20 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Вектор уверенного роста, или в чем перспективы развития МСБ в Алматинской области

Вектор уверенного роста, или в чем перспективы развития МСБ в Алматинской области


В социально-экономическом развитии Алматинской области ключевую роль играет малый и средний бизнес. Именно этой отрасли уделяется самое пристальное внимание, как со стороны госорганов, так и различных финансовых институтов. Какие конкретно механизмы господдержки чаще всего приемлемы для бизнесменов Жетысу? Какие сферы бизнеса при этом стоят в приоритете? Что в свою очередь государство ожидает от представителей бизнес-сообществ?

Об оказываемой помощи сфере МСБ отметил и Глава государства Нурсултан Назарбаев в ходе недавней встречи с представителями деловых кругов региона в Талдыкоргане, назвав ключевые возможности для развития бизнеса.

- Даже «Пять социальных инициатив» - это тоже возможности для развития бизнеса. Строительство жилья и все, что связано с этой сферой: производство стекла, кирпича, других строительных материалов - все это также ресурсы для ведения бизнеса. Строительство дорог, школ, больниц, инфраструктуры - это тоже бизнес. Предпринимателям необходимо использовать эти возможности, - сказал Елбасы.

Текущий год, как показывает анализ, ознаменован новым вектором в господдержке МСБ. Еще в начале года, отчитываясь перед населением аким области Амандык Баталов заявил, что в рамках Послания Президента страны народу Казахстана в регионе планируется открыть 100 новых объектов предпринимательства разной мощности и, тем самым увеличить поступления налогов до 45%.

По информации управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития области, основная часть новых проектов – это предприятия торговли, промышленной сферы и производство продуктов питания.







Так крупнейшим проектом региона, получившим финансовую поддержку, стало строительство спортивно-технического комплекса «Автодром Sokol», реализуемый компанией ТОО «СТК Sokol» Илийского района. На эти цели было выделено 22 млрд 235 млн тенге. Проект позволит трудоустроить 70 человек из числа местного населения.

К слову, за минувший год объем продукции и услуг от МСБ достиг 1 триллиона тенге, поступило 75 миллиардов тенге налогов, и их доля в местном бюджете составила 43%. По сути, главной целью господдержки бизнеса является снижение уровня безработицы среди населения.

В условиях рыночных отношений и жесткой конкуренции золотым правилом бизнеса служит постоянное улучшение качества выпускаемой продукции и модернизация промышленного процесса. Однако, как показывает анализ, не каждому это удается в силу объективных причин, будь то нехватка оборотных средств, либо отсутствие необходимой базы. Вот в таких случаях и приходит на помощь государство через реализацию отраслевых программ.

В этом году в рамках программы «Дорожная карта бизнеса – 2020», программы продуктивной занятости и массового предпринимательства и через фонд «Даму» в Жетысу предусмотрено 8,9 миллиарда тенге. В результате освоения этих средств эксперты прогнозируют трудоустройство порядка 12 тысяч местных безработных граждан.

Важную роль в развитии бизнеса выполняет региональная палата предпринимателей, ставшая за последние годы своеобразной стартовой площадкой для многих начинающих предпринимателей.


По словам руководителя этой организации Наримана Абильшаикова, специалистами палаты разрабатываются бизнес-планы практически всех реализуемых проектов.

- То есть, мы сопровождаем действующих и потенициальных предпринимателей с начала проекта до ее полной реализации. Так, за пятилетний период нами разработано свыше 2 тысяч бизнес-планов на общую сумму в 18 млрд тенге. Из них в разные годы были реализованы проекты на 5,5 млрд тенге, - пояснил Н.Абильшаиков.

Бизнес, как известно, дело рискованное. И без определенных навыков и умения ориентироваться в условиях жесткой конкуренции здесь не обойтись. В связи с этим, той же палатой предпринимателей предусмотрена так называемая нефинансовая поддержка бизнеса, предполагающая различные консультации по тем или иным вопросам.

- За пять лет в наших Центрах поддержки предпринимательства 97 тысячам предпринимателям оказаны сервисные услуги и консультаций по государственным программам и созданию собственного бизнеса. Например, обучения по основам предпринимательства, а также различные семинар-тренинги прошли 6,5 тысяч человек. Среди обученных и получивших наши услуги более 5 тысяч человек открыли свое дело. Это, согласитесь, весомый результат, - поделился эксперт.



Новый импульс развитию МСБ в регионе придали Пять социальных инициатив Главы государства, в частности четвертое направление.

В этом плане, как сообщили в пресс-службе акима области, до конца первого полугодия текущего года с участием региональной палаты предпринимателей в области будет создана микрофинансовая организация, в рамках которой до конца года микрокредитованием будет охвачено не менее 10 проектов.

- Также вся необходимая работа по расширению микрокредитования будет продолжена, включая выделение дополнительных средств на микрокредитование в сельской местности, г.Талдыкорган, Текели и других малых городах области, - добавили в пресс-службе главы региона.

Что касается госпрограмм, то самой востребованной среди населения, на сегодня является программа «Дорожная карта бизнеса-2020». Как показывает анализ специалистов регионального филиала фонда «Даму», число участников этой стратегии постоянно увеличивается в разы. Отличительной чертой программы является увеличение предпринимательской активности населения.

Так, на днях одним из участников программы стал проект ТОО «РОЗА ФАРМ» из Карасайского района, занимающийся реализацией медикаментов посредством собственных и арендуемых аптек.

- Получить кредит по Единой программе «Дорожная карта бизнеса-2020» фонд «Даму» помог нам с гарантией в виде залога перед банком. На полученные средства мы планируем осуществить закуп лекарственных препаратов, для дальнейшей реализации через свою сеть аптек, - поделилась руководитель компании Екатерина Шаймарданова.

В регионе на постоянной основе организуются диалоговые площадки с участием руководителей госорганов и субъектов бизнеса, где предприниматели получают возможность из первых уст узнать о новшествах госполитики и решить ряд существующих и наболевших вопросов. Таким образом между предпринимателями и местными исполнительными органами давно установлены партнерские отношения, в основе которых - принцип взаимопонимания и поддержки.

Влад Сергеев, Алматинская область, специально для Матрица.kz
Просмотров материала: 1 718

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 91 762 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 91 585 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 554 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 488 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 471 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 448 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 209 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 234 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 670 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 802 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 11 761 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 297 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 467 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 379 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 157 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 293 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 312 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 129 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 447 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 161 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 133 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 079 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 933 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 142 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 108 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 463 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 826 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 978 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 186 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 422 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 917 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 953 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 004 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 907 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 142 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 267 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930