29 марта 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Человек, приручивший бактерии

10 февраль 2018, 11:21
59-летний предприниматель и инженер СаматАбенов из поселка Енбекшы Талгарского района Алматинской области на биогазовой установке (БГУ) собственного производства из навоза вырабатывает метан метан и производит органические удобрения для сельхозкультур.
Его 14-летние разработки и испытания подошли к логическому концу – компания изобретателя вышла на рынок и готова смонтировать любому желающему БГУ «под ключ».

По его словам, их стоимость в десятки и сотни раз дешевле зарубежных аналогов, а по эффективности нисколько не уступают оборудованию ведущих стран.

По словам инженера, весь смысл создания и использования этого оборудования направлен на утилизацию органических отходов, превращение их в такой же, как и используемый в городских квартирах газ метан, тепловую и электроэнергию и, естественно, бережное отношение к экологии. В качестве сырья используется не только навоз, но и другие отходы домашних животных после их забоя – кровь, «кишки-мешки», а также отходы растений – ботва, стебли, корни и кожура овощей, фруктов и ягод.

Лучшая идея из лучших

Началось всё в 2003 году со скотобойни, которая располагалась в хозяйстве Самата Абенова. Инженер захотел найти полезное применение отходам. Многолетнее изучение опыта других стран в сфере переработки биоотходов подтолкнуло к разработке собственного оборудования:

– Человек уже около 300 лет перерабатывает эти отходы, – рассказывает СаматКамалович. – Современное оборудование сейчас производят во многих странах. Я долго шел к этому: изучал иностранный опыт, перечитал много книг. С готовым проектом принял участие в организованном министерством индустрии национальном конкурсе инновационных бизнес-планов «NIF 50K» на получения гранта. И из 300 участников мой проект оказался лучшим. Полученные 50 тысяч долларов я вложил в опытно-конструкторские работы: создал всю технологическую цепочку, начиная от подготовки сырья и заканчивая выработкой газа и удобрений. На сегодня это моя тринадцатая модель – опытно-экспериментальный проект, в котором запатентован особый принцип перемешивания смеси. Я построил теплицу, которую отапливал с помощью своего газа и где использовал свои удобрения. В нашем кафе готовят пищу на собственном газе. Мы добились хороших показателей в работе БГУ и сейчас хотим перейти на серийное производство и распространить это оборудование в Казахстане.


Полезные бактерии

Мы прошлись по всей технологической цепочке. Обслуживает всю биогазовую установку один человек. У Самата Камаловича это делает рабочий-оператор Алексей. Сам шеф и его заместитель Юсуп Сариев только иногда следят за параметрами на разных участках с помощью разработанной компьютерной программы. Кстати, можно наблюдать за параметрами и управлять ими дистанционно, с помощью Интернета.

В металлическом бункере Алексей смешивает сырье и теплую воду, затем вся эта масса проходит через помпу-дробилку и по трубе попадает в дозатор. В нем еще раз проверяется температура сырья и, главное, с его помощью определяется необходимый объем смеси для поступления в сердце установки – биореактор.

Биореактор может работать беспрерывно и, соответственно, не переставая выдавать свой главный продукт – биогаз. За сутки работы необходимо пополнять биореактор новой порцией смеси из расчета 10% от ее рабочего объема в биореакторе.

Полная загрузка ректора – 230 литров, из них 75-80 кг навоза и иных органических отходов и около 150 литров воды.

– Содержащиеся в отходах метанообразующие бактерии перерабатывают их, – объясняет главные химические процессы Самат Камалович. – Им нужно создать определенные условия – температурный режим, исключить доступ воздуха и задать оптимальный способ перемешивания. При соблюдении этих условий бактерии будут размножаться, перерабатывать органику и вырабатывать биогаз. Результат деятельности бактерий после выработки газа – и есть органические удобрения.
Мы создали и запатентовали свой способ перемешивания смеси – так называемый принцип вращающегося барабана – когда вращается не внутренний ротор смесителя, а наоборот – вращается сам барабан реактора. Постарались создать условия, близкие к идеальным и у нас это получилось.

Газ, удобрения, электричество и тепло

Замдиректора Юсуп Сариев рассказал, что их БГУ из 230-килограммовой смеси производит около 18 кубов газа в сутки. Это газ с 65%-ным содержанием метана. С помощью дополнительного оборудования можно довести долю метана до 95%.

