29 марта 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Журналистике уже давно вырыли могилу и приготовили беззвучный гроб

Журналистике уже давно вырыли могилу и приготовили беззвучный гроб В рамках нашего специального проекта с политологом Султанбеком Султангалиевым мы говорим о тесно взаимосвязанных на наш взгляд темах - дебаты, журналистика и политология.


- Дебаты министра здравоохранения Елжана Биртанова с известным экономистом Рахимом Ошакбаевым вызвали настоящий ажиотаж в обществе. Ваше мнение об этом событии? Кто выиграл и кто проиграл?

- Дебаты вызвали повышенное внимание не в казахстанском обществе, а в Фейсбуке. У нашего народа ажиотаж может вызвать только растущие цены и землетрясение с Баян Есентаевой. Сам баттл между министром и экономистом я не смотрел так как, акцентировано занимаясь вопросом внедрения обязательного социального медицинского страхования, прекрасно изучил доводы «за» и «против».

Лично я полностью разделяю позицию Рахима Ошакбаева и НПП «Атамекен» по данному вопросу. Конечно, хотелось бы подчеркнуть само значение возрождения теледебатов в нашей отечественной политической практике. Пока это единичный случай, но, полагаю, что данный, незаслуженно забытый, по вполне понятным политическим причинам, жанр следует возрождать на отечественном телевидении и в политической практике.

- Внимание многих также привлёк пост на вашей странице в Фейсбуке, где вы с сарказмом отнеслись к инициативе общественного деятеля Мухтара Тайжана вызвать на дебаты министра образования Ерлана Сагадиева. С чем это связано?

- Уважаю гражданскую позицию как Елжана Биртанова, так и Рахима Ошакбаева, но вот к самопиару некоторых «деятелей» отношусь, как вы правильно заметили, саркастически. Что мешало Тайжану критиковать нововведения в нашем образовании до этого? И при чём здесь лично Ерлан Сагадиев? Вся та, извиняюсь, хрень, которая творится в нашем казахстанском образовании вызвана не самим Сагадиевым, а реформами его предшественников - Аслана Саринжипова и, в особенности, Бахытжана Жумагулова.

Вина Сагадиева, на мой взгляд, заключается только в том, что у него не хватило либо смелости, либо компетенции, чтобы доложить президенту о том, что с идеями 12-летнего образования и перехода на трехъязычное обучение Главу государства ввели в заблуждение, что формат ЕНТ неприемлем и даже противоречит сущности принятой Концепции образования, что нельзя автоматически переносить опыт работы элитных школ на всю общеобразовательную систему, что необходимо прекратить экспериментировать над нашими детьми, что работникам образования необходимо поднимать заработную плату на достойный уровень и т.д.

Ерлан Сагадиев же, как добросовестный чиновник, пытается сейчас сделать что-то наподобие конфетки из того, что оставили ему в наследство прежние командиры-верхогляды. Что из этого выйдет? Как минимум ничего положительного…

И дело здесь не в личности самого Сагадиева, хотя я и убежден в том, что министрами необходимо назначать профессионалов, тех кто прошел все ступени - от, например, простого учителя и врача до руководителя соответствующих профильных структур областного и республиканского значения. Только тогда будет хоть какой-то толк. Сама система государственного управления просто поражает своей низкой эффективностью.

- Еще один ваш принципиальный оппонент, политолог Айдос Сарым заявил о том, что в Казахстане умерла журналистика. Вы согласны с мнением авторитетного политолога?

- Во-первых, ваш друг Айдос Сарым для меня не авторитет. Во-вторых, говорить о том, что мертво и что живо, а значит заметно и востребовано, следует, исходя из наблюдений и анализа конкретной реальности, а не идя на поводу собственных субъективных умозаключений.

Мертвые вещи - это шумеро-аккадская цивилизация и совесть казахстанской бюрократии, а отечественная журналистика жива, хотя и явно не процветает. Есть талантливые авторы, есть авторы, чей потенциал вынужденно не раскрывается в силу тех цензурно-феодальных условий, которые существует в данной сфере.

