25 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Нацбанк? А причем тут Шиповских?

Яркое выступление молодого депутата мажилиса Геннадия Шиповских повергло полстраны в культурно-познавательный патриотический шок. Часть услышавших (обозревавших видео) поддержали – молодец, Гена! Так и так этих функционеров – пусть не спят! Для них депутат стал чуть ли не идолом! Другие – не совсем! А третья часть, полагаю, такие тоже есть, недоумевали – с чего бы?!


Написав вчера вечером свой опус-недоумение по поводу такого нежданчика (действительно с чего это молчавший 2 года депутат вдруг так громко выступил по, скажем так, не его теме?), решил покопаться. Ведь просто так на ровном месте ничего не бывает – у всего есть ноги, которые откуда-то растут!

Ну, то, что депутат Геннадий Шиповских - член Комитета по экологии и природопользованию, наверняка, знают все, кто хоть немного интересуется делами парламента. Да и тот факт, что он до депутатства был помощником, позже учился в агротехническом колледже и в совершенстве знает казахский язык – известно многим, благодаря его интервью сразу же после избрания.

То, что он «наехал» на функционера – в нашем случае, председателя Национального банка Данияра Акишева, это нормально. Даже приветствуется! Каждый депутат может и должен задаваться вопросами и жестко спрашивать у исполнительной власти. И не важно, на каком языке он задает – да хоть на суахили – главное, чтобы вопросы избирателей доходили до адресата (чиновников) и чтобы они решались!

Геннадий Шиповских задал свой вопрос на казахском языке – супер! Так и должно быть, и для этого не обязательно нужна команда Свыше! (Ну, смешно же – представляю - Президент Германии указал Канцлеру проводить заседания только на немецком!). А те, кто не знает – будьте добры, должны (обязаны) знать (учить) государственный язык!

Так…мы изрядно отвлеклись – перейдем к делу! Почему депутат выступил именно с этим запросом и именно сейчас! Указание (пожелание) Елбасы? Возможно! Не кто-нибудь указывает, а Елбасы. Я тоже, кстати, поддерживаю Главу государства в этом вопросе!

Но есть еще другое указание (пожелание, предупреждение, поручение) Нурсултана Назарбаева. Но, чтобы вспомнить, мы садимся в машину времени и перенесемся на год назад!

В начале февраля 2017 года президент Назарбаев проводил расширенное заседание правительства – разговор шел о банках, об их состоянии и в целом банковской системе страны.

Президент говорил (констатировал факт), что банки слабые.

«Всего четыре банка держат 80% активов банка, остальные 26%, у некоторых нет и 1%», - щелкнул всех по носу президент.

«В мире, когда наступил кризис, объединяются крупные компании. Пусть объединяются или пусть акционеры ставят собственные деньги, если хотят сохранить банк. Другого способа сохранения банков нет. Они не нужны экономике, значит, не имеют права на жизнь. Правильно? (обращаясь к Д.Акишеву, главе Нацбанка РК) Вот действуй смело! Никого не бойся! Честно по закону, как положено! Если кто будет вмешиваться, скажи мне фамилию», - грозно заявил Глава государства.

О ком шел разговор, кто эти акционеры президент, похоже, представлял себе очень хорошо. В отличие от нас.

«Нацбанк работал грамотно в тяжелейший прошлый год. Сейчас я поставил задачу, чтобы возможности банка по контролю и регулированию усилить законодательно. Дать право такое надо, внести проект. И вмешательство в дела Нацбанка надо считать вмешательством в дела финансовой системы страны и наказывать», - добавил Президент.

И здесь Елбасы сказал ключевое, которое очень не понравилось многим банкирам, акционерам и, наверное, агашкам, курирующим эти же банки.

«Я смотрю и вижу, чем больше Нацбанк начинает наводить порядок, тем больше нападки на его председателя, которого я 100%-но поддерживаю. Это делают акционеры и спонсоры, которые вот здесь сидят, в этом зале. Никого не бойся, никого!» - добавил Нурсултан Назарбаев, обращаясь к председателю Нацбанка Данияру Акишеву.

На этом вроде все разошлись – каждый думал о своем. Акишев как бы навести порядок, а вот «банкиры-плохиши» - как бы нае… ну в общем, вы поняли.

