20 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



"Из-за халатности врача мой сын стал инвалидом". Мать мальчика, ожидающего пересадку почки, требует наказать виновных

06 январь 2018, 18:32
12-летний Ринат Совет из Жамбылской области уже 4 месяца находится в республиканской клинической детской больнице "Аксай" в Алматы. Мальчику требуется пересадка почки, донора пока нет. Свою почку готова пожертвовать мать мальчика Салтанат Байдилдаева. Также она намерена наказать врача, чья халатность, по ее мнению, привела к таким осложнениям.

По словам женщины, Ринат заболел в июле прошлого года. У мальчика появилась рвота, слабость, жаловался на головные боли. Мать сразу же повела его в сельскую амбулаторию, где их направили в диагностический центр в Таразе к гастроэнтерологу.

"В Таразе мы сделали УЗИ, сдали анализы, но врач оказалась в отпуске, и сделав УЗИ мы просто поехали домой. Потом 24 июля мы снова поехали к гастроэнтерологу в Таразе. Врач Сапиева посмотрела результаты УЗИ и анализов и сказала, что нам срочно нужно обратится к нефрологу, так как диагноз в УЗИ был: хронический холецистит, нефропатия обеих почек, умеренная деформация обеих почек. В тот же день мы срочно пошли на прием к нефрологу Зейнеп Шахабалиевне Дауирбаевой", - рассказывает мама мальчика.

Она заверяет, что нефролог Дауирбаева халатно отнеслась к пациенту, и во время приема занималась личными делами.

"Когда мы пришли, она убиралась в кабинете и ругала санитарку за пыль, и с медсестрой ругалась, что та вовремя не принесла результаты анализов какого-то пациента. Толком не посмотрела на наши результаты УЗИ, не вела осмотр, не отправила на анализы, не измерила давление, температуру... я не знаю, что еще должен делать врач на приеме!? Она халатно отнеслась, занимаясь своими делами, руганью с персоналом. И написала: "Данных за почечных патологий нет". Хотя я ей объясняла, говорила, что сын очень плохо себя чувствует, не ест, рвет постоянно и поносит, что ребенок пожелтел, даже волосы сменили цвет, что жалуется на постоянные головные боли. Показывала ей результаты УЗИ, что написано - нефропатия, деформация, что анализы показывают понижение гемоглобина. Дауирбаева сказала, что "такое сейчас у каждого второго ребенка, кушайте побольше арбузов". И всё", - со слезами рассказывает Салтана Байдилдаева.

Уже позже родители Рината узнают, что понижение гемоглобина, повышение давления, а также рвота, отсутствие аппетита и изменения цвета кожи - это признаки заболевания почек.

На завтра, 25 июля, Салтанат Байдилдаева снова повела сына к гастроэтерологу Сапиевой, которая поставила диагноз "хронический холецистит в степени обострения" и назначила лекарства.

"Лекарства пропили, прокололи. Потом снова сдали анализы в сельской амбулатории. Анализы показали, что гемоглобин не повысился, улучшений нет. На это безрезультатное лечение ушел почти месяц. Из аула направили нас в районную больницу Каратау на обследование. 21 августа нас госпитализировали в Каратау, а 23 августа сына в крайне тяжелом состоянии на "скорой" повезли в областную детскую больницу. Снова к врачу нефрологу Дауирбаевой", - рассказала мама мальчика.

Рината положили в реанимацию, состояние оценивалось как тяжелое, говорит Салтанат Байдилдаева.

"Неужели ребенка надо было довести до такого крайнего состояния, чтобы Дауирбаева обратила на него внимание? Мы же были у нее за месяц до этого, не в тяжелом состоянии. Показывала ей результаты анализов, объясняла. Она же отправила нас домой, написав, что патологий нет", - плачет женщина.

Больного продержали в реанимации сутки, направили на "скорой" в республиканскую детскую клиническую больницу "Аксай" в Алматы.

"Ринат уже находился в предкомовом состоянии. Повезли на обычной "скорой", в которой даже кислорода нет. Ехал с нами врач-реаниматолог, у которого ничего не было под рукой, никаких аппаратов, только одна таблетка для понижения давления. От Тараза до Алматы семь часов езды на машине. И мы так ехали в крайне тяжелом предкомовом состоянии. Сыну было плохо всю дорогу, рвало. Как он выдержал я не знаю. Пока ехали гемоглобин еще понизился. Мы выехали из Тараза в 16:30 - это есть в документах, в Аксай в Алматы приехали в 23:30. Выезд - приезд зарегистрирован в больницах. Семь часов в дороге. На "скорой", а не санавиацией как указано в документах. Семь часов разве может лететь вертолет до Алматы? Эти документы о санавиации - ложь. И это же тоже подсудное дело - оформлять неправдивые документы", - возмущается Салтанат Байдилдаева.

Рината в тяжелом состоянии госпитализировали в реанимационное отделение в аксайской больнице. За ночь трижды провели процедуру переливания крови. "Только на завтрашний день в обед нас взяли на гемодиализ. Процедуру проходим каждые два дня", - рассказывает мама мальчика.

В республиканской больнице Ринат находится уже 4 месяца. Попытки врачей не увенчались успехом, и теперь ему требуется пересадка почки. Родители школьника сняли квартиру недалеко от больницы, бросив дом в ауле, работу.



"Если бы нефролог Дауирбаева еще в июле когда мы обратились в первый раз осмотрела нас нормально, а не отправила есть по больше арбузов, ребенка можно было бы вылечить. Мы потеряли целый месяц, давая лекарства, которые не лечат. Обратились к экспертам, они пишут ложь про санавиацию, про лабораторию, которой у нас в ауле нет. И выносят "врачебную ошибку". Это не ошибка, это халатность. Из-за халатности Дауирбаевой мой сын стал инвалидом. Ему нужна пересадка почки, я хочу отдать свою. Но это на 5-10 лет, потом ему снова нужна будет почка. И так всю жизнь. Мы тут как бомжи в Алматы по квартирам, сын прикован к гемодиализу, он никогда не будет полноценным здоровым. А Дауирбаева продолжает работать. Я требую наказать ее, провести полноценное расследование. Я написала заявление в полицию Тараза - результатов никаких", - рассказывает женщина.

Кроме того, она обратилась в ГЦВП, чтобы оформить пособие на ребенка по инвалидности. Однако и там от женщины требуют невозможного.

"Подготовили все документы, заключение аксайских врачей. Отвезли к ним. А комиссия, которая присваивает инвалидность, в Таразе мне говорит: "привезите ребенка, мы должны увидеть". Он на гемодиализе, каждые два дня процедуру проходит. Он зависим от него, его жизнь сейчас зависит от гемодиализа. А они мне говорят: "ничего страшного, привезите, и по страшнее болезни бывают, привозят". У меня нет больше слов и сил", - говорит Салтанат Байдилдаева.



Женщина намерена обратиться в Министерство здравоохранения, в Генеральную прокуратуру и к президенту Казахстана. А также просит помощи общественности и юристов добиться справедливости.
Просмотров материала: 11 641

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 91 766 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 91 589 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 558 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 492 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 475 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 448 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 209 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 234 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 670 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 802 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 11 764 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 297 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 467 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 379 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 157 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 293 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 315 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 129 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 447 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 161 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 133 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 079 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 933 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 142 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 108 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 466 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 826 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 978 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 186 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 422 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 917 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 953 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 004 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 907 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 142 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 267 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930