25 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Кадры решает вацап!

Кадры решает вацап! Наше образование – и среднее, и высшее (особенно, высшее), и их руководство не перестает удивлять нас. Вранье, воровство, как говорится, всё смешалось в дом Облонских. Любопытный скрин попал мне прямо на рабочий стол. Пусть ему уже год – 26 августа он отпраздновал 1 год, но актуальности своей не утратил.

Таким образом, это скрин с вацапа, похоже, с группы, созданной коллегами. А коллеги, судя по фотографии, размещенной там – это ботаники, сотрудники кафедры Биоразнообразия и биоресурсов Биологического факультета КазНУ имени аль Фараби.

Людей многих я узнаю – кто не в курсе я сам там ранее работал, в 90-е, а еще раньше заканчивал именно этот факультет по специальности «Ботаника».
Так вот, постараемся понять, что означают фото и сообщения на этом скрине! Первое, как я понимаю, Меруерт Сакеновна (для тех, кто не знает – это заведующая вышеназванной кафедрой Меруерт Курманбаева) шлет в группу общее фото, правда, непонятно при каких обстоятельствах было сделано. Ну да бог с ним – мало ли мы фотаемся!

Кадры решает вацап!Ответ пишет некий Наштай Мухитдинов (номер сотового телефона 777 182 4992): «Рахмет фото үшін» - перевод «Спасибо за фото». Поясню: Наштай Мухитдинович Мухитдинов, 1941 года рождения, уроженец Южно-Казахстанской области, доктор биологических наук, профессор, академик НАН РК. В свое время заведовал этой кафедрой, даже больше – он в 80-е годы был проректором тогда еще КазГУ. В настоящее время, похоже, просто профессор кафедры. Хотя не самый простой.

Он пишет следующее сообщение: «Асхаттың маселесі қалай болды? Одан құтылу қиын болады ау шамасы». Перевод: «Как обстоят дела с Асхатом? Наверное, трудно будет от него избавиться»…

Кто такой Асхат? Опять поясняю: Асхат Тезекбаевич Куатбаев, кандидат биологических наук, ботаники, эколог, доцент кафедры, автор нескольких учебников на казахском языке. Кстати, выпускник той же кафедры биофака и ученик того же Наштая Мухитдинова! Асхат - по совместительству мой друг, но пишу не из-за этого – у него тоже своих тараканов хватает. Как говорится Платон - мне друг, но истина - дороже! Вопрос совсем в другом!

С чего бы учитель – сенсей я бы сказал, человек, которому скоро 80 лет, который, кстати, давно на пенсии, так желал бы избавиться от младшего коллеги, своего ученика и советуется на этот счет с заведующей кафедрой?

Кадры решает вацап!Пусть молодая, интересная женщина, лет на 30 младше его, но она ведь все-таки завкафедрой, и она сама может решать, кого убрать и куда задвинуть! Понятно, что в рамках каких-то правил и процедур, в конце концов, прав человека, то есть подчиненного!

Ну да ладно – возможно, у старого профессора и молодой заведующей есть свой алгоритм общения. Возможно, она обращается к нему как опытному старшему коллеге по тем или иным вопросам кафедрального бытия?! Тоже правильно – молодежь должна учиться, а старшее поколение передавать молодежи все свои знания и опыт, дабы была преемственность поколений и чтобы наука не стояла на месте!

Но вот заминочка – свое сообщение с «беспокойством» как убрать коллегу (ну надо понимать как уволить – если я неправ, то поправьте) уважаемый академик пишет в общем кафедральном чате Вацап. Ну, можно скинуть на то, что профессор - как и я - чайник в таких вопросах. Или он может сказать? как в том фильме? мол не мой ребенок. Но, судя по скрину, сообщение от него. Номер телефона его (если он уже не пользуется другим номером от греха подальше), имя и фамилия тоже его.

И об этом узнала вся кафедра. Не знаю, какой там стоял шум-гам – подозреваю. Хотя, там шума и гама всегда хватало. Как при назначении действующего заведующего, так и бывшего.

О причинах неприязни учителя к ученику (а как по другому называть такое отношение - убрать) я могу только догадываться. Возможно, ученик (то бишь, доцент Куатбаев) ведет себя слишком независимо, имеет свое (зачастую, отличное от общего) мнение по каждому вопросу, которое может высказать прямо в лицо.

Только ли эта прямота и независимость ученика - причины такого, мягко говоря, недружеского отношения к нему со стороны учителя? Почему Наштай Мухитдинов в прошлом году так рьяно выступал против того, чтобы заведующим кафедрой стал его же ученик Асхат Куатбаев? Причем, не стесняя себя выражениями, недостойными уважаемого академика! Если я неправ – то снова поправьте, господа ботаники!

