29 марта 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Талгат Мулдаш, как исключительный пример смелой и амбициозной молодежи

12 май 2018, 8:14
Талгат Мулдаш, ученик Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления города Уральск, призер республиканских олимпиад, Наурызовских встреч, успешно работает над научными проектами по альтернативным источникам энергии. Но, не смотря на свою предрасположенность к физике, он уже твердо решил, что будет предпринимателем высокого уровня с оборотом в 2 млн. тенге в год.

Многие уверены, что успех и свое время богатство, это просто дело случая, как родиться в богатой семье или же оказаться в нужное время, в нужном месте. Однако, почитав истории успеха успешных людей, можно с легкость понять что, что подавляющее большинство из них начинало с нуля, многие несколько раз терпели фиаско и начинали снова, имея долги.

Но они все-таки достигли успеха. Значит успех – это не дело случая или удачи. Успех приходит к тем, кто хочет его достичь, верит в свои силы и проявляет настойчивость на своем пути к успеху.

Будучи ученицей, Назарбаев Интеллектуальной школы, я знаю  много учеников, уже определившихся с будущей профессией, многие выбрали стезю архитектуры, инженерии и медицины, но до этой поры не видела сверстников охотно тянущихся к предпринимательству, каким и является Талгат Мулдаш.

Он подросток, который благодаря своим знаниям уже пятый год учится в школе имени президента. Он участвовал и не раз выигрывал в различных олимпиадах, начиная со школьных, до республиканских и даже международных.

Он успешно работал над научными проектами, как получение энергии из ионов в воздухе. Совершенно новый подход к альтернативным источникам энергии, не так ли?

Да, он необычный парень, но есть определенно то, что непосредственно отличает его от других, это его смелость в принятии решений и особая целеустремленность.

Для того чтобы узнать больше о нем, я провела интервью с ним, где он поделился с нынешней ситуацией и планами на будущее.


- Здравствуй Талгат, перед тем как начать нашу вопросно-ответную беседу, не мог бы ты рассказать о себе и своих увлечениях вкратце.

- Ну как, я обычный школьник, который учится в Назарбаев Интеллектуальной школе ничем не отличаюсь. Но после того, как я поступил в НИШ, начал заниматься научными проектами, например. Начал всячески проявлять себя.

Например, я участвовал в робототехнике, у меня был научный проект, даже скажу успешный научный проект, где я с ним занимал первые места, пробовал себя в гончарном деле, ну где я себя только и не пробовал. Но сейчас я уже понял, что мне хорошо удаётся ладить с интернетом и с интернет рекламой, и я вот сейчас хочу потихоньку освоить это дело и хочу продолжить свою деятельность.

- Я так понимаю, ты сейчас забросил научные проекты и все свои достижения и начал создавать свой бизнес, да? Ну и смелости тебе не занимать тогда.

- Это очень громко звучит. Я не создаю свой бизнес, а просто ищу себя. Возможно, у меня ничего не получится, есть такой шанс. Я не гарантирую, что у меня будет миллиардная компания. Но, всегда нужно все пробовать. Есть такое правило, называется эффект Блабла.

Вкратце, это 20% на 80%. 20 на 80. Вот когда ты сделаешь 80% усилия, у тебя будет 20% результата. Вот я делаю сейчас максимально больше работы. Я вот пробую себя в маркетинге. До этого я пробовал себя в научных проектах, вполне удачных проектах.

Но есть один момент, я не получил ценную обратную связь от этого. У меня был классный научный проект, я с ним занимал первые места, я даже выиграл в республиканском конкурсе, на Наурызовских встречах. Но я не получил ценность от этого, я не имею с этого деньги, да а просто благодарность.

Меня это не зажигало, то есть это мне было интересно, но в то же время, в 10 классе, я понял что мне это больше не интересно. Но я ценю то, что я сделал за 9, 10 классы. Особо благодарен своему научному руководителю и всем, всем, всем которые поддерживали меня.

А сейчас да, я хочу отойти от этого, от научных проектов и занять какую-то долю рынка, я имею ввиду бизнеса и попробовать себя. Может у меня, ничего не получится, мне этого никто не гарантирует, но я буду пытаться.

- Тогда мне остаётся только пожелать тебе удачи. А не мог бы ты поделиться секретами твоей смелости и такой целеустремленности, ведь многие мыслят стереотипами, думают что даже задумываться о бизнесе дело нечистое.

- Я считаю, что ключевым фактором, который повлиял меня, чтобы я ступил на путь предпринимателя, это информационное окружение. Это именно то, что и влияет на тебя, даже если вы редко контактируете с ними. Вот почему вы думаете есть определённые круги людей?

