26 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Что произошло на Кок тобе, и кто взбудоражил соцсети

В минувшие выходные в социальной сети facebook известный блогер Шолпан Али рассказала об инциденте в ресторане Abay в алматинском парке Кок-тобе. По ее словам, в заведении она находилась с семьей, ребенок забежал на территорию так называемой VIP-зоны, чем вызвал недовольство администрации ресторана и директора парка Миланы Зур. Те в свою очередь, по информации Шолпан Али, потребовали в грубой форме покинуть ресторан.



На кадрах директор парка "Кок тобе" Милана Зур, сообщила Шолпан Али. "Посадили нас за стол, рядом с которым на летней террасе оказались VIP-отдыхающие (из узнанных - Еркин Калиев и Есенгали Байменов). Зона летней террасы достаточно обширна, дверь около нашего столика была открыта и наша дочь выбежала на "летку", где восседали боги. Муж вышел за дочерью и тут же к нему подлетела девица в белой сорочке, представившаяся ДИРЕКТОРОМ КОК ТОБЕ - как позже я узнала зовут ее Зур Милана Имрановна и в крайне невежливой форме потребовала немедленно отойти от VIP гостей, дословно сказала - заберите ребёнка и ушли от сюда, здесь ВИП зона! Недоуменный муж вернулся и говорит - поехали отсюда. Подошла к этой женщине я, потребовала представится и услышала в ответ "пошла вон отсюда! Я директор Кок тобе, поняла?! Забирай ребёнка и вали отсюда", - написала блогер.

"Пришлось взять сотку и начать снимать на видео, после слов Миланы, что она меня сейчас ударит. (...) Требования вызвать руководство ресторана не увенчались успехом, ко мне поочерёдно подходили банкетный менеджер, менеджер Асель, управляющий Ильхам, начальник службы безопасности, но никто из них, разумеется, не может повлиять на директора Кок тобе, которая, очевидно, выслуживаясь перед ВИПами, мягко скажем, переборщила, например, назвав меня и мою семью "дураками". Это все сотрудники как раз после "включили дурака" и разводили руками, мол, не знаем кто эта женщина. Мол, она в числе гостей, "овчарка" с рацией и связкой ключей в руках, лично приносящая гостям подносы с едой и выпивкой", - добавила Шолпан Али. "Прикольно, что хозяина ресторана "Абай" Есенгали Байменова обслуживает директор Кок тобе", - отметила она.

"Почему я пишу этот пост? Потому что я хочу, чтобы моя дочь ходила, где хочет, чтобы никакая Милана не смела говорить нам с ней - пошли отсюда вон, чтобы дочь росла в свободной стране, где не лебезят и не вылизывают задницы всяким ВИПам, а "простым смертным", к коим Милана успела отнести меня, не указывают на их никчемное место, хочу, чтобы моя дочь жила в обществе, где людей вообще никак не делят", - написала блогер (пост ЗДЕСЬ).

Публикация сразу же получила резонанс. Большинство пользователей возмутились подобным отношением.

Стоит признать, что не впервой жители Алматы сталкиваются с таким "сервисом". Можно было бы этот случай списать на рядовой... при правильном, конечно, реагировании руководства ресторана... и парка.

Однако позже на странице Миланы Зур появилась публикация, в которой она сообщила, что Шолпан Али сама спровоцировала конфликт, более того не оплатила счет... В ответ супруг Шолпан Али заявил, что это клевета, и сообщил о своих намерениях защищаться в суде. После чего Милана Зур вовсе удалила свою публикацию с обвинением.

И даже после этого данный инцидент мог бы остаться "рядовым". Но facebook-сообщество осечек не прощает. В ходе обсуждения ситуации под постом с обвинением Милана Зур оскорбила другого известного блогера Дмитрия Куцель, назвав его "мамбетом". Чем усугубила ситуацию, и ранее ещё возможный "рядовой инцидент" перерос в скандал.

"Кто она такая? Кем себя возомнила, что позволяет себе говорить такое?! Да я орысмамбет и горжусь этим! но для своих, для родных, друзья в шутку называют- Димаш, сен казах рода орыс!", - написал Дмитрий Куцель, прикрепив к публикации скриншот.

