19 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Наши министры продолжают судорожно изобретать реформы, обреченные на провал

Наши министры продолжают судорожно изобретать реформы, обреченные на провал Начало октября выдалось довольно неоднозначным для казахстанских властей: очередная неудача с Нобелевкой, продолжающееся падение курса тенге, проблемы с бензином, наезд соседнего президента, породивший целую бурю в социальных сетях… По этим темам и не только в рамках специального проекта мы сегодня беседуем с известным казахстанским политическим аналитиком Султанбеком Султангалиевым.

- Султеке! Наверное, мы начнём нашу беседу с самой горячей политической новости, а именно резкого выпада Алмазбека Атамбаева в адрес Акорды. Что по вашему может стоять за таким резонансным «наездом»?

- Резонансные задиристые слова кыргызского президента можно объяснить, прежде всего, накалом внутриполитической борьбы в соседней стране, в которой избирательная кампания достигла, пожалуй, своего апогея. Не сомневаюсь, что выступление Атамбаева восприняли в Аккорде как личное оскорбление и реальная «ответка» от казахстанской стороны в виде осложнений в торговле, например, прилетит очень скоро.

Атамбаев не просто «перегнул палку», что называется, а выбрал совершенно неверную технологию, которая обязательно ему аукнется. Неистовая неадекватность, возможно, нужна при ловле блох, но никак не в политике.

В период президентства Алмазбека Атамбаева отношения между нашими странами, к сожалению, ухудшились и не по вине Казахстана. Остается надеяться, что новый президент Кыргызстана, кто бы им не стал - Жээнбеков или Бабанов, будет осознавать всю важность добрососедства и экономического сотрудничества между двумя соседними государствами и народами.

- В феврале 2017 года вы отметили, что наиболее достойным претендентом на получение Нобелевской премии мира является Нурсултан Назарбаев. Но «Нобелевка» вновь миновала казахстанского президента. С чем, на ваш взгляд, было связано решение Нобелевского комитета?

- Согласно формулировке Альфреда Нобеля, премию мира должны вручать за «существенный вклад в сплочение наций, уничтожение рабства или снижение численности существующих армий и содействие проведению мирных конгрессов». Но решения Нобелевского комитета по присуждению премии мира зачастую настолько же парадоксальны как, например, судейство в бою Головкин–Альварес.

Вспомните, хотя бы нобелевского лауреата Барака Обаму, который совершенно ничем себя не проявил в момент присуждения премии и своей последующей непродуманной внешней политикой посеял хаос в Ливии и на Ближнем Востоке.

Шесть предыдущих номинирований президента Казахстана, конечно не имели шансов реализоваться, но вот в 2017 году была действительно реальная и заслуженная возможность стать обладателем «Нобелевки», учитывая и систематическую деятельность по приближению к безъядерному миру и, самое главное, значительную активизацию миротворческих усилий внешнеполитического ведомства Казахстана в вопросе урегулирования сирийского конфликта и нахождения мирного решения затянувшегося кризиса на Ближнем Востоке.

Сам запуск Астанинского мирного переговорного процесса уже обозначил принципиальное возрождение вектора политического решения гражданской войны в Сирии и наметившегося единства четырех государств (Сирии, Турции, Ирана и России) в борьбе с международным терроризмом.

Конечно, сложно предельно точно определить мотивы двигавшие Нобелевским комитетом, но, во-первых, не следует недооценивать информированность мировой общественности о внутриполитических порядках в нашей стране, которые нельзя назвать демократическими.

Во-вторых, полагаю, что и наше министерство иностранных дел не приложило всех необходимых усилий, как по достижению поставленной цели, так и по креативности миротворческих инициатив.

Например, глава Казахстана неоднократно выражал желание внести свой вклад в нормализацию ситуации и прекращению кровопролития на Донбассе. В условиях, когда минские соглашения, по сути, превратились в живой труп, именно казахстанскому МИДу было бы нужно инициировать перезагрузку переговорных процессов между Киевом и самопровозглашенными республиками, а также России, Германии и Франции, сделав Астану диалоговой площадкой для всех заинтересованных сторон.

- Сейчас в стране наблюдается очень непростая экономическая ситуация. С чем это связано на ваш взгляд?

