24 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



БЫТЬ ЛИ ДОНОРОМ ПОСЛЕ СМЕРТИ

БЫТЬ ЛИ ДОНОРОМ ПОСЛЕ СМЕРТИ "(мысли после событий в Актобе где родственники умершего подали в суд на изъятие органов без их согласия)

Оговорюсь сразу - я изначально за развитие трансплантологии органов в Казахстане. Но законной и прозрачной, что бы ни у кого не было сомнений. А еще лучше, что бы люди понимали какую пользу это приносит тем, кто нуждается.

Поэтому медицинские работники должны быть очень щепетильны в принятии решений в каждом отдельном случае. Именно здесь должен главенствовать принцип - не навреди.

Трагические события в Актобе, где родственники погибшего узнали о том, что у их родственника изъяли органы только в морге, и то случайно. Их не оповестили о том, что их близкий умер, и что у него собираются изъять органы, а потом не ознакомили с документом где обязаны были указать какие органы изъяли. Вот такая скрытность от родственников наводит на серьезные сомнения, насколько в Казахстане донорство и посмертная трансплантология осуществляются законно и этично. Сами медицинские работники виноваты в создании обстановки недоверия к посмертному донорству.

Я не врач, как и многие мои сограждане. Но именно мы не специалисты должны понимать все процедуры что быть согласными или не согласными с тем что медицина имеет право изымать органы после смерти, какие юридические процедуры должны происходить, как это должно фиксироваться.

Давайте попробуем разобраться.

Самый распространенный вид донорства в мире – изъятие органов и (или) тканей у мертвого человека.

В настоящее время в мировом сообществе изъятие органов у трупа осуществляется в соответствии с принципами презумпции согласия или несогласия.

Во многих странах действует принцип презумпции несогласия – это признание изначального несогласия на изъятие органов и тканей, то есть если человек согласен на эти действия, он должен в установленной форме выразить свое согласие. Например в США. Там обязательно добровольное согласие, документ оформляется при жизни донора. Принцип презумпции несогласия действует в Бразилии, Польше, Китае, Германии, Италии, Франции.

Принцип презумпции согласия – это признание изначального согласия на изъятие органов и (или) тканей у человека после его биологической смерти. В этом случае, изъятие органов и тканей у трупа допускается, если умерший (при жизни) или его родственники не выразили на это свое не согласие.

Данный принцип, например, характерен не для всех стран. В Европе в таких как: Чехия, Венгрия, Испания, Австрия.

Как правило принцип презумпции согласия - это общее название, при этом в каждой стране реализован различными правовыми нормами.

Например у нас в Казахстане тоже он взят за основу.

Но очень строго регламентирован. Кодекс, законы и правила созданные на их основе требует четкое соблюдение всех процедур.

1 ) Каждый гражданин имеет право отказаться от того , что бы после смерти быть донором. Причины могут быть всякие, это его личное решение при жизни.

2) В случае смерти пациента. Как правило речь идет о необратимой гибели головного мозга, в то время как остальным органам при помощи аппаратов обеспечивают жизнедеятельность, ведь именно тогда другие органы можно еще использовать для донорства. Если такой факт зафиксировали то в течении 1 часа должны быть оповещены родственники. Еще до принятии решении о посмертном донорстве.

3) И только после оповещения родственников о смерти , принимают решение о возможном донорстве. Это очень важный юридический и этический момент. Родственники должны быть уверены что смерть его близкого не обусловлена необходимость его органов для других.

4) После принятия решение о возможном донорстве, медицинские работники ОБЯЗАНЫ оповестить родственников. Узнать у них был ли у него при жизни отказ от донорства. И это совершенно правильно, ведь формы отказа у нас четко законами не зафиксированы, и вполне может быть при жизни умерший оформил это иным способом. В любом случае во многих странах где действует принцип презумпции согласия во избежании юридических и этических проблем, стараются согласовать с родственниками.

5) Если в течении 6 часов не будет ответа от родственников, то врачи имеют право изымать органы. То есть до изъятия органов по принципу презумпции согласия врачи два раза должны были пообщаться с родственниками.

Как видим в случае в Актобе этого сделано не было.

6) Если органы использовали как донорские, то об этом обязательно должны быть сделаны записи в истории болезни. Конечно и в этом случае у родственников есть доступ к документальному подтверждению изъятия органов.

Опять таки в Актобе родственники об изъятии органов узнали случайно в морге, когда забирали тело покойного.

Как видим принцип "презумпции согласия" - это не обязательная и основная в мире правовая норма. И не панацея от ошибок и этических и юридических проблем.

В чем риски?


