20 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Еще раз о целине… или бестолковой хрущевской политике

07 июнь 2018, 9:58
В этом году исполнилось 64 года, как тогдашний первый руководитель СССР Хрущев развернул целинную эпопею, которая, в первую очередь, коснулась нашего родного Казахстана и его народа. После смерти Сталина, новый руководитель Советского Союза Хрущев предложил освоить т.н. целинные и залежные земли, которые якобы свободно и без всякого сельхозиспользования находятся на востоке СССР, в первую очередь, это Казахстан.

Сельское хозяйство СССР находилось в крайне тяжелом положении: не хватало техники и пахотных земель, для обеспечения населения хлебом приходилось использовать резервные фонды. В 1954 году ЦК КПСС принял Постановление «О дальнейшем увеличении производства зерна в стране и об освоении целинных и залежных земель».

В позднесталинское и в начальный период правления Хрущева аграрный сектор развивался экстенсивно, и целинная эпопея – очередное тому подтверждение. Многие партийные руководители выступали за улучшение существующих ресурсов, однако Хрущев был категорически против.

Таким образом, было решено распахать 13 млн. га земли в Казахстане, Поволжье, на Урале, на Дальнем Востоке, в Сибири и в Крыму. Об эффективности стратегии и последствиях для окружающей среды Хрущев даже не думал. Главное для него было рекордно быстро освоить целину, что является, по Хрущеву, единственно правильным решением продовольственной проблемы в СССР.

В первую очередь, все силы «целинников» были брошены на север Казахстана, несмотря на протесты местного руководства. Руководители Казахской ССР небезосновательно опасались пагубных последствий для республиканского животноводства. А Хрущев, в свою очередь, думал, что казахи боятся увеличения доли населения других национальностей.

Разумеется, за возражениями руководства последовали кадровые перестановки. Первыми осваивать целину отправились студенты и рабочая молодежь. Юношей и девушек не пугали ни тяжелые бытовые условия, ни полная потеря связи с «цивилизацией» – предполагаемые районы освоения не были оснащены необходимой инфраструктурой в полном объеме.

Совхозы в регионах поднимали действительно с нуля, осваивать целину ехали механики, агрономы, учителя и врачи, чтобы обеспечить энтузиастов труда всем необходимым. Всего в разные районы отправили около 650 тыс. чел., 150 тыс. квалифицированных работников и полмиллиона комсомольцев.

К сожалению, не все из этих людей были советскими патриотами-интернационалистами. Большинство из них были заражены вирусом великодержавного шовинизма, считали местное население отсталым, а местные язык и культуру не заслуживающим никакого интереса, уважения и освоения. За годы целинной кампании только в Казахстан переехало около 6 млн. чел. Целинникам предоставлялись большие льготы: оплачивался переезд на новое место, 15% от заработной платы доплачивали руководителям совхозов и специалистам, отличившиеся бригады премировали.

Целина «съела» 20% сельскохозяйственного бюджета СССР, только в 1954 году на освоение земель отправили около 120 тыс. тракторов, десятки тысяч комбайнов, борон, сеялок, молотилок и прочего инвентаря при остром недостатке материально-технического обеспечения в других районах. Всего за годы кампании удалось поднять около 41,8 млн. га целины, т.к. Хрущев постоянно требовал увеличения показателей.

Из них 25 млн. га земли были «подняты» в Казахстане. Первые результаты впечатляли: урожайность целинных земель в 1960 году возросла по сравнению с 1954 годом более чем в 2 раза (с 27,1 млн. тонн до 58, 7 млн. тонн зерна). Освоенные территории практически не были истощены, обрабатывались с помощью посевных машин и комбайнов. Однако и первые проблемы появились еще в середине 1950-х гг.

Во-первых, при пополнении технопарка и привлечении специалистов кураторы кампании не учли ни климатические условия, ни особенности выращивания культур, ни огромный ущерб, наносимый экологии. Последствия были катастрофическими: эрозия грунта, массовая гибель скота, безвозвратная потеря черноземов (земли щедро выделялись под строительство). Естественно, имели место штурмовщина и авральная работа. Выполнение плана стало приоритетной задачей.

К сожалению, большинство этих земель оказались малопродуктивными для зернового хозяйства, поскольку не имели необходимого гумуса для выращивания зерна, а вот для выпаса скота были очень эффективны.

Только в одной Павлодарской области из-за бездумной и бестолковой хрущевской политики по большому охвату сельхозугодий для распашки под зерновые в конце 1950-х – начале 1960-х годов из-за песчаных бурь были уничтожены 9 млн. га плодородных земель, часть из которых успешно можно было использовать под зерновое хозяйство, а другую часть для животноводческой отрасли. А ведь 9 млн. га – это вся сельскохозяйственная площадь такой высокоразвитой сельскохозяйственном отношении державы как Франция.

На этой площади эта страна успешно выращивает и растениеводческую, животноводческую продукцию и успешно экспортирует многие продовольственные товары во многие государства мира. Можно представить сколько денежных и прочих средств Советское государство потратило на восстановление гумуса только в одной Павлодарской области, а если посмотреть и посчитать по всему Казахстану до еще взять другие регионы т.н. рискованного земледелия, куда Хрущев с 1954 по 1964 гг. бездарно и бездумно транжирил многомиллиардные ассигнования советского госбюджета.

Вот почему в СССР никогда не решалась продовольственная проблема. Кстати, непродуманным было не только освоение целины. Например, в Воронежской области аграриев обязали сеять хлопок. Теплолюбивое растение не прижилось в сравнительно прохладном климате: хлопок взошел, но не созрел, а на реализацию плана были затрачены огромные средства.

Как и многие хрущевские проекты, целинная кампания нуждалась в тщательной доработке. Вероятно, одной из причин неудач стало стремление Хрущева к реализации заведомо неосуществимых планов и утверждении собственного авторитета не только в стране, но и среди партийной верхушки. Стоит отметить, что критика местных руководителей, которые знали все особенности вверенных им регионов, в частности, мнение казахстанского руководства, была вполне объективной. Вот только Хрущев к ней прислушиваться не желал.

После таких провалов Хрущева в развитии продовольственного сектора в СССР впервые решились на закупку зерна за границей. Начиная с Хрущева и по горбачевское время, СССР ежегодно закупал миллионы тонн зерна, как для выпечки хлеба и других хлебобулочных изделий, так и фуражного – для обеспечения кормами колхозно-совхозного скота.

Да и в целом ситуация была плачевной: весь бюджет и внимание руководства СССР уходили на тяжпром и оборонку, тогда как потребности простых советских людей этих самых отраслей оставались на втором плане.
Кроме того, Хрущев через целину и создание «целинных краев» - Целинного и Западного, хлопководческого Южного – хотел расформировать тогдашнюю Казахскую ССР.

Аллаға және Тәшеновке, сол кезде Қазақ КСР-ның өкіметінің басшысы, барлық қазақтардан рақмет! Бұл зымиян іс жүзеге аспады!

Керимсал Жубатканов, руководитель научно-исследовательского центра «Рухани жаңғыру» Казахско-Русского Международного Университета
Просмотров материала: 3 366

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 91 692 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 91 515 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 484 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 419 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 402 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 444 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 206 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 231 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 665 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 799 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 11 733 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 294 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 463 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 375 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 157 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 293 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 288 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 129 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 443 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 160 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 132 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 079 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 933 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 142 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 107 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 438 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 824 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 978 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 186 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 421 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 917 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 953 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 004 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 907 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 142 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 267 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930