20 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Ботаник! Смотри за собой, будь осторожен!

Ботаник! Смотри за собой, будь осторожен! Тут спрашивают – ну чо ты, мол, докопался до Министерства образования и науки, до своего родного КазГУ (КазНУ), до своей родной кафедры, до ботаников своих, в конце концов?! Что, бюджеты хочешь выбить? На хлеб не хватает с маслом? Отвечаю: пока они будут воровать чужие идеи и труды, пока будут воровать государственные деньги – я буду писать и писать. И бюджетов мне не надо – жил без них, еще проживу!

Еще раз доложу друзьям, что персонажи и организации, о деяниях которых я пишу, еще ни разу не ответили по существу. Ни одного официального ответа, ни одного опровержения моих слов, никаких аргументов в дискуссионном плане! Молчат как рыба об лед!

Молчат все – МОН молчит, председатель (недавно назначенный) Комитета науки молчит, ректоры и деканы молчат, молчит заведующая кафедрой. Молчат, потому что сказать нечего. Потому что то, что я пишу – это правда! А сила, как известно, в правде!

Мой вчерашний материал - Кадры решает вацап!, похоже, навел небольшой шухер в стенах некогда первого вуза страны. Идет брожение, кипит котел, прикрытый плотной крышкой. Они, наверное, думают, что они прикрыты не только плотной крышкой, но и плотной непротекаемой крышей!

Отчасти, похоже, такое есть! Если б ее (крыши) не было, то давно, после первых же публикаций не сносили бы головы ряд начальников этого вуза – целые доктора наук, профессора, академики и член-корры.

Так вот, пока вся эта нездоровая бодяга, т.е. воровство, плагиат, интриги, подковерная игра, давление на сотрудников продолжается, и мы будем писать, задавать вопросы, в том числе, неудобные! Очень неудобные!

Какие вопросы мы скоро будем задавать и какие темы постараемся осветить? Некоторые темы будем продолжать освещать! Своего рода редакционный план!

1. Почему МОН вместе с ее Комитетом по контролю так и не реагируют на списанный из других источников учебник заведующей кафедрой Биоразнообразия и биоресурсов биологического факультета КазНУ Меруерт Курманбаевой? Надеюсь, что будут новые оценки экспертов и даже свидетелей!

2. Почему молчит по этому вопросу декан биологического факультета КазНУ г-н Болатхан Заядан? Почему вообще молчит ректор г-н Мутанов и не предпринимает никаких мер?

3. Отдельная тема: Экспертная оценка сомнительной докторской работы Меруерт Курманбаевой! Мы узнаем, что в реальности было - плагиат или достойная работа!

4. Почему в решении кадровых вопросов на кафедре Биоразнообразия и биоресурсов активное участие принимает академик Мухитдинов? Он ведь такой же сотрудник, как и все другие? Или ему дозволено свыше? Почему сотрудники (за некоторым исключением) хранят молчание? Бояться? Или уважают?

5. ЭКСПО-тема: Что за мельница стоит на территории Казгу-града? Для чего он там? Какие водоросли вырабатывают столько энергии, чтобы мельница работала? Правда ли, что на презентации когда выступал ректор, мельницу подключили в розетку на 220 вольт?

6. Что за пруд запрудили? Сколько денег вбухано и зачем? А теплица зимой дает продукцию? Или же туда на проверки привозят цветы из магазинов?

7. Расследование: Почему некоторые студенты биологического факультета не поступили в магистратуру? Имело ли место вымогательство? Уже есть кое-какой сигнал!

8. За какие заслуги получил член-корра НАН РК профессор Болатхан Заядан! Что получила казахстанская и мировая наука от исследований этого профессора? Отбились ли государственные деньги?

9. Далее интересная связка: Каково влияние в биологической науке профессора Амангельды Саданова? Поднять архивы – кто в свое время и как защищал диссертации в Диссовете под председательством А.Саданова! А насколько известно в экологическом Совете кто только не защищался. Я понимаю, что можно темы подогнать под экологию! Но насколько мы стали сильный в экологии?

