29 марта 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ ГЕНЕРАЛЬНОМУ ПРОКУРОРУ РК КАЙРАТУ КОЖАМЖАРОВУ

20 декабрь 2017, 20:22
В конце 2016 года в результате контрольных мероприятий органов Прокуратуры в РГП на ПХВ «Институт ботаники и фитоинтродукции» КН МОН РК (далее – Институт) выявлены нарушения законов, в том числе, коррупционные правонарушения в виде незаконных выплат и хищения государственных бюджетных средств.

Генеральному Прокурору РК
г-ну Кожамжарову К.

Копии: - Руководителю Агентства РК
по делам госслужбы и
противодействию коррупции
г-ну Шпекбаеву А.Ж.

- СМИ



Открытое обращение:
Жалоба о
несогласии с ответом заместителя руководителя
ДНБПК по г. Алматы М.Нурабаева 4-3-2-6 №7251
от 07.12.2017 г. (Приложение 1).


Уважаемый Кайрат Пернешович!

В конце 2016 года в результате контрольных мероприятий органов Прокуратуры в РГП на ПХВ «Институт ботаники и фитоинтродукции» КН МОН РК (далее – Институт) выявлены нарушения законов, в том числе, коррупционные правонарушения в виде незаконных выплат и хищения государственных бюджетных средств.

По окончании прокурорской проверки в Институте циркулировала и активно муссировалась информация о том, что прокурорская проверка выявила незаконные выплаты руководству Института где-то около 90 млн. тг., а львиная доля выплачена главному бухгалтеру Института, а также хищения бюджетных средств на сумму около 10 млн. тг.

По результатам прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело №177512011000001. Но в мае 2017 года уголовное дело было прекращено производством. После моего обращения председателю КНБ РК с жалобой на должностные лица ДНБПК по г.Алматы прокуратура Алатауского района г. Алматы отменила постановление следователя ДНБПК г. Алматы Досумова М. о прекращении дела и направила на повторное расследование. После этого я переписывался с ДНБПК по г. Алматы, органами пркуратуры множество раз. Два раза лично обратился Зам. руководителя Агентства А.Шпекбаеву (Приложение 2,3).

Ответ зам. руководителя ДНБПК по г. Алматы М.Нурабаева является реакцией на мои многочисленные обращения. В данном документе сообщается, что «досудебное расследование №177512011000001 прекращено производством в отношении работников Института Демисенова С.С. и Демисеновой К., фактически не работавшим в указанном Институте, а также в отношении сотрудников Института, допустивших нарушение (Мухамедьярова М.Н., Мухтубаева С.К,, Гемеджиева Н.Г. и Шорманова А.А.), в соответствии со ст.35 ч.1 п.12 УПК – ст. 68 ч.1 УК РК, то есть примирением сторон» – (конец цитаты).

Данное решение ДНБПК по г.Алматы, на мой взгляд, не имеет под собой никаких объективных правовых и процессуальных оснований, в силу этого не может быть признанным законным по нижеследующим обстоятельствам.

Во-первых, при досудебном расследовании ДНБПК г. Алматы полностью игнорировало требования Закона РК «О государственном предприятии», Устава Института, согласно которых Руководитель предприятия является высшим органом предприятия как юридического лица и несет персональную ответственность за:

- финансово-хозяйственную деятельность и сохранность имущества предприятия;
- за организацию противодействия коррупции на предприятии;
- действует на принципах единоначалия и самостоятельно решает все вопросы деятельности Предприятия.


Но в документах и письмах ДНБПК по г. Алматы по данному делу руководитель Института – Генеральный директор Ситпаева Г.Т. даже не упоминается. Хотя персональную ответственность за финансово-хозяйственную деятельность и сохранность имущества (в данном случае около 100 млн. тг. гос. средств) несет Ситпаева Г.Т.

