19 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Самой большой ошибкой советского руководства было уничтожение ремесла, особенно потомственного, - Бекзат Садыков

Длиннопост о патриотизме.

"Меня, как ярого противника СССР, часто спрашивают, мол, почему ты так радуешься развалу «величайшей империи добра и любви», ведь Казахстан за 26 лет ничего не достиг, только заводы позакрывали, да недра распродали.


Попробую ответить.

Я рос в ауле, обычном таком поселении с пятью десятками дворов, полными скота. И у нас в ауле был один мастер по коже. Он делал разные поделки, вроде камчи и седел, и продавал жителям.

А научился он у своего отца, который за десятилетия накопил огромный опыт, а в годы СССР, в силу невозможности продавать свои работы, обменивал их на продукты у тех же соседей.

Когда я впервые увидел, как этот человек обрабатывает кожу, аккуратно режет ее на полоски, а затем сплетает в разной сложности плетки, я был потрясен. В этом была своя прелесть и философия. Процесс создания руками любящего свое дело человека столь простой на первый взгляд вещи завораживал и вдохновлял.

Это отразилось на моем детском сознании так глубоко, что я по сей день являюсь большим поклонником грубой коричневой или бежевой полуобработанной кожи.

Помню, как я раздобыл всеми правдами и неправдами такой кусок кожи, порезал его, попутно изранив свои ладони, а затем пытался плести. Получилась плохая короткая негибкая плетка из четырех лент. Она была ужасная и практически бесполезная, но я ей гордился, потому что моя кровь с порезанных пальцев впиталась в жилы. Чуть позже, уже в более старшем возрасте, я даже сшил кожаный футбольный мяч. Вырезал шестиугольники и пятиугольники, затем шилом наклепал отверстий и толстой обувной нитью все это соединил, засунув внутрь дешевый китайский резиновый мяч.

Это был ужасный мяч, кривой, косой, швы где-то торчали, а где-то раскрывались слишком широко. Играть таким мячом было невозможно, но это был мой самый любимый мяч. Потом он отсырел под дождем и умер. Тогда я понял, что влага и кожа должны быть как-то отделены, а разметку следует делать с математической точностью. Это был опыт. Незначительный для кого-то, но бесценный для меня лично. Следующий мяч, если бы я взялся его делать, получился бы лучше. А следующий — еще лучше.

В десятом классе у меня появился мотоцикл. Ну, как появился. С платной стоянки выкупили за десять тысяч тенге. Помню, что у него было ужасное седло с разодранным покрытием, а внутренний поролон настолько выдряхлел, что весь крошился. Тогда я сшил из старого сиденья от жигулей новое седло, да так, чтобы задняя часть немного выпирала вверх. Это было модно в те годы делать свой «Юпитер» похожим на «Яву». Получилось прекрасно на зависть другим мотолюбителям нашего аула…

Совсем недавно мне на руки попалась книжка о корейцах, депортированных в сталинские годы.

Там герой описывает свое детство. В-общем, жили они вдвоем с матерью. Их депортировали в Кызылординскую область и разместили в каком-то небольшом поселении.

А мать у него, как и многие кореянки первого поколения переселенцев, была швея, которую всему обучила ее мать, а ту — бабушка. Сначала она как-то сшила своему сыну новые брюки. Увидев это, к ней начали ходить разные люди. Кто-то просил воротник починить, кто-то рубашку, да покрасивше, а порой даже заказывали платья и костюмы. Люди платили кто чем богат: продуктами, мясом… Появились даже желающие обучиться и первые ученики.

Все это позволяло семье как-то существовать, пока в один день не пришел какой-то важный председатель и запретил ей заниматься спекуляциями, а вместо этого идти работать то ли дояркой, то ли кем-то еще.

Автор рассказа вспоминает, как его мать недоумевала, почему нельзя шить. Ведь никакой угрозы советской власти это дело не несло, напротив, все ее клиенты были довольны обладать красивыми, хорошо подогнанными вещами. И это было единственное, что она умела, но противиться не могла. Позже, в тяжелые годы ей пришлось достать свое национальное свадебное платье и перекроить его во что-то попроще для сына…

Так вот, к чему все это.