Не потому, что они секретные или что-то мутят там, а потому что они на одной волне и адекватны своим результатам. Например мы неадекватные.

Вот возьмём миллион тенге, я неадекватен к миллиону тенге и потрачу их. А если я буду адекватен, то смогу заработать на этом миллионе тенге.

- Значит, необходимо сформировать свой круг общения, то есть кем вы хотите стать, значит теми и окружать себя и адекватным к своим действиям?

- Нет, неправильно. Надо просто начать что-то делать.

- Не сидеть сложа руки, а просто начать делать, верно?

- Да, только тогда уже нужные люди потянутся и найдут вас, мир даст вам обратную связь. Это реально, вот через два месяца можно ощутить это и на себе.

- Круто, возьму на заметку, а когда к тебе пришла идея об основании своего дела?

- Это было два года назад, когда я начал заниматься своим научным проектом. Тогда, я сделал классную упаковку. Есть упаковка продукта. Упаковку делают для продажи определённой ценности. К примеру, упаковка молока, вы видите, что коробка красивая и идете покупать.

Упаковка это то, что делает продукт притягательным. То есть, это ключевой фактор, который продаёт что-то, как идеи. Необязательно продукт, можно и идеи пробовать. Например, у меня была классная идея, это научный проект получение энергии через ионов.

Поэтому же я классно упаковал её, сделал сайт, сделал в 3D фотошопе всякие крутые вещи и бланкеты и всегда раздавал их. А когда я сделал крутую презентацию, мне сказали "А почему ты не сделаешь это платным? Откуда у тебя такие знания?".

И тогда я осознал, что в пути когда я развивался над научным проектом, я освоил некоторые навыки интернет маркетинга и хорошо владею инструментами Adobe, для оперативных разработчиков. И сейчас я работаю на фрилансе, это аутсорс. Ну, это люди которые работают на себя.

Потом прошёл несколько курсов по бизнесу и теперь я только-только начинаю. У меня есть стартап, я сейчас не назову его бизнесом. Это сырая версия, так как тут нет управленческого блока и менеджмента. Там просто есть крутой продукт.

- Ну, у тебя все ещё впереди и я желаю тебе удачи. А что труднее всего оказалось в работе с этим стартапом?

- Наверно, скорее всего это общение с клиентами. Это просто сложно находить общий язык с крупными предпринимателями и объяснять всякие новомодные штучки людям-динозаврам. Мне было сложно продать им ценность использования интернета в качестве сорса для маркетинга.

Это реально было сложным для меня, так как они не понимали всю важность, будучи предпринимателями 90-ых. Но не все люди такие, есть множество открытых к изменениям предпринимателей, которые твёрдо могут перейти на онлайн маркетинг с оффлайна.

- Я вот слышала, что счастливые бизнесмены, это люди с верными товарищами, а ты из их рядов?

- Ну, я основал свой стартап проект сам. Но, когда я работал над научным проектом, я познакомился со многими интересными людьми. Они были заинтересованы в проекте, я их обучил и сейчас мы как работаем как одна команда.

- Ещё раз желаю тебе удачи, и надеюсь что после этого наши читатели тоже станут смелыми и осуществлять свои идеи.

Стоит отметить, что Талгат, как и большинство подростков равняется на других, для него этим кумиром и импульсом для изменения послужил, Пётр Осипов. Харизматичный человек, со своими устоявшимися понятиями обо всем, в частности о бизнесе.

Можно отметить, что он один из тех, которые идут к своей цели несмотря ни на что. Если посмотреть его видео в ютуб хостинге, то можно обнаружить, что он человек слова, а таких людей в нашем обществе стоит поискать.

И сейчас он саморазвивается ищет новые подходы для расширения своего кругозора, и он не собирается останавливаться на этом.
Вы подумаете, что у этого парня есть всего лишь цель и смелость, но подумайте не они ли самые важные факторы начала своего предприятия и дальнейшего развития.

Талгат Мулдаш - человек дающий надежду всем!


Венера КУБАШЕВА
ученица 11 класса
Назарбаев Интеллектуальная школа
физико-математического направления
г. Уральск
Западно-Казахстанская область
Руководитель: Орал Кдиршаев
Просмотров материала: 1 678

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 88 519 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 88 358 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 88 346 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 88 284 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 88 239 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 319 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 107 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 127 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 499 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 635 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 10 620 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 217 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 396 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 312 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 149 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 221 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 8 277 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 119 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 379 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 142 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 118 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 069 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 925 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 132 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 093 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 8 429 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 802 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 970 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 174 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 408 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 909 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 941 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 4 993 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 898 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 137 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 262 Просмотров





Опрос


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031