20 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Фатальная ошибка: недопустимые приемы доврачебной помощи

24 июль 2017, 9:45
Фатальная ошибка: недопустимые приемы доврачебной помощи В последнее время в соцсетях стало модно давать советы по оказанию первой помощи. Вплоть до того, как в полевых условиях извлечь из тела пулю или сделать коникотомию (облегчить дыхание задыхающегося пациента, пробив ему дыру в горле и вставив туда полую трубку). Стоит ли говорить, что подобное хирургическое вмешательство скорее всего приведет к смерти пациента, а сам спасатель окажется на скамье подсудимых. Однако существуют и менее радикальные способы оказания первой помощи, где ошибка может привести к серьезным последствиям. О них рассказал заместитель главного врача «Станции скорой медицинской помощи Алматы» Александр Лазарев.

ДТП и падение с высоты

Как это ни парадоксально звучит, медики советуют окружающим не принимать никаких мер, а как можно скорее вызвать скорую помощь и дождаться ее приезда.

— В обоих случаях происходит множественное повреждение внутренних органов. Передвигая пострадавшего, находящегося на проезжей части, или пытаясь вытащить из машины, вы можете костными обломками повредить какие-то крупные кровеносные сосуды, нервы или жизненно важные органы, – поясняет Александр Юрьевич. – Поэтому лучше всего оградить пострадавшего от дальнейшего воздействия автомобилей (чтобы на него не наехала другая машина) и не трогать его до приезда скорой помощи. Эти правила действуют и при падении с высоты.

Конечно, если ДТП произошло на отдаленном участке трассы, нужно попытаться помочь пострадавшему — дать ему имеющиеся под рукой обезболивающие препараты, переложить пациента на твердую ровную поверхность, зафиксировать его грудную клетку, ноги, туловище, голову и постараться с наименьшими повреждениями доставить в ближайший стационар.

Перелом

— В случае перелома нужно подвести конечность к телу, зафиксировать ее в физиологическом положении, сделав косыночную повязку и надев на шею. Желательно подложить лангету, используя для этого пластик, кусок дерева или фанеру.

Ни в коем случае нельзя поворачивать конечность, пытаясь выпрямить ее или пытаться совместить кость.

Помните, что при попытке изменить положение конечности в том месте, где произошел перелом, костные осколки могут повредить крупные кровеносные сосуды и нервы, проходящие рядом. В результате может быть очень большая кровопотеря или геморрагической шок. А если повредить нерв, конечность уже не будет функционировать, как положено.

Для облегчения состояния пациента можно принять какое-то обезболивающее – триган, спазган, баралгин (если на них нет аллергии), а также положить на место перелома лед или что-то холодное. Но следует помнить, что накладывать на голое тело лед и замороженные продукты нельзя. Это приведет к обморожению, вследствие чего может развиться некроз тканей. Поэтому сначала нужно положить повязку, а уже сверху лед.

Угарный газ

В случае отравления угарным газом пациента нужно вынести на свежий воздух и сразу же вызвать скорую. При этом обеспечьте проходимость дыхательных путей. Смотрите, чтобы не было рвоты или пены. Приоткройте рот и выдвиньте вперед нижнюю челюсть, чтобы не запал язык. Хорошо бы ввести внутривенно витамин «С», который нейтрализуют последствия отравления угарным газом.

— Внутривенно инъекцию должен делать только специалист, – говорит Александр Юрьевич. – В противном случае есть риск попасть в артерию, которая проходит рядом. В итоге возникнет обильное кровотечение, отек, а потом воспаление.

Воспалительный процесс может развиться и перейти в гангрену, а это реальный шанс потерять конечность.

При этом некоторые препараты предназначены только для внутривенных инъекций (например, хлористый кальций). Если проколоть вену насквозь и ввести его в мышцу или под кожу, может развиться некроз окружающей ткани. Кроме того, при неумелом введении препарата в вену может попасть воздух.

Когда нельзя промывать желудок

Нередко дети едят марганцовку. И мало кто знает, что ее действие можно нейтрализовать, выпив ампулу аскорбиновой кислоты. Можно даже тщательно растворить таблетки в воде. А затем, как и при всех других отравлениях, нужно сразу промыть пациенту желудок и доставить в стационар.