1 куб вырабатываемого биогаза, при его сжигании в газогенераторе, дает 2 киловатта электроэнергии. При выработки в сутки 18 кубов газа можно получить 36 киловатт в сутки или 1,5 киловатта в час. Эти 230 килограммов смеси в итоге превращаются в удобрение такого же веса – пропорция один к одному.
Инженеры рассказали, что при увеличения объема биореактора происходит небольшое снижение КПД – учитываются потери на периферийном оборудовании. Но все равно для среднего крестьянского хозяйства самый раз!

Также с помощью газовых котлов можно отапливать помещения.
Инженер рассказал, что полученный на этом биогазовом оборудовании газ можно и сжижать, после чего его можно разливать и в баллоны. Но, во-первых, для компании – это не цель, а во-вторых, для этого необходимо дополнительное дорогое оборудование для сжижения газа. Но возможности есть. Сейчас весь вырабатываемый газ сразу направляется для приготовления пищи в варочный цех его кафе. Излишки газа можно хранить в расположенном во дворе хозяйства газгольдере.

Органические удобрения без химикатов

– Все содержимое биореактора после его ферментации и выработки биогаза и есть органические удобрения, – продолжает замдиректора. – Их можно использовать как в жидком виде, так и в твердом. В нашем магазине мы уже продаем эти удобрения. Твердыми удобрениями в размельченном виде обрабатывается нужный участок земли, жидкие же можно просто вылить в арык, по которому поливная вода поступает на поля или огороды. Удобрения можно использовать как для овощных и бахчевых культур, так и для обработки фруктовых садов. Спрессованные в брикеты твердые удобрения можно использовать и как топливо – отапливать ими помещение или готовить на них пищу. Можно использовать вместо саксаула – это подтверждает экологичность продукта – готовить на их углях шашлыки. Также оставшуюся после сжигания брикетов золу, богатую микроэлементами – железом, медью, никелем, мы смешиваем с жидкими органическим удобрениями и получаем более обогащенные уже органоминеральные удобрения.

Юсуп Сариев рассказал, что при обработке биоудобрениями урожайность увеличивается на 25-30% с момента первого применения. Полученные в БГУ органоудобрения не содержат различных паразитов.

На старте – серийное производство

В компании рассказали, что готовы изготовить и смонтировать на территории заказчика любое БГУ в зависимости от комплектации – от простых до варианта с автоматической системой управления. Мощность установки – от нескольких кубов и до самых больших в зависимости от потребностей и возможностей заказчиков.

Цена готового БГУ зависит от комплектации, объема биореактора, наличия дополнительного оборудования и многих других параметров. В компании рассказали, что примерно она рассчитывается из расчета – один куб биореактора с соответствующим периферийным оборудованием – от 500 долларов. То есть, БГУ с 5-кубовым реактором будет стоить около 2 500 долларов. Монтаж и обучение управлению входят в эту цену. По словам Самата Камаловича, аналогичное немецкое оборудование стоит в сотни раз дороже.

– К примеру, 30-кубовая установка 5 лет назад стоила около 2,5 миллионов евро, – рассказал инженер. – Но при этом могут возникнуть сложности с сервисом, запчастями. Придется заказывать их из Германии. К нам приезжали профессоры из Германии, которые убедились, что наша отечественная БГУ по производительности не уступает их образцам.

Перспективы роста

БГУ казахстанских «кулибиных» можно использовать не только на животноводческих фермах и откормочных площадках. Сырье для них обязательно найдется и на консервных и плодоконсервных заводах, свинофермах, птицефабриках, мясокомбинатах, спиртзаводах.

Темурлан Турдалин, Алматинская область









Дополнительную информацию можно получить на сайте - http://biogazovaja-ustanovka.kz/
Просмотров материала: 3 055

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 88 584 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 88 424 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 88 412 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 88 349 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 88 303 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 319 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 109 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 127 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 500 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 635 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 10 629 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 220 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 396 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 312 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 149 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 225 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 8 285 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 119 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 379 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 143 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 118 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 069 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 925 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 132 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 093 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 8 439 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 802 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 971 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 174 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 409 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 909 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 941 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 4 993 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 898 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 137 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 262 Просмотров





Опрос


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031