28 марта 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Открытое обращение к районному прокурору: Я подаю в суд на гендиректора Института Ботаники

Открытое обращение к районному прокурору: Я подаю в суд на гендиректора Института Ботаники
Прокурору
Алатауского района
г. Алматы
г-ну Мендешеву Е.Г.

Копия: СМИ


Открытое письмо

Уважаемый Ерлан Габдрахимович!

Из Вашего письма №2-1701-17-08875 от 07.08.2017 г. стало известно, что результатом досудебного расследования Антикоррупционной службы г. Алматы по уголовному делу №177512011000001 в отношении руководства РГП на ПХВ «Институт ботаники и фитоинтродукции» МОН РК 10.05.2017 года принято решение о прекращении дела производством. 22.07.2017 года Алатауская районная прокуратура отменила данное процессуальное решение.

В связи с этим считаю действие следователя Антикоррупционной службы г. Алматы противоправным. Из-за этого Генеральный директор Института ботаники и фитоинтродукции МОН РК Ситпаева Г.Т. оклеветала меня в публичном выступлении в СМИ (Приложение 1.).

Я принимаю меры по защите своей чести и достоинства в рамках Законов РК, в том числе, обратиться с жалобой на противоправные действия следователя Антикоррупционной службы г. Алматы.

Настоящим прошу Вас:

1) Сообщить имя, отчество и фамилию следователя Антикоррупционной службы г. Алматы, принявшим неправомерное процессуальное решение о прекращении уголовного дела №177512011000001 производством.

2) Взять под контроль исполнение Вашего решения от 22.07.2017 в установленном Законодательством РК сроки.

Открытое обращение к районному прокурору: Я подаю в суд на гендиректора Института БотаникиС уважением Нугман Аралбай, доктор биологических наук, профессор







Приложение:Гульнара Ситпаева: ботанический сад должен стать национальным достоянием

Клевета в тексте выделена красным цветом.

25 июля 2017, 12:10

Марина Рузматова


Сколько стоит фотоссесия в кувшинках и сколько денег ботаническому саду выделил МОН в 2017 году – обо всём подробно в эксклюзивном интервью Informburo.kz. Гульнара Ситпаева поступила в аспирантуру в ботаническом институте в Алматы в самое тяжёлое для всей науки время – в 1995 году. За 22 года она выросла из лаборанта в генерального директора, и единственное, что её сейчас огорчает, – хотелось бы побольше выезжать в экспедиции, самой принимать участие в сборе и обработке полевого материала, но администрирование требует большого внимания.

Генеральный директор РГП Института ботаники и фитоинтродукции, доктор биологических наук Гульнара Ситпаева дала Informburo.kz эксклюзивное интервью, в котором рассказала, как зарабатывает ботанический сад, что будет с ним после реконструкции и как повлияли на работу института последние скандалы.


- Гульнара Токбергеновна, из чего складывается доход ботанического сада и какие суммы фигурируют?

- Долгое время структура ботанических садов практически не поддерживалась финансово, и поэтому требует больших вложений. Согласно Закону о науке у нас три вида финансирования. Это базовое финансирование, от государства, оно выделяется именно на содержание инфраструктуры, коммунальные расходы, штат рабочих, садовников, административно-управленческого аппарата.

В 2016 году это было 70 миллионов тенге на три ботанических сада – наш, Жезказганский и Илийский. Это порядка 240 гектаров земли. Но в этом году нас Министерство образования очень хорошо поддержало. Ботанический сад с визитом посетил вице-министр Асланбек Амрин, он видел проблемы, он видел, насколько уникальные коллекции здесь произрастают, и уже в 2017 году нам значительно увеличили финансирование – у нас сейчас базовое финансирование составляет 120 миллионов.

Благодаря этому мы можем проводить кое-какие ремонтные работы, мы смогли увеличить штат рабочих. Вообще, на один гектар земли помимо куратора нужно двое рабочих. То есть только на наш ботанический сад – не меньше двухсот человек. У нас на сегодняшний день – сорок. И это ещё увеличенный штат, раньше было меньше. Я надеюсь, что нам и на следующий год финансирование тоже будет увеличено.