Единственным исключением, когда промывание делать нельзя, является отравление уксусной эссенцией. Если при ее попадании в пищевод попытаться промыть желудок, получится двойной ожог – сначала при попадании в организм, а потом при выходе из него.

— Также никогда не пытайтесь нейтрализовать уксусную эссенцию с помощью пищевой соды, – говорит Александр Лазарев. – В этом случае произойдет мощная химическая реакция с большим выделением углекислого газа, которая попросту разорвет желудок или пищевод.

Единственное, чем можно помочь при отравлении уксусной эссенцией, это дать человеку выпить растительное масло и сразу везти в стационар. Только там можно провести промывание желудка с помощью зонда.

Удар током и утопление

В этом случае главное оттащить человека от провода, сделать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. Но действовать нужно аккуратно.

— Бывает, что люди фильмов насмотрятся и начинают со всей силы давить пациенту на грудь, – продолжает Александр Лазарев. – Был случай, когда человеку, пораженному электротоком, прохожие делали непрямой массаж сердца и сломали грудину и четыре ребра.

Немногие могут правильно оказать и доврачебную помощь при утоплении. Следуя примеру героев кинокартин, они пытаются положить пострадавшего на землю, посильней надавить на грудь или дышать ему в рот.

Если человек наглотался воды, в первую очередь нужно удалить ее из легких.

То есть положить пациента на свое колено, перевернуть на живот, чтобы голова свисала вниз и вода свободно вытекала изо рта. Иногда этого достаточно для того, чтобы человек мог сам задышать и сердце начало работать. Если же это не помогло, нужно сделать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

Застрявшая еда

Еще одна частая причина бытовых травм – застрявшая в пищеводе еда. Чтобы спасти пострадавшего, достаточно использовать прием Геймлиха, но правильно сделать это могут далеко не все. Как правило, пытающиеся помочь начинают с силой давить на грудь или живот, только ухудшая ситуацию. На самом же деле нужно обхватить пациента сзади, наложить руки на область живота и движением снизу-вверх-назад пытаться нажать несколько раз под ребра, пытаться вытолкнуть застрявший кусок, вызвав у человека кашлевой рефлекс.

— Часто в качестве инородного тела выступает рыбья кость, но своими силами ее не вытащить, – рассказывает Александр Юрьевич. – Пользоваться народным методом, то есть проглотить корочку хлеба с маслом, я не рекомендую. Так можно еще глубже загнать кость, а то и вовсе протолкнуть ее в пищевод.

Если чувство, что что-то мешает в горле, не прошло в течение 1-2 часов, следует ехать в больницу.

Посторонний предмет в ухе

Нередко дети суют в нос и уши различные мелкие предметы, бывает, что туда попадают насекомые. В этом случае народная молва советует закапать растительное масло или жидкий вазелин в ухо, чтобы умертвить насекомое и извлечь его. Лучше этого не делать!

Начав задыхаться, насекомое может не только попытаться выбраться наружу, но и пойти, наоборот, во внутренне ухо и проткнуть барабанную перепонку.

Удаляя инородное тело самостоятельно, особенно с помощью булавок и спиц, вы можете повредить не только слизистую оболочку, но также носовую перегородку или барабанную перепонку. Это может привести к инвалидности. Поэтому в таких случаях рекомендуется сразу доставить пациента в лор отделение.

В общем, для правильного оказания доврачебной помощи нужно учиться. Благо подобных учебных курсов сейчас предостаточно. А вот пользоваться народными методами или советами из интернета не стоит.

Источник: 365info.kz
Просмотров материала: 1 735

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 91 749 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 91 572 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 541 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 474 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 458 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 447 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 208 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 233 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 668 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 801 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 11 756 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 297 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 466 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 378 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 157 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 293 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 308 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 129 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 446 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 161 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 133 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 079 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 933 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 142 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 108 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 459 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 826 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 978 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 186 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 422 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 917 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 953 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 004 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 907 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 142 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 267 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930