Из ответа зам. руководителя ДНБПК по г. Алматы М.Нурабаева следует, что факт коррупционных преступлений в Институте имело место, и они совершены группой – сотрудников Института: Мухамедьярова М.Н., Мухтубаева С.К., Гемеджиева Н.Г. и Шорманова А.А., а также Демисеновы С. и К., которые фактически не работали в Институте, но получали заработную плату в течении нескольких лет. Этот факт, обнародованный ДНБПК по г. Алматы является доказательством того, что Гендиректор Ситпаева Г.Т. не организовывала никакого противодействия коррупции на Предприятии.

Получается, что за последние 5-6 лет Ситпаева Г.Т. не несла персональную ответственность за финансово-хозяйственную деятельность и сохранность имущества и никакого противодействия коррупции в Институте не организовывала, то есть БЕЗДЕЙСТВОВАЛА полностью.

В Уголовном Кодексе такое правонарушение, кажется, называют БЕЗДЕЙСТВИЕМ ПО СЛУЖБЕ; ХАЛАТНОСТЬЮ и относят к категории коррупционных и иных преступлений против интересов государственной службы и государственного управления. Позволю себе повториться: …преступления ПРОТИВ ИНТЕРЕСОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ И ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ.

ДНБПК по г. Алматы, игнорируя эти Законные требования, огораживает от какой-либо ответственности Ситпаеву Г.Т., несмотря на большой социальный резонанс (Приложения 2-32).

Таким образом, ДНБПК по г. Алматы сам допускает правонарушение при расследовании данного дела. В УК РК такое правонарушение, кажется, называется УКРЫВАТЕЛЬСТВОМ ПРЕСТУПЛЕНИЯ; НЕДОНЕСЕНИЕМ О ПРЕСТУПЛЕНИИ и относятся к категории преступлений против правосудия и порядка исполнения наказаний. Позволю себе повториться – …преступления ПРОТИВ ПРАВОСУДИЯ И ПОРЯДКА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ.

Во-вторых, данное решение о прекращении уголовного дела производством, противоречит ч.1 ст. 4 и ч.1; 7; 12 ст. 5 Закона РК «О борьбе с коррупцией». Согласно ч.1 ст. 4 Закон действует на всей территории РК в отношении всех физических и юридических лиц. А органом предприятия как юридического лица является его руководитель… (Закон РК «О гос. предприятии»). В данном конкретном случае – это Генеральный директор Института Ситпаева Г.Т.

Таким образом, в уголовном деле основным фигурантом должна была бы быть Ситпаева Г.Т., но вместо этого она стала потерпевшей стороной и ДНБПК по г. Алматы применил нормы ч.1 ст.68 УК с формулировкой за примирением сторон. Думаю, что «примирение сторон» было нетрудным, так как взявшие на себя вину Мухамедьярова М.Н., Мухтубаева С.К,, Гемеджиева Н.Г. и Шорманова А.А, являются подчиненными Ситпаевой Г.Т., а Демисиновы С. и К. состоят в родственных отношениях с Ситпаевой Г.Т. (как утверждает циркулирующая информация вокруг этого дела).

Так что, это примирение больше соответствует к корыстным целям Ситпаевой Г.Т., чем справедливое отправление правосудия. Из этого следует, что Ситпаева Г.Т. собрала вокруг себя единомышленников и создала организованную группу по расхищению бюджетных средств.

В УК РК такое правонарушение, кажется, называется ПРИСВОЕНИЕМ или РАСТРАТОЙ ВВЕРЕННОГО ЧУЖОГО (ГОСУДАРСТВЕННОГО) ИМУЩЕСТВА ОРГАНИЗОВАННОЙ ГРУППОЙ, В КРУПНОМ РАЗМЕРЕ и с ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СЛУЖЕБНОГО ПОЛОЖЕНИЯ.

Но, к сожалению ДНБПК по г. Алматы полностью игнорировал вышеотмеченные требования Закона РК «О борьбе с коррупцией» и возместил ущерб всего 3 млн. тенге, что возможно составляет только 1/33 части выявленных прокуратурой суммы ущерба.

