16 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



"Не уберегли золотой врачебный состав"

"Не уберегли золотой врачебный состав" Казахстанцы скорбят о погибших в результате крушения самолёта санавиации Ан-28 в Алматинской области. В числе жертв авиакатастрофы – два врача, летевших на помощь беременной женщине в Шымкент. Это профессор, врач акушер-гинеколог Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии Патсаев Талгат Анапиевич и профессор, врач-реаниматолог Научно-исследовательского института кардиологии и внутренних болезней Артыкбаев Жанибек Тукенович.

Год назад informburo.kz сообщало о первых в Казахстане родах, принятых у женщины, являющейся донором печени. Профессор Талгат Патсаев был одним из тех, кто провёл эту уникальную операцию. Женщине запрещено было рожать, но супруги отважились на этот рискованный шаг. У пары было двое сыновей, но они очень мечтали ещё и о дочери.

Профессионализм врачей помог супругам осуществить эту мечту. Казахстанские врачи советовались с иностранными специалистами. Оказалось, что в мире на тот момент было известно лишь восемь случаев родов после донорства.

"Было донорство, потом долго колебались: можно ли. Выносит? Не выносит? Благодаря её целеустремлённости она забеременела, выносила и нас убедила, что всё будет хорошо. "Вы не переживайте, доктор," – она меня сама успокаивала. Благодаря своему упорству она в третий раз стала мамой", – говорил завотделением патологии беременных НЦАГиП Талгат Патсаев.



Коллеги медиков шокированы трагедией, случившейся накануне вечером с бортом санавиации. Многие узнали об этом поздно ночью из сообщения Минздрава, распространённого в СМИ и социальных сетях.

Представители медицинской общественности и пациенты, знавшие лично Талгата Патсаева и Жанибека Артыкбаева, всю ночь оставляли комментарии к публикации, выражая соболезнования и вспоминая своих погибших коллег и лечащих докторов.

Вячеслав Локшин: "Вечная память! Наши коллеги герои! Я их хорошо знал. Талгат Патсаев был моим студентом. Великолепный доктор, высокий профессионал. Успешно защитил докторскую диссертацию. И погиб на рабочем посту... Жаль, что не смогли обеспечить безопасность полёта. Надо всё сделать, чтобы подобное никогда не повторилось".

Айжан Сапаралиева: "Талгат Анапиевич был нашим учителем, отличный врач, Доктор медицинских наук, светлая память, мои соболезнования".

Zhunussov Yersin: "Настоящие врачи, "светя другим, сгораю сам" – как раз про наших коллег! Уместно было бы представить к высокой правительственной награде, так как исполняли служебный долг, находясь на страже здоровья населения страны, и было бы примером для подрастающего поколения и в целом для всех!"

Natali Petrova: "Соболезнования родным и близким. Низкий поклон, вечная память коллегам. "Вечный подвиг, он вам по плечу, ваши души бессмертны и святы..." Слова из моей любимой песни как никогда, к месту".

Лейла Ишбаева: "Жить и умереть, выполняя свой профессиональный долг – высокая жертва. Самые глубокие соболезнования семьям погибших. Светлая память нашим коллегам и низкий поклон. Потерять лучших врачей на работе в мирное время так нелепо и жестоко, нет слов, чтобы выразить нашу скорбь…"

Фарифа Бугутиева: "Соболезнования родным и близким погибших! Вся медицинская общественность скорбит вместе с вами. Очень печально, что не обеспечивают безопасность людей, ведь это уже не первый случай, когда гибнут люди на рабочем месте".

Анар Кыстаубаева: "Чаще всего санитарная авиация оказывает помощь беременным и родильницам! И не первый случай, когда погибают врачи, которые спешат на помощь. Душевных сил родственникам и близким".

Артем Максимочкин: "Талгат Анапиевич – доктор от бога, который был готов прийти на помощь пациентам в любое время. Светлая память! Соболезнования родным и близким!"

Гульнара Абдилова: "Жалко, что теряем самых лучших наших специалистов...
Спасая жизни больных, не уберегли золотой врачебный состав. Вечная памать..."

Вера Аладинская: "Кто понесёт ответственность за гибель врачей? Это уже второй случай гибели медиков, вылетающих по санавиации. Жизнь врача ни во что не ставят, платят копейки, хотя ежедневно врачи рискуют жизнями"

Айгуль Нугманова: "Мне посчастливилось работать с ними. Их знают врачи акушер-гинекологи и реаниматологи в каждой области нашей страны. Профессор Артыкбаев, при всех своих регалиях, покорял сердца коллег своей безмерной добротой, простотой и тактичностью. Сколько ещё врачей они могли обучить, сколько пациентов спасти! Горькая потеря".

Алия Ибрагимова: "Господи, как же так? Соболезную семьям погибших. Благодаря Талгату Анапиевичу, который буквально "на руках" выносил меня все 38 недель моей сложнейшей беременности, 11 лет назад я смогла наконец родить сына... Он действительно Великий Врач... Ну как же так-то, а? В голове не укладывается... Иманды болсын... страшная потеря".

Курманжан Батырханова: "Ещё одна ужасная потеря настоящих профессионалов медицины. Как жаль что наша санавиация не может обеспечить нас нормальным летающим судном".

Dana Kulibaeva: "Знаю Патсаева Талгата Анапиевича, работали вместе НЦАГП. Хорошим врачом был. Профессор. Очень жаль. Мои соболезнования".

Afi East: "Когда наша нефтяная страна, наконец, отделается от кукурузников "аннушек" и закупит медикам нормальные самолёты, вертолёты?!"

Жамиля Иманбекова: "Пять месяцев назад этот врач меня оперировал. Патсаев Талгат Анапиевич. Иманды болсын".

Asel Shigayeva: "Собирается ли Министерство здравоохранения, помимо выражения соболезнований и оказания материальной поддержки семьям погибших, в связи со случившейся страшной катастрофой провести серьёзное служебное расследование на предмет состояния санавиации, готовности служб ЧС оказывать удовлетворительную медицинскую помощь, соответствия технических параметров летательных машин и оборудования в целом, а также соответствия должностям лиц, ответственных за безопасность работников. При одном взгляде на фотографию авиационной машины во время крушения создаётся отчётливое впечатление об отсутствии каких-либо мер модернизации санавиации на сегодняшний день".

Как сообщалось ранее, самолёт санавиации Ан-28 летел из Алматы в Шымкент для оказания медицинской помощи родильнице в тяжёлом состоянии. По информации Министерства здравоохранения, на помощь женщине вылетела бригада санитарной авиации в составе двух врачей: профессора, врача акушера-гинеколога Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии Патсаева Талгата Анапиевича и профессора, врача-реаниматолога Научно-исследовательского института кардиологии и внутренних болезней Артыкбаева Жанибека Тукеновича.

Ан-28 авиакомпании East Wing пропал с радаров в 18:47 по времени Астаны в 28 км от Алматы. Позже в КЧС сообщили, что самолёт сгорел. Погибли пять человек: два пилота, авиатехник и два медработника.
Просмотров материала: 2 501

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 91 206 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 91 030 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 90 998 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 90 936 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 90 914 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 420 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 185 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 209 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 631 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 765 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 11 560 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 282 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 457 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 368 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 154 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 285 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 141 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 129 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 437 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 160 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 130 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 077 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 933 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 142 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 106 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 292 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 819 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 976 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 183 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 418 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 916 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 952 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 001 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 907 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 142 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 267 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930