Зима 2017-го закончилась, весна ушла в небытие, лето звонкое пролетело, а воз так и оставался там. Сразу же после каникул, 4 сентября, Нурсултан Назарбаев собрал совместное заседание палат парламента, и снова заговорил о банках. Причем, говорил именно о нехороших банках.

«Банки все частные. Работали, работали, дошли до ручки, и теперь государство опять финансирует. Надо кончать с этим, надо эти банки лучше уничтожить и взять на себя, чем им платить. Почему мы должны частнику, который сам работает зарабатывает еще и субсидировать. Сейчас другая система. Все должны понимать, если ты стал частником, то ты полностью отвечаешь. Банкрот-банкрот, недоработал, не умеешь работать эффективно. Давайте встанем на эту дорогу, потому что у нас же другого пути нет», - сказал президент.

Глава государства отметил, что Нацбанку, как регулятору, необходимо работать в превентивном режиме. Следовательно, как считает президент, ему (Нацбанку) надо законодательно дать больше возможностей для контроля банков. Трудно не согласиться с президентом в то время, когда то один, то другой банкир сваливает за бугор, прихватив народные деньги. Или не так? Если не прав, то поправьте!

Президент тогда дал волю воспоминаниям.

«Если вы помните, я каждый год проводил Конгресс финансистов когда-то. Тогда было бурное время, когда нам с запада давали денег, сколько хочешь, занимай, на. И все банкиры выступали с трибуны и говорили: «Господин президент, почему вы не разрешаете, они же нам дают, за такие проценты, мы же должны брать». Но никто не думал, как потом рассчитываться. А когда настало время рассчитываться, у нас возникли БТА банк и все остальные банки, как черт в тарелке. И мы разбирались, вложили огромные деньги туда», - сказал Назарбаев.
По его мнению, событий тех лет могло и не быть, если бы Нацбанк контролировал каждый шаг банкиров.

«Когда они выводили деньги, где был Нацбанк, контролирующие органы? Когда они куда-то вкладывали, где был Нацбанк? А у Нацбанка нет сегодня таких прав, мы должны дать, чтобы он жестко контролировал каждый банк. Как только ушел налево, останавливать и сказать: мы у тебя отбираем лицензию, не умеешь работать или возврати», - возмутился президент.

И в связи с этим, Глава государства настоятельно попросил депутатский корпус.

«Я очень прошу депутатов внимательно этот пункт посмотреть, чтобы мы не имели эксцессов, которые мы имели. Это необходимо, чтобы не допустить провалов в деятельности частных банков, за которые государство потом рассчитывается», - обратился президент к депутатам.

Прошло еще четыре месяца, и в январе президент снова обратился к депутатам ускорить решение вопроса по дополнительным полномочиям Нацбанка. Тогда же председатель информировал, что заканчивается разработка законодательных поправок по усилению мандата Национального банка в части регуляторно-надзорных функций.

В общей сложности прошел год после поручения Президента, а усиления до сих пор нет. Почему? Я не знаю. Понимаю, что вопрос серьезный, и с кондачка не решишь, а причины могут быть самые разные. Более того, я не знаю, причем тут помощник машиниста Шиповских?! А Президент, наверняка, лучше осведомлен об этом.

Нашим народным избранникам, особенно, молодым, стараться бы лучше разглядывать где интересы избирателей, а где – олигархов, и научиться, скажем так, отделять мух от котлет!

Всем не болеть, и понимать откуда что растет

С уважением, Серик Мамбетов, аульный журик



P.S. Вспомнил депутатшу Квятковскую. Где она сейчас?

P.S.2 Для самых разных комментаторов: И с Шиповских, и с Акишеввым в десна не целовался, водку не пил, в сауну не ходил - видел только на фотографиях - как говорится ничего личного! Пусть один делает правильные для народа законы, другой с пользой для благосостояния того же народа их (законы) и юзает. И это касается всех и на всех полках властной этажерки.
Просмотров материала: 7 314

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 101 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 91 924 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 894 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 834 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 815 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 483 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 238 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 264 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 722 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 851 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 11 995 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 312 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 484 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 394 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 162 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 308 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 521 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 134 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 463 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 168 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 140 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 086 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 939 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 148 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 113 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 672 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 830 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 983 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 191 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 427 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 922 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 958 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 010 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 911 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 146 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 275 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930