Кроме того, мы участвуем в конкурсе на программно-целевое и грантовое финансирование научно-исследовательских проектов. Это 18 грантовых проектов и научно-техническая программа.

Помимо этого мы ещё сами зарабатываем. Это собственные средства от выполнения различных хоздоговорных работ, продажи растений, работ по озеленению города. Так, в прошлом году наш филиал озеленял территорию Казахмыса в Жезказгане, на этом они заработали порядка 27 миллионов тенге. Всё это тратится на нужды ботанического сада.

- Кстати, насчёт заработка. Сколько стоит фотосессия на территории сада?

- В японском саду проводятся различные фотосессии, особенно популярна церемония "Свадебный визит". Свадьбы как таковые в ботаническом саду не проводятся. А вот фотосессии, лавстори, видеосъёмка – это, конечно, проводится, это платно. Стоимость составляет – фотосъёмка в час три тысячи, видеосъёмка – пять тысяч. Люди платят в кассе на входе. На съёмке обязательно присутствует охранник и куратор, которые следят за соблюдением правил нахождения на территории сада. Но тои здесь не проводятся ни в коем случае – это особо охраняемая природная территория.

- Сколько стоит вход на территорию?

- Пожилых людей с рекомендациями врача мы пускаем бесплатно. Для взрослых вход стоит 350, для студентов – 200, для школьников –100 тенге. Очень разумные цены, потому что делать стоимость больше считаем нецелесообразным. И даже после реконструкции какую-то запредельную цену ставить не имеет смысла – никто не будет ходить. А одна из наших задач помимо научной и природоохранной – это культурно-просветительская. Пропагандировать, чтобы люди знали, что здесь растёт и для чего. Потому что многие вообще не представляют, что в нашем замечательном городе есть ботанический сад!

- На план реконструкции полностью на семь лет какая смета? Сколько денег вам нужно на его реализацию?

- Сейчас идёт подсчёт. Мы эту работу проводим совместно с общественным фондом.

- А каковы функции общественного фонда?

- Общественный фонд развития главного ботанического сада помогает нам развиваться, чтобы сад превратить в знаковую точку города. И то что мы будем строить новый визит-центр, это как раз-таки берёт на себя общественный фонд. Это будет построено на их средства.

Между нашим институтом и ОФ заключен меморандум, определяющий основы сотрудничества и механизмы поддержки нашего сада. Он создан группой инициативных людей, которые так же, как и мы, заинтересованы в том, чтобы превратить Главный ботанический сад в одно из привлекательных мест. Там наши алматинцы могут насладиться неповторимой аурой сада и открыть для себя что-то новое о мире растений. В основном это бизнесмены, конечно же.

Их задачи – аккумулировать финансовые средства, найти спонсорское финансирование для решения вопросов развития ботанического сада. Например, строительство входных групп со стороны Аль-Фараби и Тимирязева, реконструкция дорожно-тропиночной сети. Это казахстанские меценаты, которые сами вкладывают спонсорские средства и привлекают других спонсоров к нашим проектам. Сейчас они уже начали реконструкцию дорожно-тропиночной сети на экспозициях Восточной Азии и Северной Америки.

- Расскажите, что изменится после реконструкции. Какие достопримечательности появятся в саду?

- Предложено новое видение партера, новых входных групп с улицы Тимирязева и проспекта Аль-Фараби, новое административное здание оригинального дизайна, новые оранжерея и климатрон, теплицы, чайный домик и игровые площадки, сад скульптур, мост над деревьями, детская площадка, сад сердец и лабиринт из живых растений. В концепте дизайна предполагаются новое ограждение ботанического сада, видеоохранная сигнализация, зоны Wi-Fi, новое покрытие дорог и тропинок, новая система орошения.

- Почему институт начал торговать растениями? Ведь в советское время его предназначение было чисто научное.

- 90-е годы вынудили руководство института начать эту деятельность. Изначально это произошло из-за нехватки госбюджетных средств. Институт выживал в 90-е годы, по полгода не было заработной платы. И те растения, которые выращивали в питомнике, начали активно продавать. В этот момент в Алматы конкурентов особо не было, и продажа растений помогала институту сводить концы с концами.