В-третьих, в ответе зам. руководителя ДНБПК по г. Алматы М.Нурабаева отмечено: «Вместе с тем, Вам было разъяснено, что Вы не являетесь участником уголовного процесса, то есть не являетесь заявителем и не признаны потерпевшим, представителем потерпевшего, подозреваемым, защитником подозреваемого или обвиняемым» – (конец цитаты).

Данное утверждение ДНБПК по г. Алматы полностью противоречит ч.7;12 ст. 5 и ст. 7 Закона РК «О борьбе с коррупцией». Особенно хочу подчеркнуть – данное утверждение и такая позиция ДНБПК по г. Алматы в корне противоречит основным принципам борьбы с коррупцией, отраженный в Законе РК «О борьбе с коррупцией».

В-четвертых, в соответствии с Законами РК: «О государственном имуществе», «О государственной службе», « О борьбе с коррупцией» должность Генерального директора приравнивается к государственному служащему.

Анализ публикации в СМИ (Приложения 2-32) свидетельствуют, что почти все поступки Генерального директора Института Ситпаевой Г.Т. дискредитируют государственную службу, предусмотренных в статьях 49; 50; 51; 52 Закона РК «О гос. службе». Получается, что ДНБПК по г. Алматы при досудебном расследовании полностью прикрывает Ситпаеву Г.Т., нарушая требования данного Закона.

Уважаемый Кайрат Пернешович!

На основании вышеизложенного легко прийти к заключению о том, что уголовное дело №177512011000001 прекращено производством не в соответствии, и вопреки Законам РК – «О государственном предприятии», «О государственном имуществе», «О государственной службе», «О борьбе с коррупцией», «Уголовного кодекса РК» и «Уголовно-процессуального кодекса РК» и многих подзаконных актов, регулирующих антикоррупционную деятельность в обществе. Повторюсь еще раз – ВОПРЕКИ ЗАКОНАМ РК.

За последние годы о дисциплинарных поступках Ситпаевой Г.Т. в соответствующие госорганы сообщено в установленном порядке, опубликовано в СМИ несколько десятков обращений (Приложения 2-32) в соответствии с Законом «О борьбе с коррупцией» и во исполнение и претворения в жизнь антикоррупционной политики Елбасы – Президента РК Н.А.Назарбаева.

Поэтому, я тревожусь по поводу игнорирования ДНБПК по г. Алматы корректного, принципиального общественного мнения по коррупционным проступкам Ситпаевой Г.Т. и об их последствиях в Институте. А принятое решение ДНБПК по г. Алматы о прекращении производством уголовного дела №177512011000001 с нелогичным обоснованием – «за примирением сторон» считаю несостоятельным, далеким от истины и объективности.

Настоящим Прошу Вашего вмешательства в объективное расследование уголовного дела №177512011000001.

С уважением, Нугман Аралбай, доктор биологических наук, профессор


Приложение на 61 стр.

