29 марта 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Давайте не будем тыкать «пальцем в небо»!

После моего интервью сайту Матрица.кz « О 9 мая, выборах и образовании. И об Аблязове, конечно» на том же информационном ресурсе был опубликован довольно резкий и, на мой взгляд, ангажировано необъективный отзыв общественного деятеля Нурула Рахимбека. Я «мог бы конечно пройти мимо», но сама возможность возрождения дебатов на общественные темы, основательно подзабытая и в экспертном сообществе, и в отечественных СМИ, подтолкнула меня на ответ. Что из этого вышло - судить вам.





Цитата : «Если г-н Султангалиев говорит о диванных экспертах, так он сам и есть лучший экземпляр оного, поскольку владеет только теоретическими знаниями о функционале в реальной жизни».

О диванном эксперте мы поговорим чуть позже, но что касается реальной жизни то, по сравнению, например, с избалованными отпрысками крупных дипломатов, парень из пригородного района Уральска с шести лет живший с со своей бабушкой-пенсионеркой и начавший подрабатывать с 12, знает на порядок больше. Впрочем, об этом судить вам, уважаемый читатель.

Цитата : «г-н Султангалиев ссылается на ограниченность баталий вокруг 9 мая рамками фейсбука и желанием нацпатов попиариться, так как сами они не на что другое не способны. Между тем, невзначай упоминает о том, что День Победы мог бы быть той самой объединяющей идеологией, но вот нацпаты, такие негодяи, из-за их нападков, наоборот, получается обратная реакция граждан в оффлайне».

Я констатировал то, что я и тысячи других пользователей наблюдают в социальных сетях накануне и во время 9 мая, а именно настоящую истерику, которую ежегодно закатывают казахские националисты. Хотя, если бы действительно они, как лживо утверждают, уважали бы этот день как день скорби и печали, то хотя бы из чувства преклонения перед павшими, могли бы промолчать.

Но нет - хайп превыше всего… Что касается неспособности нацпатов поднимать острые социальные темы, то это же очевидно. Две излюбленные и совсем не тревожащие властей темы - язык и история - вот и всё, о чем днями и ночами могут рассуждать нацпаты. Никакой связи с реальной жизнью и реальными проблемами миллионов казахстанцев эти рассуждения не имеют.

Наглядным исчерпывающим примером, подтверждающим мой тезис, может служить заявление форума «Жана Казахстан», где заседают идейные соратники господина Рахимбека - Сарым, Жумалы, Дос Кошим, Мамбеталин, которое было сделано уже после публикации моего интервью.

Одними из ключевых пунктов Заявления является требование признания Ашаршалыка(голодомора) геноцидом казахов, как будто люди других национальностей не умирали от голода и мероприятия посвященные Дню жертв политических репрессий. Опять, как мы видим, вопросы из повестки дня кафедры истории Казахстана - о проблемах жителей села, о необходимости развития сельских территорий, поддержке фермерских хозяйств, развития инфраструктуры и миллионах так называемых самозанятых - ни слова.

Кстати, я не называл нацпатов негодяями - данная характеристика принадлежит исключительно господину Рахимбеку. Я считаю злобных сетевых националистических хомячков жутко закомплексованными, восторженными идиотами, но отнюдь не негодяями.

И их идейные респектабельные вдохновители тоже не негодяи - они просто интеллектуалы, не видящие дальше своего собственного носа из-за вдохновляющих синекур, открывающихся перед их мысленным взором. Впрочем, господину Рахимбеку, близко общающимся с данным контингентом, конечно, виднее.

«Кремлевский флэшмоб», как пренебрежительно называет шествие многотысячного казахстанского «Бессмертного полка» мой оппонент, уже стал явлением в жизни казахстанского общества. И это действительно флэшмоб, то есть сугубо народная инициатива, слава богу, без участия отечественных чиновников.

И ежегодное увеличение количество участников казахстанского «Бессмертного полка» ясно показывает всю бесплодность попыток национал-патриотов принизить и оболгать значение Победы над национал-социализмом.

9 мая 2018 года казахстанцы нанесли еще одно моральное поражение сторонникам дня скорби и печали по поводу проигрыша фашистской Германии во второй мировой войне.

Цитата: «Что же касается декоммунизации, то все инициативы власти это элементарная косметика. Переименование улиц, снос памятников советским героям, редакция учебников этого всего недостаточно, чтобы создать национальную независимую идеологию. Необходимо перевести стиль жизни в казахскую плоскость».

Перевести стиль жизни в казахскую плоскость…Простите это как? И что имеется в виду под «казахской плоскостью»? Полагаю, что данное выражение не ограничивается плоскими шутками Нурула Рахимбека в мой адрес, а имеет более масштабное наполнение.

Вновь перейти к кочевому образу жизни? Депортировать или более цивилизованно выжить из страны всех неказахов и попутно заодно всех инакомыслящих?

Предположений по поводу тезиса Рахимбека может быть множество, в том числе и умопомрачительно идиотских, в полном соответствии с самим выражением, поэтому оставляю возможность строить догадки относительно «казахской плоскости» уважаемому читателю.

Цитата: «Надо избавляться от вредной коммунистической идеологии, разъедающей как плесень, граждан Казахстана».