Что произошло на Кок тобе, и кто взбудоражил соцсети
Скриншот со страницы Дмитрия Куцель


"Я считаю что такое неуважительное отношение к стране, которое показала эта Милана и к людям которые дают ей хлеб и возможность заработать, должно быть наказано, чтобы другим было неповадно, иначе нас перестанут уважать, и каждая приезжая хабалка и хамка будет себя вести таким образом. Давайте её накажем по закону, нельзя чтобы такое сходило с рук, - написал блогер. (Пост ЗДЕСЬ).

Если верить информации в профиле Миланы Зур, она из Москвы. Общественность стала задавать "неудобные вопросы". Известный деятель Мурат Абенов от имени ассоциации "Общественный аудит" призвал Генпрокуратуру РК вмешаться в конфликт.

"Не пойму отмалчивающихся хозяев ресторана "Абай" на Көк төбе. Конфликт быстро разрастается. Ситуацию усугубило оскорбительное высказывание администратора заведения, которые можно оценить как дискриминацию по социальному и этническому признаку. Это вовлекло в спор еще больше людей. Тысячи казахстанцев углядело в таком поведении этого приглашенного иностранного специалиста неуважение к гражданам Казахстана ее традициям языку и культуре. (...) Если вовремя не привлечь к ответственности , может вызвать необратимую реакцию.

Не надо ждать письменных заявлений, публичное обращение Шолпан Али, ее супруга, скрины с оскорбительными высказываниями администратора ресторана в адрес Дмитрия Куцель которые массово рассылаются не только в фейсбуке но и в месенджерах ватсап , могут явиться достаточными основаниями для начала проверки на нарушение законов РК. Чего ждем?", - написал Мурат Абенов.

"Предлагаю Министерству Труда и социальной защиты РК через инспекции по труду безотлогательно проверить законность привлечения иностранной рабочей силы на позицию администратор или директор ресторана. На сколько я помню на такие кадры не дают квот, это не остродефицитная специальность. Вы же боретесь с безработицей, тогда почему эти рабочие места занимают иностранцы? На каком основании она осуществляет свою деятельность?

И самое главное владельцам бизнеса нанявшим на работу этого администратора давно пора выступить с заявлением и постараться уладить нарастающее агрессивное противостояние. Само по себе все не уляжется. Слишком далеко зашло.

На этом фоне вполне справедливым звучит от некоторых наших сограждан вопрос о том , не является ли причиной такого неуважительного отношения "хозяев горы" Коктобе к клиентам , то что они получили во владение такой лакомый кусок земли в самом элитном районе Алматы "без больших финансовых затрат". А значит им не нужно пытаться вернуть личные инвестиции - землю то не выкупали по рыночной стоимости. Поэтому зачем быть клиентоориентированными? И даже может наоборот думают другие наши соотечественники, это политика новых хозяев - отвадить от места отдыха массы простых людей, и ориентироваться только на ВИП персон.

На фоне таких дискуссий возникнет следующий вопрос "законна ли передача земли в собственность на 49 лет"? Ведь скорее всего там были условия не владения для себя, а создания самых лучших условий для отдыха горожан и гостей Алматы.

И если общество недовольное такими "негостеприимными" условиями созданными арендаторами горы , потребует у государства проверки законности передачи - оно будет совершенно правым.

В случае нарушения условий передачи в аренду или несоблюдения требований арендного договора, граждане вправе требовать возврата земли в коммунальную собственность.

Поэтому разумному бизнесу пора брать ответственность за произошедший конфликт на себя, принять меры к тому что бы такой администратор больше никогда не создавал конфликтов , а лучше жестко наказать. Кардинально изменить политику услуг на Коктобе сориентировать их на удовлетворение спроса массовых клиентов.

Ну и извиниться перед гражданами вовлеченными в обсуждение ситуации не помешает", - написал Мурат Абенов.

Другой общественный деятель Аружан Саин потребовала от работодателей Миланы Зур прокомментировать ее оскорбительные заявления.

Обратной реакции пока нет. Сама Милана Зур после удаления поста на связь в facebook не выходит...

Фото: со страницы Шолпан Али
Просмотров материала: 21 261

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 315 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 92 136 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 92 107 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 92 049 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 92 033 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 495 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 251 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 275 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 738 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 873 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 12 076 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 319 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 486 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 395 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 165 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 318 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 595 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 139 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 465 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 171 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 144 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 089 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 943 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 152 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 116 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 742 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 836 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 984 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 195 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 431 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 924 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 962 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 013 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 914 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 148 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 278 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930