1. Письмо ДНБПК по г. Алматы 4-3-2-6 №7251 от 07.12.2017. – 1 стр.
2. Благодарность Росийских ученых выглядит как укор ботанической науке Казахстана, а может быть не только. - Матрица.kz, 18.09.2013. – 2 стр.
3. Видимо, я обречен все время заниматься проблемами ботанической науки в Казахстане. - Матрица.kz, 25.12.2013. – 1 стр.
4. Двойная ложь от генерального директора Института Ботаники. – Матрица.kz, 08.04.2015. – 2 стр.
5. Ботанический сад Алматы потерял более половины национального достояния. - Матрица.kz, 01.05.2015. – 2 стр.
6. В ботаническом саду Алматы прокуроры выявили хищения бюджетных средств. - Матрица.kz, 31.01.2017. – 1 стр.
7. Шахтерскими сапогами, да по белой скатерти биологической науки. - Матрица.kz, 30.01.2017. – 4 стр.
8. Открытое письмо председателю Комитета науки МОН РК. - Матрица.kz, 04.04.2017. – 1 стр.
9. НИ-фактор в науке: Природные богатства страны вагонами уходят за рубеж. - Матрица.kz, 04.05.2017. – 2 стр.
10. Мы превращаемся в общество парадоксов! - Матрица.kz, 11.07.2017. – 5 стр.
11. Это будет не конференция, а увлекательный аттракцион. - Матрица.kz, 20.07.2017. – 2 стр.
12. Открытое обращение к председателю КНБ Кариму Масимову. – Матрица.kz, 21.07.2017. – 1 стр.
13. Еще одна ложь Генерального директора Института Ботаники. – Матрица.kz, 10.08.2017. – 2 стр.
14. Открытое обращение к районному прокурору: я подаю в суд на ген. директора Института Ботаники. - Матрица.kz, 22.08.2017. – 1 стр.
15. Что укрывает Комитет Науки МОН РК? Открытое обращение к председателю. - Матрица.kz, 22.08.2017. – 1 стр.
16. Имя, сестра! Кто закрыл дело по хищениям гос. денег? - Матрица.kz, 29.08.2017. – 2 стр.
17. Комитет Науки МОН бездействует и занят укрывательством? - Матрица.kz, 11.09.2017. – 1 стр.
18. Прокуратура не Миледи, она не крикнет – «Бэкингем!» - Матрица.kz, 13.09.2017. – 2 стр.
19. Открытое обращение профессора в КНБ. - Матрица.kz, 22.09.2017. – 1 стр.
20. Открытое обращение к Кожамжарову и Асанову! - Матрица.kz, 22.09.2017. – 2 стр.
21. Господа прокуроры! Что там с делом? Уголовным? - Матрица.kz, 26.09.2017. – 1 стр.
22. Войны казахстанских ботаников. Как ученый в одиночку пытается бороться с целой системой. – yvision.kz, 02.10.2017. – 5 стр.
23. В борьбе с коррупцией наивность не к лицу никому, даже святая наивность. - Матрица.kz, 27.10.2017. – 2 стр.
24. А был ли мальчик? Еще раз о «святой наивности» или святотатстве генерального директора Института ботаники. - Матрица.kz, 14.11.2017. – 2 стр.
25. Алику Шпекбаеву: Помогите разобраться! - Матрица.kz, 21.11.2017. – 2 стр.
26. Подмочили, подсолили и поперчили добрую репутацию Асанали Ашимова. - Матрица.kz, 30.11.2017. – 2 стр.
27. Бюджетные деньги сперли, но директор не виноват! Открытое обращение А.Шпекбаеву. - Матрица.kz, 07.12.2017. – 3 стр.
28. Идет «война» ботаников: Вы на чьей стороне, господин Амрин? - Матрица.kz, 02.11.2017. – 2 стр.
29. Где в МОНе деньги,Зин? - Матрица.kz, 13.11.2017. – 1 стр.
30. Уголовное дело в Бот.саду: Год расследования и ущерб всего лишь 3 миллиона тенге? - Матрица.kz, 04.12.2017. – 3 стр.
31. Премьеру Сагинтаеву: Не можете? Доложите президенту! Он сможет! - Матрица.kz, 06.12.2017. – 2 стр.
32. Кому верить? Президенту или фин.полу? - Матрица.kz, 21.11.2017. – 2 стр.






Просмотров материала: 5 373

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 88 526 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 88 365 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 88 353 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 88 291 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 88 246 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 319 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 107 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 127 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 499 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 635 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 10 620 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 217 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 396 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 312 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 149 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 221 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 8 277 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 119 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 379 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 142 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 118 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 069 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 925 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 132 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 093 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 8 429 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 802 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 970 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 174 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 408 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 909 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 941 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 4 993 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 898 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 137 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 262 Просмотров





Опрос


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031