25 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Министр Сулейменов презентовал поправки в закон по регулированию предпринимательской деятельности

На пленарном заседании Сената парламента РК министр национальной экономики Тимур Сулейменов выступил с докладом по проекту Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования регулирования предпринимательской деятельности». Пресс-секретарь ведомства Самал Ибраева обнародовала доклад министра на странице в facebook.

"Вашему вниманию представляется проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования регулирования предпринимательской деятельности», разработанный с участием бизнес-сообщества во исполнение поручений Главы государства по кардинальному улучшению и расширению бизнес-среды, данных в Послании народу Казахстана от 31 января 2017 года.

Законопроектом вносятся порядка 1000 поправок в 14 кодексов и 109 законов.

С учетом проводимой политики по дерегулированию и снижению издержек бизнеса, устранению административных барьеров и стимулированию развития предпринимательства Законопроект разработан по следующим направлениям:

1) реформирование государственной контрольно-надзорной деятельности;

2) регулирование информационных инструментов;

3) реформирование обязательных услуг, оказываемых субъектами естественных монополий и квазигоссектором;

4) фронтальное снижение издержек бизнеса;

5) выявление и исключение норм, препятствующих конкуренции;

6) совершенствование механизма выявления и пресечения ценовых и тарифных сговоров;

7) улучшение позиции Казахстана в рейтинге «Doing Business».

Позвольте коротко доложить о них.

Первое, реформирование государственной контрольно-надзорной деятельности.

Данное направление является ключевым направлением законопроекта и предусматривает концептуальное изменение системы государственного контроля и надзора. Взамен проверок, осуществляемых по выборочному порядку, внедряется новый институт профилактического контроля.

Отличием от действующей системы проверок будет являться профилактика и предупреждение правонарушений без возбуждения административного производства.

В свою очередь, профилактический контроль и надзор с посещением субъекта контроля будет осуществляться на основе оценки рисков, их регистрацией в органах прокуратуры, уведомления субъекта проверки. По итогам такого контроля выдается предписание об устранении нарушений.

При этом в случаях выявления грубых нарушений по результатам профилактического контроля и надзора с посещением, за государственным органом будет сохраняться право проведения повторной уже внеплановой проверки в целях перепроверки устранения выявленного в ходе профилактического контроля нарушений.

В результате мы делаем большой шаг вперед по изменению общественного сознания, который позволит выстроить партнерские взаимоотношения с предпринимательством и коренного изменения ментальности и поведения устоявшейся системы государственного контроля и надзора.

Это, несомненно, позволит снизить издержки и давление относительно предпринимателей, связанные с отвлечением его от основной его деятельности, что, соответственно, снизит коррупционные риски.

Также, исключаются 20 сфер контроля из имеющихся сегодня 114 сфер и 108 из 544 контрольных функций. В данном случае хочу отметить, что основной причиной их исключения является дублирование и отсутствие эффективности при их осуществлении. Поэтому безопасность потребителей будет обеспечена на должном уровне.

Наряду с этим, исключаются статьи и компетенции уполномоченных органов на возбуждение административных дел по 47 статьям Кодекса об административных правонарушениях.
Второе, регулирование информационных инструментов.
Сегодня бизнес обременен большим количеством информационных инструментов, то есть законодательно установленной обязанностью по сдаче различной отчетности, направления информации, в том числе в форме справок, сведений, выписок, деклараций, уведомлений и иных заполняемых документов.

При этом зачастую данные формы являются весьма объемными, отсутствует какая-либо регламентация их заполнения, что, конечно же, является одной из самых значимых нагрузок на бизнес.

В рамках данного направления пересмотрено понятие информационных инструментов, виды и критерии их определения.

В целях обеспечения прозрачности и четкой регламентации предусматривается законодательное закрепление перечня информационных инструментов, а любое дополнение данного перечня будет возможно только после проведения АРВ и одобрения Межведомственной комиссией по вопросам регулирования предпринимательской деятельности при Правительстве Республики Казахстан.

Таким образом, все информационные инструменты и порядок их представления будут четко регламентированы, а их количество только на первом этапе реформы планируется сократить на 30 %(сегодня выявлено более1600 информационных инструментов). В последующем планируем проработать возможность автоматизации процессов их предоставления.

Третье направление предусматривает реформирование обязательных услуг, оказываемых субъектами естественных монополий и квазигоссектором.

