28 марта 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Казахстанско-китайские отношения: новый этап всестороннего стратегического партнерства.

09 июнь 2018, 10:14
Казахстан всегда придавал большое значение развитию стратегического партнерства с Китайской Народной Республикой. Глава государства исходил из того, что наши страны – соседи на века, а потому и впредь будут важными стратегическими партнерами.

В 2017 году Казахстан и КНР отметили 25-летие установления дипломатических отношений. С 1991 по 2018 годы, прошедшие со времени установления между Казахстаном и Китаем дипломатических отношений, – это целая эпоха, небывалая по уровню доверия и взаимодействия. Мы начали взаимодействовать с Китайской Народной Республикой с первых дней независимости Казахстана.

С тех пор Казахстан и Китай прошли большой путь, стали добрыми соседями, надежными друзьями и конструктивными партнерами в экономическом, политическом плане. В 2010-е годы развитие диалога с Китаем оставалось бесспорным приоритетом Казахстана. Между двумя странами постоянно поддерживался интенсивный политический диалог на высшем уровне, укреплялась высокая степень доверия, добрососедства и взаимопонимания.

В марте 2013 года Председателем КНР был избран Си Цзиньпин. Вот какую характеристику межгосударственным отношениям между РК и КНР дает наш Лидер: «На новом этапе важную роль сыграли встречи, состоявшиеся в ходе моего визита в Китай в апреле 2013 года и ответного визита Председателя КНР в сентябре того же года. Были подписаны контракты на общую сумму 30 миллиардов долларов.

В своем интервью Си Цзиньпин заметил, что «китайско-казахстанские отношения находятся на небывало высоком уровне». Это подтверждала и амбициозная цель – увеличить объем торговли между нашими странами до 40 миллиардов долларов.

Председатель Китайской Народной Республики также отметил: «Казахстаном проделан огромный путь. Благодаря Президенту Нурсултану Назарбаеву заложен прочный фундамент партнерства наших стран. В течение многих лет Президент Назарбаев приложил много усилий для укрепления дружбы наших стран. В Китае хорошо знают и глубоко уважают Нурсултана Назарбаева, внесшего неоценимый вклад в развитие отношений между Казахстаном и Китаем».

Я расцениваю эти высокие слова лидера Китая как признание уважения к моей стране, ко всему народу Казахстана. В марте 2014 года в Пекине в парке «Чаоян» был открыт памятник-бюст казахскому мыслителю и поэту Абаю Кунанбаеву, созданный скульптором Юань Сикунем.

В 2014–2015 годах я встречался с Председателем Си Цзиньпином более десяти раз. Это дало нам прекрасную возможность своевременно определять ориентиры сотрудничества и согласовывать подходы по международным вопросам. В мае 2014 года я совершил очередной государственный визит в КНР.

Благодаря конструктивной позиции политических лидеров началась работа по сопряжению программы «Нұрлы жол» с инициативой «Экономический пояс Шелкового пути» в первую очередь в сферах транспорта, промышленности, экспорта сельхозпродукции в Китай.

Не случайно, выступая в декабре 2014 года на торжественном собрании, я особо подчеркивал: «Хронология времени соединяет нас с многотысячелетней китайской историей.

Из года в год крепнут дружба и стратегическое партнерство с Китайской Народной Республикой. Сегодня мы возрождаем Великий шелковый путь, превращая регион ШОС в торговый мост Евразии».

Значимым событием 2015 года стал мой визит в Китай, состоявшийся 31 августа – 3 сентября, и присутствие на торжественном параде в Пекине, посвященном 70-летию Победы во Второй мировой войне. Впервые участниками парада стали военные расчеты из Казахстана, России, Беларуси, Пакистана, Монголии, Венесуэлы и ряда других стран.

По итогам встреч мы приняли Совместную декларацию о новом этапе всестороннего стратегического партнерства. Были заключены соглашения в сфере индустриализации и инвестиций, подписан пакет контрактов на сумму 23 миллиарда долларов, что обеспечивает создание в Казахстане более 40 совместных высокотехнологических производств.

Именно в Пекине в 2015 году началась традиция моих так называемых комплексных встреч с представителями китайской бизнес-элиты по привлечению инвестиций и технологий в экономику Казахстана.

В последующем такие встречи с «капитанами» бизнеса я проводил в Нью-Йорке, Дохе, Лондоне, Париже, Тегеране, Стамбуле, Санкт-Петербурге. Мне также была предоставлена честь выступить с лекцией в Центральной партийной школе при ЦК КПК на тему перспектив взаимодействия Казахстана и Китая.

В 2015 году в университетах иностранных языков Пекина, Шанхая и Даляня были открыты центры Казахстана. В декабре 2015 года была запущена третья очередь магистрального газопровода Казахстан – Китай, ставшего надежным газовым мостом между Центральной Азией и КНР. Наша страна – первая и ключевая по своему расположению страна вдоль Экономического пояса Шелкового пути, геоэкономические ворота Китая на Запад.

