29 марта 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



«Религиозные войны» в Казахстане: когда заработают законы светского государства?

19 январь 2018, 9:04
Новый год в Казахстане начался очередной «войной» в религиозной сфере. Одна случилась в Актобе, где который год идет конфликт руководителей школ с родителями школьниц в хиджабах. Четыре женщины в никабах совершили намаз у ворот школы, на снегу. Женщины пришли на встречу с депутатом Мажилиса Бакытбеком Смагулом, которая прошла в 56-й средней школе Актобе. Они хотели оспорить запрет на ношение учениками религиозной одежды. Другая «волна» случилась в социальных сетях, где выложили видео с муллой Ризабек Батталулы, который учил прихожан, как следует бить жену: не наносить травмы и переломы, поэтому лучше бить камчой по бедрам.


Спецшколы для девочек в хиджабах?

В последнее десятилетие у многих директоров школ в регионах страны головной болью стало ношение школьницами хиджабов в стенах учебного заведения. Проблема ношения хиджаба остро стоит не только в высших учебных заведениях, но и в средней школе, где есть утвержденная школьная форма.

По Конституции наше государство – светское, школы – светские, с едиными правилами для всех школьников, в том числе и с единой школьной одеждой. У нас есть закон «Об образовании» и есть устав школ. В уставе есть пункт о том, что нельзя ходить в школу в религиозной одежде.

С 2008 года пишу статьи по религиозной тематике. С тех пор прошло 10 лет, но проблема осталась, более того, проблема усугубилась: шло усиление религиозности населения, салафитского влияния, шариата.

И теперь «благодаря» сверхлиберальному закону о религии от 1992 года власть получила дополнительную головную боль в виде многочисленных сект, не имея при этом определенной информации об их деятельности вплоть до численности их последователей!

Из-за дефицита грамотных специалистов в области религии, соответствующих институтов государство не в состоянии определять контуры будущего этого «terra incognito». Чтобы выйти из этой «зоны неизвестности», власть решила исправить свою оплошность путем запоздалого ужесточения религиозного законодательства, но пока без успеха.

Несмотря на светские законы республики, светское образование число сторонников хиджаба у нас с каждым годом растет. Их стала поддерживать некоторая часть юристов, правозащитников, общественных деятелей и т.д. Некоторые родители даже подавали в суд на министерство образования из-за того, что их дочерей не впускали на занятия в платках.

Сравните светский Афганистан и афганских женщин 1950-1960 гг. и современный Афганистан и нынешнее положение женщин – все начиналось с хиджаба. В Иране недавние беспорядки начались под лозунгами «Люди нищенствуют, а духовенство возомнило себя богами» и др. Религиозная проблема актуальна не только для Ирана, но и для тех стран, где религиозность набирает силу, внешним факторам уделяется больше внимания, чем внутренним и т.д.

А в Актобе группа родителей, которая встречалась с депутатом Мажилиса парламента, обратилась к властям с просьбой рассмотреть возможность строительства спецшколы. Некоторые из них пожаловались, что с начала новой учебной четверти их дочери не посещают школу.

Власти их услышали. Министр по делам религий и гражданского общества Казахстана Нурлан Ермекбаев не исключил возможности создания специальных школ для детей, носящих мусульманские платки. Об этом он сказал 16 января в Астане после правительственной встречи, комментируя просьбы некоторых родителей в Актюбинской области открыть спецшколы для их дочерей, которые не посещают занятия в школе из-за «спора вокруг ношения платков».

«Для открытия подобных школ в настоящее время имеются условия. Если родители отправляют дочерей в школы в платках или в хиджабах, то они вправе открыть подобные частные школы, самоорганизовавшись и занявшись поиском спонсоров», – отметил министр.

Возможное открытие «мусульманских» спецшкол, пусть даже частных, противоречит положению Конституции о светскости нашего государства, положению об общеобязательном стандарте образования, гендерном равенстве. Надо различать, что это будут не женские гимназии, а школы, открытые по религиозным признакам.

Как только государство пойдет навстречу этой инициативе, получит новую проблему – разлом школьного образования и нарушение общеобязательного стандарта образования. Спецшколы для девочек в хиджабах будут аргументом для требований открыть спецшколы и для представителей других конфессий.

Если светская школа не устраивает, то родители девочек в хиджабах могут обратиться в Духовное управление мусульман Казахстана для открытия медресе для девочек в Актобе. Такие медресе имеются в Шымкенте, Алматы.

Чему учат молодежь наши имамы?

Оказалось, Ризабек Батталулы, учивший парней «грамотно» бить своих жен, работает преподавателем в университете «Нур Мубарак», где готовят теологов, имамов и др. Т.е. это не простой человек, а преподаватель, работающий с молодежью. Кстати, в своем выступлении он ссылался на шариат, который противоречит Конституции страны. В связи с его выступлением удивил комментарий представителя Духовного управления мусульман Казахстана.

В частности, заведующий отделом пропаганды и связей с общественностью ДУМК Алтынбек Утысханулы отметил: «Конечно, то, что было сказано на видео – неверные выводы, и воспринимают его люди неправильно. Теологом это было сказано в порывах эмоций, необдуманно. Надо понимать, что такого в Коране нет. Тем более, сейчас столько разводов в нашей стране, и мы считаем, что в такой ситуации сказанное на видео не только неправильным, но и неприемлемым».

Однако Ризабек Батталулы говорил обдуманно, при этом не раз, тем более такое имеется в Коране. В 34-ом аяте суры «Женщины» говорится о битье и наказании женщин.