А сейчас уже вышел Закон РК о коммерциализации, где прописано, что НИИ должны активно коммерциализировать свои научные разработки. И здесь уже мы в рамках конкурса по проектам коммерциализации можем подавать свои заявки.

По нашим разработкам был построен в 2014 году завод по переработке солодкового корня в Кызылординской области. Завод успешно работает. Мы рекомендовали строительство этого завода, потому что озабочены тем, что сырьё солодкового корня уходит за пределы Казахстана. Уходит в больших масштабах.

- У вас новейшее оборудование в лаборатории семян. Сколько вложили денег в создание фонда семян?

- Вместе с ремонтом, вместе с оборудованием – порядка 60 миллионов тенге. Но оборудование мы брали самое современное, самое последнее. У нас не только холодильные установки, есть ещё стол Якобсона, где мы определяем всхожесть семян, стереомикроскоп, который фотографирует семена в тысячекратном увеличении.

- Есть ли какие-то люди, которые как волонтёры приходят, помогают, ухаживают?

- У нас есть такое волонтёрское движение, мы совместно с экологическим фондом, Людмилой Рязановой это движение запустили в 2010 году. Мы даже издали пособие по волонтёрскому движению. Многие приходят, помогают ухаживать за растениями. Кто-то делится своими коллекциями.

- Очень много разговоров было о якобы утерянном, уничтоженном гербарном фонде.

- Разговоры одни и те же и одним и тем же человеком инициированы. Не хочется, конечно, говорить плохо о моём предшественнике, но он говорит неправду. Самое смешное, что, когда он сам был заведующим лабораторией, он в своих рапортах указывал – 250 тысяч образцов гербарного фонда. Теперь он пишет почему-то, что было 500 тысяч образцов. Откуда эта колоссальная цифра? Сейчас в фонде хранится 259 тысяч образцов, девять тысяч из них собраны за последние несколько лет.

- Как вы можете прокомментировать скандал, развернувшийся вокруг "мёртвых душ", которые якобы числились на балансе института?

- Весь сформированный штат – это реальные люди. Источник этих слухов – наш бывший директор и бывший заместитель директора, который создал свой информационный сайт.

Моего предшественника уволили по отрицательным мотивам. Тогда над нами был уполномоченный орган, он вынес два выговора, а затем уволил директора...

Он безуспешно пытался восстановиться в должности генерального директора. И он до сих пор не может смириться со своим положением и постоянно вредит коллективу, распространяя наглую ложь. И так уже девять лет! Хотя на должности директора он проработал меньше года...

"Мёртвых душ" проверяла прокуратура, факты эти не подтвердились. Все люди, числящиеся в нашем институте, работают здесь по факту.

Более того, Министерство образования и науки работает открыто. Сейчас все наши объёмы финансирования можно найти на сайте МОНа, то есть эта информация прозрачная. Там же можно найти все отчёты – какие средства мы получили, как их расходовали, какие результаты получили во время своих исследовательских работ, мы отчитываемся перед общественностью. Кстати, в начале года мы провели открытые общественные слушания, где присутствовали представители акиматов города и района, представители СМИ, директора НИИ, просто жители Алматы.

- Недавно в сети прокатилась волна возмущений по поводу фильмов под открытым небом.

- Я рада, что подавляющее большинство, тысячи, всё-таки "за". И единицы, которые выступили, написали какие-то свои опасения, я их тоже понимаю. Потому что они паникуют, что здесь будут погублены коллекции растений. Переживают они, я их позицию могу понять.

Но наш сад делится на зоны. Научную – полностью закрытую от посетителей, экспозиционную с особым режимом, куда посетители могут приходить и находиться рядом с кураторами. А есть общественная зона, где посетители гуляют, могут насладиться природой, посидеть, конечно, соблюдая все нормы поведения.

