29 марта 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



ЕНТ может трансформироваться в некий валовый критерий типа урожайности, - ректор вуза

17 июль 2017, 9:35
ЕНТ может трансформироваться в некий валовый критерий типа урожайности, - ректор вуза Есть опасения, что ЕНТ может трансформироваться в некий валовый критерий типа урожайности или количества произведенной продукции. Это было бы крайне нежелательно, поскольку такой подход может нивелировать изначальную цель внедрения системы ЕНТ



Сказано в интервью camonitor




Нынешнее поколение граждан среднего возраста нашей страны столкнулось в свое время с нововведением – оказалось, что для получения диплома достаточно четырех лет обучения вместо привычных пяти. Но при этом диплом бакалавра означал, что вы получаете неполное высшее образование. Некоторые из новшеств такого рода непонятны большинству казахстанцев до сих пор. Об этом и о других проблемах частного высшего образования мы беседуем с ректором Каспийского университета Жолдасбеком Нусеновым.

– Как бы вы оценили уровень вузовского образования в Казахстане на сегодняшний день?

– Сейчас наиболее популярны две точки зрения. Консерваторы сетуют на то, что чуть ли не до основания разрушена советская система высшего образования, остатки которой исчезают вместе с уходом генерации преподавателей старой закалки. Их оппоненты призывают идти до конца и решительно избавляться от всего советского. Я думаю, что истина лежит где-то посередине.

Отчасти проблема заключается в том, что большинство сегодняшних работодателей получили образование в СССР. А потому не все они ясно осознают, что такое бакалавриат, магистратура, PhD. Плюс ко всему мир претерпел большие изменения – он стал более информативным и мобильным. И тот факт, что Казахстан принял условия европейского образовательного пространства, нельзя оценивать категориями «хорошо» или «плохо». Это данность, которую нужно осознать и с которой следует считаться. Иначе мы можем отстать от основополагающих мировых трендов в данной сфере.

– Тем не менее, встает вопрос о том, насколько конкурентоспособны выпускники нынешних казахстанских вузов на международном рынке труда. Что вы можете сказать по этому поводу?

– Выпускник выпускнику рознь – так было всегда. Очень многое зависит от человека, от уровня его знаний, подходов к учебе и т.д. Один из первых в Казахстане частных вузов взял за основу своей деятельности североамериканскую концепцию преподавания. Он начал обучать студентов на английском языке. И это возымело эффект – спрос на выпускаемых им специалистов изначально был высоким и остается таковым по сей день. При этом следует понимать, что родители платят деньги сугубо за обучение, а все остальное зависит большей частью от самих студентов, от степени их добросовестности и ответственности.

И это, если вспомнить, какой была наша ментальность прежде, является принципиально важным. Хочешь – ходи на лекции, не хочешь – не ходи. Никто не считает, сколько занятий ты пропустил, и не отчисляет за это из вуза, как при прежней системе обучения. Сдаешь успешно экзамены – получаешь диплом. Не сумел освоить в должном объеме учебную программу – плати дальше. По этой причине очень многие студенты учатся по семь-восемь лет. Но зато такой жесткий подход позволяет избежать выдачи дипломов по формальному принципу. Дескать, заплатил — получи…

Опять же я не говорю, хорошо это или плохо. Такова данность, продиктованная требованиями нового времени.

До того как начался Болонский процесс, системы образования в европейских странах сильно разнились. Унифицировать их было очень сложно. А рынок труда в зоне Шенгена сквозной. Поэтому и была выработана система общих принципов высшего образования. Теперь полученные в ее рамках дипломы бакалавров, магистров и PhD котируются во всех странах, участвующих в Болонском процессе. Думаю, что для Казахстана, поставившего перед собой цель войти в когорту самых передовых стран мира, присоединение к этому процессу имеет очень важное значение. Это почти как билет в клуб избранных.