1) Главный риск - возможные врачебные ошибки. И это у нас в Казахстане не редкость. Кто даст гарантию того , что сделали все возможное что бы сохранить жизнь больного? Особенно если он потенциальный донор.

Если родственники заподозрят, что все возможное для сохранении жизни их близких медики не сделали , они имеют моральное право быть против посмертного донорства.

2) Есть опасность того , что за изъятием органов на донорство могут стоять желание скрыть врачебные ошибки. Нет органов, нет доказательств. Может именно манипуляции с ними привели к смерти? Как людям объяснить что это не так, если граждане узнают о изъятии органов у умерших близких случайно.

3) Основная проблема в том, что посмертное донорство - не такое уже посмертное, как трактует официальная медицина. У человека умер только мозг. Тело которое поддерживается аппаратами еще живое. Например в СМИ есть материалы указывающие на то , что в некоторых странах пациенту которому зафиксировали смерть мозга не редко делают наркоз, чтобы извлекать органы.

4) Проблема существования теневого рынка органов. К сожалению в Казахстане такие факты есть. В том числе и трагические. Поэтому у общества есть подозрения и небезосновательные что органы казахстанцев могут вывозиться на продажу в другие страны. Согласитесь - это уже совсем другая ситуация. Не каждый согласиться что бы его органы даже после смерти стали предметом купли и продажи.

5) В Казахстане очень много скандалов вокруг донорства. Есть теневой рынок который многие не официально признают и часто сами врачи организовывают. Не прозрачная схема очередности операций и наличия органов для пересадки.

6) Обещанное при введение принципа презумпции согласия Онлайн фиксирования отказа от донорства мы так и не сделали. Не кажется ли вам что эту процедуру намеренно усложняют. Почему при получении личных документов у граждан не спрашивать его согласие или отказ. Неужели это трудно сделать упрощенно через ЦОН или Электронное правительство. Ведь министерство не раз заявляло об этом раньше. А раз у гражданина есть право отказаться, но он не может это зафиксировать - значит мы нарушаем его права.

7) Есть религиозные соображения. Как идет работа с духовенством? На сколько я понимаю в исламе этот вопрос воспринимается не столь однозначно. Что сделано для того что бы разъяснять это людям? Население становиться более грамотным и впредь будет очень сложно проводить эту работу вне поля зрения общества.

Как видите вопросов очень много. Желание медицинских работников ссылаться на принцип презумпции согласия не совсем верен. Это общая концепция.

Вся проблема кроется в том, как ее правильно реализовать.

Случай в Актобе выявил много проблем и упущений. Поэтому наиболее верным подходом будет вести с обществом открытый диалог. Если надо внести изменения в законы и правила. Если общество пока не готово к принципу презумпции согласия, может перейдем к "презумпции несогласия" пока все не наладим и не получим доверие большинства.

Ведь по факту это почти одно и то же. Но по значению в нашей стране где большинство граждан не знает о таких нормах, и существующем праве выбора, то как от них ждать поддержки.

Самой большой ошибкой после ситуации в Актобе является то, что представители медицинской сферы не готовы идти на равный диалог. Любую критику и сомнения воспринимают в штыки, сразу переводят в разряд тех, кто против трансплантологии в целом. И уводят разговор в сторону - нужна трансплантология или нет. Конечно нужна. Сколько людей спасено. Но ведь стоит задача сформировать доверие у общества.

Для начала надо признать явные ошибки сделанные в Актобе. Если есть хоть малейшие нарушения надо наказать виновных, ведь именно из за их действий столько недоверия у родственников.

Сейчас все официальные лица говорят больше теоретически, не пытаясь детально разъяснять каждую процедуру. А ведь это очень важно. Ведь трансплантология может развиться только если есть доверие в обществе. Нужно объяснять простыми словами. Почему не создать общественную комиссию, включив в нее наряду с представителями отрасли, еще и представителей общественных организаций.

Показать что честны и открыты. Тогда поверят.
В этом случае многие поддержат.

PS. Родственники погибшего в Актобе просят быть объективными и относиться к их беде с понимаем".

Мурат Абенов, общественный деятель
Источник: facebook
Автор: Мурат Абенов - БЫТЬ ЛИ ДОНОРОМ ПОСЛЕ СМЕРТИ
Просмотров материала: 2 740

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 023 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 91 846 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 817 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 755 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 737 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 478 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 234 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 261 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 718 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 846 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 11 972 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 309 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 481 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 390 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 161 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 306 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 501 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 133 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 460 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 167 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 139 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 085 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 937 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 146 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 112 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 651 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 829 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 982 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 189 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 426 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 921 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 957 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 009 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 911 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 145 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 274 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930