Кому же вредна современная коммунистическая идеология, выработанная казахстанскими коммунистами, в основе которой право на труд, которое должно быть гарантировано всем гражданам самим государством; социальная справедливость, заключающаяся в максимальной социальной защите малоимущих слоев населения, увеличении налогообложения с доходов олигархов, выравнивании пропасти между бедными и богатыми, правовой защищенности трудящихся от произвола работодателей; интернационализм, предполагающий борьбу с дискриминацией по национальному признаку, равенство представителей всех национальностей перед законом, одинаковые возможности для всех граждан во всех сферах жизни общества, вне зависимости от этнического происхождения и пропаганду дружбы народов? Чьи же интересы защищают антикоммунисты?

Цитата: «Хочу просто добавить, что активизация гражданского сектора подразумевает не только активное проедание государственных грантовых средств, а влияние на внутреннюю и внешнюю политику страны, я пока такого не наблюдаю».

Данный тезис Нурула Рахимбека отражает разницу взглядов между нами по поводу неправительственных организаций. Рахимбек, в соответствии со своим богатым опытом сотрудничества с международными фондами, спонсирующимися понятно откуда, считает что НПО должны влиять на внутреннюю и внешнюю политику страны.

Я же полагаю, что неправительственные организации должны работать именно с населением в тех общественных сферах, где неуклюжая и бездушная бюрократическая машина не может работать эффективно, то есть практически во всех.

Но НПО не должны лезть в политику, не должны быть инструментами влияния и проводниками интересов других стран, подготовляя почву и принимая участие в государственных переворотах , как это было в Кыргызстане и в Украине.

Цитата: «Но реальная катастрофа начинается, когда г-н Султангалиев пытается рассуждать о нововедениях в закон «О выборах». Он считает идею введения выборности депутатов маслихата по партийным спискам прогрессивной, ссылаясь на то, что это решит местечковый беспредел, учиняемый акимами - якобы акимы не допускают нелояльных себе людей.
Только вот одну важную деталь упускает политолог из вида, что и акимы являются винтиками одной большой системы и, скорее всего, тоже члены партии Нуротан».
И еще: «Для того, чтобы выбрать активных, надо сначала дать возможность всем желающим партиям зарегистрироваться, обеспечить свободную политическую конкуренцию, и только потом вводить выборы по партийным спискам.
При нынешних условиях, идеальным вариантом будет самовыдвижение, когда хотя бы на региональном уровне независимые кандидаты смогут побороться за власть».


Данные цитаты ярко характеризуют мышление именно диванного эксперта, витающего в идеалистических эмпиреях. В отличие от господина Рахимбека, в молодости с большими скандалами изрядно побегавшего по всяким НПО и горам Таджикистана, я в оппозиции с 1999 года (еще со времен Компартии) и прошел все этапы избирательных кампаний - от расклейщика и агитатора до кандидата в депутаты маслихата и начальника областного предвыборного штаба.

Довелось, в бытность учителем, еще и поработать членом участковой избирательной комиссии, поэтому все нюансы маслихатовских выборов знаю досконально, так сказать с обеих сторон баррикад.

Рахимбек «упускает из вида», что система не является монолитно-однородной, а клановой и недоверие между кланами - это явление постоянное. И поправки в «Закон о выборах» связан именно с необходимостью дополнительного контроля над региональными акимами-представителями разных групп влияния, в транзитный период.

В существующих условиях подобным механизмом обладают маслихаты, а именно правом утверждения на пост акима и правом вотума недоверия. Прежде это были сугубо формальные права, которые, естественно, никогда не использовались.

Однако так как механизм закреплен в конституционном Законе, то вполне естественно, что он должен стать бронепоездом на запасном пути, тем более, что в отечественной истории уже имел случай акимовского бунта и это при действующем президенте.

Что же может быть при следующем, у которого не будет авторитета Елбасы? Поэтому то пропорциональная система выборов вводится именно для сохранения контроля над регионами и лично над акимами со стороны Центра, и при этом власть идет на уступки, вынужденно жертвуя партийной нуротановской монолитностью маслихатов, так как другие партии (три или даже четыре) однозначно преодолеют проходной барьер и кандидаты из их списка станут депутатами маслихатов.

Самовыдвижение не является «идеальным вариантом» - многолетняя практика показала, что неугодных кандидатов «отстреливают» по ничтожным поводам на этапе регистрации - с партийным списком это будет сделать гораздо сложнее, так как партии, заинтересованные в продвижении своих людей в маслихаты, будут поднимать шум на республиканском уровне, чего крайне боятся пугливые региональные чиновники.

По поводу второй цитаты скажу даже больше, нежели мой оппонент - не важен формат избирательной системы, так как прежде всего, необходимо обеспечить реальную прозрачность выборов, абсолютный контроль за избирательным процессом и подсчетом голосов со стороны общества в лице неправительственных организаций и партий.

Но это лишь благое пожелание, которое в существующих условиях невыполнимо для власти, так как опасно для её самосохранения, поэтому тратить время на подобные тычки «пальцем в небо», да еще и с умным видом знатока - это как минимум смешно.

Султанбек Султангалиева, политический аналитик





Автор: Султанбек Султангалиев -
Просмотров материала: 4 941

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 88 597 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 88 436 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 88 423 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 88 360 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 88 315 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 320 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 109 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 127 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 500 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 635 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 10 633 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 221 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 396 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 312 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 149 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 225 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 8 289 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 119 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 379 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 143 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 118 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 069 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 925 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 132 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 093 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 8 443 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 802 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 971 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 175 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 409 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 909 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 941 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 4 993 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 898 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 137 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 262 Просмотров





Опрос


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031