23 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Не тихое счастье Ольги Смирновой

07 март 2018, 14:25
О жизни Ольги СМИРНОВОЙ вполне можно было бы написать роман, а затем его экранизировать. 39-летняя заместитель руководителя Департамента охраны общественного здоровья Карагандинской области - одна из самых узнаваемых и успешных женщин шахтерской столицы. Но мало кто знает, что успех и признание не пришли к ней однажды, как пишут в книгах. Скорее, это она сама шаг за шагом приближалась к своей цели, название которой – счастье.

А какое оно, женское счастье? Для Ольги Смирновой, выросшей в династии врачей, оно никогда не ассоциировалось со спокойствием размеренной жизни, ролью женщины – домоседки.

- С ранних лет я всегда была очень активной, - рассказывает героиня нашего повествования. – Училась на «отлично», занималась спортом и изучением языков, посещала музыкальную школу. Мне все время хотелось знать и уметь больше, а потому я не хотела упустить ни единой минуты, проводить свое время с пользой.

Вместе с тем, глядя на маму - известного гинеколога Людмилу Ивановну, папу – врача в сфере исправительной системы, бабушку – преподавателя мединститута, девочка долгое время сомневалась в том, стоит ли ей продолжить династию. По окончанию школы она подала документы в Карагандинскую Высшую школу милиции.

- Не знаю почему, я решила, что должна непременно стать следователем, - смеется Ольга. – Чувствовала – это мое.

Но уговоры родных и тайные колебания сделали свое дело, и девушка сменила решение, поступив в Карагандинскую государственную медицинскую академию. Талантливая студентка была сразу же отмечена преподавателями, ей прочили большое будущее в медицине. И не ошиблись: впоследствии она получила три специальности: «Организатор здравоохранения», «Врач психиатр-нарколог», «Врач - психотерапевт».

- Я начинала с малого, работая медрегистратором в «Региональном медицинском объединении №1» города Караганды, - вспоминает Ольга Викторовна. – Довелось мне также трудиться медсестрой отделения интенсивной терапии областного наркологического диспансера, врачом-наркологом областного наркологического диспансера города Караганды, врачом-психотерапевтом областного наркологического диспансера города Караганды. Там же я доросла до должности заведующей отделением.

Коллеги и руководство облздрава также смогли по достоинству оценить профессионализм и дотошность Ольги Смирновой. В 2007 году она была назначена главным специалистом отдела анализа и контроля в сфере оказания медицинских услуг Карагандинского областного управления Комитета по контролю в сфере оказания медицинских услуг Министерства здравоохранения Республики Казахстан.

В 2008 трудилась уже в качестве главногоспециалиста отдела контроля качества медицинских услуг Департамента Комитета по контролю в сфере оказания медицинских услуг Министерства здравоохранения Республики Казахстан по Карагандинской области.

А с 2009 по 2014 годы была главным специалистом отдела контроля за медицинской деятельностью-государственным инспектором по контролю в сфере оказания медицинских услуг по Карагандинской области Департамента Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности.

В 2014 году Ольга Викторовна получила повышение – стала руководителем отдела контроля за медицинской деятельностью-государственным инспектором по контролю в сфере оказания медицинских услуг по Карагандинской области, Департамента Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности.

С апреля 2017 года в связи с реорганизацией сталаруководителем отдела контроля за медицинской деятельностью-государственным инспектором по контролю в сфере оказания медицинских услуг по Карагандинской области Департамента охраны общественного здоровья Карагандинской области Комитета охраны общественного здоровья.

А с 9 октября 2017 года является заместителемруководителя Департамента охраны общественного здоровья Карагандинской области Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан.

Сегодня Ольга Смирнова всегда «на передовой» карагандинской медицины - там, где случается беда, возникают проблемы, и требуется объективный арбитраж. Эта миниатюрная, обаятельная молодая женщина зачастую берет на себя ответственность в тех ситуациях, где и мужчины пасуют. Возглавляет комиссии по расследованию самых сложных случаев, произошедших в медицинских учреждениях Карагандинской области, а затем, прямо глядя в объективы журналистских камер, не дрогнувшим голосом объявляет результаты проверок.

Ее принципиальность и непредвзятость известны всем, а потому молодой чиновнице от здравоохранения пришлось пережить немало нападок, и даже быть фигурантом двух судебных процессов. Тем не менее, она с достоинством прошла все испытания, доказав в судах свою невиновность в инкриминируемых ей истцами деяниях. И, более того, добилась справедливого наказания для тех, кто пытался очернить ее имя в глазах общественности.

Но образ «Жанны Д”Арк нашего времени» совсем не ассоциируется с характером Ольги для тех, кто знаком с ней близко. «Оптимистка, лучащаяся позитивом», - так характеризуют ее друзья. «Отзывчивый, добрый, мягкий и обаятельный человек», - с любовью отзываются об Ольге коллеги. «Самая лучшая жена, мама и дочь», - считают родные Ольги Смирновой.

И это не просто комплименты или преувеличение. Эта удивительная женщина при своей сумасшедшей ненормированной работе не утратила ни капли женственности. Она обожает гостей, которых угощает собственноручно приготовленными деликатесами.

- Мое коронное блюдо – бесбармак, - не без гордости признается Ольга. – На самом деле я умею готовить его от и до – сама делаю казы, шужук, кеспе. И мои друзья – казахи говорят, что мой бесбармак – самый вкусный. Всегда просят приготовить его на праздники.

А для самых любимых – мужа и 3-летней доченьки Ольга печет блины. В редкие дни, когда она остается в кругу семьи, молодая женщина просто наслаждается обществом самых дорогих людей. Правда, даже в эти дни семья не сидит дома.

- Мы любим активный отдых, - улыбается Ольга. – Прогулки, поездки, походы.
И, наверное, вряд ли кто-то удивится, узнав, что в числе хобби нашей героини - конный спорт и плавание. Ведь, как мы помним, в ее понимании «счастье» совсем не ассоциируется с покоем и тишиной.

- Я счастлива, потому что могу быть полезной людям, - говорит она. – Неважно, будь то мои близкие или совсем незнакомые люди, которым нужна моя помощь. Счастлива, потому что могу исполнить свои мечты. Взять даже профессию – я ведь колебалась в выборе между следователем и врачом. И, в конце концов, стала следователем в медицине. Счастлива, потому что любима и люблю. Как бы ни заматывалась на работе, знаю, что мои дорогие муж и дочка ждут меня и беспокоятся обо мне. Счастлива, потому что рядом со мной – замечательные, надежные, отзывчивые люди. Счастлива, потому что живу…

Лариса ЧЕН, Караганда
Фото из личного архива Ольги Смирновой


Просмотров материала: 4 774

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 91 918 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 91 741 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 713 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 651 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 632 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 473 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 229 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 256 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 707 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 838 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 11 925 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 307 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 480 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 389 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 161 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 304 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 461 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 133 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 459 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 167 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 139 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 085 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 937 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 146 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 112 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 611 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 829 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 981 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 188 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 426 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 921 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 957 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 009 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 910 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 145 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 273 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930