«Мужчины являются попечителями женщин, потому что Аллах дал одним из них преимущество перед другими, и потому что они расходуют из своего имущества. Праведные женщины покорны и хранят то, что положено хранить, в отсутствие мужей, благодаря заботе Аллаха. А тех женщин, непокорности которых вы опасаетесь, увещевайте, избегайте на супружеском ложе и побивайте. Если же они будут покорны вам, то не ищите пути против них».

Конституция РК и закон РК «О семье и браке» говорит о равных правах мужчин и женщин в семье, мужчины не являются попечителями женщин, но одной из больших проблем в казахстанской семье является бытовое насилие, не говоря о рекордных разводах.

Светскому государству – светское образование

За последнее десятилетие у нас религия проявляет себя в различных учебных заведениях. В частности, в учебных заведениях, открытых при посредстве Турции, арабских стран. Нередко оразу держат даже школьники в обычных школах, хотя с точки зрения медицины это вредно для растущего организма. С малых лет дети посещают мечети и церкви.

Самое прискорбное в этой ситуации заключается в том, что все негативное в духовной сфере, негативное отношение к Казахстану и его народу через деструктивные секты, как губка, впитывает молодежь, нередко даже дети. С малых лет в неокрепшее сознание вкладывается религиозная картина мира в ущерб научной. Недаром в казахстанских «террористах» – молодежь.

К тому же у нас ввели в школьное образование изучение основ религии. Хотя это противоречит Конституции, по которой наша страна – светское государство, в котором религия отделена от государства. Это положение Основного закона должно определять государственную политику в области религиозных отношений, в области среднего и высшего образования, развития науки, государственной идеологии.

Поэтому в школах должны давать светское образование, научные представления о мире, научный атеизм. Но в силу неразвитости местных СМИ, разнообразной литературы, в целом информационного кризиса легче ввести религиозную и информационную экспансию.

Большинство религиозных организаций и сект отрицательно относятся к науке, к высшему образованию. Нередко адептам разрешается читать только их литературу. Это обстоятельство является одним из причин падения уровня школьного и вузовского образования.

А ведь у нас на государственном уровне отмечают религиозные праздники, для которых выделяются выходные дни, официальные лица участвуют в религиозных съездах, мероприятиях, при открытии религиозных сооружений, с помощью зарубежных государств или организаций строились мечети, церкви, синагоги, храмы, за рубежом готовились священнослужители или приезжали многочисленные миссионеры и т.д. Т.е. на государственном уровне поддерживалось развитие и усиление религиозности населения, религиозное влияние из-за рубежа.

Атеизм соответствует уровню жизни. Иными словами, атеизм присущ многим развитым странам, кроме США, где религия и религиозные организации используются для политических целей как орудие идеологического и политического давления, в том числе за рубежом.

Базой для развитой экономики большинства стран является высокий уровень развития образования и науки на основе атеизма. Отрицательная корреляция между IQ и религиозностью также была выявлена в ряде исследований, в которых отмечена и следующая особенность: чем выше уровень образования респондентов, тем меньше среди них верующих.

И, наоборот, в большинстве стран с высокой степенью религиозности наблюдается низкий уровень развития экономики, образования, науки. В этом плане показателен религиозный опыт африканских стран – высокий уровень религиозности и низкий уровень экономики и образования.


Браки заключаются в мечетях?

Усиление религиозности населения привело к случаям незаконного заключения браков и разводов без соответствующих учетов в органах юстиции, которые широко используются приверженцами нетрадиционных религиозных течений.

В СМИ писали, что в Казахстане набирают обороты элементы «священных браков» («бауырласу»): девушки выходят замуж за представителей радикальных течений ислама, затем их мужья, произнося слово «талак» («развод»), разводятся с ними и передают их своим друзьям. После этого девушка снова выходит «замуж» и схема повторяется. В результате «боевая подруга» может родить детей, не зная от кого ребенок.

Кстати, в соседнем Кыргызстане многие браки в сельской местности заключаются с помощью неке – обряда мусульманского бракосочетания. Между тем наше законодательство не признает неке – лишь регистрация брака в органах РАГС (регистрация актов гражданского состояния).

Впрочем, распространение «священных браков» неудивительно в контексте известной «токализации» – практики неофициальных жен (любовниц), распространенной в среде состоятельных граждан. Соответствующее отношение государства и населения к институту семьи привело к росту числа разводов – наша страна по их количеству находится на 10 (!) месте в мире.

Наверное, функция государства не должна сводиться к тому, чтобы доводить негатив до его созревания и «нарыва» в виде социальной болезни. В Узбекистане и Таджикистане пошли по пути ужесточения религиозного законодательства: запретили чиновникам, школьникам посещать мечети (во время работы и учебы), запретили ношение хиджаба, настоятельно рекомендуют сбривать бороды и т.д.

Дастан ЕЛЬДЕСОВ, специально для Матрица.kz
Просмотров материала: 6 292

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 88 569 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 88 409 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 88 397 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 88 334 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 88 288 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 319 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 107 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 127 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 500 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 635 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 10 622 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 220 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 396 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 312 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 149 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 223 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 8 278 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 119 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 379 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 143 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 118 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 069 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 925 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 132 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 093 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 8 432 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 802 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 971 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 174 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 409 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 909 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 941 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 4 993 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 898 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 137 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 262 Просмотров





Опрос


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031