Может быть потому, что став заведующим, доцент Куатбаев не стал бы танцевать под дудку «старшаков»? Ну, раз упертый такой? Может быть, он постарался вывести на чистую воду всякое грязно-заразное, которое у нас есть ну почти во всех вузах и кафедрах, и навел бы порядок? Не знаю! А может быть, он выступил бы против плагиата? Тоже не знаю!

Кстати, насчет плагиата! Еще весной на сайте Абай.kz вышла статья о делах нехороших заведующей вышеназванной кафедры Биоразнообразия и биоресурсов Меруерт Курманбаевой. Из опубликованных материалов слепому видно и тупому понятно, что учебник, написанный (!) г-жой Курманбаевой, просто-напросто переписан из других трудов. Как мы потом поняли из учебников ее же учителей!

Реакция заведующей на публикацию была – она довольна банальна – журналисту пригрозили судом, приглашали его в полицейский участок, давили, но почему-то тихонько забыли! Вроде как на факультете было какое-то слушание по поводу публикации, но и там все было замято! Мол, учебник – не плагиат, а труд, чуть ли не достойный Нобелевки. Зачем выносить сор из избы, наверное, подумали в КазНУ. Хотя, этот сор вынесен давно и издает неприятный запах!

Далее, журналисты, в том числе, и я, направляли официальное письмо и декану биологического факультета Болатхану Заядан, и в Комитет науки МОН РК, и даже писали министру Сагадиеву относительно этого плагиата!

Вы думаете, что кто-то дернулся? Конечно же, никто и не собирался! Декану факультета это не было нужно – он готовился получить член-корра НАН РК (так и не понял за что). Болатбеку Абдрасилову, новому председателю комитета науки, наверное, тоже не до плагитата – надо вживаться в кресло – какие плагиаты? Вы о чем? А Сагадиев? Сагадиев не мелочится на всяких заведующих кафедрой! У него там вице-министр Суханбердиева с непонятным дипломом кандидата психологических наук! Вот это уровень!

Так вот, никто так и не отреагировал ни на наши публикации, ни на наши официальные письма! Тогда вопрос: Можем ли мы считать, что вся система МОН, начиная от министра, заканчивая заведующей кафедрой, замалчивая тему, не отвечая на конкретные вопросы, легализует плагиат? И это при том, что даже президент, выступая в феврале перед учеными, жестко поставил вопрос о плагиате! Господа-начальники казахского образования и науки! Вы что - плевали на слова президента?

А что мы получим потом? Через год, два, через годы? Мы получим низкосортную науку, которая не нужна никому? Впрочем, она не нужна уже сегодня, разве что левым журналам для платных публикаций! Наука в таком виде нужна еще этим участникам цирка под названием «научные исследования», в котором задействованы все вышеперечисленные персонажи!

Стоп, господа – здесь речь идет о национальной безопасности страны! О мозгах, об интеллектуальном потенциале! И если так, то нам, наверное, придется обращаться в соответствующий орган – Комитет Национальной Безопасности!

Ну, вернемся к нашему скрину из вацап! Так вот, уважаемый академик Мухитдинов и доктор Курманбаева! Вы действительно хотели убрать (изгнать) доцента Куатбаева? За что? Ответьте, пожалуйста! Считайте за очередной официальный запрос! И не забудьте между делом ответить по поводу плагиата!

Ей богу, после стольких публикаций по поводу косяков, я бы давно застрелился. Не то, чтобы просто уйти в отставку. А этим хоть бы хны – видимо, в тишине, без всяких Куатбаевых и прочих, легко осваивать государственное бабло на непонятных для нормального человека проектах!

Кстати, озвучьте и эти проекты, которые были проведены за государственный счет! Сколько денег было освоено? Что получило государство взамен? Что получила казахстанская и мировая наука?

А ректору КазНУ г-ну Мутанову, похоже, по барабану, что у него творится в хозяйстве? Или ему не привыкать к плагиатам? В прошлом году поймали за руку одного заведующего (этой же кафедрой) профессора Канаева – тоже отметился плагиатом! В этом году опять. И опять заведующая!

И эти люди решают, кто должен работать на кафедре, а кто нет? И это люди, которые не могут членораздельно, аргументированно ответить на вопросы журналистов?

Вперед в 2050! Мы почти в ОЭСР! Мы в Болони! Мы везде! Вперед в «Рухани жаңғыру»!

Не болейте, не воруйте и не увольняйте коллег против всех законов физики. А то может занести на поворотах!

Кадры решает вацап!С уважением, Серик Мамбетов, журналист-ботаник





А вот и скрин:

Кадры решает вацап!



Просмотров материала: 7 336

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 121 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 91 944 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 914 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 854 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 835 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 484 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 239 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 265 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 723 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 852 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 12 004 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 313 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 484 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 394 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 162 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 308 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 530 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 134 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 463 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 168 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 140 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 086 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 939 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 148 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 113 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 680 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 830 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 983 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 191 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 427 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 922 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 958 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 010 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 911 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 146 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 275 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930