19 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Правоохранительные органы не питают теплых чувств друг к другу, но все вместе не любят КНБ

Правоохранительные органы не питают теплых чувств друг к другу, но все вместе не любят КНБ Очередная беседа с известным политическим аналитиком Султанбеком Султангалиевым затянулась, и пару-тройку тем мы решили перенести, дабы не грузить читателя. Вот и предлагаем вам продолжение разговора, который состоялся на прошлой неделе.



- В конце прошлого разговора мы краем задели правоохранительные органы. Как вы считаете, что из себя представляет сейчас этот блок, включая прокуратуру, суды, финпол, полицию, спецслужбы? Мы, в общем-то, понимаем, что все эти структуры призваны быть едиными в борьбе с преступностью, нарушениями законности и правопорядка, а также и всепоедающей коррупцией. В то же время мы понимаем и то, что во главе этих ведомств находятся самые разные персоны, как обычно говорят политологи, представители самых разных групп влияния. И в связи с этим, как они дружат? Дружат ли? Или, наоборот?

- О подковерных отношениях между сильными мира сего, как правило, судят исключительно на основании слухов, которые, кстати, нередко запускаются специально. К тому же конфигурация ключевых фигур казахстанской политики весьма подвижна, и то, что было справедливо, например, полгода назад уже не соответствует текущей действительности.

К данному вопросу примешивается и традиционная конкуренция между силовыми структурами: силовой блок не является монолитом - никто особых теплых чувств к друг другу не питает, и все вместе очень не любят Комитет национальной безопасности.

Возможно, вам покажется странным, но я такую ситуацию, считаю не просто нормальной, но и даже положительно влияющей на уровень борьбы с коррупцией. Отсутствует гегемония какого-либо отдельного ведомства - есть четкое распределение полномочий и есть своеобразная межвидовая конкуренция.

Немаловажным является политический вес того или иного руководителя и степень личного доверия к нему со стороны главы государства. Медийный феномен Жакипа Асанова, буквально «рвавшего» казахстанские СМИ в 2016 году своими яркими выступлениями, столь непривычными для важного государственного чиновника, объясняется именно личным карт-бланшем от президента.

А вот такой супертяжеловес, как Карим Масимов предпочитает другие негласные, принципы работы, как оказалось, не менее эффективные. Именно благодаря весу Масимова Комитет национальной безопасности получил весьма внушительное финансирование в 2017 году на технические нужды и дополнительные полномочия по расследования коррупционных преступлений.

- Как следует оценить данный факт?

- С точки зрения борьбы с коррупцией - это замечательно. Да, у нас привыкли ассоциировать политические фигуры с теми ведомствами, которые они возглавляют, но и здесь нельзя примитивно однобоко судить о ситуации.

Всё-таки, силовой блок - это не частная лавочка, а государственная структура и работать она будет, обеспечивая интересы государства. Потому что всегда, в любом органе власти есть система сдержек и противовесов, о которой не говорится публично.

- Еще одна тема, как то перекликающаяся с прошлым разговором по части выступлений против властей, возможных беспорядков и т.д. Прокомментируйте изменения и дополнения в новом Законе о СМИ. И по этим пресловутым ЭЦП, троллям, ботам и пр. Неужели власти считают, что такие меры так и эффективны в борьбе с преступлениями, с религиозным и прочим экстремизмом? Закрыть крышкой кипящий казан – это ведь не есть решение по укрощению энергии пара?! Ведь внизу уголь горит?!

Неужели они не понимают простых вещей: Чтобы меньше стало преступности и прочих противозаконных поползновений, нужно решать вопросы глубинные – это безработица, обеспечение жильем, что может дать некую надежду в завтрашний день, и, в конце концов, справедливые судебные решения? Как вы считаете?

- Новые поправки, касающиеся регулирования работы СМИ и в определенной степени и интернет-пользователей, в общей сложности запланированы на внесение изменений в 16 законов и кодексов, что, в первую очередь, характеризует их масштабность.

Мотивы принятия поправок так же легко объясняемы. Во-первых, это стремление власти предельно закрутить гайки в так называемый транзитный период и, во-вторых, что самое главное, изменения под таким благовидным политическим соусом продиктованы стремлением нашей бюрократии максимально оградить себя и свои неприглядные делишки от внимания казахстанских СМИ.

