24 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Уголовное дело в Институте Ботаники Генпрокуратура взяла на контроль

Эпопея с уголовным делом в отношении Института Ботаники и Фитоинтродукции, похоже, продолжится. Следственный Департамент Нацбюро по противодействию коррупции сообщило, что Генеральная прокуратура отменила решение о прекращении уголовного дела и направило на дополнительное расследование.

«Сообщаем, что 30 ноября 2017 года Антикоррупционной службой г.Алматы (далее – Департамент)», по результатам досудебного расследования принято решение о прекращении уголовного дела в связи с возмещением ущерба и примирением сторон.

3 января 2018 года указанное решение Генеральной прокуратурой РК отменено и направлено на дополнительное расследование в Департамент. Ход расследования взят на контроль», - говорится в письме, подписанном ВРИО заместителя Следственного департамента Нацбюро господином Н.Шаловым.

Замечу, что письмо адресовано профессору Нугману Аралбай, который уже не раз писал и в СМИ, и правоохранительным органам о некачественном расследовании уголовного дела в отношении НИИ «Институт ботаники и фитоитродукции» по факту хищений бюджетных средств.

Напомним, что и Матрица.kz не раз писала об этом нашумевшем (по крайней мере, в научных кругах) уголовном деле в институте (Ботанический сад Алматы). Сама Генеральная прокуратура в январе прошлого года сообщала о фактах хищения бюджетных средств.

Инсайдерские источники говорили, что речь идет о 100 миллионах тенге государственных денег, якобы «спёртых» в этом Институте. Правда, эту сумму никто не опровергает и не подтверждает. Разве что руководство Института всегда говорило, что нет никакого хищения.

А зря - не только Генпрокуратура утверждает, что было хищение, но и Нацбюро по противодействию коррупции. Весной прошлого года заместитель Следственного департамента Олеся Кексель сообщала, что хищение бюджетных средств было, и даже сообщила как были украдены деньги – «путем начисления заработной платы фактически неработающим в Институте лицам».

И что было после этого? А ничего – в мае месяце алматинские финполовцы закрывают уголовное дело за отсутствием состава преступления. Кстати, замечу также, что 26 мая мы получили письмо от Министерства образования и науки (которому подчиняется Институт), из которого понятно, что МОН вообще не в курсе что происходит - уголовное дело закрыли, а МОН считает, что еще идет расследование.

А дальше что было? 22 июля 2017 года возмущенный профессор Н.Аралбай пишет грозное письмо в Комитет национальной безопасности на имя председателя Карима Масимова, предполагая, что причина закрытия уголовного дела – взятка.

В течение одного дня (насколько помню 24 июля) КНБ реагирует на письмо профессора и направляет в Генеральную прокуратуру, та вниз по иерархии – решение о прекращении уголовного дела отменено. Примечательно, что осенью мы получаем письмо от той же г-жи О.Кексель, что отмена прекращения уголовного дела состоялось 5 сентября. Что за несогласованность такая? Или же клерки мутят?

Генеральная прокуратура, судя по ее же ответам на письма профессора Н.Аралбай, берет дело на контроль и обязуется ежедекадно докладывать Генпрокурору о ходе расследования. Но докладывали ли или нет – история умалчивает.

Ну, в общем, как вы поняли 30 ноября 2017 года следователь Департамента Нацбюро еще раз закрыл уголовное дело за, повторюсь, «в связи с возмещением ущерба и примирением сторон». Письмо Следственного департамента Нацбюро имеется.

Как стало известно, возместили… 3 миллиона тенге. А вроде как была сумма 100 миллионов – но не будем утверждать, потому что у нас нет фактов. Мы даже запрашивали копию предписания Генпрокуратуры по проверке Института Ботаники и Фитоинтродукции, на основе которого и было возбуждено уголовное дело, но так и не получили.

И кто возместил деньги? Директор? Бухгалтер? Кассир? Лица, не работаюшие в Институте? Похоже, последние. И даже была информация, что эти люди - как бы родственные директору души. Но тоже не будем утверждать, что это именно так.

Второе - стороны примирились. Кто это стороны? Институт и те, кто спёр деньги? И кто дал возможность этим прохиндеям украсть государственные деньги? Получается, что парочка лиц, неработающих в Институте, зашли в кассу, взяли деньги и ушли?

Или все-таки бухгалтером была подготовлена ведомость по заработной плате, в котором были отражены фамилии неработающих лиц? И эта ведомость была подписана директором? Или эта ведомость все-таки была санкционирована директором?

Что говорят бухгалтера? Что говорят кассиры? Что говорят руководители соответствующих подразделений, в которых могли работать эти лица, которым все-таки была выплачена заработная плата? Мы этого тоже не знаем!

А что же сама директор Института г-жа Гульнар Ситпаева (на фото)? А она чиста как слеза младенца! Почему человек, который по закону о государственном предприятии единолично отвечает за все косяки предприятия и который (по тому же закону) должен стоять в авангарде борьбы с воровством и коррупцией, на страже госсобственности, не предотвратил хищение бюджетных средств? Почему если не смог, то не доложил вовремя куда надо, а ждал проверки Генпрокуратуры?

Еще раз о МОНе. Они тогда же в мае месяце 2017 года говорили, что ранее проводились проверки, но нарушений не выявлено. А вот Генпрокуратура нашла. Нестыковка получается, господа моновцы. Ну, да ладно.

Таким образом, получается, что директор – пострадавшая. И что теперь с теми ворами и мошенниками? Они продолжают работать на своих местах? (вопрос к директору и МОНу) И директор продолжает работать на своем месте? Почему человек, который не обеспечил должную работу госпредприятия, до сих пор руководит предприятием? Более того, разъезжает по заграничным командировкам! И это во время проведения расследования по хищению бюджетных средств – год с лишним идет расследование? (Тоже вопрос МОНу) Если не так, то поправьте, господа-чиновники.

Наверняка, Генеральная прокуратура все-таки усмотрела в этом уголовном деле нарушения (ну, уж очень очевидные вещи!) и поэтому направила на дополнительное расследование. И надеемся, что сотрудники ведомства уважаемого Алика Жаткамбаевича Шпекбаева отнесутся со всей серьезностью к делу и с позиции государственных интересов! Хотя, кто его знает как фишка ляжет!


Всем не болеть и не воровать, тем более государственное.

С уважением, Серик Мамбетов, аульный журик



P.S. Кстати, почему ответ Следственного департамента подписано ВРИО заместителя Н.Шаловым, а не Олесей Кексель как обычно? Где она сейчас - Человек года Премии "Алтын адам"?

Просмотров материала: 3 321

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 91 998 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 91 821 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 792 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 731 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 711 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 477 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 233 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 260 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 717 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 843 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 11 959 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 309 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 480 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 389 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 161 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 306 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 489 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 133 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 459 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 167 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 139 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 085 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 937 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 146 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 112 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 639 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 829 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 982 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 188 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 426 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 921 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 957 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 009 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 911 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 145 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 274 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930