- Я не специалист в экономической сфере, поэтому компетентно судить о тенденциях и перспективах развития нашей экономики, естественно, не могу, хотя и внимательно изучаю публикации наших ведущих отечественных экспертов. Считаю, что наша экономика еще своего дна не достигла.

Объясню свое мнение исключительно как политический аналитик. Первопричина всего – это неразумность существующей модели государственного управления, которая является исключительно неэффективной и, учитывая масштабы всепроникновения исполнительной власти, отрицательно влияет на все сферы жизнедеятельности, в том числе и на социальную сферу, и на экономику.

Наглядный актуальный пример последнего времени - это критическая ситуация с бензином в нашей стране, которая повторяется из года в год. Дело в том, что собственно на рынке ГСМ играет несколько игроков, которым кратковременный дефицит бензина выгоден исходя из их коммерческих интересов. И министерство энергетики и если брать шире, правительство РК, ничего с этим поделать не может, демонстрируя к тому же явно запоздалую реакцию и неспособность навести порядок профессионально и твердо.

Увольнения выбранных «козлов отпущения» - непринципиально и несущественно. Уволят одних - придут другие. И так в любой сфере, ведь круговорот козлов в природе забронзовевшего бюрократизма можно наблюдать бесконечно.

- В интересном аналитическом материале, опубликованном в «ЦентрАзияМониторе» вы критически высказались о министре образования и науки Ерлане Сагадиеве. Можно ли ожидать, что ваш прогноз относительно его отставки сбудется?

- С момента его назначения на пост министра я изначально не разделял радужных надежд связанных с господином Сагадиевым … Объяснение очень простое: во-первых, я глубоко убежден, в том, что эффективным управленцем может быть только тот, кто прошел все этапы карьерного роста в выбранной профессиональной сфере, в нашем случае - от учителя (преподавателя) до министра.

Во-вторых, вы заметили, что у нас каждый новый министр образования кажется хуже предыдущего? А причина данного феномена одна - вялотекущий, но всеобъемлющий процесс деградации всего казахстанского образования.

И если министр вместо того, чтобы начать работать принципиально по новому, продолжает традицию предшественника по судорожному изобретению реформ, заранее обреченных на провал, то он неизбежно оказывается в анекдотической ситуации с тремя конвертами.

- И как же поступать следующему министру образования и науки РК? У вас есть готовые рекомендации?

- Как раз на эту тему планирую подготовить объёмную статью, которая будет завершена к концу октября.

- И она, надеюсь, будет опубликована у нас на сайте?

- Договорились.

- Заранее уверен, что ваш материал будет интересен и казахстанским читателям и тем, кому он будет предназначен в первую очередь.

- А я уверен, что те, кому статья будет предназначена в первую очередь, её не прочитают. А если прочитают, то не поймут, а если поймут - то не реализуют. А если реализуют-то не так.. (смеется)

- Вы мне импонируете не только как аналитик, выдающий яркие и смелые суждения, но и как человек с чувством юмора… И всё же, как быть с вашим, пожалуй, главным прогнозом, а именно с третьим пришествием Карима Масимова в правительство?

- Я привел пять фамилий тех, кто, по моему мнению, наиболее востребован в качестве эффективного антикризисного менеджера в должности премьер-министра. В сложившейся ситуации наиболее удобен и нужен для Главы государства в качестве руководителя Кабмина, на мой взгляд, именно Карим Масимов, имеющий огромный управленческий опыт и необходимый политический вес.

Передвижение главного президентского танка в кресло премьера, к тому же даёт дальнейший и своевременный ход по продолжению политической комбинации по проекту «Преемник». Все логично и, следовательно, надежно. Хотя у президента, как и у каждого большого гроссмейстера, конечно в запасе есть и другие варианты. Как всё произойдет на самом деле, покажет уже ближайшее будущее.

- Спасибо за беседу

Записал Серик Мамбетов
Просмотров материала: 6 627

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 91 684 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 91 506 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 476 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 411 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 394 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 444 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 206 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 231 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 665 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 799 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 11 732 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 294 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 463 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 375 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 157 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 293 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 287 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 129 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 443 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 160 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 132 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 079 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 933 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 142 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 107 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 437 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 824 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 978 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 186 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 421 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 917 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 953 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 004 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 907 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 142 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 267 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930