Самой большой ошибкой советского руководства было уничтожение ремесла, особенно потомственного. По какому-то недоразумению было посчитано, что заводы, штампующие одинаковые скучные вещи вполне способны удовлетворить потребности населения. В итоге потерялся стиль, дизайн, а технологии стали недоступны кустарным мастерам. Красоту вещей определяли чиновники, а не потребители.

Без доступа к открытому рынку, конкуренции и своим клиентам, погиб креативный класс и исчез пласт изобретателей. Зато появилась одинаковая масса серых людей в одинаковой серой одежде для работы на заводах.

Те мастера, которым удалось зацепиться за главные роли на советских фабриках, не сильно могли что-то развивать опять же без доступа к рынку и деньгам, а советская бюрократия, боявшаяся хоть шаг сделать без приказа сверху, вообще загнала ремесленников в скучную реальность ГОСТа.

Помните поговорку «Инициатива наказуема»? Так вот она оттуда.

Худо-бедно развивались только те отрасли, которые были нужны Кремлю: вооружение и освоение космоса.

А те, что были призваны удовлетворять желание простых людей иметь красивые удобные вещи, вкусные продукты и телевизоры без необходимости докупать к ним плоскогубцы, безнадежно отставали от всего мира.

Причем, потребность не только в хороших вещах для ежедневного потребления, но и творческое рвение эти вещи производить и развивать. Поэтому в конце концов люди выбрали джинсы и кока-колу.

Очень большим заблуждением является мнение, что Вашингтон победил холодную войну и развалил СССР. Посмотрим фактам в лицо. Советский союз был побежден простыми американскими ремесленниками и их династиями, впитавшими как губка опыт отцов и дедов.

Ту же гонку вооружения выиграл не Пентагон, а семья автомобилестроителей «Крайслер», производившая танки, и семья оружейников «Кольт», подарившая миру сотни видов оружия, среди которых и знаменитый М-16.

Де-факто, могучий и богатейший СССР проиграл обычным частным предприятиям, которые некогда начинали свою историю в сарае с примитивных стрелялок, а затем под воздействием спроса и конкуренции переросли в мегакорпорации.

И все благодаря тому, что у людей была возможность заниматься любимым делом, реализовывать свои таланты, а затем передавать свой бесценный опыт новому поколению. Чтобы понять, как поменяется рынок в следующем поколении, достаточно посчитать, сколько человек может обучить один ремесленник. Пятьдесят? Сто? Кто-то отсеется, кто-то сменит профессию, но минимум пять ремесленников дорастут до мастерства. А сколько они обучат потом?

Посмотрите, например, на Китай. Его делает экономикой номер два в мире не компартия или лидер нации. Его делают великим простые люди, такие как Джек Ма, которые пахали круглые сутки на иностранных предприятиях в Китае, а затем, набравшись опыта и ознакомившись с зарубежными технологиями, решили делать такие же вещи самостоятельно.

Мы когда-то ржали над кустарными Adadis, Poma и фейковыми айфонами со встроенным телевизором и выдвижной антенной. Все ведь помните? Казалось бы, еще вчера это было.

Так теперь, за годы оттачивания мастерства, эти ремесленники-фейкоделы выросли в Xiaomi и Huawei, а китайские автомобили все больше приобретают доверия у тех, кто еще вчера воротил от них нос.

Китай — не идеальная страна, там нарушаются права людей и еще куча всякой справедливости, но у рядового китайца, в отличие от его советского собрата, оказалось намного больше возможностей и свобод.

Разница Китай - СССР хорошо заметна, если сравнить оралманов из Китая и Монголии с местными. Среди вернувшихся есть люди, сумевшие привезти с собой опыт. Они что-то шьют, собирают мебель или куют ограды. В любом случае, они приехали что-то умея, в то время как местные остались не у дел после развала СССР.

Заводы, о которых так любят тосковать совкофилы, развалились бы и без участия Казахстана. Даже существуя сейчас, они бы делали ужасные вещи, которые бы вытеснились китайским импортом, как это и случилось. Или вы серьезно полагаете, что наших женщин можно закутать в продукцию АХБК?

Любое предприятие, которым управляют чиновники, рано или поздно (скорее, сразу после запуска) скатывается в неликвид. Поэтому я всегда пессимистично отношусь ко всем этим помпезным и пафосным речам наших властей на открытии очередного завода-однодневки. Это мертворожденные детища бюрократии, распила и показухи. В них нет души, которая была бы, если бы такой же завод тихо и без шума открывал обычный предприниматель-ремесленник.