Тут следует понять некоторые принципиальные моменты. Например, европейцам само слово «специалист», которое раньше использовалось у нас, ни о чем не говорит. Соответственно они не знали, куда и на какую должность брать человека. Другими словами, эти дипломы там просто не признавались. Многие мои знакомые, окончившие такие серьезные и достаточно высоко котируемые учебные заведения, как, например, Ташкентское авиационное училище, испытывали серьезные затруднения при трудоустройстве за рубежом. А вот если бы они обучались по унифицированной системе, то этих проблем не возникло бы. И сегодня выпускник, скажем, Каспийского университета может трудоустроиться практически в любой стране. Разумеется, если он обладает необходимыми знаниями и соответствующей квалификацией.

– Как бы вы оценили уровень Единого национального тестирования (ЕНТ) на сегодняшний день?

– По этому поводу в нашем обществе нет однозначного мнения. Каждый год повторяется одна и та же картина: переживания, скандалы, стрессы вплоть до суицидов. Есть немало тех, кто призывает вернуться к существовавшей до 2004-го системе вступительных экзаменов. Но ведь тогда субъективизма было в разы больше, чем сейчас. Ответственный секретарь приемной комиссии был царем и богом. Если он давал отмашку – абитуриент поступал в вуз. И соответственно наоборот. Многое решали связи, блат, взятки. Тогда как ЕНТ, при всех его издержках, дает возможность более объективно оценивать знания абитуриентов и создает равные для них условия. Другой вопрос, что процесс внедрения ЕНТ иногда сопровождался мерами административного давления и потому воспринимался достаточно болезненно.

– Почти каждый год возникают скандальные ситуации, связанные с тестовыми заданиями на ЕНТ. Вопросы либо некорректно формулируются, либо касаются малозначащих вещей, знание которых необязательно. Например, в тестовые задания включаются вопросы об артистах эстрады…

– Следует признать, что у ЕНТ, как и у любого другого новшества, есть огрехи. Но, по большому счету, это детали, частности. А в целом система правильная. В то же время есть одна серьезная проблема, которую нельзя замалчивать. Она связана с дефицитом квалифицированных кадров. Если раньше вопросы для тестовых заданий составляли целые научно-исследовательские институты, то сегодня с этим возникают большие сложности. Кроме того, в последние годы все очевиднее проявляется еще одна негативная тенденция: школьники не столько учатся, сколько готовятся к ЕНТ.

– Вы имеете в виду банальную зубрежку?

– Вот именно. Сюда же следует отнести и проблему бюрократизации системы ЕНТ, когда госаппарат оказывается включенным в этот процесс, и начинается гонка за показателями и рейтингами. Власти района, области, страны – все требуют высоких результатов. Есть опасения, что ЕНТ может трансформироваться в некий валовый критерий типа урожайности или количества произведенной продукции. Это было бы крайне нежелательно, поскольку такой подход может нивелировать изначальную цель внедрения системы ЕНТ.

Но повторюсь: при всех своих издержках ЕНТ, на мой взгляд, позволяет более объективно оценить образовательный уровень выпускников школ. Да, пока еще есть много недостатков, но давайте наберемся терпения и дождемся момента, когда количество трансформируется в качество. Я уверен, это время не за горами.

– Но не слишком ли затянулся этот процесс?

– Возможно, и затянулся. Однако, возвращаясь к началу нашего разговора, хочу сказать: все упирается в вопрос качества кадров. У нас мало толковых специалистов. Хотя справедливости ради следует отметить, что так обстоят дела не только в системе образования…
Просмотров материала: 2 016

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 88 632 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 88 470 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 88 456 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 88 395 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 88 350 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 321 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 109 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 127 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 500 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 635 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 10 643 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 222 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 398 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 314 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 149 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 229 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 8 299 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 119 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 381 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 143 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 118 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 069 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 925 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 132 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 093 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 8 453 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 802 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 971 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 175 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 409 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 909 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 941 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 4 993 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 898 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 137 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 262 Просмотров





Опрос


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031