Журналистике, правда уже давно вырыли могилу и приготовили беззвучный гроб, а законопроект о СМИ, подготовленный ведомством Даурена Абаева, вроде как призван бросить первые комья земли на крышку. Посмотрим, что будет в сентябре, когда законопроект по моим данным, будет обсуждаться в парламенте.

Не питая иллюзий в отношении окончательного вердикта, хотелось бы подчеркнуть, что живая журналистика намного полезнее как для общества, так и для власти, чем её зомбиподобие. Журналистика должна, есть и может быть разной, являясь естественным зеркалом разноликого общества. В этом её притягательная сила, которую невозможно сдавить в прокрустовом ложе политической целесообразности.

- Проблемы есть не только в журналистике, но и в отечественной политологии, на мой взгляд, хотя, возможно и другого плана. Ну, например, такая - определенная гегемония некоторых лиц в информационном пространстве.

- Извините, я не понял вопроса…

- Самые авторитетные, раскрученные и задающие тренды, как в СМИ, так и соответственно, в общественном сознании казахстанцев политологи, на мой взгляд, это: Расул Жумалы-1971, Андрей Чеботарёв-1972, Досым Сатпаев -1974 , Айдос Сарым-1975, Ерлан Карин, Данияр Ашимбаев и вы -1976, Марат Шибутов-1977 года рождения… Ваша восьмерка «70-ых» везде и всюду, во всех СМИ, а после данной группы политологов какая-то полная пустота. С чем это связано, на ваш взгляд- возрастным фактором, неконкурентоспособностью молодого поколения или чем-то иным? Я сознательно не стал приводить в пример более возрастных, уважаемых «мастодонтов». Ситуация очевидна: 70-ые превалируют как над аксакалами, так и над молодежью, которую вообще не видно в инфопространстве. Ферзи казахстанской политологии давят пешек?

- Ни о каком давлении не может быть и речи. Если уже зашла речь о ферзях, то вы упустили из виду «королеву» казахстанской политологии – обожаемую мной Толганай Умбеталиеву.

- Не спорю.

- Она тоже из 70-ых, просто не буду уточнять год её рождения… Во-первых, высококачественные аналитики - это товар штучный и массовое производство в данной сфере невозможно. Во-вторых, есть политолог Руслан Жангазы, который просто не балует СМИ своим вниманием, давая свою аналитику выборочно.

Есть и восходящая, по моему мнению, звезда - Ислам Кураев, чей первый большой материал был опубликован, кстати, именно на Матрица.kz. Да и с группы «70-ых» песок еще явно не сыплется. А смена караула произойдет естественным путем, когда большинство из вами перечисленных уйдут в большую политику, т.е. сами станут не аналитиками, а акторами политических процессов в Казахстане.

В-третьих, среди сонма дипломированных политологов-выпускников, безусловно, есть с десяток талантливых ребят, но, силу сермяжной правды жизни они предпочитают устраиваться в госструктуры или же аффилированные с властью институты, что естественно, определяет многое, в том числе, и ограничение на свободу творческого самовыражения. А на одних дифирамбах Елбасы внимание СМИ и уважение читательской аудитории заработать невозможно. Надо относиться к этому по философски, как на перстне царя Соломона: «Всё пройдет. И это тоже».

Записал Серик Мамбетов, редактор Матрица.kz
Просмотров материала: 5 261

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 88 632 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 88 470 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 88 456 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 88 395 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 88 350 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 321 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 109 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 127 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 500 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 635 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 10 643 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 222 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 398 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 314 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 149 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 229 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 8 299 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 119 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 381 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 143 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 118 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 069 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 925 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 132 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 093 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 8 453 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 802 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 971 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 175 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 409 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 909 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 941 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 4 993 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 898 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 137 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 262 Просмотров





Опрос


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031