи на сегодняшний день активно исполняются, кроме того реализуется пилотный проект по охвату сетью телеметрических ЭКГ целого района – Абайского с центром в поселке Топар.

Аскар Насибулович:

- Карагандинская область – одна из самых неблагополучных областей по заболеваниям сердечно-сосудистой системы, исторически так сложилось, население у нас достаточно взрослое. С внедрением данной системы, которая является только одним пунктом в комплексном плане по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, смертность от этих болезней за 5 месяцев этого года снизилась на 27% по сравнению с прошлым годом. Это большое достижение.



Сейчас проект по телеметрии ЭКГ уже готов к распространению в больших масштабах. В скором времени будут осуществляться поставки в Семипалатинск, на апробации проект находится в Южно-Казахстанской области, в Центральной районной больнице города Сарыагаш.

Кульжиян Уразалинова:

- За время мелкосерийного производства партии мы собирали отзывы пациентов, медработников, видим результаты, которых смогли достичь. Это нас вдохновляет на дальнейшее развитие системы телеметрии в целом. В планах создать проекты для измерения артериального давления, уровня сахара в крови и другие.


Добавим, что в ближайшем будущем приобрести комплект сможет любой желающий и пользоваться им дома, получая мгновенные результаты от врачей. Стоимость одного телекардиографа составляет 2000 долларов.

Екатерина ЗУНЗЯК
Просмотров материала: 2 558

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 371 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 92 191 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 92 162 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 92 106 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 92 090 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 498 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 254 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 278 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 742 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 875 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 12 093 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 320 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 488 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 396 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 165 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 319 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 610 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 140 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 466 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 171 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 144 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 089 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 943 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 152 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 116 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 758 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 837 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 984 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 195 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 432 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 925 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 962 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 013 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 914 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 149 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 278 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930