Нашим крупным вкладом стало строительство казахстанского участка автомобильной магистрали Западная Европа – Западный Китай, грузопоток по которой составит до 30 миллионов тонн в год. Быстро растут железнодорожные контейнерные перевозки из Китая в Казахстан и далее в Россию, Европу, а также в страны Центральной Азии и Каспийского региона.

К 2020 году предполагается перевозка 500 тысяч контейнеров. Созданы казахстанские морские порты на Каспии. Через Хоргос с Китаем соединены все государства Центральной Азии. С полным основанием в сентябре 2015 года я мог сказать, что участок Нового Шелкового пути через Казахстан полностью готов.

Свидетельством высочайшего взаимного уважения и доверия ста- ло приглашение принять участие в глобальном Саммите G20 в сентябре 2016 года в КНР, сделанное Председателем КНР. Это является актом признания нашими партнерами значимости нашей страны в глобальном со- обществе.

По предложению Казахстана 2017 год был объявлен Годом туризма Китая в Казахстане. В ходе визита Председателя Си Цзиньпина в Астану 8 июня 2017 года особое внимание было уделено сопряжению инициативы «Экономический пояс Шелкового пути» и программы «Нұрлы жол». В тот же день мы запустили контейнерное сообщение Ляньюньган – Хоргос.

Примечательно, что 6 июня, накануне визита была опубликована статья Си Цзиньпина «Взлетают на крыльях мечты китайско-казахстанские отношения», в которой развернуты перспективные направления китайско-казахстанского сотрудничества. Как отметил Глава КНР, за четверть века китайско-казахстанские от- ношения выдержали испытание временем и бурей международных ситуаций: «От добрососедства и дружбы, затем всестороннего стратегиче- ского партнерства и вплоть до создания сообщества общих интересов и единой судьбы наши двусторонние отношения стали развиваться опережающими темпами и вышли на самый высокий уровень за всю историю. Политическое взаимодоверие между Китаем и Казахстаном укрепляется изо дня в день».

Председатель КНР Си Цзиньпин подчеркнул, что «Казахстан со дня провозглашения независимости сумел сохранить гармонию и стабильность общества, высокую динамику роста экономики, существенно повысить уровень жизни и индекс счастья граждан. Страна становится все мощнее и мощнее, вошла в число 50 наиболее конкурентоспособных стран мира, что по праву считается «чудом Казахстана».

В настоящее время Казахстан, отмечает руководитель Китая, ориентируясь на Третью модернизацию, интенсивно продвигает новую экономическую политику «Нұрлы жол», Стратегию «Казахстан-2050», а также модернизацию общественного сознания. Народ Казахстана семимильными шагами идет вперед по пути к великой цели реализации казахстанской мечты о возрождении нации и процветании страны.

Китайский народ также прилагает неустанные усилия к исполнению целей «двух столетий» и реализации китайской мечты о великом возрождении китайской нации. Народы Китая и Казахстана, тесно связанные общими чаяниями и помыслами, совместно ставят перед собой высокие цели и стремятся к их реализации.
«Убежден, – заключил свою статью Си Цзиньпин, – что мы все будем неуклонно верны великим мечтам и своими руками способствовать новому, большому взлету китайско-казахстанских отношений». Благодаря последовательному и доверительному взаимодействию с Председателем Си Цзиньпинем отношения Казахстана и Китая приобрели качество всестороннего стратегического партнерства».

Таким образом, говоря о отношениях с нашим восточным соседом – Китайской Народной Республикой, можно также охарактеризовать взаимоотношения РК и КНР, как Казахстана с Россией. Начиная от Дэн Сяопина до нынешнего руководителя КНР Си Цзиньпина, со всеми лидерами КНР, Н.А.Назарбаеву удалось выстроить уважительные, взаимовыгодные и добрососедские отношения между Казахстаном и Китаем.

И это справедливо и для межгосударственных отношений с другими государствами как в Западной, так и Восточной Европе, с США и т.д. То есть, не имея никакого опыта в мировой политике и дипломатии, наше молодое независимое государство, благодаря мудрой, взвешенной и гибкой политике нашего лидера за 25 лет своего самостоятельного существования добилось на ниве международной и внешней политике выдающихся результатов.

Керимсал Жубатканов, руководитель научно-исследовательского центра «Рухани жаңғыру» Казахско-Русского Международного Университета.



Просмотров материала: 3 516

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 88 463 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 88 303 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 88 290 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 88 229 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 88 184 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 318 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 107 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 127 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 499 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 635 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 10 605 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 217 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 394 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 310 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 149 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 220 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 8 261 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 119 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 377 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 142 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 118 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 069 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 925 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 132 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 093 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 8 413 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 802 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 969 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 174 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 408 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 908 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 941 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 4 993 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 898 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 137 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 262 Просмотров





Опрос


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031