25 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Казахи не сдаются!

Казахи не сдаются! Казахи не сдаются даже в открытом море. За успехами пловца Кенесары Кененбаева несколько лет слежу в соцсетях. Предпочитаю знать о жизни талантливых спортсменов накануне их побед, а не после. В том, что Кенесары прославит Казахстан на мировой арене я не сомневаюсь нисколько, есть такие люди, которые рождаются героями, опытные журналисты меня наверняка поймут.

Кенесары как раз такой, статный, высокий, сильный, мудрый, спокойный, уверенный в себе. Гордится им можно уже сейчас, поскольку он стал первым казахом, который проплыл дистанцию в 25 километров в открытом море. Я сама профессиональный пловец и понимаю, насколько это сложно.

- Кенесары, почему плавание, да еще такой сложный вид – в открытой воде? Я даже не представляю, где вы тренируетесь, в Казахстане бассейнов ведь не там много, а моря вообще нет?

- Сначала я, конечно, как многие наши парни занимался дзюдо, были там у меня успехи, но и травмы, в десятом классе сломал ключицу и перешел на плавание. Мне предлагали водное поло, но выбрал плавание.

До этого ходил в бассейн, просто чтобы восстановить себя после травм, но потом захотел перейти на этот вид спорта. Тренер Галина Леонидовна Гойкалова меня взяла, хотя сказала, что начинать профессионально плавать в 16 лет очень поздно.

Казахи не сдаются!


- Это, действительно, поздно, все начинают тренироваться с 6,7 лет. Вы что с детьми плавали?

- Пришел и начал тренироваться со своими ровесниками и догнал их через год, а потом начал выигрывать. Думаю, мне помогло дзюдо, оно выработало у меня стойкость, веру в себя.

Потренировался всего неделю и на первой же курсовке стометровку проплыл за минуту с копейками, не умея даже поворотов делать. Потом просто упорно работал и сейчас выполнил результат мастера спорта международного класса.

А на плавание в открытой воде перешел, когда увидел тренировки этих ребят, захотел быть вместе с ними. Нас всего десять человек в Казахстане, тренируемся в бассейнах, редко в море, дистанции у нас 5,10 и 25 км, я плаваю все.

Могу гордиться тем, что являюсь первым казахом, который проплыл 25 км в открытой воде, это было на чемпионате мира в Будапеште. Первое место занял пловец с результатом 5 часов 2 минуты, я проплыл за 5 часов 49 минут.

- Казахов в этом виде спорта почему-то мало, когда я тренировалась не было вообще. Как вы считаете, существуют ли сугубо национальные виды спорта или нет?

- Раньше в советские годы говорили, что армяне, грузины, казахи, кыргызы не плавают, но это какие-то стереотипы. Все люди имеют две руки и две ноги, мне кажется это бред, надо тренироваться и все.

Казахи не сдаются!


Моя сестренка в сборной Казахстана по водному поло, младшая занимается плаванием, все у нас спортсмены, отец бывший боксер, военнослужащий, мама волейболистка, сейчас медик, но в плавание я пришел сам, меня на дзюдо отдали, а уже сестры после меня пошли.

Да есть спортсмены-легенды - Владимир Сальников, Майкл Фелпс, Усейн Болт, Рональду, но все равно можно и работой достичь успеха.

- У вас такое красивое имя, как болельщики кричат, когда вы плывете?

- Коротко меня зовут Кеня - Кенесары долго кричать, это точно. Само имя Кенесары мне дали мои родители, в честь хана, я потомок султанов, чингизид, у меня даже есть печать предка султана Семиречья. Так что может быть вы и правы все-таки по поводу генетики(смеется).

- Мне всегда было интересно, как марафонцы рассчитывают силы на своих дистанциях, а тем более в открытом море?

- На нашей дистанции отмеряют круг по 2,5 километра, так что плывешь по нему. Конечно, мешают волны, холод, ветер, но самое тяжелое то, что это контактный вид спорта, плывем мы все вместе, толкаемся, и тут нужна сноровка, сила, чтобы выдержать, вот где дзюдо мне помогло.

На старте бывают до 60 человек, прыгаем с понтона или сразу с берега плывем несколько часов. У всех своя методика, я плыву и думаю, что надо держаться, главное пройти «зарубу», перетерпеть и не сдаваться, в этих мыслях дистанция кажется не такой длинной, даже девушки ее плывут.