10. Кстати, что там с технологией очистки загрязненных нефтью земель? Кто купил технологию или кто пользует эту технологию? Насколько эффективна? Не спёрли ли эту технологию у россиян или у кого еще?

11. Еще немного из истории: Оказывал ли г-н А.Саданов давление на руководителей дочерних НИИ и их сотрудников (особенно, на бухгалтеров) будучи директором РГП «Центр биологических исследований»? Есть, кстати, фактический материал.

12. Кто в свое время разрешил техработникам жить в бывших лабораториях в Ботаническом саду?

13. Между делом веселая тема: Кто обманул президента, спихнув ему под видом апорта левые яблоки?

14. Большая тема: Каковы взаимоотношения между тем же А.Садановым и Гульнарой Ситпаевой – директором Института ботаники и фитоинтродукции? Почему Г.Ситпаева очень быстро – за 2 с лишним года - защитила докторскую диссертацию? Помогал ли ей кто-нибудь? Имеет ли к этому отношение А.Саданов, если Да, то какое?

15. Экспертиза докторской Г.Ситпаевой: Почему она противоречит Конституции РК и является ли она плагиатом? Эксперты.

16. Мы продолжим следить за ходом расследования уголовного дела по факту хищения бюджетных средств в Институте ботаники! Почему ранее дело было закрыто? Кто и на каком основании закрыл дело? Что за «мертвые души», которых выявила прокуратура? Сколько в оконцовке спёрли денег?

17. Снова коррупционная тема: Как и на каком основании Институт ботаники дает заключение на сбор и вывоз растений за границу из Казахстана? Какие работы проводит Институт, чтобы сделать это заключение? Насколько соответствует стандартам?

18. Мы обязательно вернемся к теме ЭКСПО-2016. Почему целевые бюджетные деньги Институт ботаники потратил на ЭКСПО? Нам сказали, что решение было принято правительством! Но какое постановление? Какой номер и какая дата? Мы рады ошибиться – но дайте факты!

19. Какое отношение к руководству МОНа имеет фирма, которая строила павильон на ЭКСПО-2016? Что ответит на это вице-министр г-н Аслан Амрин? Будем расследовать!

20. Что за персонаж такой - учитель немецкого языка в комитете науки – который решает кому и сколько дать денег на науку? Кто его крышует?

21. Продолжим следить за кадровой политикой МОНа! За вице-министрами, уехавшими на учебу, и их временно замещающими!

22. Ну и, конечно, отследим сколько учителей г-н Сагадиев выучит совершенному английскому и проверим их знания языка! Спецы проверят, конечно!


Список тем и вопросов будет дополняться, изменяться! Много фактического материала уже имеется! Так что, ребята-ботаники и чиновники от образования! Вам сам бог велел быть прозрачным и чистым! И не ешьте зазря хлеб государственный!

Всем не болеть, не обманывать государство и народ! А еще не обижать своих коллег! Тоже зазря!

Ботаник! Смотри за собой, будь осторожен!С уважением, в том числе, и к ботаникам (ничего личного) Серик Мамбетов, журналист

P.S. Впору уже создать Общественную приемную по вопросам образования и науки! Пришло время!

P.S.2 Все эти вопросы и темы - шпаргалка для Генпрокуратуры, Нацбюро и даже КНБ! Ну и можно считать официальным запросом для озвученных здесь персон и организаций. Но я знаю - молчать будут. До последнего!
Просмотров материала: 4 426

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 91 789 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 91 612 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 581 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 516 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 498 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 450 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 210 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 235 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 671 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 803 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 11 771 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 297 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 467 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 379 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 157 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 294 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 321 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 129 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 447 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 161 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 133 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 079 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 933 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 142 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 108 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 472 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 826 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 978 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 186 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 422 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 917 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 953 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 004 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 908 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 142 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 267 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930