Этот проект – спонсором был общественный фонд Halyk bank – фильм под открытым небом, когда его запустили, изначально договорённость была такая – это пробный проект на один месяц. Мы его запустили и хотели посмотреть на реакцию алматинцев. Хотели привлечь их внимание к такому прекрасному месту в городе. Что алматинцам есть куда прийти отдохнуть и расслабиться, приблизиться к природе. Идея была очень замечательная, я думаю, эту идею мы будем развивать дальше.

А сам показ фильма был на территории, которая не имеет отношения к коллекциям. Это была специально отведённая территория.
Было четыре показа в течение месяца, причём в первый раз пришло порядка трёхсот человек, а в последующие разы – до тысячи человек было. Эта акция была бесплатная. Не просто показ фильма был бесплатен – в эти дни вообще полное посещение ботанического сада было бесплатно. И, знаете, из этих тысяч людей как минимум 100 человек заинтересовались тем, что внутри ботанического сада, и потом они пришли повторно. После этого у нас посещения выросли в разы.

Это мероприятие в будущем мы будем проводить постоянно. В концепции развития ботанического сада предполагался показ фильмов под открытым небом. Для этого мы планируем сделать отдельную специальную площадку.

- Какова самая главная проблема ботанического сада? Ну, помимо постоянной нехватки финансирования.

- Мы хотим придать коллекционным фондам статус национального достояния. Ботанический сад должен стать национальным достоянием! Это позволит получать государственное финансирование вне конкурса. В Беларуси ботанический сад в списке национального достояния значится под номером один. Мы подготовили большую программу по сохранению коллекционных фондов государственных ботанических садов Казахстана.

- А какие проблемы есть в ваших филиалах – региональных ботанических садах?

- В Баканасе, например, острая нехватка кадров. Там очень мало молодых людей, никто не хочет ехать за 200 километров от Алматы работать с дипломом биолога или биотехнолога. Или Жезказганский ботанический сад. Тоже не такой уж крупный город и там тоже имеется проблема нехватки кадров. Там, конечно, есть сейчас кандидаты наук, но их недостаточно, их можно посчитать на пальцах одной руки. Также суровый климат, экологическая обстановка. Но тем не менее этот сад решает очень большие вопросы озеленения региона.

- А институт выделяет образовательные гранты для студентов?

- Выделяет не институт, а Министерство образования и науки Казахстана. И ежегодно по этим образовательным грантам наша молодёжь поступает в магистратуру и докторантуру. У нас сейчас шесть phd-докторантов обучаются в Алматы. Также одна докторантка учится в Турции и ежегодно молодёжь ездит на стажировку за границу.

- То есть вы не экономите на образовании вашей молодёжи?

- Нет, это приоритет номер один – подготовка кадров и ставка на молодёжь. Потому что мы должны и мы хотим, чтобы за нами шли по пятам, наступали нам на пятки.

Долгие годы из науки был мощный кадровый отток – начиная с конца 80-х до начала 2000-х. Наш институт не стал исключением. Раньше было 500 человек в штате. Что мы получили в 90-х? У нас штат был 80 человек. Мы потеряли столько ботаников, которые ушли в бизнес, которые просто ушли. На пенсию вынужденно отправили наших корифеев, которые были на творческом взлёте... И сейчас наше финансирование позволяет делать всё возможное, чтобы привлекать как молодых специалистов, так и учителей старой школы.

- Алматинский ботанический сад – "лёгкие" города? Или он слишком мал для такого большого города, как Алматы?

- Конечно, наш ботанический сад – это "лёгкие" города. Но хотелось бы, чтобы таких "лёгких" в городе было больше – какие-то парки, зелёные зоны. Мы можем помочь в озеленении нашего города! Кстати, с нашей подачи скоро начнётся строительство ботанического сада в Астане. И в столице будут свои большие "лёгкие" со статусом особо охраняемой территории.

Просмотров материала: 2 823

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 88 486 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 88 325 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 88 313 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 88 251 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 88 206 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 319 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 107 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 127 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 499 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 635 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 10 611 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 217 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 396 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 312 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 149 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 220 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 8 268 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 119 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 379 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 142 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 118 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 069 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 925 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 132 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 093 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 8 420 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 802 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 969 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 174 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 408 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 909 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 941 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 4 993 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 898 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 137 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 262 Просмотров





Опрос


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031