Нужно выбрать темп, чтобы можно было где-то добавить, быстро стартовать, финишировать в конце. Не все выдерживают эту трассу, снимаются, но я не сошел ни разу.

Плывем мы обычным кролем, но держим темп. Надо еще смотреть, куда плывешь, техника, конечно, иная. Зато потом в бассейне нас не догнать на длинных дистанциях, там проще.

Казахи не сдаются!


- О чем вы думаете во время такого длительного плавания?

- Плыву и думаю, что иду за родину, как на войне. Мотивирую себя военными песнями, кюями Курмангазы, читаю стихи Мукагали Макатаева, рассказы Бауржана Момышулы, психологию, про Чингиз хана, вот все это в совокупности дает результат.

В нашей семье во время отечественной войны воевали все деды, один в 14 лет сбежал на фронт, он был рослым, крепким. Залезал на поезд, а его снимали, но в итоге уехал, вернулся весь в орденах, в поселке в Алматинской области есть улица его имени.

Другой прадед сгорел в танке, прошел всю войну героем. Когда плыву, то думаю про них, мне кажется, они меня видят, и мне стыдно их подвести. А еще постоянно говорю себе: «Казахи не сдаются!», это моя мотивация.

- Как появился именно этот вид спорта?

- Само плавание в открытом море началось еще, наверное, со времен Древней Греции - олимпийским вид стал в 2008 году. Основали его австралийцы, но сейчас лидеры американцы, немцы, голландцы, японцы.

Нас тоже знают, особенно в Азиатском регионе, хотя нам намного тяжелее, у нас нет баз морских баз, плаваем на Капчагае, на Каспии, выезжаем на сборы в другие страны. Вода везде разная, бывает холодная, пробивает голову, бывает теплая, что просто дышать тяжело.

- А рыбы встречаются, акулы, например, в океане же плаваете?

- Встречаем, конечно, но страшно было только в Португалии в Атлантическом океане, я там точно боялся акул. Но только на тренировке, а на соревнованиях об это не думаешь. Мне всегда этот вопрос задают, я в шутку отвечаю, что акулы на акул не нападают.

- Самое важное для вас достижение какое?

- Выиграл спартакиаду Казахстана, проплыл 25 километров в Будапеште, пришел, правда 25-м, но доплыл, и это для меня личный рекорд. Думаю теперь смогу Ла-Манш переплыть, Гибралтар.

В бассейне проплыл дистанцию в 31 км, это длилось 8 часов, как рабочий день, правда, каждые пять километров останавливался, чтобы попить воду, но все равно очень долго.

- Что вы испытываете после таких длинных дистанций?

- Главное ощущение – это счастье, что ты доплыл, хотя физически очень сложно стоять на ногах, буквально падаешь, кто-то даже не может идти.
После соревнований встречаюсь с друзьями, хочется погулять, нарушить режим, но я не пью, не курю, дома у нас нет такого, это понижает работоспособность. Перед соревнованиями, стараюсь общаться только с теми, кто меня мотивирует, не мешает моему режиму.

- Кенесары, какая ваша заветная мечта?

- Сейчас я учусь в Академии туризма и спорта на тренера, но пока об этой карьере не думаю, для меня главное достичь результатов в плавании, которые для себя поставил.

Ближайшие старты - это Кубок Казахстана, хочу там хорошо выступить. Кубок имени Владимира Сальникова, планирую там приблизиться к рекорду Казахстана. Амбиций у меня много, но как бы все не сложилось, спорт я не брошу никогда, это уже такой образ жизни.

Для меня профессиональные спортсмены - лучшие люди, они не пропадут нигде, у них есть характер, дисциплина, сила. Я бы назвал их кастой, элитой, и мне приятно ощущать, что к ней принадлежу. Так что занимайтесь спортом, чтобы быть лучшими.

Казахи не сдаются! Полина Шиманская, специально для Матрица.kz






Просмотров материала: 11 902

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 141 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 91 963 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 933 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 873 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 854 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 485 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 240 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 266 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 725 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 853 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 12 010 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 313 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 484 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 394 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 162 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 308 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 536 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 134 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 463 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 168 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 140 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 086 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 939 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 148 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 113 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 685 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 830 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 983 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 191 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 427 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 922 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 958 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 010 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 911 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 146 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 275 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930