Например, предполагаемая норма о том, что журналист должен направлять запросы всяческим официальным лицам приведет к умерщвлению не только остатков журналистики и свободы СМИ в стране, но и полному исчезновению любой-политической или экономической аналитики, так как автор (журналист) должен будет перепроверить мнения экспертов путем получения официальной информации.

Естественно, что экспертное мнение и официальная информация и трактовка могут не просто не совпадать, а быть диаметрально противоположными. И что делать в такой ситуации журналисту? А необходимость заручиться согласием человека, прежде чем распространять информацию о нём вообще является рычагом регулирования свободы слова и плюрализма мнений. Крайне расплывчатым является понятие «пропаганда» под которую можно при желании подвести всё что угодно.

- А есть ведь что-то и положительное...

- Одним из немногих положительных моментов я считаю защиту прав детей в виде ограничения по размещению и использованию изображений и личных данных ребенка без согласия его самого или его законных представителей. Но данная норма отнюдь не перекрывает отрицательного значения предполагаемых нововведений в законодательство и СМИ.

Полагаю, что есть стойкое непонимание того, что предлагаемые поправки в законы играют против собственно сохранения общественно-политической стабильности в стране. Они окончательно хоронят саму журналистику и свободу слова в Казахстане. Закрывают кипящий котел недовольства плотной железобетонной могильной плитой молчания, что никак положительным образом не скажется на течении общественно-политических процессов в стране.

- Что делать?

- Практика показывает, что сырые и явно антинародные законопроекты, успешно проходящие через сито Мажилиса и Сената затем претерпевают значительные изменения, потому что встречают бурную негативную реакцию общества. Полагаю, что депутатам Парламента надо быть более активными и принципиальными в отстаивании интересов общества и государства, а не идти на поводу наших бюрократов.

Однозначно, что подобные поправки в законодательство о СМИ принимать ни в коем случае не следует - это как раз такой случай, когда лучше семь раз отмерить и потом один раз отрезать. Но не по живому же…

Сегодня СМИ являются нередко последней надеждой людей на восстановление справедливости. К тому же это ценнейший ресурс борьбы с коррупцией. Уничтожать СМИ посредством драконовских поправок – это не просто ошибка - это очень не прагматично даже с точки зрения соблюдения интересов и самосохранения нашего политического Олимпа.

Думаю, что поправки, столь опрометчиво одобренные Мажилисом, необходимо завернуть в Сенате и приступить к разработке нового, детального закона о СМИ, с учетом современных интернет-реалий и интересов как государства, так и гражданского общества в целом, а не узких устремлений чиновничьего страта.

- Ну, и не могу не коснуться темы переименования улицы в проспект! Что это значит? Откуда ветер дует или ноги растут? Почему сегодня, а не скажем лет 10 назад? Ведь весь Алматы и даже вся страна давно знала, для кого «отложили» улицу! А что дальше? Куда дальше? Кстати, стоит заметить, что большой реакции как в случае с аэропортом не было. Почему?

- «Всё суета сует и это суета». Вопрос о том, в честь кого будет названа улица Фурманова в Алматы был секретом Полишинеля. Лично для меня это событие – очередной показатель уровня нашей бюрократии и определенный сигнал транзита власти.

Просто надо понимать, что на каждого Туркменбаши есть свой Аркадаг, как шутили пользователи соцсетей по поводу переименования населенных пунктов и улиц в Туркмении, названных в честь Сапармурада Ниязова.

Было бы лучше если бы вопрос об исторических заслугах Первого президента страны, которые у него, разумеется, есть, решали следующие поколения казахстанцев, а не переменчивые конъюнктуры в коридорах власти.

Серик Мамбетов, аульный журик
Просмотров материала: 7 437

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 91 640 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 91 462 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 431 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 366 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 347 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 441 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 204 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 228 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 662 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 797 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 11 716 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 294 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 462 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 374 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 157 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 290 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 273 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 129 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 442 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 160 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 132 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 078 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 933 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 142 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 107 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 424 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 822 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 977 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 186 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 421 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 917 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 953 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 003 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 907 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 142 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 267 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930