7 января 2026 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Жизнь казахстанцев важнее, чем корпоративная защищенность врачей

Не рано ли нам отказываться от уголовного наказания за врачебные ошибки? В соседней России наоборот решили более строго спрашивать с медиков за смерти пациентов.

Вчера Минздрав РК выступил с заявлением о том, что нужно исключить из Уголовного Кодекса статью за смерть пациентов по халатности врачей. Якобы из-за страха перед ответственностью уйдут кадры из медицины. Мне кажется ведомство просто хочет самоустраниться от решения проблем.

Только в начале года в стране общественность возмущалась смертью нескольких пациентов одновременно в одной Карагандинской области. Во всех случаях усматривалась халатность и безответственность персонала. Отсутствие медикаментов и контроля. Граждане справедливо требовали навести порядок.

В чем системная проблема? Почему пока рано нам уводить врачей от ответственности? В развитых странах медицина это давно уже самостоятельная отрасль экономики. Там работают свои законы, мои деньги - твое качество услуг.

У них не только за смерть, за любое некачественное лечение подают суд, выигрывают иски. Поэтому и клиники и врачи не только смерти, даже мелких ошибок стараются не допускать. Лишишься на всю жизнь лицензии или больница обанкротиться.

Проблема Казахстана в том что наша государственные медучреждения и минздрав с госзаказом занимают на рынке монопольное положение. Пациент заболев может попасть в ограниченное количество клиник, а врачей он вообще не выбирает. Все лечение от оборудования, методов и до лекарств определяет Минздрав.

Министерству подчиняются все от мединститутов до тех кто проверяет качество лечения. Сами планируют, сами финансируют, сами лечат, сами контролируют. Оставался только Уголовный Кодекс который чуть чуть сдерживал врачей от ошибок. Ведь там Минздрав не может вмешаться.

Но не прошло и месяца, пока не было информации о том, кто наказан, а уже министр Биртанов предлагают убрать статью из УК. Кстати которую ввели всего 3-4 года назад.

В соседней России схожая система и схожие проблемы. Кстати о которых там более открыто говорят. В 2015 году потерпевшими от преступлений медицинских работников соседней страны признаны 888 человек. Из них вследствие врачебных ошибок и ненадлежащего оказания медицинской помощи погибло 712 человек, в том числе 317 детей. В 2016 году из 352 человек, погибших вследствие врачебных ошибок и ненадлежащего оказания медицинской помощи, – 142 ребенка”.

Только за первое полугодие 2016 года в органы Следственного Комитета поступило более 2,5 тысяч сообщений о преступлениях, связанных с врачебными ошибками и ненадлежащим оказанием медицинской помощи, по результатам их рассмотрения возбуждено 419 уголовных дел. Я уверен у нас ситуация не лучше.

Но в России наоборот в конце 2017 года предложили внести в Уголовный Кодекс отдельную статью предусматривающую наказание за врачебные ошибки. Они считают что жизни россиян важнее чем корпоративная защищенность врачей. Я думаю это тот случай когда надо учиться у России. Вот когда у наших граждан появится выбор где лечиться и куда потратить свои деньги с налогов, тогда можно переходить на другую систему.

А сейчас общество вводят в заблуждение - нет такого юридического понятия в Законе "смерть от врачебной ошибки", якобы надо врачей от нее освободить. В УК РК есть только наказание за смерть пациента допущенного в результате того , что врач осознанно нарушил стандарты лечения? не делал то что предписывалось стандартами, из-за чего умер пациент. Поэтому нельзя эту статью отменять

Когда врач честно исполняет свою работу, выполняет все предусмотренные требования по лечению, идет на риск и все же пациент погибает , то и сейчас в законе для и них нет наказания. Но есть именно преступные действия когда врач намеренно не исполняет своих функций.

Это уже конкретное преступление в сфере медицины описанное в Уголовном Кодексе статья 317 "Невыполнение или ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником вследствие небрежного или недобросовестного отношения к ним - несоблюдение порядка или стандартов оказания медицинской помощи повлекшее смерть человека наказываются лишением свободы на срок до 5 лет с лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Когда врач осознанно не соблюдает порядок и стандарты лечения прописанные в официальных документах и из за этого погибает пациент.
Другие случаи когда все соблюдал и пациент все равно умер у нас даже и сейчас не рассматриваются. Такие факты вообще остаются без наказания ...

Поэтому когда просят убрать статью якобы за "врачебную ошибку" на самом деле хотят оправдать недобросовестных врачей. Я, например, не хочу что бы я и мои близкие попадали в руки тем, чья ненадлежащая работа привела к смерти пациента. И не надо жалеть, что они уйдут из медицины

И я бы хотел призвать господина министра здравоохранения Биртанова: Перестаньте защищать узковедомственные интересы, вы возглавляете не профсоюз врачей, вам доверили жизни и здоровье всех граждан Казахстана.

Мурат Абенов, общественный деятель
Автор: Мурат Абенов -
Просмотров материала: 8 094

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 182 686 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 182 200 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 181 778 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 181 829 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 182 143 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 11 607 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 10 735 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 10 981 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 15 196 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 15 340 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 23 917 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 10 123 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 7 460 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 7 285 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 6 113 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 8 334 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 17 371 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 6 055 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 7 450 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 6 180 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 6 170 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 6 003 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 5 837 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 6 114 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 6 052 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 17 556 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 8 096 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 5 871 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 6 140 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 6 510 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 5 896 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 5 840 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 902 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 5 858 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 6 089 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 6 226 Просмотров





Опрос


«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031