Законопроектом предлагается впервые урегулировать деятельность субъектов естественных монополий и квазигоссектора по оказанию услуг для физических и юридических лиц, которые носят обязательный, зачастую разрешительный характер и осуществляются в порядке и на условиях определяемых самими субъектами, причем иногда на платной основе. Соответственно бизнес несет определенные затраты.

Таким образом, Правительство будет утверждать перечень таких услуг, сегодня их выявлено порядка 75, а МНЭ утверждать порядок их оказания и осуществлять контроль за их оказанием.

В результате, будет обеспечена защита прав и интересов предпринимателей при взаимодействии с субъектами естественных монополий и квазигосударственного сектора.

Четвертое и пятое направления предусматривают фронтальное снижение издержек бизнеса, а также выявление и исключение норм, препятствующих конкуренции.

Данный блок поправок содержит точечные поправки, направленные на:

- сокращение непроизводственных затрат предпринимателя в различных сферах, включая техническое, экологическое, антимонопольное регулирование, земельные отношения, естественные монополии;

- улучшение бизнес-климата в стране посредством создания благоприятных условий для развития здоровой конкуренции без рисков нанесения ущерба интересам общества и обеспечению национальной безопасности.

Для выявления издержек, которые несет на сегодня предприниматель, проведена большая экспертно-аналитическая работа и опрос НПП «Атамекен» в регионах.

Шестое направление предусматривает совершенствование механизма выявления и пресечения ценовых и тарифных сговоров.
Вводится запрет на координацию деятельности поставщиков закупок, участников торгов, если эти действия приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции. За нарушение данного запрета предусматривается штраф в размере 100 МРП, за повторное нарушение в течение года – 150 МРП.

Кроме того, предусмотрено усиление полномочий антимонопольного органа при проведении антимонопольных расследований путем закрепления возможности для проведения фото-, аудио-, видеозаписи, осмотра предметов, электронных и бумажных документов и других носителей информации, находящихся в помещении и на территории объекта расследования, истребование объяснений у объектов расследования и иных заинтересованных лиц.

Последнее направление – это улучшение позиции Казахстана в рейтинге «Doing Business».

В целях достижения задачи поставленной Главой государства по вхождению в первую 30-ку стран в рейтинге «Doing Business» Правительством проводится системная работа по улучшению делового климата в стране и позиции Казахстана в рейтинге «Doing Business» Всемирного Банка.

В рамках данной работы проектом Закона предусмотрен 6 пакет реформ для улучшения условий ведения бизнеса по 8 индикаторам рейтинга.

В целях сокращения операционных издержек бизнеса и продолжения реформ по исключению требования печати предлагается введение запрета государственным органам и финансовым организациям требование печати на документах субъектов частного предпринимательства.

Сегодня подача документов в суд может осуществляться в электронном формате, и весь судебный процесс оснащен необходимыми средствами аудио и видеозаписи. Однако необходимо законодательно закрепить порядок применения таких технических средств.

В этой связи, соответствующее структурное подразделение Верховного Суда наделяется компетенцией по определению порядка подачи документов в судебные органы в электронном формате и применение технических средств в ходе судебного разбирательства.

Кроме того, в сфере строительства будет усовершенствован принцип «одного окна» в части экологической экспертизы проектов в составе комплексной вневедомственной экспертизы проектов строительства.

Регламентируется порядок профилактического контроля и надзора с посещением объекта строительства.

Вводится положение единого архитектурного стиля для городов, а также в целях исключения излишних согласований в местных исполнительных органах эскизных проектов, генеральных планов объектов при выдаче технических условий вводиться порядок разработки проектов детальной планировки.

В случае наличия у заказчика соответствующего права на землю местным исполнительным органам запрещается требование дополнительного решения.

Также, в целях последующего объединения земельного и правового кадастра предлагается передать функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним от Министерства юстиции в Государственную корпорацию «Правительство для граждан»".



Друзья! Подписывайтесь на наш канал в Telegram - Matritca.kz channel
Просмотров материала: 1 799

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 235 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 92 056 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 92 028 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 970 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 953 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 490 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 244 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 270 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 732 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 861 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 12 043 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 317 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 485 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 395 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 163 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 315 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 566 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 136 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 464 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 169 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 141 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 087 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 940 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 149 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 114 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 714 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 832 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 984 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 192 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 428 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 923 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 960 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 011 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 912 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 147 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 277 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930