Я однозначно считаю, что Казахстан лучше СССР. Моя страна тоже не идеальная, а правит ей номенклатура вчерашней компартии, оттого и все беды с коррупцией, кстати. Так что кончайте обвинять жителей страны, которая все еще политически находится при советском правлении.

Но в Казахстане я вижу, что появляются люди, которые хотят реализовать свою потребность творить что-то своими руками. Я искренне ликую, когда на глаза попадает новость, как кто-то выставляет обувь, сшитую на их маленькой фабрике, одежду, или как кто-то запускает цифровой стартап.

Тысячи таких ремесленников завтра дадут работу миллионам. И эта работа будет куда более интересней и даже доходней, чем работа на тех заводах СССР. Развалить нездоровую зомби-промышленность ради кустарных мастеров? Да, это болезненный, но верный шаг, потому что промышленность и экономику должны поднимать мы, простые люди и фанаты своего дела.

Это маленькие, неуверенные шажки к тому, что новые заводы когда-нибудь вырастут уже в любящих руках предприимчивых казахстанцев, и будут дарить людям действительно те вещи, которые те сами захотят купить.

Мой тесть, к примеру, имеет свою ремонтную мастерскую в провинции. Он чинит автомобили. Даже «гармошку» может привести в отличное состояние. В условиях сельской жизни, где нет возможности купить новую машину, он и такие как он удовлетворяют потребность людей в своем автомобиле.

Ему помогает его сын, старший брат моей жены, а также несколько молодых ребят. Все эти подмастерья завтра могут открыть свои сварочные станции или иные предприятия. И когда-нибудь кто-то из них или их подмастерьев захочет выйти за рамки простого ремонта автомобилей. Казалось бы, СТО и СТО, что в нем особенного. Но уже сейчас есть заказы, типа «модификации грузового транспорта под реалии Казахстана». Ну, там тот же кузов переварить под перевозку сена или скаковой лошади. И кто-то проснется утром и решит сделать такую, но гораздо лучшую повозку сам.

Точно так же мой сосед из аула или кто-то из его детей и учеников может собрать его знания в кулак и начать делать кожаную мебель. И так далее по нарастающей. У кого-то дело зайдет в тупик, а у другого найдет своего потребителя и расцветет. Эволюция в действии.

Да, вот так вот все просто. Казахстан в тысячу раз лучше СССР хотя бы потому, что сейчас зарождаются первые поколения свободных ремесленников. Вопреки всем стараниям бывших коммунистов и прочих ленивых нытиков, это поколение передаст свой опыт следующему, а там и свободный рынок перерастет в свободное общество свободных людей. А за этой свободой и лежит процветание всей страны.

Можно отжать бизнес, можно отобрать продукцию или задушить поборами, но нельзя отнять у человека опыт и знания, а они из поколения в поколение только накапливаются и расцветают. Человеческий капитал развивается. И этот капитал намного ценнее, чем вся нефть и прочие ископаемые ресурсы.

Так и будет. Все в Казахстане будет хорошо, просто мы стали свидетелями начала эпохи ремесленников, которая только делает свои первые шаги.

И да, поддерживайте наших мастеров — этим вы сделаете вклад в общее будущее. Пусть бирка «Сделано в Казахстане» и крепится не на самых красивых вещах или не идеальной мебели, но это бренд, который мы должны носить с гордостью. Если эти предприятия выживут, то станут источником бесценных знаний и опыта. Дальше конкуренция среди мастеров сделает отрасль только лучше и доступнее.

Патриотизм начинается там, где один казахстанец становится надежным плечом другому, а тот это доверие уважает и ценит. Завтра это доверие покупателя и ремесленника подарит миру второе, более совершенное поколение мастеров.

Другого патриотизма не существует. Гордитесь правильными вещами.".

Бекзат Садыков, блогер, дизайнер
Источник: facebook

Фото: hommes.kz
Автор: Бекзат Садыков -
Просмотров материала: 3 075

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 91 679 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 91 501 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 471 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 406 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 389 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 444 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 206 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 231 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 665 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 799 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 11 731 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 294 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 463 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 375 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 157 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 293 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 286 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 129 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 443 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 160 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 132 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 079 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 933 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 142 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 107 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 436 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 824 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 978 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 186 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 421 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 917 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 953 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 003 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 907 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 142 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 267 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930