26 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Вперед в прошлое, или как в Алматинской области возродился сахарный кластер

Ровно 4 года минуло с того момента, как Глава государства Нурсултан Назарбаев, будучи с рабочим визитом в Алматинской области, поставил перед аграриями региона задачу возродить былую славу свекловодческого края. Ну, а руководству области было поручено создать для этого все необходимые благоприятные условия.

Первым делом было принято решение об увеличении площади посевных сахарной свеклы и создании необходимой базы для переработки полученного сырья.

Крупнейшим в области предприятием по переработке сладкого корня является Коксуский сахарный завод, который после поддержки со стороны государства и привлеченных инвесторов был отреставрирован и выпустил первую партию продукции. Местные аграрии откликнулись на призыв государства, к тому же помощь, оказываемая в этом деле, было довольно таки весомая в виде всевозможных субсидий.

Вперед в прошлое, или как в Алматинской области возродился сахарный кластер


В итоге результат превзошел ожидания – уже в 2015 году порядка 4 тысяч гектаров земли было отведено под свеклу. К тому же были созданы специальные сервисно-заготовительные центры, оказана помощь в приобретении минеральных удобрений и гербицидов, под минимальный процент предоставлен лизинг на покупку спецтехники, завезены семена высокоурожайных сортов. Средняя урожайность к осени того года составила порядка 750 центнеров с гектара.

Достигнутые успехи придали еще больший импульс для сельчан. И на следующий сезон сахарная свекла в целом по области была уже убрана с шести с лишним тысяч гектар земли.

С тех пор минуло почти четыре года. За это время в области было открыто еще одно крупное предприятие – Аксуский сахарный завод, также отреставрированный после десятилетнего простоя благодаря привлеченным инвестициям, общая сумма которых составила порядка 11 млрд тенге. Завод решил проблему сбыта сырья для свекловодов северных районов области – Сарканского, Аксуского и Алакольского.



В феврале текущего года глава области Амандык Баталов, выступая перед населением, с гордостью подчеркнул, что площади сахарной свеклы превысили 9 тысяч гектаров, минувшей осень было собрано 363 тысяч тонн сырья и произведено 31 тысячу тонн чистого сахара-песка.

В числе весомых достижений также стала модернизация Коксуского завода с заменой старого оборудования на высокотехнологичное новое на сумму 1,5 миллиарда тенге, в результате мощность завода увеличена до двух тысяч тонн в сутки с минимальным использованием ручного труда.

«Для всех нас – это большая радость. Мы со своей стороны оказали поддержку крестьянским хозяйствам, высадившим свеклу. По всей области получаем высокий урожай. Можно смело сказать, что поручение Главы государства по созданию сахарного кластера нашло свое яркое подтверждение в Алматинской области. Благодаря открытию двух крупных предприятий удалось создать тысячи рабочих мест, что немаловажно для сельской местности», - сказал аким области Амандык Баталов.

На сегодня по информации областного управления сельского хозяйства для возделывания сахарной свеклы Социально-предпринимательской корпорацией «Жетысу» дополнительно созданы 5 новых сервисно-заготовительных центров, приобретено 114 единиц высокопроизводительной сельскохозяйственной техники, завезены высококачественные семена из Франции и Германии. Для этого из областного бюджета были выделены 1,5 миллиарда тенге.

«Закупочная цена за сданную продукцию была установлена в размере 17 тыс. тенге за 1 тонну корнеплодов, из них завод выплатил 8 000 тенге, управлением сельского хозяйства 9 000 тенге в виде субсидий», - пояснил руководитель ведомства Сексембай Бекишов.



Применение новых технологий и современной сельскохозяйственной техники позволило жетысуским аграриям в значительной мере повысить урожайность свеклы и улучшить производительность труда.

К числу таковых относится крестьянское хозяйство «Алима-Таяра», расположенное в окрестностях Коксуского района. Это сельхозобъединение, существующее вот уже 18 лет, имеет за спиной богаты опыт возделывания агрокультур.

«Что касается сахарной свеклы, то в минувшем году мы получили средний урожай 550 центнеров с одного гектара. Разумеется, это стало возможным благодаря внедрению новых методик и хорошей технике. Мы использовали новые семена немецкой компании «Гримм». Однако, самое главное – это правильный и своевременный уход», - поделился руководитель хозяйства Таяр Зейналов.



По словам же руководителя сельхохуправления С.Бекишова, при грамотном подходе вполне можно вырастить и получить высокий урожай во всех свеклосеющих регионах.

«Для этого требуется строгое соблюдение принципов севооборота. Залогом высоких результатов является обеспечение глубокой зяби и выполнение всех требований технологии возделывания сахарной свеклы. Не секрет, в недалеком прошлом ручной труд преобладал в возделывании этой культуры, начиная с посадки и до уборки. Сегодня же современные высокоточные сеялки, научно обоснованное применение химических препаратов, энерговооруженность уборочной техники позволяют получать высокие урожаи сахарной свеклы, высвобождая тем самым тяжелый, неэффективный ручной труд», - уверен эксперт.

Так, к примеру, применение химических препаратов Дуал голд, Бицепсгарант, Зелек Супер заменяет ручной труд одной семьи на одном гектаре. А уборка комбайном Кляйн при выработке 15-20 гектаров в сутки высвобождает ручной труд 350 человек.

Наступивший год также сулит неплохие результаты для аграриев региона. Если верить статистике, то в этот сезоне в области планируется довести площади посевов сахарной свеклы до 11200 гектаров.

«Планируем довести валовый объема производства сахарной свеклы до 414,4 тысяч тонн при урожайности 370 центнеров с одного гектара. Из областного бюджета выделены порядка 1,7 млрд тенге для создания новых сервисно-заготовительных центров и закупа семян сахарной свеклы зарубежного производства. В настоящее время подписаны договора о поставке 132 единиц сельхозтехники. Вся посевная техники уже поставлена в сервисно-заготовительные центры», - поделился планами С.Бекишов.

В числе приоритетных направлений развития агросектора – восстановление ирригационных сетей и в целом оросительной системы.

К примеру, только в Ескельдинском районе в 2018 году для реконструкции оросительных сетей выделено 1,5 миллиарда тенге.

«В целом в перспективе, поставлена задача к 2021 году увеличить площади посевов сахарной свеклы до 14 тысяч гектаров за счет восстановления ранее выбывших орошаемых земель и освоения новых. Для этого нами совместно с Министерством сельского хозяйства проводится определенная работа», - добавил С.Бекишов.

Таким образом, перед жетысускими свекловодами расширяются новые горизонты, что, безусловно, вносит весомый вклад в общее экономическое развитие региона.

Влад Сергеев, специально для Матрица.kz

Фото: из архива пресс-службы акима Алматинской области.
Просмотров материала: 2 381

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 379 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 92 199 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 92 170 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 92 114 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 92 098 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 498 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 254 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 278 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 742 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 876 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 12 096 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 320 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 488 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 396 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 165 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 319 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 613 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 140 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 466 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 171 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 144 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 089 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 943 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 152 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 116 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 761 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 837 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 984 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 195 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 432 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 925 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 962 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 013 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 914 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 149 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 278 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930